Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#841 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 12:11

, ну и изначально , смотря какая по типу свинка попадется.

Ну, и какие у вас, вьетнамоводы, мысли по этим типам?
Вот мои типа мясные, недавно резали кабанчика около года от роду, сала практически нет. Расход кормов смешной. Но растут муторно, без выпаса вообще никак. Вес 50-60 кг., наверное, откормить можно и больше, но экономия корма интереснее. А проскакивают и вообще мини-пиги кг 40. А в общем-то, перепробовала уже море хрячков из разных точек Беларуси — картина примерно одинаковая. Те, кто покрупнее — улучшенные сальными породами, 100%.

#842 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 12:26

Ну, и какие у вас, вьетнамоводы, мысли по этим типам?
Вот мои типа мясные, недавно резали кабанчика около года от роду, сала практически нет. Расход кормов смешной. Но растут муторно, без выпаса вообще никак. Вес 50-60 кг., наверное, откормить можно и больше, но экономия корма интереснее. А проскакивают и вообще мини-пиги кг 40. А в общем-то, перепробовала уже море хрячков из разных точек Беларуси — картина примерно одинаковая. Те, кто покрупнее — улучшенные сальными породами, 100%.

Да какие тут мысли...разве ж кто знает , что и кто у ихних ( наших) свиней в роду было. Потихоньку вот теперь выбираем-перебираем, что подлиннее корпусом, потипичнее, получше вес-рост (не сало)набирает на траве - сене. Концентрат разумеется все равно прилагается в определенном кол-ве,но без фанатизма. Я сейчас кормлю: на 12-литровое плотноутоптанное rolleyes.gif ведро травяной"трухи"( то , что с сена осыпается-листики и т.д.) добавляю примерно 1.5 кг дробленки, смачиваю слегка, перемешиваю и "в путь" , второе кормление: сырая картошка. Выглядят все замечательно и откормочники ,и свинка с поросятами пока тож так кормится, потом конечно придется ей комбик увеличивать.

Сообщение изменено: Персик, 01 Февраль 2013 - 12:40 .

#843 Share Lakky

Lakky

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Рассположение:Могилев

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 12:32

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней кормить планирую Трава+сено, Комбикорм Свинной 55 либо сухой либо как мешанка, картошка, свекла кормовая.

#844 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 01:09

Да какие тут мысли...разве ж кто знает , что и кто у ихних ( наших) свиней в роду было. Потихоньку вот теперь выбираем-перебираем, что подлиннее корпусом, потипичнее, получше вес-рост (не сало)набирает на траве - сене. Концентрат разумеется все равно прилагается в определенном кол-ве,но без фанатизма. Я сейчас кормлю: на 12-литровое плотноутоптанное rolleyes.gif ведро травяной"трухи"( то , что с сена осыпается-листики и т.д.) добавляю примерно 1.5 кг дробленки, смачиваю слегка, перемешиваю и "в путь" , второе кормление: сырая картошка. Выглядят все замечательно и откормочники ,и свинка с поросятами пока тож так кормится, потом конечно придется ей комбик увеличивать.

Я своим картошку не даю, вместо нее просто овес. Но мне бы очень хотелось сравнить расход кормов с теми у кого линии крупные, действительно ли они выгодны в плане всех вьетнамских прелестей или это компромисс между вьетнамцами и белыми.

#845 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 01:12

кормить планирую Трава+сено, Комбикорм Свинной 55 либо сухой либо как мешанка, картошка, свекла кормовая.

Если картошка и свекла сырцом, не много комбикорма, вволю травы- то не должна зажиреть, прогулки конечно ж хорошо, но если нет возможности, тем более откормочник, делайте как вам удобно. А если в маленьком загоне и комбика вволю, то не только зажиреет, но и заболеть может, на ноги сядет.

#846 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 01:19

кормить планирую Трава+сено, Комбикорм Свинной 55 либо сухой либо как мешанка, картошка, свекла кормовая.

Алексей, вот Анжелика права — вьетнамцы разные. Таких, как допустим мои, я бы вам не советовала брать на таких условиях, им выпас нужен — никакая накошеная трава не дает таких результатов, как выпас. Подарили летом знакомым свинку и содержалась она примерно так, как вы собираетесь содержать — зажирела, несмотря на опорос и выкорм поросят и пала на задние ноги, кости не выдержали, двигалась мало.

#847 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 01:47

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Наши свинки(Света,ты их знаешь)))) около 50кг весом, были покрыты в мае хряком ниже их,длинным с провислой спиной,бело-черного цвета.Поросята родились у обеих нормальные,ели всю осень одни яблоки и чуть молотой пшеницы, с декабря перешли сначала на вареную картошку с бураками, а теперь сырая картошка и вареная перловка-1/4+сено постоянно подкидываем. Правда в обед пою ЗЦМ. Некоторые поросята нормально растут,а некоторые за 4 мес. почти не выросли(((( На 2 свиноматки и 11 поросят-10л на одно кормление. Но ты же,Света,предупреждала,что зимние поросята плохо растут,а я все-равно....Надеюсь весной на траве что-то да вырастет. А у друга свинку покрыли этим же хряком,но кормит поросят комбиком свиным и сырой картошки сколько влезет-выросли "монстры" в 2-3 раза крупнее моих.Живут на улице,в соломе, в углу между сараями.Свинку,Свет,ты тоже знаешь. Так что при хорошем кормлении все же растут и зимой. Это я все к тому,что кроме хорошего хряка,кормление ОЧЕНЬ важно. Но нас вполне устраивает минимум вложений в корм, зато можно брать кол-вом. Мы уже 4 штуки съели апрельских-ну очень довольны! И резать легко небольших(мяса около 20 кг)!

#848 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 03:38

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Оксана, привет тебе большой и всему семейству, в том числе и свинячему!
Так и я вот про что. Люди, что такое вьетнамские свиньи? Какие стандарты породы и что от них ждать и требовать. Я не за чистоту породы, я просто запуталась. Читаешь, как люди хвастают поросятами в мес. по 6 кг и понять не можешь — может это ты дурак, крыс разводишь. На форумах за 2007 г, если кто писал вьетнамские поросята по 5 кг — так сразу в лоб получал: у вас, дорогой, помеси. А тепереча, говорят, вьетнамцам 5 кг комба на морду мало и жрут они не в себя, но .... оооочень большие. А сказки про то, что вырастают на траве в 130 кг вааще отпад. И сала тепереча на вьетнамцах от 50% — тоже норма. Я вот вроде из темы утерлась, но не выдержала. Можете закидать меня тапками, но у меня просто не свиньи, а уроды какие-то получаются, стыдно признаться, мелкие, траву жрут, плодятся, как крысы, правда, на вкус очень ничего....1359722857702.jpg

#849 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 095 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 04:06

Оксана, привет тебе большой и всему семейству, в том числе и свинячему!
Так и я вот про что. Люди, что такое вьетнамские свиньи? Какие стандарты породы и что от них ждать и требовать. Я не за чистоту породы, я просто запуталась. Читаешь, как люди хвастают поросятами в мес. по 6 кг и понять не можешь — может это ты дурак, крыс разводишь. На форумах за 2007 г, если кто писал вьетнамские поросята по 5 кг — так сразу в лоб получал: у вас, дорогой, помеси. А тепереча, говорят, вьетнамцам 5 кг комба на морду мало и жрут они не в себя, но .... оооочень большие. А сказки про то, что вырастают на траве в 130 кг вааще отпад. И сала тепереча на вьетнамцах от 50% — тоже норма. Я вот вроде из темы утерлась, но не выдержала. Можете закидать меня тапками, но у меня просто не свиньи, а уроды какие-то получаются, стыдно признаться, мелкие, траву жрут, плодятся, как крысы, правда, на вкус очень ничего....1359722857702.jpg

Свет, я папашку того, что к вам уехал, купила в 1.5 мес, был 5 кило,специально взвесила. Зарезали годовалым, недавно, живым весом примерно был 72 кг.. Сало самое толстое было 2.5 см. Муж хотел откормить на сало"потолще"( по привычке деревенской) -не вышло, не поддался боров на такую провокацию rolleyes.gif

#850 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 04:39

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Анжелика, а мне очень нравится ваш Мотька (Моцарт), очень такой тип уважаю. Еще сбылась мечта идиота — и от Громока хрячка дабыла (Лена спасибки еще раз!). В общем, они примерно все одинаковые, мои даже крупнее, но это все не крупные линии, я вьетнамцев такими и представляла себе всегда.
Это наше последнее пополнение, за сутки 21 штука:
2013-01-22_18.51.24.jpg

#851 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 06:21

Это наше последнее пополнение, за сутки 21 штука:

И так каждый день? mellow.gif

#852 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 095 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 06:28

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Это что , от одной свинки, которая на фото?

#853 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 09:24

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Света,вам тоже огромный привет от всех!!! Все живы -здоровы и частично покрыты)))))-свинки))))
Ну вы и плодитесь!!!!......Поздравляю!!!
В тему о размерах вьетнамцев-у меня муж 20 лет назад ходил в морях по миру,так у них там вьетнамцев выращивали на мясо,прямо на корабле.По размеру-точно такие,как наши-по 50-70 кг максимально. Думаю,что тогда были НАСТОЯЩИЕ вьетнамцы,без помесей.

#854 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 09:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Да и сейчас 50, 70 это мясо, остольное сало.

#855 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 11:36

И так каждый день? mellow.gif

Не дай Бог....

Это что , от одной свинки, которая на фото?

Тоже не дай Бог! Нет, это от двух. Я была такая гордая, что упасла зимние опоросы, а они взяли и родили в самый мороз. Много кабанчиков, это радует. Решили сварачивать все-таки свинство окончательно, всех съедим, если не лопнем.

#856 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 11:54

В тему о размерах вьетнамцев-у меня муж 20 лет назад ходил в морях по миру,так у них там вьетнамцев выращивали на мясо,прямо на корабле.По размеру-точно такие,как наши-по 50-70 кг максимально. Думаю,что тогда были НАСТОЯЩИЕ вьетнамцы,без помесей.

О, Оксана, это здорово! Живой свидетель вьетнамской истории, а то теперь и впрямь, поди разберись что к чему. Вообще, уж сколько их прошло через мои руки, и я согласна — 50-70 кг это максимум, в противном случае это просто жир. И растут долго. Я бы сказала, свиноматка вырастает только к двум годам, а хрячки, вообще, сплошное занудство.

#857 Share Сетка

Сетка

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 12:12

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней А я люблю сало! Если у меня лежит кусок засоленного сальца в холодильнике - прям душа спокойна! Если шматок за целую неделю никто не скубанул-значит все занадта сыты. Но ОНО лежит в холодильнике - значит в доме достаток. Эх хорошо! Было время, я об этом мечтала...Сейчас молодая свинка должна к концу февраля пороситься, смотрю на неё, пуза не просматривается, на сиськи и намёка нет и ловлю себя на плотоядной мысли: а сколько ж на ней сала?

#858 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 12:22

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Нет, сало, конечно, это дело. На нашем последнем кабанчике сала хоть и немного, но оно нам в радость. Да и какой фарш без сала, но вы представьте, если 21 штука пойдет не в мясо, а в сало? А я видала таких поросят — три мес., вес 10 кг — тушка на 70% сало, да и мясо не мясо, а желе какое-то. А на сало — пару кабанчиков можно и зажирить, хотя вон Анжелика говорит — номер не прошел.

#859 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 12:40

Нет, сало, конечно, это дело. На нашем последнем кабанчике сала хоть и немного, но оно нам в радость. Да и какой фарш без сала, но вы представьте, если 21 штука пойдет не в мясо, а в сало? А я видала таких поросят — три мес., вес 10 кг — тушка на 70% сало, да и мясо не мясо, а желе какое-то. А на сало — пару кабанчиков можно и зажирить, хотя вон Анжелика говорит — номер не прошел.

А Вам прежде всего здоровья и энтузиазма, хорошего настроения спокойной жизни и теплой зимы молодцы что сохранили зимние опоросы - это многово стоит!

#860 Share stalk

stalk

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 08:40

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней ..........Решили
сварачивать все-таки свинство
окончательно, всех съедим, если
не лопнем.
хутор вили неужели вьетнам