Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1460 ответов в этой теме

#603 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 23 Январь 2012 - 02:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всем форумчанам желаю здравствовать!!! Мы уже 3 мес живем в деревне!Я еще только мечтаю о свинках))) Скорей бы весна... А пока обживаемся, планируем постройки для животных. Лес уже купили, только напилить осталось. Насколько я поняла, свинки в дощатом сарае смогут с весны до осени прожить,пока мы бревенчатый построим, а то не осилим сразу.Хотим сделать дощаник и загон для выпаса.По ограждению все понятно,а по площади?Если на 2-х свинок с поросятами-сколько нужно кв.м?Интернет у нас ужасный-мы в какой-то яме находимся-иногда страница грузится по полчаса)))Редко бываю на сайте. Здоровья вашим питомцам и терпения вам!!!!

#604 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2012 - 12:50

Светлана, поздравляю с отличным началом года!!! Насколько я поняла, свинки в дощатом сарае смогут с весны до осени прожить,пока мы бревенчатый построим, а то не осилим сразу.

Оксана, здравствуйте! Приятно вас увидеть. Кажется, свинки неплохо и перезимуют в дощатом сарае, только соломы побольше. Вот ждем морозов, будем смотреть, как их переживут. Малышня, понятное дело, в сарае, самые маленькие под лампой. А взрослые почти все почти на улице (потом в личку кину вам фотки, как сделали мы). Кормим, правда, теплой кашей и вода всегда только очень теплая. Пока зима миловала. И до весны, слава Богу, рукой подать.

#605 Share Лузер

Лузер

V.I.P.

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2012 - 01:08

Оксана, здравствуйте! Приятно вас увидеть. Кажется, свинки неплохо и перезимуют в дощатом сарае, только соломы побольше. Вот ждем морозов, будем смотреть, как их переживут. Малышня, понятное дело, в сарае, самые маленькие под лампой. А взрослые почти все почти на улице (потом в личку кину вам фотки, как сделали мы). Кормим, правда, теплой кашей и вода всегда только очень теплая. Пока зима миловала. И до весны, слава Богу, рукой подать.

Света, если не сложно и мне фото в личку плиз!

#606 Share marina.t

marina.t

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • География:Минский район

Опубликовано 25 Январь 2012 - 09:23

И мне, пожалуйста, если не сложно! Волнуемся перед похолоданием. Хотя у свинок соломы, наверное полтюка.

#607 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2012 - 12:29

И мне, пожалуйста, если не сложно!

Честно говоря, хвастать особо нечем: делали на скорую руку перед зимой, потому, как в сарай мы больше не вмещаемся. Пристроили навес к сараю, накрыли пленкой, потом навес зашили, что под рукой было: фанера, ДВП, доски. Через пленку сверху идет свет, а в солнечные дни и тепло. Сейчас шапка снега лежит - утеплитель. Здесь свинки тусуются и едят. А рядом дощатые "спальни". Одну они, гады, в туалет превратили. В гнездо соломы сколько влезет. Главное, чтобы сквозняков не было. В двери в пристройку сделали лаз, ковриком завесила - так, что на улицу при желании, свинки ходят постоянно. Честно говоря, для взрослых больше ничего и не нужно. Но вот посмотрим, как морозы переживут. Вся пристройка размером максимум 3Х5, одна "спальня"-гнездо 2х2. Вторая пустует. Свинок там около 10 и еще, как минимум, столько же влезет. В прошлом году зимовали в сарае все, никакой особой разницы пока я не заметила: ни по состоянию свинок, ни по расходу кормов. Может, зима теплее, будь морозы под 30, может проблемы и были бы.

#608 Share alecsa

alecsa

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • География:Могилевская обл.

Опубликовано 25 Январь 2012 - 01:24

Честно говоря, хвастать особо нечем: делали на скорую руку перед зимой, потому, как в сарай мы больше не вмещаемся. Пристроили навес к сараю, накрыли пленкой, потом навес зашили, что под рукой было: фанера, ДВП, доски. Через пленку сверху идет свет, а в солнечные дни и тепло. Сейчас шапка снега лежит - утеплитель. Здесь свинки тусуются и едят. А рядом дощатые "спальни". Одну они, гады, в туалет превратили. В гнездо соломы сколько влезет. Главное, чтобы сквозняков не было. В двери в пристройку сделали лаз, ковриком завесила - так, что на улицу при желании, свинки ходят постоянно. Честно говоря, для взрослых больше ничего и не нужно. Но вот посмотрим, как морозы переживут. Вся пристройка размером максимум 3Х5, одна "спальня"-гнездо 2х2. Вторая пустует. Свинок там около 10 и еще, как минимум, столько же влезет. В прошлом году зимовали в сарае все, никакой особой разницы пока я не заметила: ни по состоянию свинок, ни по расходу кормов. Может, зима теплее, будь морозы под 30, может проблемы и были бы.

Светочка и мне хотелось бы посмотреть фотки если можно конечно.Мои сейчас из сарая выходить особо не хотят хотя мороз всего -12 ночью был сегодня.

#609 Share Rusak

Rusak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • География:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 25 Январь 2012 - 11:06

Светочка и мне хотелось бы посмотреть фотки если можно конечно.Мои сейчас из сарая выходить особо не хотят хотя мороз всего -12 ночью был сегодня.

Здравствуйте! А я сегодня ночь не спала, за хряка переживала. Он один у нас остался не в свинарнике, а в летней резиденции, которая построена из сендвич-панелей пятисантиметровой толщины (метелл-пенопласт-металл). Мы до самой крыши набили его "комнату" соломой и оставили зимовать. Корм у него сухой, вода не стоит. Наливаем утром и вечером теплой, но пьет он не особо.
А тут такие морозы прогнозируют!
Вот только что переселили-таки Веньямина в теплый свинарник: отгородили прямо в проходе полтора метра на метр двадцать. Соломы положили, еды поставили и закрыли.
Если честно, не сильно-то ему и холодно было в летней резиденции, как оказалось. Сама залезла и протестировала). Но мужу я об этом не скажу - он целый день сегодня в свинарнике трудился, чтобы Виню переселить...
Теперь я переживаю, что кабан повыламывает двери загончиков и побеспокоит мамаш с поросятами.
Может, пока не поздно, обратно его отправить?:]

#610 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • География:Гродненская обл

Опубликовано 26 Январь 2012 - 07:42

Здравствуйте! А я сегодня ночь не спала, за хряка переживала. Он один у нас остался не в свинарнике, а в летней резиденции, которая построена из сендвич-панелей пятисантиметровой толщины (метелл-пенопласт-металл). Мы до самой крыши набили его "комнату" соломой и оставили зимовать. Корм у него сухой, вода не стоит. Наливаем утром и вечером теплой, но пьет он не особо.
А тут такие морозы прогнозируют!
Вот только что переселили-таки Веньямина в теплый свинарник: отгородили прямо в проходе полтора метра на метр двадцать. Соломы положили, еды поставили и закрыли.
Если честно, не сильно-то ему и холодно было в летней резиденции, как оказалось. Сама залезла и протестировала). Но мужу я об этом не скажу - он целый день сегодня в свинарнике трудился, чтобы Виню переселить...
Теперь я переживаю, что кабан повыламывает двери загончиков и побеспокоит мамаш с поросятами.
Может, пока не поздно, обратно его отправить?:]

Ну если свинки не гуляют, то чего ему беспокоится? А с другой стороны и в соломе бы не замерз, главное что бы сквозняка не было. Ну, а душа, Катя, все равно за него болеть будет, по себе знаю.

#611 Share Rusak

Rusak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2012 - 12:36

Ну если свинки не гуляют, то чего ему беспокоится? А с другой стороны и в соломе бы не замерз, главное что бы сквозняка не было. Ну, а душа, Катя, все равно за него болеть будет, по себе знаю.

Ночь у нас прошла успешно. Все на месте, никто не буянил. Две недели, пока морозы не спадут, подержу Виню в свинарнике. Кстати, свинок в охоте там хватает, но еще не их время...

#612 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2012 - 02:42

Ночь у нас прошла успешно.

У нас сегодня ночью было заметно холоднее. Свинки по-прежнему на "свежем воздухе". Никто не трясется от холода, все, как обычно. Одного кого-то, я, правда, не оставила бы вот так зимовать, а в куче им морозы не страшны - они сами, как печки. Пробовала, кстати, изымать новорожденных малышей в холода от мамаш и приносить на кормление - пришла к выводу, что это гораздо хуже. Свинка поддерживает оптимальную для поросят температуру даже в мороз и особый режим кормления, под который не подстроишься. А дома: то им жарко, то им холодно - в итоге результат никакой, а беготни-то....

Две недели, пока морозы не спадут, подержу Виню в свинарнике. Кстати, свинок в охоте там хватает, но еще не их время...

Вот не знаю, Катя, сделаете ли вы этим лучше. Привыкнет Виня к теплу за две недели, а потом на холод опять и один - это будет больший шок, мне кажется. Да и не такая у вас резиденция летняя, по сравнению с нашей. Солома классный утеплитель и свинкам больше ничего не нужно. Главное, чтобы без сквозняков.

#613 Share marina.t

marina.t

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2012 - 06:51

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Подскажите пожалуйста, можно ли давать вьетнамским свиньям обычную красную свеклу? Если да, то в каком виде?
А то у нас ее тааак много. Добро пропадает smile.gif

#614 Share Rusak

Rusak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 11:12

Подскажите пожалуйста, можно ли давать вьетнамским свиньям обычную красную свеклу? Если да, то в каком виде?
А то у нас ее тааак много. Добро пропадает smile.gif

Из личного опыта скажу. Для себя я определила, что самые лучшие овощи для кормления вьетнамских свинок, это морковь. На втором месте сахарная свекла. На третьем картошка. На четвертом красная свекла. И на последнем месте капуста. Красная свекла слабит, от капусты сильнее воняет в свинарнике. Поэтому зимой стараюсь не кормить красной свеклой и капустой.
Но едят свинки их прекрасно!
Если у Вас, Марина, свинок немного, процентов тридцать их дневного рациона вполне можете заполнять красной свеклой (взрослым - килограмма по полтора- два в вечернюю кормежку).

#615 Share marina.t

marina.t

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 05:51

Из личного опыта скажу. Для себя я определила, что самые лучшие овощи для кормления вьетнамских свинок, это морковь. На втором месте сахарная свекла. На третьем картошка. На четвертом красная свекла. И на последнем месте капуста. Красная свекла слабит, от капусты сильнее воняет в свинарнике. Поэтому зимой стараюсь не кормить красной свеклой и капустой.
Но едят свинки их прекрасно!
Если у Вас, Марина, свинок немного, процентов тридцать их дневного рациона вполне можете заполнять красной свеклой (взрослым - килограмма по полтора- два в вечернюю кормежку).

Спасибо огромное! Свинок пока совсем немного, попробовали дать им свеклу - хрумкают с удовольствием. Будем смело давать.

#616 Share Сетка

Сетка

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 413 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 01:47

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Сегодня при утреннем мационе обнаружила,что у Нюши стали очень длинными ногти(или копытца,не знаю как правильно назвать).На передней ножке один уже надломился.Она на втором м-це беременности,стоит ли её трогать?Можно ли сделать маникюр самостоятельно?Чем?Как?Вета звать не хочется,чтоб не нервировать её лишний раз.На прогулке она ходила аккуратненько,поэтому я не поняла,сильно ей ногти мешают или нет.ЧЁ ДЕЛАТЬ?