Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#781 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Рассположение:Ганцевичи

Опубликовано 26 Октябрь 2012 - 02:59

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней персик а где вы увидели хрюшек с клипсами?
на самом деле у нас 7 свиноматок и чтоб как то их различать пометили.есть и поросята двухмесячные.
я ищу своим новеньким свинкам хрячка мопсика. не знаете где достать?

#782 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 26 Октябрь 2012 - 04:43

персик а где вы увидели хрюшек с клипсами?
на самом деле у нас 7 свиноматок и чтоб как то их различать пометили.есть и поросята двухмесячные.
я ищу своим новеньким свинкам хрячка мопсика. не знаете где достать?

Знаю. В ЕС, только это будет уже "декорация".

#783 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2012 - 04:17

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней rolleyes.gif

Знаю. В ЕС, только это будет уже "декорация".

и от цены улыбка..

#784 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 27 Октябрь 2012 - 07:03

здравствуйте форумчане!
Читаю форум и сразу видно что здесь есть люди умные и опытные. Подскажите мне одну вещь: по какой цене сейчас продавать свинину? Тушкой, целого кабанчика, то есть мы забили, почистили, кишки выпустили и в таком виде продали. ПОЧЕМ?
И отличается по цене мясо-сало вьетнамской и обычной свиньи?
Просто у нас есть продажные кабанчики а почем продавать незнаем. так чтоб идругих не обидеть и себя не обделить.

Я продаю белых свиней по 43 тыс за кг целой тушей. Вьетнамцы по цене думаю не сильно отличаются. Но в каждой месности установились свои цены. Где-то и по 50 тыс разметают, а где-то и по 40 не хотят брать.

#785 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 03:19

Ясно что не заморыши.. Стараюсь адекватно воспринимать минус так же как и плюс..

Почитал о потерях разволновался, впору самогон гнать. А если серьёзно, то вопрос вот в чём. Думаю многим будет интересно - КАК ОТНИМАТЬ ХРЮШЕК ОТ СИСЬКИ? У меня пока пара мамочек с разрывов в две недели. Старшим уже по двадцать дней. Понимаю что изымать буду месяца в два из-за зимней поры, ворпрос как. Отсаживать? Или как-то ещё? Не распродам я их в месяц - полтора. Не сезон-с.

#786 Share Мишикин

Мишикин

Ветеринарный врач

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Рассположение:Браславский р-н., д. Межаны
  • Интересы:Ветеринарная медицина. Гинекология с/х животных

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 05:09

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Расскажу, как у нас получилось. Начали малыши через решетку в хлев бегать от свинки, мы им там покушать ставить начали. Стали есть самостоятельно, а свиномамка гонять от себя начала, вот тогда и прикрыли им дорогу домой и прописку новую организовали.

#787 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 12:00

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней А у меня проблема со вторым проколом железа, снег выпал, и на улицу Нюшу, шоб отвлеч, выгнать не получается. Завтра буду строить план ,,Багратион,, с какой стороны напасть, захватить и не быть порванной на куски разъярённой мамашей. А можа не колоть второй раз, а? Кто как пробовал?

#788 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 07:11

А у меня проблема со вторым проколом железа, снег выпал, и на улицу Нюшу, шоб отвлеч, выгнать не получается. Завтра буду строить план ,,Багратион,, с какой стороны напасть, захватить и не быть порванной на куски разъярённой мамашей. А можа не колоть второй раз, а? Кто как пробовал?

пробовал колоть второй раз пару лет назад.. зачем только..

#789 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 07:31

А у меня проблема со вторым проколом железа, снег выпал, и на улицу Нюшу, шоб отвлеч, выгнать не получается. Завтра буду строить план ,,Багратион,, с какой стороны напасть, захватить и не быть порванной на куски разъярённой мамашей. А можа не колоть второй раз, а? Кто как пробовал?

Ничего страшного не случится, если и не уколете. И меньше стресса будет мамке и детям.
Мы не колем с весны трем выводкам - развиваются прекрасно. Может, зимним опоросам и нужно помогать, железом поддерживать. А летним, по-моему, не обязательно.

#790 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 08:30

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Я не колола ничего , кроме глистогона, всему выводку, и до сих пор здравствуют все, и проданные и оставленные.

#791 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 08:41

Я не колола ничего , кроме глистогона, всему выводку, и до сих пор здравствуют все, и проданные и оставленные.

У меня как-то проблем не было. Рыкнул на Розочку, та и хвост поджала, хоть и рычала непрерывно, а вот изловить молодёжь, это что-то. По всему периметру с мешком в руках... Попросил жену помочь, но Роза глянула на неё строго и моя благоверная тихо сползла по стене... Так и пришлось - в одной руке мешок с визжащими отродьями, в другой жена на подкашивающихся ногах. Растусовал и снова как дикий лось за остальными. Выловил, правда семь потов сошло. Старый уже, а помолодеть не получается.

#792 Share Хошемин

Хошемин

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 770 сообщений

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 10:03

У меня как-то проблем не было. Рыкнул на Розочку, та и хвост поджала, хоть и рычала непрерывно, а вот изловить молодёжь, это что-то. По всему периметру с мешком в руках... Попросил жену помочь, но Роза глянула на неё строго и моя благоверная тихо сползла по стене... Так и пришлось - в одной руке мешок с визжащими отродьями, в другой жена на подкашивающихся ногах. Растусовал и снова как дикий лось за остальными. Выловил, правда семь потов сошло. Старый уже, а помолодеть не получается.

а я белым ведром от краски ловлю.. удобно и сердито..

#793 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 12:26

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Ну спасибо, успокоили! Поросятки в трёхдневном возрасте Седимин получили, сейчас живенькие, вес хорошо набирают, не буду я их лишний раз беспокоить и Нюшке и себе нервы рвать, тем более этот выводок буду оставлять себе, на откорм.
rolleyes.gif

#794 Share сергей-by

сергей-by

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:г.Дятлово
  • Интересы:Работа в сфере животноводства

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 06:40

Ну спасибо, успокоили! Поросятки в трёхдневном возрасте Седимин получили, сейчас живенькие, вес хорошо набирают, не буду я их лишний раз беспокоить и Нюшке и себе нервы рвать, тем более этот выводок буду оставлять себе, на откорм.
rolleyes.gif

Да лучше лишний раз нервы попортите сейчас,чем потом рахитов растить.Колите витамины, минералы.Лучше перестать колоть за пару месяцев до убоя.Все что делается все к лучшему.

#795 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 10:45

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Кроме авитаминоза может быть гиповитаминоз- т.е.перебор витаминов.Все нужно в меру.

#796 Share сергей-by

сергей-by

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:г.Дятлово
  • Интересы:Работа в сфере животноводства

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 10:57

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней 99% свиноводов и до нормы не дотягивают.

#797 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 29 Октябрь 2012 - 11:20

Да лучше лишний раз нервы попортите сейчас,чем потом рахитов растить.Колите витамины, минералы.Лучше перестать колоть за пару месяцев до убоя.Все что делается все к лучшему.

Не надо вьетнамцев колоть до пары месяцев до убоя. Это ж вьетнамцы, не белые... Сами портим свиней, надрываемся и усложняем себе жизнь... Давайте варить им еду начнем, сечь корнеплоды, печь для них свежий хлеб и доить молоко! Хозяин - барин, конечно. У каждого своя технология. Но, на мой взгляд, это то же самое, что лошадь самому в телеге возить.
Вы не переживайте, вырастут у Вас свинки и вес наберут безо всяких инъекций... Кормите правильно (ячмень, сено, корнеплоды), Фелуцен зимой, трава летом...Без мяса не останетесь...

#798 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 10:06

Не надо вьетнамцев колоть до пары месяцев до убоя.

hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif

#799 Share Дарина

Дарина

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2012 - 02:47

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Приветствую всех!!!!! Только зарегистрировалась на ваше сайте. Две недели "облизывала" ваш форум. Результат - во дворе забегали три 6-ти месячных девченки-вислобрюшки, кабанчик 7-ми мес и трое малышей (которых поймать просто невозможно). Плюс ко всему взяли кастрата 5-ти мес, забили посмотреть что за мясо ит.д., НО....... ?????!!!!!!!
Плюсы: приятно удивило соотношение кишки, ливер к самой туше
скорость и удобство убоя(ни визга, ни писка)
Минусы (именно в этом поросенке): сала по спине три пальца мужской руки, но сало с прослойкой-супер.
внутри очень жирный, но жир пахнет по другому, приятно
довольно-таки плотная кожа, пришлось палить два раза( боялись пережечь,черный все-таки)
Соотношение весов:38 кг тушка без головы, но с ногами
5,8 кг голова (многовато шеи подрезала)
8,2 кг кишки+ливер.

Мяса самим поесть не пришлось. Продали тушей, что-бы оправдать перевозку остальных. Но, при моем опыте выращивания и откорма обычных свиней, и по инфе из нета ожидала болше положительных эмоций. Так видать кормили.

Прошу помощи у ОПЫТНЫХ.
1. Так понимаю, если кастрат был такой жирный, то свинки срочно на диету?! (из одного хозяйства)
2. Жирный значит так кормили???
3. Кабана можно сейчас посадить со свинками в одну кушку (закуту)? С января я в декретном отпуске, с содержанием поросят проблем быть не должно. Или надо выглядывать какая когда потечет? Но неудобно - они черные.
4. А если их на диету, то кабана отсадить или как?

Сообщение изменено: Дарина, 01 Ноябрь 2012 - 03:10 .

#800 Share Дарина

Дарина

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2012 - 03:07

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней И еще есть вопросы:
В вареном картофеле, если я не ошибаюсь, много крахмала. Не повлияет это на повышение отложений жира-сала.
МОЖНО ЛИ ВМЕСТО КОНЦЕНТРАТОВ В РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ ВВЕСТИ ХЛЕБ. ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАКОЙ: черный или белый. (хлеб халявный в неограниченном количестве).
Можно ли давать клеверный сенаж(колхозная куча рядом - это благо)

Все. Вроде вопросы пока все. Жду ваших ответов и помощи.
А вообще вислобрюхи мне понравились: спокойные, к малышам относятся не агрессивно, едят не торопясь и соблюдают иерархию - пока старшие не поедят младшие стоят ждут. Тема про ходячий холодильник очень актуальна. У нас уже минус на улице - в сено закапываюпся, пятаков не видно (малыши). Не могу сказать, чтобелые свиньи грязнули и навозники (все зависит от условий содержания), но вислобрюхи чистюли. Это точно.

Ну я надежды не теряю, несмотря на первое огорчение по поводу жира-сала и буду надеяться что это все-таки переизбыток кормления концентратами.