Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#1161 Share AWandron

AWandron

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 02:37

а не пробовали меньше заморачиваться?

Андрей, сам я не заморачиваюсь. Но только по одной причине, что  у нас проблематично купить все эти ингридиенты. Я уже писал, что кормлю ячменём и пшеницей. Но в этом зерне мало белка, много углеводов. А что-бы росло мясо надо белок, т.е горох,соя. Также всем животным нужен кальций, витамины. Попробуйте кормить одних поросят ячменём и пшеницей, а других комбикормом. Результат ощутимый (в пользу вторых). Просто не хочется для себя кормить комбиком по причине наличия в нём антибиотиков. Вот ответ по кормлению овсом: Овес по своей питательной ценности уступает ячменю из-за большего содержания в нем клетчатки и жира. В 1 кг овса содержится одна кормовая единица ( в 1 кг ячменя 1.2 кормовые единицы)и 80–85 г протеина. Для подсосных маток овес – хороший корм. Сосунам и молодняку его следует давать просеянным. Для откормочных свиней овес можно использовать, но в ограниченном количестве, поскольку он ухудшает качества сала. В смеси с ячменем это влияние овса на качество свинины снижается

#1162 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:16

Так в вашем сообщении про овёс(я уже прочитал много,но всё равно спасибо) есть ответ про жир.Если сделать комбинированную муку(пшеница,ячмень и овёс),то овёс компенсирует недостаток жира.Не?

#1163 Share AWandron

AWandron

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 08:33

Так в вашем сообщении про овёс(я уже прочитал много,но всё равно спасибо) есть ответ про жир.Если сделать комбинированную муку(пшеница,ячмень и овёс),то овёс компенсирует недостаток жира.Не?

На практике кормить овсом не пробовал, моя мельница его плохо мелет. Чисто теория. Мне кажется, что недостаток жира в комбикорме не очень принципиально, по крайней мере для свиней, а вот недостаток  протеина в такой комбинированной муке (пшеница,ячмень,овёс) это не очень хорошо.

#1164 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Рассположение:Барановичи
  • Интересы:хобби очень много, но на первом месте всегда семья

• В хозяйстве: кролики, куры, вьетнамские вислобрюхие поросята

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 09:46

Всем привет!!! Подскажите что мне делать. Моя девочка беременная, стала есть плохо и ест не все. Что мне делать? Похудела. "Попа" совсем худая стала, кости выпирают.

Сообщение изменено: Екатерина Р., 16 Февраль 2016 - 09:49 .

#1165 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 273 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 09:54

Какой срок беременности ? Глистов травили? 

#1166 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 10:03

Всем привет!!! Подскажите что мне делать. Моя девочка беременная, стала есть плохо и ест не все. Что мне делать? Похудела. "Попа" совсем худая стала, кости выпирают.

Посмотрите в свежее говно, очень вероятны глисты, если всё остальное (температура, дыхание, поведение)в норме

#1167 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Рассположение:Витебский р-н. КФХ "Вишнёвый Двор"

• В хозяйстве: Клубника, плодово-ягодные деревья, овощи, куры, гуси, индо утки, кролики, свиньи, индюки, овцы.

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 11:28

Здравствуйте форумчане, подскажите насколько необходим выгул для вьетнамских поросят? И имеет ли место влияния выгула на набор массы?

#1168 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 11:41

Здравствуйте форумчане, подскажите насколько необходим выгул для вьетнамских поросят? И имеет ли место влияния выгула на набор массы?

всё зависит сугубо от вашего желания и возможностей

а на набор массы кроме наследственности и кормёжки ничего не влияет

Сообщение изменено: *Андрей, 16 Февраль 2016 - 11:41 .

#1169 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

• В хозяйстве: Клубника, плодово-ягодные деревья, овощи, куры, гуси, индо утки, кролики, свиньи, индюки, овцы.

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 11:45

Тогда такой вопрос, в принципе с ростом вьетнамцев у нас проблем никогда не было, но в прошлом году купил 4 поросенка для смена крови и произошло какое то чудо. Всех вьетнамцев приобрели в месячном возрасте, сейчас им по 7 месяцев и они все разного веса. При том вес колеблется от 45 до 20 кг. Как такое возможно. Живут в двух загонах по парам, корм одинаковый,  выгул правда у одних побольше у других поменьше.

#1170 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 273 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 11:54

Зима скорее всего на каждом по разному сказалась 

#1171 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 12:20

Не знаю до этого у меня такого не было, свиней держу уже 4 год. Вот первый раз такое. А не может быть такое что у новых поросят была родственная кровь?

#1172 Share Екатерина Р.

Екатерина Р.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Рассположение:Барановичи
  • Интересы:хобби очень много, но на первом месте всегда семья

• В хозяйстве: кролики, куры, вьетнамские вислобрюхие поросята

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 01:10

глистов нет, поведение такое же как и раньше. 16 числа было 30дней беременности.

может у нее токсикоз?

#1173 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 06:54

Тогда такой вопрос, в принципе с ростом вьетнамцев у нас проблем никогда не было, но в прошлом году купил 4 поросенка для смена крови и произошло какое то чудо. Всех вьетнамцев приобрели в месячном возрасте, сейчас им по 7 месяцев и они все разного веса. При том вес колеблется от 45 до 20 кг. Как такое возможно. Живут в двух загонах по парам, корм одинаковый,  выгул правда у одних побольше у других поменьше.

1.месячный возраст это очень мало для покупки поросят, они могли просто недополучить материнского молока

2. В семье не без урода. весь помёт не может расти одинаково. Причин много. Вполне может быть и близкородственное, может даже не в этом поколении, просто вылезло через одно-два.

#1174 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 09:38

В общем нужно этих поросят на тушонку пустить))))

#1175 Share серёгач

серёгач

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Рассположение:Россия Нижегородская обл

• В хозяйстве: куры,кролики,вислобрюхие свиньи

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 09:58

Подскажите,поросятам 2.5 месяца ,мне кажется они плохо растут.Может им что-то проколоть я не знаю кололи им железосодержащие препараты или нет ,а узнать возможности нет. У меня они 3 недели.

#1176 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:03

Подскажите,поросятам 2.5 месяца ,мне кажется они плохо растут.Может им что-то проколоть я не знаю кололи им железосодержащие препараты или нет ,а узнать возможности нет. У меня они 3 недели.

А сколько они ориентировочна весят??? И гонялись ли у них глисты?

#1177 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:05

В общем нужно этих поросят на тушонку пустить))))

ну не на развод это точно

#1178 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:09

Да это я уже понял. 

#1179 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:12

----подскажите на поросенка 6 кг веса,400 грамм варёной каши из молотого зерна +сено вволю это не мало?----Извините,если я правильно понял то ваши поросята в 2,5 месяца весят  6кг?. :blink:  :sorry: 

На практике кормить овсом не пробовал, моя мельница его плохо мелет. Чисто теория. Мне кажется, что недостаток жира в комбикорме не очень принципиально, по крайней мере для свиней, а вот недостаток  протеина в такой комбинированной муке (пшеница,ячмень,овёс) это не очень хорошо.

.Чтобы овёс смолоть его нужно смешать с другим зерном,тогда он нормально  мелется.

#1180 Share no-i-am

no-i-am

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 12:24

Я правильно понял, что 7-ми месячные весят 20 и 45 кг или это разница в весе? Если это вес, то все дистрофики. А если разница, то вам продали поросят от разных родителей отбраковку. Не берите там больше, продавец недобросовестный по-моему.

Всегда в помете есть самые шустрые, которые отталкивают других от еды и везде первые, правильно написали, скорее всего самых худых недокормили молозивом-молоком, а тут еще и конкурировали за соски. От мамки отбирать лучше в 2-3 месяца.

Наблюдал сестер-братьев одного помета в разных условиях, у меня просторный загон на природе, в сарай заходят только на сон, а у соседа живут в узком сарае без выгула. Вес с выгулом набирают шустрее, настроение лучше, не вялые и шерсть густая щетинистая, в целом здоровее. Но не критично, разница не большая.