Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#1001 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 19 Январь 2016 - 10:07

Всем привет!!! Очень нужна помощь у меня вчера моя девочка поехала в гости к хряку. Возникли вопросы, как у новичка в этом деле:

1. кормить беременную свинку нужно больше или так же

2. нужны ли ей какие-нибудь добавки к еде и витамины, если да, то какие в каких пропорциях и в какое время

3. когда родятся поросята какие прививки нужно делать, пропорция и в каком сроке.

Когда нужно начинать давать прикорм поросятам(в каком возрасте) и что лучше давать, какие еще нужны добавки и прививки на протяжении всей жизни.
Очень надеюсь, что мне помогут опытные хозяева этих прекрасны "хрюнделей"( это я так их называю любя) :-)

Половина ответов на ваши вопросы уже есть на форуме. Не ленитесь и читайте. А потом задавайте вопросы. Их станет гораздо меньше 

#1002 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Рассположение:Барановичи
  • Интересы:хобби очень много, но на первом месте всегда семья

• В хозяйстве: кролики, куры, вьетнамские вислобрюхие поросята

Опубликовано 19 Январь 2016 - 10:08

Люди,а кто вьетнамчиков продаёт?

у меня в середине мая родятся поросятки, если интересуют поросята в этот срок пишите.

#1003 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 10:14

Половина ответов на ваши вопросы уже есть на форуме. Не ленитесь и читайте. А потом задавайте вопросы. Их станет гораздо меньше 

прочитать мне не лень, но я думаю и ответить на мои вопросы мне лично не так и тяжело, а вот прочитать 50 стр. будет по времени дольше.
Спасибо что откликнулись, раз здесь проще искать по страницам, то чувствую зря зашла пообщаться и посоветоваться, проще не регится а читать анонимно. Смысл, все ранее написано, на 50 стр. :-)!!!!

#1004 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 10:22

А смысл писать каждый раз одно и то же? Почитайте, найдите ответы на часть своих вопросов, а потом задавайте, те на которые нет ответов

#1005 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 10:36

у меня в середине мая родятся поросятки, если интересуют поросята в этот срок пишите.

1. своих майских поросят вы сможете продать не раньше июля, если вы добросовестная хозяйка

2. Свинка у вас будет рожать первый раз, неизвестно сколько родит и пройдут ли роды удачно

3. Вы уверены что дорастите их до продажи и они у вас не пропадут?

Не делите шкуру неубитого медведя и не запрягайте лошадь позади телеги

#1006 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 10:46

1.я в курсе что сразу не продают поросят, не надо меня считать непонятно кем.
2.То что я и доращу до продажи это однозначно. Я всегда подхожу ко всему ответственно.

3. То что роды пройдут хорошо не уверена, этого никто не может знать, это могу сказать однозначно,т.к. сама мама 4 сыновей и каждые роды волновалась за ребенка, что бы с ним было все хорошо. Четвертые прошли роды хорошо, только с ребенком было все очень плохо, но я сама поставила его на ноги, что сейчас все удивляются какой он развитый, не по годам. Ну это ладно, мы не про детей здесь, а то что сказала что будут в мае поросята, это я написала к сведению, я же не даю обещание, что продам 100% поросенка, может покупатель будет безответственным, то точно не продам, а может мало родится и я всех оставлю себе, а еще может быть такое что будет жалко отдавать их чужому.
Так что не беритесь обсуждать человека не зная его.

Свои недовольства и злость сливайте в работе, а не на людях!!!!!!

#1007 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 10:56

Никто вас и не обсуждал. А просто написали, что с поросятами может все, что угодно случится. Заболеть могут, свинка может подать или еще чего.

А вы что-то всё воспринимаете на свой счет. Будьте проще в общении с людьми. 

Тем более вы пока тут гость, а уже стали огрызаться не успев зайти

#1008 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:41

Простите, значит я не так все поняла, просто на мой взгляд немного грубовато звучала последняя цитата с лошадью, не приветливо как то((((
Про поросят я почитала много уже чего, зарегистрировалась для того что бы мне помогли подробно разобраться, т.к. на разных форумах рекомендуют по разному.
И когда я зашла на этот раздел форума, задала вопросы которые интересуют. Меня больше интересует конкретика в содержании. Приведу пример. по поводу железа который колет родившимся поросятам, одни пишут что колоть надо по 2 мл каждому, другие по 0.5 мл, то в первые сутки, то на третие- пятые. По этому прошу помощи разобрать в пропорциях, времени прививок, И советы, что лучше давать беременной свинье, купить витамины или давать куриное яйцо, как рекомендуют некоторые.

Я Вас прекрасно понимаю, что надоедает объяснять всем что где и почему. Но я прочитала уже инфы много, по этому прошу разобраться в ней. И не в обиду Вам, но новички всегда приходят на форум за помощью к старожилам этого форума, а не что бы их послали почитать.

#1009 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:43

Я свои ничего не даю  нового, кормлю так же как и в обычном режиме. Нормы кормления только слегка больше делаю. А железо многие вообще вьетнамцам не колят. Тут каждый сам для себя решает

А витамины и куриные яйца наверное никому еще не повредили, если не жалко то можете давать. Хотя скоро весна проще кормов зеленых побольше

#1010 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:46

1.я в курсе что сразу не продают поросят, не надо меня считать непонятно кем.
2.То что я и доращу до продажи это однозначно. Я всегда подхожу ко всему ответственно.

3. То что роды пройдут хорошо не уверена, этого никто не может знать, это могу сказать однозначно,т.к. сама мама 4 сыновей и каждые роды волновалась за ребенка, что бы с ним было все хорошо. Четвертые прошли роды хорошо, только с ребенком было все очень плохо, но я сама поставила его на ноги, что сейчас все удивляются какой он развитый, не по годам. Ну это ладно, мы не про детей здесь, а то что сказала что будут в мае поросята, это я написала к сведению, я же не даю обещание, что продам 100% поросенка, может покупатель будет безответственным, то точно не продам, а может мало родится и я всех оставлю себе, а еще может быть такое что будет жалко отдавать их чужому.

1. никто вас непонятно кем не считает, просто пытаются вам глаза открыть

2. вы то подходите ответственно, а вот подойдёт ли ответственно свиномамка, особенно в первые роды?вы уверены что она их не подавит в течении недели? или что не решит их съесть? или что не будет раскидывать их, оберегая свои сиськи как золото партии?

3. у меня нету злости, у меня есть опыт выращивания вьетнамок. Кстати работы у меня тоже нет, как и злости.

#1011 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:54

Меня больше интересует конкретика в содержании. Приведу пример. по поводу железа который колет родившимся поросятам, одни пишут что колоть надо по 2 мл каждому, другие по 0.5 мл, то в первые сутки, то на третие- пятые. По этому прошу помощи разобрать в пропорциях, времени прививок, И советы, что лучше давать беременной свинье, купить витамины или давать куриное яйцо, как рекомендуют некоторые.

1. Колоть по желанию. Лично я не колю, и на росте моих свинок это никак не сказываеться. Меня когда то один хороший человек научил: если у поросят жёлтый жидкий стул- проколи, железа не хватает, если гадит нормально - то и не трогай. Колят на третьи сутки.

2.Покупные витамины не использую ни сам, ни прочей живности не даю. По максимуму разнообразить рацион:побольше сочных кормов, сено. Если нету - то и бог с ним, на одном молотом зерне вырастет и выкормит. Зерно лучше ячмень.

#1012 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:56

я уже столкнулась с горьким опытом в выращивании суточного поросенка, мамка первородка всех подушила, а один остался живой, хозяева опустили руки на его. Я решила попробовать выходить, обрыскала весь нет как искусственно вырастить. Но вышло не удачно,т.к. когда я его брала, он не ел уже сутки,лежал не вставал. Не вышло выходить.

#1013 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2016 - 11:59

у меня есть ячмень и пшеница, еще шелуха от зерна с мелким зерном, морковь, картошка, красная свекла и кормовые бураки,сено (кошеная трава с участка, подойдет такое?). Меня интересует можно ли давать им свеклу и бураки?

Посоветуйте пожалуйста что лучше всего давать беременной мамаше на протяжении всей беременности.

Сообщение изменено: evgenie, 20 Январь 2016 - 12:14 .

#1014 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2016 - 12:11

у меня есть ячмень и пшеница, еще шелуха от зерна с мелким зерном, морковь, картошка, красная свекла и кормовые бураки,сено (кошеная трава с участка, подойдет такое?). Меня интересует можно ли давать им свеклу и бураки?

Посоветуйте пожалуйста что лучше всего давать беременной мамаше на протяжении всей беременности.

Ячмень молотый, но не сильно мелкий, если совсем пыль - то лучше запаривать, варить необязательно. Зимой запариваю в любом случае.

Пшеницу можно добавлять к ячменю, мне добавляют на три части ячменя одна часть пшеницы.

С картошкой осторожно, свинки от неё жиреют, так же как и от кукурузы.

Морковь, кормовые бураки, тыква - лучше не придумаешь как дополнение к зерну

Сено любое, свинка сама выберет что съесть а что под ноги пустить

Красные бураки и капуста нечасто и немного

Сообщение изменено: *Андрей, 20 Январь 2016 - 12:16 .

#1015 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2016 - 12:16

это я уже сплю одним глазом )))

Хотел цитировать))

Меня интересует можно ли давать им свеклу и бураки?

А в чём разница между свеклой и бураком????   :search:

Кормить надо тем же чем и сейчас кормите, рацион лучше не менять. 

#1016 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2016 - 12:19

спасибо огромное за полезные советы. Андрей, как специалист посоветуйте что лучше добавить к рациону моей беременной мамаше. Очень беспокоюсь, по этому поводу, сама знаю, что нужно больше витамин беременным, а вот что лучше моей красавице давать, не знаю(((( :sorry:

#1017 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2016 - 12:23

Ну не такой уж я и специалист.....

В принципе я всё выше описал, ну и не закармливайте её, чтобы не разжирела

я своим даю максимум полтора-два кг муки в день, если добавлять сочные корма - то муку можно урезать практически вдвое. 

#1018 Share no-i-am

no-i-am

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 20 Январь 2016 - 12:24

1. Колоть по желанию. Лично я не колю, и на росте моих свинок это никак не сказываеться. Меня когда то один хороший человек научил: если у поросят жёлтый жидкий стул- проколи, железа не хватает, если гадит нормально - то и не трогай. Колят на третьи сутки.

2.Покупные витамины не использую ни сам, ни прочей живности не даю. По максимуму разнообразить рацион:побольше сочных кормов, сено. Если нету - то и бог с ним, на одном молотом зерне вырастет и выкормит. Зерно лучше ячмень.

Согласен, колоть не обязательно и результат не очевиден. 

Покупал и давал иммовит (там есть железо) совсем немного примерно с 2,5 месяца, а до того времени свинья кормила молоком. Весенним поросятам летом как раз травы будет раздолье. Если давать молотое зерно, то его я смешивал с отрубями (60/40 или пополам). Они не калорийные, но зато быстро разбухают в желудке и наступает насыщение. Если их не примешивать, поросята едят слишком много зерна и станут больше сальными, в отличие от травяной диеты. С другой стороны у меня кормораздатчик и они жрут столько сколько хотят, а если давать дозами то не переедят.

ЗЫ Не забыть как от мамки отлучите, дать или уколоть от глистов.

#1019 Share no-i-am

no-i-am

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 20 Январь 2016 - 12:30

что лучше добавить к рациону моей беременной мамаше. Очень беспокоюсь, по этому поводу, сама знаю, что нужно больше витамин беременным, а вот что лучше моей красавице давать, не знаю((((  :sorry:

Можете кроме обычного корма вообще ничего не давать и ничего не случится. А можете иногда сухого молока дать, если добыли незадорого, можете иногда сырое яйцо дать. Скорлупу кстати яичную смело давайте - и польза и вроде даже любят они это дело. Я давал всю скорлупу от всех яишниц... )

Сообщение изменено: no-i-am, 20 Январь 2016 - 12:33 .

#1020 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2016 - 12:32

Спасибо всем огромное за советы!!! Что от глистов проколоть нужно это я знаю :)  Спасибо еще раз всем, буду ждать потомство, как родится постараюсь выложить. ;)