Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#941 Share AWandron

AWandron

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 183 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 08:24

Никогда ничего не варил. 

И у меня автоматическая кормушка и вода по графику вкл/откл. Посещаю свинок 1 (Один) раз в неделю, т.к. проживаю на значительном от них расстоянии, но считаю, что это не повод не наслаждаться натуральным продуктом. Сала, кстати, не так уж и много у них на молотом зерне с сырой картошкой. Еще они подстилку периодически жуют из сена. Доваливаю постоянно. 

ЗЫ Разницу вкуса мяса и примерную пропорцию мяса/сала у моих поросят и у поросят людей, которые кормили только приготовленным кормом, мы сообща не смогли различить. Сделали вывод, что готовка (размачивание, варка и т.п.) - лишние трудозатраты, результаты коих не очевидны.

Полностью поддерживаю. Сколько даёте сырой картошки и как часто. А то я боюсь перекормить.

#942 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 287 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 08:33

сырой картофель скармливать не рекомендуется из-за трудности усвоения сырого крахмала. Взрослой свинье может и не страшно, но у поросят могут быть проблемы. 

#943 Share AWandron

AWandron

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 183 сообщений

Опубликовано 09 Ноябрь 2015 - 08:42

Была даже тема http://www.fermer.by...ppelnoj-poilki/

кормушка наверное хорошая,но и цена не плохая. Если держать не большое количество свиней то очень долго будет окупаться. В личном подсобном хозяйстве можно соорудить быстро и почти даром самодельную кормушку. В интернете вариантов масса. Я сделал из старой стиралки "Рига-8". 

#944 Share no-i-am

no-i-am

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 13 Ноябрь 2015 - 05:56

Полностью поддерживаю. Сколько даёте сырой картошки и как часто. А то я боюсь перекормить.

Высыпаю мешок мелочи, грызут сколько хотят. Мне кажется лишнего они не cьедят. Они кушают основной корм молотое зерно. Начинал давать трехмесячным 5-ти поросятам один тазик на день. Картошку резал пополам и сверху немного подсыпал какой-то премикс для вкуса.

кормушка наверное хорошая,но и цена не плохая. Если держать не большое количество свиней то очень долго будет окупаться. В личном подсобном хозяйстве можно соорудить быстро и почти даром самодельную кормушку. В интернете вариантов масса. Я сделал из старой стиралки "Рига-8".

Вы безусловно правы, но я решил за 3.2 млн белок не мелочиться, к тому же кормушка рассчитана на удары, а самодельная неизвестно выдержит натиск кабанчиков или нет. Повторюсь, я их навещаю раз в неделю и если что сломается/опрокинется, останется им лишь подстилка из сена...

Если содержать пяток свинок и за 7 месяцев иметь с них 350 кг живым весом, то стоимость кормушки распределяется всего лишь по 9000 рублей на 1 кг мяса. У меня свиньи с весны по позднюю осень, трава и картошка бесплатно, зерно и пр. не так уж и дорого, 9 тысяч общую картину себестоимости кг мяса не портят. Зато купил один раз и забыл, по удобству я бы сейчас и за 400 евро купил если бы не было этой.

Таймеры, насосы и пр. для водоснабжения я не тратился специально. У меня на хуторе бассейн, всё покупал для его самостоятельной работы и ежедневной фильтрации, а со свиньями просто запрограммировал на другое время и на второе направление. Таймер двухканальный и даже есть возможность подключить уровнемер для срабатывания, но я плюнул. Все равно бочка с корытом ))) Может в следующем году развернусь ...

ЗЫ Поверьте совсем другое дело с автоматизацией. Одно удовольствие. Хотя кому-то нравится и повозиться ежедневно со свинками, мне нравится, но не каждый день трижды.

Сообщение изменено: no-i-am, 13 Ноябрь 2015 - 05:59 .

#945 Share AWandron

AWandron

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 183 сообщений

Опубликовано 15 Ноябрь 2015 - 08:46

Высыпаю мешок мелочи, грызут сколько хотят. Мне кажется лишнего они не cьедят. Они кушают основной корм молотое зерно. Начинал давать трехмесячным 5-ти поросятам один тазик на день. Картошку резал пополам и сверху немного подсыпал какой-то премикс для вкуса.

мои сначала сожрут сырую картошку (без всяких посыпок), и только потом едят молотое зерно. Может я ошибаюсь. но премикс нужно давать строго дозированно.

#946 Share no-i-am

no-i-am

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 17 Ноябрь 2015 - 08:44

мои сначала сожрут сырую картошку (без всяких посыпок), и только потом едят молотое зерно. Может я ошибаюсь. но премикс нужно давать строго дозированно.

Конечно, совсем немного.

Может приучены у меня к зерну, а может помол вкусный )) Сейчас солил капусту, так они верхние листья и кочерыжки не сьели. Дело привычки.

#947 Share Аленушка73

Аленушка73

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Рассположение:Россия Самарская обл., г.Сызрань

• В хозяйстве: вьетнамские вислобрюхие свиньи, куры

Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 05:20

По поводу капусты не только у вас так, зеленые листья есть не хотят. Хотя я специально сажала кормовую капусту "Веха", так ее лопают только давай. Кабачки и тыкву средне, яблоки с удовольствием, а вот кормовая свекла - это самое вкусное.

Конечно, совсем немного.

Может приучены у меня к зерну, а может помол вкусный )) Сейчас солил капусту, так они верхние листья и кочерыжки не сьели. Дело привычки.

#948 Share Sachok

Sachok

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Рассположение:Минская область

• В хозяйстве: Куры и кролики

Опубликовано 06 Январь 2016 - 05:01

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Подскажите у кого купить поросят вьетнамцев?Куфар или олх понятно,но объехал кучу продавцов поросята совсем не похожи на вьетнамских.

#949 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 05:08

Подскажите у кого купить поросят вьетнамцев?Куфар или олх понятно,но объехал кучу продавцов поросята совсем не похожи на вьетнамских.

вы бы пояснили, что в вашем понятии "похожи на вьетнамских"

#950 Share Sachok

Sachok

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 05:20

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Прощу прощения.Все которых смотрел на вид как обычные поросята только чёрные и очень маленькие.Нет ни сморщеных мордочек,ни провисших животиков.

#951 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 05:21

))))))

это ваши первые вьетнамцы будут?

#952 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 05:33

какого возраста поросят вы смотрели, какие у них размеры, видели ли вы родителей, какие размеры и вес родителей, что вы хотите получить от въетнамцев?

Видите сколько вопросов и нюансов......а вы хотите просто спросить где взять поросят и получить счастье....

#953 Share Sachok

Sachok

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 05:47

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Да это будут первые вьетнамцы в моём хозяйстве.Решил попробовать.Родителей поросят никто не показал,говорят нельзя,поросята со слов 2.5 мес.,на вес приблизительно 3_3.5 кг.

#954 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 06:09

для 2.5 месяцев маленькие

всегда просите показать родителей, так вы по крайней мере хоть приблизительно оцените, до каких размеров могут дорасти поросята, хотя конечно и это не даст 100% гарантии....

Просите показать условия содержания свинок, ибо если они содержатся в тёплом сарае, а вы планируете содержать в будке на выгуле - поросятам тяжело будет перенести акклиматизацию, особенно в это время года

Всё это можно обсудить ещё по телефону, чтобы зря не ездить.

в возрасте 2.5-3 месяца ещё не будет видно ни морщин на морде ни вислобрюхости.В этом возрасте только можно увидеть будет ли у них мопсовидная морда, вислоборюхость заметна уже месяцам к 5-6, а у кабанчиков и вовсе незаметна, складки на мопсовидной морде появятся только после года, ну возможно раньше, если их закармливать.

Цвет поросят не важен, наиболее распространенны чёрные, есть мраморные (чёрные с тем или иным количеством белого), так же я встречал и чисто белых, но это большая редкость

ПЫ.СЫ.

Если отказываются показать родителей, то конечно возможно и предрассудки, а возможно что родители просто мелкие и невзрачные 

Сообщение изменено: *Андрей, 06 Январь 2016 - 06:12 .

#955 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 06 Январь 2016 - 06:39

Прощу прощения.Все которых смотрел на вид как обычные поросята только чёрные и очень маленькие.Нет ни сморщеных мордочек,ни провисших животиков.

Саша,я тебе скину фото,как должны выглядеть Вьетнамцы,Photo0090.jpg Photo0081.jpg Photo0085.jpg Photo0084.jpg

На фото 2 мес.поросятки,весом ,точно не помню,но около 8-11 кг,мельче 2 мес брать не советую,бо будут мини пиги.

#956 Share Sachok

Sachok

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 07:13

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Спасибо за советы и фото,буду искать.

#957 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 07:21

Добавлю....

очень часто для быстрой выгоды свинок покрывают в 4-5 месяцев, мамки небольшие и поросята соответственно тоже, что из них вырастет - лотерея

#958 Share Sachok

Sachok

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 08:41

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Тяжело найти добросовестных заводчиков,и это не только свинок касается.Все в погоне за супер выгодой

#959 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2016 - 09:02

Sachok, вы бы конкретнее своё местоположение бы обозначили, было бы легче помочь

#960 Share Аленушка73

Аленушка73

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Рассположение:Россия Самарская обл., г.Сызрань

• В хозяйстве: вьетнамские вислобрюхие свиньи, куры

Опубликовано 06 Январь 2016 - 09:34

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней [quote name="Sachok" post="299160" timestamp="1452088896"]

Подскажите у кого купить поросят вьетнамцев?Куфар или олх понятно,но объехал кучу продавцов поросята совсем не похожи на вьетнамских.[/quo

Если есть возможность приехать в Россию, то могу предложить поросяток рождены 29 октября - есть свинки и кастрированные кабанчики, вес 10-11кг. брюшки уже провисают, рожденные 26 ноября тоже и свинки и кабанчики кастрированные вес 4,5-5кг. и рожденные 15 декабря 9 кабанчиков и 3 свинки вес 2,5-3кг.
Мы обгуливали свинок в 7 месяцев, при рождении поросята весили 600-650гр.
в поймете от 10 до 12шт.
Кормили хорошо, за время кормления свиньи худели вдвое.
Живем в г.Сызрань, Самарской обл.

Сообщение изменено: Аленушка73, 06 Январь 2016 - 09:36 .