Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#121 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:10

И большое ли хозяйство таких красавцев?

Количество взрослых – классическое: две свинки и кабан. Молодняка – более десяти поросят и ждем прибавление, в том числе и со стороны.

#122 Share foster

foster

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2011 - 10:10

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Перечитал все страницы с Вашим участием в том числе и Вашу по козам-хорошо пишете! Знания и опыт за плечами не носить? smile.gif
Не подскажете адресок хорошего солидного хозяйства на молодняк?
Заранее благодарен
drinks.gif

#123 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2011 - 10:45

Молодняк чего (цыплят, козлят, поросят)? ohmy.gif

#124 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2011 - 01:16

Спасибо за комплименты – всегда приятно! По адресам покупки молодняка вьетнамок отвечу в личку.

Общая картина по Беларуси по приобретению вьетнамок – как повезет. Животное относительно новое, но размножилось быстрее, чем пришла о нем полная информация. Те, кто вне интернета, этой информацией не владеют вообще.

Потому выход один: пропускать все доступное более - менее проходящее через собственные руки и отбраковывать худшее, вести собственную племенную работу.

Отбирать изначально приходится только по экстерьеру: прогнутая спина, короткая морда, короткие ножки, хвост не завернут крючком, маленькие ушки.
Вес 80 кг для взрослой вьетнамки норма! Более «крутые» размеры – признак селекционной работы по укрупнению породы. Насколько качественно она проведена для меня лично – вопрос.

Окрас вьетнамок – черный. Но есть и мраморные, и совсем белые. Это не доказательство того, что была прилита кровь белых свиней, но вероятность есть.

Далее уже отбор по результату: спокойные – агрессивные, роют – не роют, мясные – сальные и прочее.

Если не поленитесь и подойдете к вопросу разведения вьетнамок именно изначально таким образом – результат будет супер!

Мне очень понравились вот такие Украинские поросята: и белые, и, особенно, рыжики. Жаль далеко….

2f9dc3866c061.jpg 314e42bfa02d.jpg c11bc1e26452.jpg

#125 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 12 Январь 2011 - 01:27

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Купил "породистых" 4 девочки и 1 мальчика. Ну народ обнаглел до крайности. Звоню и слышу в ответ что у них не свиньи, "бегемоты по 150кг из-за границы". Поехал и попросил показать маму 150кг , не нашли. Бегают такие же как у меня. Лапшу вешают всем подряд им лишь бы деньги с лоха срубить. Так что мой совет начинающим не верьте этим байкам о породе и весе более 100кг- лохотрон

#126 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 12 Январь 2011 - 05:04

Купил "породистых" 4 девочки и 1 мальчика.

Виктор, Поздравляю!!! С пополнением!:good:

Так что мой совет начинающим не верьте этим байкам о породе и весе более 100кг- лохотрон

Я была в трех местах и наоборот искала хрюшек небольших, следуя нижесказанному

Вес 80 кг для взрослой вьетнамки норма! Более «крутые» размеры – признак селекционной работы по укрупнению породы.

...в одном хозяйстве были не свинки, а кабанищи shok.gif

#127 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2011 - 05:29

Мне очень понравились вот такие Украинские поросята: и белые, и, особенно, рыжики. Жаль далеко….

"Пьетрено" разведение и выращивание вьетнамских, колифорнийских, белоруско-сальных, полосато-вьетнамских свиней
...наверное это речь о таких полосатиках....объявление на главной странице сайта и не далеко, Брестчина

Сообщение изменено: Luchiana, 12 Январь 2011 - 05:37 .

#128 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2011 - 05:38

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Правильно есть экземпляры большие, но их "селекционеры" оставляют себе, а продают что остается. В помете сразу видно кто больше, а кто меньше. Поэтому если при продаже 1.5 месячных поросенков вам показывают 4-5 штук то задумайтесь, а не подсовывают Вам выбраковку. Но если Вам разрешают обойти все хозяйство и заглянуть во все углы и больше малышей нет сомнения отпадают. А селекция сейчас в большинстве как у соседа, хочет моим вьетнамцем покрыть белую свинью. А какие настоящие вьетнамцы я видел где-то в ин-те мужик выложил фото из путешествия по Вьетнаму и интересно зачем у хряка на шее висел треугольник из бамбука.

#129 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2011 - 06:13

Но если Вам разрешают обойти все хозяйство и заглянуть во все углы и больше малышей нет сомнения отпадают.

Существуют стандарты на каждую породу. Почему бы не продавать по живому весу? Я, например, работаю с покупателями заранее. Каждый покупатель знает, когда родилась(или родится) его козочка и когда её надо забирать. Абсолютно всем покупателям предоставляется возможность заглянуть во все уголки. Я даже специально интересуюсь у них, куда бы они ещё желали сунуть нос? Это исключит всякое недоверие. Покупатель ни в чём не должен сомневаться. Может произойти так, что, привезя к себе на хозяйство козочку, он испортит ей пищеварение буквально назавтра. Когда покупатель отъезжает от нас, то я специально "тыкаю" его носом под хвост козочке, акцентируя этим её сегодняшнее состояние пищеварительного тракта и обращаю внимание на то, что завтра никакие претензии по этому вопросу приниматься не будут. Чем больше продавец проинформирует покупателя, тем меньше сомнений по поводу приобретения у него будет.

Сообщение изменено: Смотрящий, 12 Январь 2011 - 06:14 .

#130 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:15

Существуют стандарты на каждую породу.

В том-то и дело, что на вьетнамских свиней этого стандарта просто нет. Мало того, селекционная работа продолжается. Потому под вывеской «вьетнамская» идет все, что угодно.
Продавать по весу поросят можно, только в этом нет никакой гарантии, что из поросенка вырастет нечто стоящее. А поди докажи через полгода, что это не ты испортил свинку недокормом, а это результат близкородственного скрещивания, потому она так больше 20 кг и не выросла. Или наоборот.
Да и что такое вес? Критерий физического развития, который соответствует определенному возрасту. Ну, скажет продавец, что поросенку месяц, а ему три и т.д., и т.п. до бесконечности. Кто захочет, тот обманет – уловок неимоверное количество в любой сфере деятельности. Гарантия может быть только одна – личная репутация хозяйства или человека, его авторитет.

Звоню и слышу в ответ что у них не свиньи, "бегемоты по 150кг из-за границы"

в одном хозяйстве были не свинки, а кабанищи

На одном из форумов видала фотки вьетнамок весом в 250(!) кг. Нет, я таких свиней просто не хочу, даже, если они реально существуют!

А это фото из энциклопедии (видали таких в Беларуси?):

Вьетнамские вислобрюхие свиньи (зоопарк Лиссабон):

275px_Pigs_July_2008_1.jpg

Это описание экстерьера (это уже ближе):

260px_Koban_vietnamskoy_vislobruhoy_svini.jpg
«Животные беконного сложения. Туловище широкое, приземистое, грудная клетка широкая. У подсвинков и взрослых свиноматок большой отвисающий живот. Голова небольшая, с ярко выраженной мопсовидностью, у кабанов с момента половой зрелости начинают расти клыки, которые к трём годам достигают 10-15 см. Уши маленькие, стоячие. У взрослых особей от шеи до крупа щетина достигает 20-сантиметровой длины, образуя так называемый «ирокез», ощетиненный вид которого указывает на эмоциональное состояние животного. Когда животное напугано или обрадовано «ирокез» вздыбливается. Для породы характерен чёрный окрас, чёрный с небольшими белыми пятнами на голове и возле копыт, но в помётах также встречаются животные с расцветкой дикого кабана (тёмно-рыжая в продольную полоску), но эта окраска, так же как и светлая, не характерна для данной породы».

Рост, длина, вес, называется, догадайтесь сами! Кому, что больше подходит. Я экспериментировать поостерегусь.

#131 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:33

Продавать по весу поросят можно, только в этом нет никакой гарантии, что из поросенка вырастет нечто стоящее.

Если при продаже поросёнка он имеет вес, соответствующий своему возрасту, то никакой ответственности за дальнейшие приросты продавец не должен нести и посылать подальше всех, кто, жалея корма или неправильно выращивая, не получил желаемого. Главное, чтобы поросёнок в момент продажи не был зачухой. Если идти на поводу у бездельников и "грамотеев", то будешь постоянно оправдываться за их неграмотные действия. У меня все козы покрываются с первого раза. бывают случаи, когда закармливают козу, она становится жирной и не оплодотворяется. Приводят потри-четыре раза на покрытие. Я пока пускаю козла за одну оплату. Со следующего года планирую ввести новшество. Некоторым оно будет "не в нос", но учить "грамотеев" надо. буду предупреждать, что если козёл совершил садку, то коза должна забеременеть. Плати сутенёрские! Если коза не покрылась, то в следующий раз снова плати. может у тебя коза больная? Почему я должен рисковать козлом и своим стадом? Не нравится -- ищи другого "секача". Будешь капризничать -- вообще потребую справку от ветврача. Мы все скоро придём к этому. Уж слишком большая нависла угроза эпидемий как над людьми, так и над животными из-за пошатнувшейся экологии. Содом и Гоморра возвращаются...

#132 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 12:00

Если при продаже поросёнка он имеет вес, соответствующий своему возрасту, то никакой ответственности за дальнейшие приросты продавец не должен нести и посылать подальше всех, кто, жалея корма или неправильно выращивая, не получил желаемого.

А кто ж вам правду скажет? Кроме того, с вьетнамками изначально была одна беда – близкородственное скрещивание – в результате поголовье получается совсем мелкое. Мне кажется, на сегодняшний день в вопросе с вьетнамками, преобладают хитропродуманные продавцы, использующие непросвещенность покупателей в собственных корыстных целях, а не на оборот.

Со следующего года планирую ввести новшество. Некоторым оно будет "не в нос", но учить "грамотеев" надо. буду предупреждать, что если козёл совершил садку, то коза должна забеременеть. Плати сутенёрские!

Уверена, обогатитесь! Только вы также несете некоторые гарантии здоровья и полноценности своего козла, к которому можно предъявить претензии в случае чего. Раз услуга оказывается, будьте любезны, поручитесь за качество. Так, что лучше прийти к обоюдному согласию и коз, и козлов, и их хозяев! Выгоднее.

может у тебя коза больная? Почему я должен рисковать козлом и своим стадом?

А вот это правильно. Именно поэтому я с некоторых пор в свое стадо не впускаю вообще никого, и предпочитаю иметь все собственное и свиней, и коз. А, если впустить, а потом разбираться, кто там, чем болел, так вам же уже за это заплатили….

#133 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 02:16

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней ВОТ ЕЩЕ НАШЛА:

Особенности породы:

Вьетнамская вислобрюхая свинья отличается высокой скороспелостью, половой зрелости свинки достигают в возрасте 4 месяцев, кабанчики в 6 месяцев.

Они хорошо используют пастбище, обладают высоким иммунитетом. В откормочный рацион может быть включено до 50 % грубых кормов (за счёт породной особенности пищеварительной системы).

Свиноматки вьетнамской вислобрюхой свиньи отличаются уравновешенной психикой (не создают проблем при уходе за потомством), высокой молочностью, хорошо развитым материнский инстинктом и особой чистоплотностью.
Порода хорошо адаптирована как к влажному жаркому климату Юго-Восточной Азии, так и к достаточно суровым зимам центральной Европы и Канады.

Воспроизводство:
Молодых свиноматок вьетнамской вислобрюхой свиньи первый раз запускают в возрасте 4 месяцев при весе 30-35 кг. Хряков в 5-6 месяцев при весе 30 кг. Супоросность 114—117 дней, в помёте обычно бывает от 6 до 18 поросят, в среднем 12. С учетом подсосного периода от одной свиноматки в год в среднем получают 24 поросёнка. Не используемые в интенсивном животноводстве особи живут 18 и более лет.

Продуктивность:
В зависимости от рационов кормления в 7-8-месячном возрасте вьетнамская свинья на откорме достигает 75-80 кг живой массы, что является нормальным убойным весом для данной породы. Убойный выход составляет примерно 70-75 %. Свиньи хорошо откармливаются и нагуливаются.

Показатель кабаны свинки

Вес при рождении (гр) 500-600 450-550
Вес взрослой особи (кг) 120-140 (до 170) 100-120 (до 140)
Привесы (гр/сут) 350-450 350-500

Возраст первого опороса - 8-10 мес.

Вьетнамские свиньи полностью вырастают к 6-ти годам!!!, однако коммерческого веса достигают раньше.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 13 Январь 2011 - 02:29 .

#134 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 05:57

Вьетнамские свиньи полностью вырастают к 6-ти годам!!!,

Хозяева хрюшек у которых собираюсь взять свинку утверждали ...."если не на племя 6 месяцев, максимум 7...не тратьте время и корма понапрасну, лучше держать больше поросят и эти корма пустить на их выращивание..."

Прошу опытных совета...в выходные привезу покрытую свинку, жила в блочном сарае....мне ее можно поселить одну в дощатой (необработанная доска в нахлест) сараюшке в большое количество соломы или уплотнить коз? Ну на время опороса понятное дело в тепло, а до того?
Вся в растерянности...чтобы Вы сделали на моем месте.....СПАСИБО!!!
Да и не будет ли она скучать? взять ей какого малыша для компании, а вдруг покалечит? ОДНИ ВОПРОСЫ....

Сообщение изменено: Luchiana, 13 Январь 2011 - 05:58 .

#135 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 06:45

ОДНИ ВОПРОСЫ....

Анжелика, вьетнамки – стадные животные. Одна будет скучать – это однозначно, никого не покалечит, соломы, в любом случае, побольше. Есть возможность, берите сразу кабанчика в пару.

А хозяева по поводу откорма совершенно правы. Нашим владельцам обычных свиней, которые решили перейти на вьетнамок, труднее всего объяснить то, что к вьетнамкам больше подходит технология выращивания индюков, а не свиней….

#136 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2011 - 10:02

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У меня был случай когда свинья родила первый раз, а молока не оказалось. Поросята погибли. Советую брать покрытую свинью уже рожавшую и кабанчика у других хозяев. А то получится так что свинья через 6 месяце окажется "без мужа и большой любви"

#137 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2011 - 12:23

Одна будет скучать – это однозначно,

Вот я и думаю взять к взрослой свинке 2-ух месячную девочку, а "муж" наш подрастает biggrin.gif

Советую брать покрытую свинью уже рожавшую

А я и беру свинку второй раз готовую стать мамой.... smile.gif

#138 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2011 - 07:02

Виктор, Поздравляю!!! С пополнением!:good:

Я была в трех местах и наоборот искала хрюшек небольших, следуя нижесказанному

...в одном хозяйстве были не свинки, а кабанищи shok.gif

Если не трудно скиньте в личку адреса этих "кабанищ" хочется их увидеть

#139 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2011 - 12:26

скиньте в личку

ОК.. smile.gif

В объявлениях о продаже поросят пишут...животные привиты....а от чего и в каком возрасте прививают вьетнамок? я наверное невнимательно читаю про них wacko.gif , но о вакцинации все прошло мимо ушей...железо прокалывать это видела, а вакцинация unknw.gif

#140 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2011 - 05:03

о вакцинации все прошло мимо ушей...железо прокалывать это видела, а вакцинация

Этот вопрос меня тоже очень интересует.
Особенно в связи с тем, что пишут о том, что вьетнамки редко болеют и обладают сильным иммунитетом.
Своих не прививала. И меня даже убедили не прокалывать железо «летним» поросятам. Проблем не было. Но хотелось бы знать: был ли у кого-нибудь негативный опыт в этом плане и при каких обстоятельствах?