Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#801 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 01 Ноябрь 2012 - 06:21

В вареном картофеле, если я не ошибаюсь, много крахмала. Не повлияет это на повышение отложений жира-сала.
МОЖНО ЛИ ВМЕСТО КОНЦЕНТРАТОВ В РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ ВВЕСТИ ХЛЕБ. ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАКОЙ: черный или белый. (хлеб халявный в неограниченном количестве).

Как сказала наша ветврач, опытная дама в практической ветеринарии, нынче работающая на свинокомплексе(частном) - " чем будете кормить, такое и мясо будет", имеется ввиду и вкус и наличие количества сала.И уточнила , видимо, исходя опять таки из наработок, что вьетнамцы все таки , как порода имеют лучшее здоровье, если в их рационе присутствует большая часть сырых растительных кормов. Вот ,как то так.

#802 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 01:21

Приветствую всех!!!!! Только зарегистрировалась на ваше сайте. Две недели "облизывала" ваш форум. Результат - во дворе забегали три 6-ти месячных девченки-вислобрюшки, кабанчик 7-ми мес и трое малышей (которых поймать просто невозможно). Плюс ко всему взяли кастрата 5-ти мес, забили посмотреть что за мясо ит.д., НО....... ?????!!!!!!!
Плюсы: приятно удивило соотношение кишки, ливер к самой туше
скорость и удобство убоя(ни визга, ни писка)
Минусы (именно в этом поросенке): сала по спине три пальца мужской руки, но сало с прослойкой-супер.
внутри очень жирный, но жир пахнет по другому, приятно
довольно-таки плотная кожа, пришлось палить два раза( боялись пережечь,черный все-таки)
Соотношение весов:38 кг тушка без головы, но с ногами
5,8 кг голова (многовато шеи подрезала)
8,2 кг кишки+ливер.

Мяса самим поесть не пришлось. Продали тушей, что-бы оправдать перевозку остальных. Но, при моем опыте выращивания и откорма обычных свиней, и по инфе из нета ожидала болше положительных эмоций. Так видать кормили.

Прошу помощи у ОПЫТНЫХ.
1. Так понимаю, если кастрат был такой жирный, то свинки срочно на диету?! (из одного хозяйства)
2. Жирный значит так кормили???
3. Кабана можно сейчас посадить со свинками в одну кушку (закуту)? С января я в декретном отпуске, с содержанием поросят проблем быть не должно. Или надо выглядывать какая когда потечет? Но неудобно - они черные.
4. А если их на диету, то кабана отсадить или как?

Свиней на убой никогда не кормлю картошкой и свеклой. Последнюю в малых количествах давать можно, но мясо от нее становится резиновое.
Мясных или беконных свиней легче откармливать летом на траве и молотом ячмене. Зимой жиреют по-любому: мало двигаются.
Ваши шестимесячные скорей всего упущены уже. Ожидать, что на диете у них мясо нарастет, не стоит. Въетнамцев нужно правильно кормить с юного возраста и месяцев до семи - восьми. Дальше - мало мяса нарастает, больше жир.
Если хотите заиметь кучу поросят - заселяйте свиней с хряком. К марту нарожают Вам...
Насчет хлеба: белый в первой половине дня вполне подойдет. Ржаной не стоит.
Яблоки, морковку давайте, если есть, сенаж - прекрасно... Зимой хвойных веточек немного приносите и бросайте им - пусть теребят. Зимой же в течение месяца Фелуцен или Чиктоник можно подавать.
Еще очень полезно будет сыворотку давать или кефир. Соленого ничего нельзя, помните!

#803 Share Дарина

Дарина

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 08:06

Свиней на убой никогда не кормлю картошкой и свеклой.

Благодарю за ответ. Буду расширять рацион. Нашла где можно достать тыкву. Спасибо еще раз.http://forum.fermer.by//style_emoticons/default/rolleyes.gif

#804 Share сергей-by

сергей-by

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:г.Дятлово
  • Интересы:Работа в сфере животноводства

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 05:59

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Вьетнац вьетнамцу рознь.Я своих кормил одинаково в течении года ячмень,пшеница,жмых,кукуруза.Вьетнамки так называемых мраморных пород сало на пять пальцев.Чисто черного цвета максимум на два пальца на спине в районе холки и пол сантиметра на кумпяках и животе.Где то по средине свинья с черной спиной и белыми копытами у них кость более крупная.

#805 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 09:45

Вьетнамки так называемых мраморных пород сало на пять пальцев.Чисто черного цвета максимум на два пальца на спине в районе холки и пол сантиметра на кумпяках и животе.Где то по средине свинья с черной спиной и белыми копытами у них кость более крупная.

good.gif good.gif и я о том же

#806 Share schpil

schpil

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Рассположение:Могилёвская обл

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 11:06

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всем здравствуйте,у меня такой вопрос,может ли 5ти месячный кабанчик(небольшой)покрыть взрослую свинку1.5года,что-то он прыгает,прыгает,и никак не может достать.Если их посадить вместе на месяц, может получится?

#807 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 12:53

,что-то он прыгает,прыгает,и никак не может достать.

Поставьте под задние ноги ящик или еще что нибудь, сами догадайтесь, покрыть может, но желательно подрасти

#808 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 05:49

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Если вы хотите покрыть свинку, надо её завести в яму и тогда хряк хорошо достанет. Надо что бы свинка была в охоте иначе он будет прыгать, прыгать и никакого толку.

#809 Share marina.t

marina.t

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Рассположение:Минский район
  • Интересы:Мои интересы очень обширны. От дизайна в полиграфии до кулинарии, от технологии в строительстве до разведения вьетнамских свинок и многое другое. Но больше всего мне нравится быть женой моего мужа. В этом я преуспела :)

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 09:41

Всем здравствуйте,у меня такой вопрос,может ли 5ти месячный кабанчик(небольшой)покрыть взрослую свинку1.5года,что-то он прыгает,прыгает,и никак не может достать.Если их посадить вместе на месяц, может получится?

Наш в 3 месяца покрыл годовалых свинок. Без ящиков и ямы rolleyes.gif В начале марта ему было 3мес., а 7 июля наши свинки неожиданно опоросились. Как он достал, не представляю, но факт остается фактом.

#810 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 03:48

Наш в 3 месяца покрыл годовалых свинок. Без ящиков и ямы rolleyes.gif В начале марта ему было 3мес., а 7 июля наши свинки неожиданно опоросились. Как он достал, не представляю, но факт остается фактом.

А наши хрячки все прыгучие!

#811 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 06:33

А наши хрячки все прыгучие!

Имел честь наблюдать сам процесс. Моя Розочка просто легла и Ромео справился без поблем. Они не глупее нас! rolleyes.gif

#812 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 11 Ноябрь 2012 - 04:22

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней у меня хряк в прыжке даже козу достает, она от него на клетках с кроликами прячется...

#813 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • Рассположение:ГРОДНО
  • Интересы:ЛПХ Фотография Виноградарство Резьба по дереву Автомототехника

Опубликовано 11 Ноябрь 2012 - 07:30

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней А мой мало того что рыжий , ИМЕЕТ все что движется , а что не движется расшевеливает и опять же ИМЕЕТ . Не зря я ему кличку дал ПАРУТЧИК.

#814 Share schpil

schpil

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Рассположение:Могилёвская обл

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 10:12

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всем спасибо за ответы.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

#815 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 12:06

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У меня созрел вопрос... свинке без хряка плохо, понятно, а вот каково хряку долго без свинки?? Филька мой скучает страсть как....

#816 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 03:20

У меня созрел вопрос... свинке без хряка плохо, понятно, а вот каково хряку долго без свинки?? Филька мой скучает страсть как....

Боюсь что так же как и у нас pardon.gif Моему козлу явно не хватает трёх коз, а Ромео четырёх девочек. Страдает mellow.gif

#817 Share nata87lit

nata87lit

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Рассположение:Ганцевичи

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 08:10

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Народ!!!!
Подскажите где продать поросят? Может на рынок отвезти? В такие города как Барановичи, Клецк, Лунинец, Синявку? Кто-нибудь знает по каким дням нужно ехать и во сколько часов?

#818 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 09:54

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Незнаю как где, у нас с торгами поросят сейчас глухо. Некоторые почти даром дают ,а брать не хотят.Осень сказывается наверное.

#819 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 10:01

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Благодаря тому, что комбикорм подорожал, люди перестали брать свиней. Хотя раньше по осени всегда хорошо брали. А сейчас спроса нет ни на больших, не на вьетнамских. Люди так и говорят: лучше купить мяса на 300 тыс., чем три мешка комбикорма.

#820 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 10:04

Благодаря тому, что комбикорм подорожал, люди перестали брать свиней. Хотя раньше по осени всегда хорошо брали. А сейчас спроса нет ни на больших, не на вьетнамских. Люди так и говорят: лучше купить мяса на 300 тыс., чем три мешка комбикорма.

ничё, подорожает мясо - локти кусать будут