Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1460 ответов в этой теме

#1381 Share Елена Головичёва

Елена Головичёва

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Рассположение:Гомельская обл. Жлобинский р-н
  • Интересы:Постоянно расширяю свой кругозор

• В хозяйстве: Курочки-несушки, бентамки, хрюшки- вьетнамки, малыш алабай, наглый рыжий кот

Опубликовано 08 Март 2017 - 11:28

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Ну у нас вроде гуляют свинки во дворах. Надо где то разузнать

#1382 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Рассположение:Бобруйский рн
  • Интересы:Люблю заниматься живностью

• В хозяйстве: поросята и поросята

Опубликовано 09 Март 2017 - 12:30

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Особо страшного ничего не вижу, у наших тоже свинки гуляют. Мои просто попались на глаза не в то время и не в том месте, и не тем людям. Меня ожидает установка высокого сплошного забора по периметру, и ангара под летнее содержание свинковых. Что-бы не видно и не слышно. В планах конечно это было- позднее,все стоит денег,придется перепланировать очередность.
Введите в поиск нормы содержания свиней в РБ, или выгульное содержание (я по поводу полистал).

Да и не забывайте в какой стране живём.

Сообщение изменено: Вячеслав Сафронов, 09 Март 2017 - 12:34 .

#1383 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 09 Март 2017 - 07:04

Получается свиньям вообще на улицу выходить нельзя? Слава, а как так получилось, что предписание дали? 

#1384 Share Елена Головичёва

Елена Головичёва

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений

• В хозяйстве: Курочки-несушки, бентамки, хрюшки- вьетнамки, малыш алабай, наглый рыжий кот

Опубликовано 09 Март 2017 - 07:58

Да и не забывайте в какой стране живём.

Да уж. Наша страна это "рай" для жизни...

#1385 Share Елена Головичёва

Елена Головичёва

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 09 Март 2017 - 08:08

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Территория таких хозяйств должна быть огорожена в целях препятствия проникновению диких животных, содержаться в чистоте, иметь место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены. Выгульные площадки — огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных.

#1386 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 09 Март 2017 - 12:31

Получается свиньям вообще на улицу выходить нельзя? Слава, а как так получилось, что предписание дали?

Да Женя,законы у нас такие,ни метра выгульного дворика. Я так понимаю все должно быть крытое,с крышей помещение. Причём во время визита мои все сидели в сарае, но информация есть,они обязаны отреагировать и отчитаться, спорить я не стал. Неудобство конечно для меня есть, и весьма существенное, в планах было огородить им большой новый участок земли и пускай его разрабатывают,но нынче идея с сеткой не подойдет. И ещё мне заметили-уже у некоторых сменная одежда в сараях есть,которая должна быть. Кстати, с1марта вроде вводятся некие ограничения и запрещение содержания домашней птицы на свободном выгуле в особенности вблизи водоемов.
Кстати,как говорил один мой знакомый- " Ты спокойно живеш,пока о тебе никто не знает" .

#1387 Share Елена Головичёва

Елена Головичёва

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 09 Март 2017 - 02:40

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Ребята, дайте совет. Моя Глаша опоросилась 4 марта. Принесла нам 4 поросят. Из них 2 в эту же ночь придавила. Одного не додавила, но он все равно умер через пару суток. Первые сутки выжившие дома были. Потом я подсадила хрюшу обратно к мамке. Молоко было. И она вроде на боку часто лежала. А сегодня взяла я на руки малыша, а он одни кости. Молока практически нет у неё. Забрала. Муж хочет под нож её пустить. А я думаю может попробовать на второй опорос оставить?

#1388 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 09 Март 2017 - 02:42

в планах было огородить им большой новый участок земли и пускай его разрабатывают,но нынче идея с сеткой не подойдет. 

Гм, я тоже думал ближе к лету. Так у Вас соседи настучали, раз они приперлись по сигналу? Или лучше сразу глухой забор строить надо?

#1389 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 09 Март 2017 - 03:53

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Елена,жалко конечно.
Резать,не думаю что стоит,пока новые вырастут,год пройдет,к хряку на случку.
Несколько моментов которые часто использую сам.
Солома должна быть,но ее не должно быть очень много.- поросята закапываются и она них может лечь.
В помещении должно быть относительно тепло, в холоде становятся не активными, много спят,мало лазят к соскам.
Молоко не течёт само по себе,сначала поросята мусолят соски носиками как-бы раздаивая. Иногда ,пальцами массажирую сосок,молоко пошло,поросенка к нему,-присосался. Чем раньше после рождения получит молозиво тем лучше. По идее присасываются сразу-же. Первые сутки я систематически на них поглядываю,все-ли хорошо. Не спорю, поросенки все это должны делать сами,без участия человека,но ситуации бывают разные,мои тоже часто гибнут и уже в большом возрасте.

#1390 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 09 Март 2017 - 04:19

Гм, я тоже думал ближе к лету. Так у Вас соседи настучали, раз они приперлись по сигналу? Или лучше сразу глухой забор строить надо?

Моих с улицы видно было,мое упущение. Я думаю глухие высокие заборы исправят положение, врят-ли дело в соседях.
В общем каждую весну из сельсовета обьезжают всех кто держит свинковых и проводят разьяснительную беседу о недопущении, рекомендательного характера. В основном, как я понимаю, нетрогают с беспокойством. Похоже кто-то или с налоговой или райисполкома обнаружил моих охреневших от свободы свинковых и их хозяина.

#1391 Share AWandron

AWandron

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск

Опубликовано 09 Март 2017 - 10:09

Ребята, дайте совет. Моя Глаша опоросилась 4 марта. Принесла нам 4 поросят. Из них 2 в эту же ночь придавила. Одного не додавила, но он все равно умер через пару суток. Первые сутки выжившие дома были. Потом я подсадила хрюшу обратно к мамке. Молоко было. И она вроде на боку часто лежала. А сегодня взяла я на руки малыша, а он одни кости. Молока практически нет у неё. Забрала. Муж хочет под нож её пустить. А я думаю может попробовать на второй опорос оставить?

4 поросёнка даже для первого раза малова-то, тем более ещё и молока практически нет. Мало вероятно, что с неё выйдет хорошая свиноматка.Я бы на Вашем месте не терял время и корма. Купил готовую к покрытию, а лучше покрытую свинку. В июле-августе уже будут поросята. Если купить покрытую, то потом из своих поросят можно будет выбрать лучших свинок для своего хрячка.

#1392 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 10 Март 2017 - 02:31

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Не спорю, может оно так и лучше,но не забываем -все стоит денег, и особо хороших свинок нет смысла продавать , лучше-же поросят продать. Только если у кого возможно идут под сокращение- времена нынче на вьетнамцев трудные. Сам значительно сокращаю.

#1393 Share AWandron

AWandron

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 08:45

В том-то и дело, что всё стоит денег и корма тоже. Если зарезать свинку на мясо (в ситуации  как у Елены) то за эти деньги купите 6-7 месячную свинку под покрытие. Что Вы потеряете? Ничего. Да, не факт, что новая свинка будет супер мамой, но пробовать нужно. Попытка не пытка.

#1394 Share AWandron

AWandron

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 08:49

Вячеслав, а в чём трудные времена с вьетнамцами. Не раскупаются поросята? Я просто всех продавал мясом, проблем не было. У меня правда не очень много их было.

#1395 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 08:56

у меня пока покупают поросят-вьетнамцев, сильно не переживаю

ну а не продам маленькими - продам салом, тоже спрос пока держится

#1396 Share AWandron

AWandron

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 10:12

Скажите осенью спрос на поросят есть? Вот думаю на осень 2 свиноматки покрывать или одной, для себя хватит. Но не хочется пол года вторую даром кормить. А места на всех (если поросята от двоих останутся у меня) не хватит. 

#1397 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 11:16

Скажите осенью спрос на поросят есть? Вот думаю на осень 2 свиноматки покрывать или одной, для себя хватит. Но не хочется пол года вторую даром кормить. А места на всех (если поросята от двоих останутся у меня) не хватит. 

нету.

Спрос начинается с февраля с пиком в марте-апреле, к маю. ослабевает и летом, осенью зимой равен практически нулю.

#1398 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 12 Март 2017 - 01:59

Вячеслав, а в чём трудные времена с вьетнамцами. Не раскупаются поросята? Я просто всех продавал мясом, проблем не было. У меня правда не очень много их было.

Мне в общем не нравится общая тенденция. Как-то грустно видеть 10-15 обявок по вьетнамцам одновременно, как было ранее. Легкий переизбыток. Отсюда падение цен. Я могу позволить себе любые цены,но зачем мне это.
Наблюдается увеличение спроса на больших белых,возможно с закрытием ферм. Я уже телефона начинаю пугаться,мои закончилтсь,где я столько возьму. Хотя со временем тоже возможен переизбыток как в 15году,но меня это не пугает. Наблюдаю у себя десяток мамок вьетнамок,поросенки с трудом, но продаются, сокращаю 6 , и добавляю 2 вислопузика.
Также имею некоторое количество белых больших, и некоторое количество добавляю,как мне кажется испытываю некоторые проблемы с местом (белым необходимо достаточно много) в особенности в зимнее время. Поросенки должны рождаться и подращиваться в холодное время. В какой-то степени спрос определяет предложения. Вьетнамцев на откорм не оставляю, как-то у мене со сбытом плохо,практически только для себя.

#1399 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 12 Март 2017 - 02:26

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Осенью спрос на вьетнамцев есть,но низкий (возможен переизбыток предложений). Некоторые берут на зиму (связано с уборкой и наличием кормов). Как оно будет предсказать невозможно,да и год на год не приходится. Мои к лету будут,что получится сам пока не знаю.

#1400 Share mirian

mirian

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 12 Март 2017 - 04:08

В том-то и дело, что всё стоит денег и корма тоже.