Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1460 ответов в этой теме

#1421 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 10:17

едой к себе приучайте.

Я своих приучаю к рукам у корыта. Пока едят чешу всех подряд. Хотя свинки в этот момент заняты едой, где-то на подсознании у них откладывается, что хозяина можно не опасаться. Вообще, если животное ест в присутствии человека, то оно ему явно доверяет. Так, что хорошо с этого начинать. А потом у того же корыта начать прикармливать вкусняшками с рук. Приручатся быстро.

#1422 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 12:13

будем пробовать хотя я пробовал но они стояли  и не подходили к корыту пока не отойдешь ну посмотрим. Только кабан радует он вообще молодец тот сам идет чтобы его по чесали.  

#1423 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 153 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 12:34

Привыкнут. Приносишь вкусняшки, ставишь на пол и присаживаешься рядом без резких движений. Чавкаешь громко и аппетитно руку к вкусняшкам засунув :)), понемногу подходят, а как только одна начинаешь кушать, остальные подтянутся. Через несколько раз сами подходить станут и требовать. 

#1424 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 12:43

народ скажите сколько надо держать свинок чтобы завалить семью из 12 человек мясом у меня пока 2 если делать только один опорос (весенний ).

#1425 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 328 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 01:24

народ скажите сколько надо держать свинок чтобы завалить семью из 12 человек мясом у меня пока 2 если делать только один опорос (весенний ).

Ахххааххха!!
Формулировка вопроса из области психиатрии.

#1426 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 153 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 02:00

Мне на 4х человек хватает 5ти штук в год. Плюс другие виды мяса. В этом году вообще 4х ращу.

#1427 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 02:13

Эмпирически. А что, кроме свинины больше ничего есть не планируете?
12чел*0,3кг/день*365=1314кг.
Если по 50-60кг свинки-то 20шт... Вдвоем на весеннем опоросе должны вытянуть:)

#1428 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 328 сообщений

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 02:18

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней А,если из 12 человек семьи,2 немаулятки,4 ветерана и 3 вегетарианца??? Как считать?
Короче,"сколько надо денег для счастья"?

#1429 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 02:56

как все оживились   :rofl:  а то молчат партизаны, но читают :diablo:

#1430 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 03:04

чего бы еще спросить а то за годы будто все перестали и разводить. Народ расскажите как у вас с чумой в прошлом году  у многих целыми деревнями вырезали, а в брестской области знаю одну деревню там в прошлом году всех вырезали и кто сейчас заводит все ровно дохнет. 

#1431 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 328 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 03:46

чего бы еще спросить а то за годы будто все перестали и разводить. Народ расскажите как у вас с чумой в прошлом году  у многих целыми деревнями вырезали, а в брестской области знаю одну деревню там в прошлом году всех вырезали и кто сейчас заводит все ровно дохнет.

Дык,народ об этом молчит)) Или пишет в специальных темах.Не пробовали их открыть???

#1432 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 07:27

А,если из 12 человек семьи,2 немаулятки,4 ветерана и 3 вегетарианца??? Как считать?
Короче,"сколько надо денег для счастья"?

Немаулятьки и ветераны, я полагаю, мясо едят, но с особенностями, то бишь постное, и нежное?

Трое, те, которые не входили в вышеперечисленное, едят сало?

Тут считали, что 

кабанчик по 200 весом, это еда на зиму (жирная, сытная) семье из четырех человек, 150 убойный вес, значит

Живых, по 50 надо четыре штуки. Весной, свинина не очень,там рыба, птица уже в охотку.

И, вот, я тут подзависла... Вегетарианцы в семье с хозяйством, свинкам, как бе, пищевые конкуренты))

Сообщение изменено: Елена Медоедка, 03 Октябрь 2017 - 07:54 .

#1433 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 328 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 07:49

Немаулятьки и ветераны, я полагаю, мясо едят, но с особенностями, то бишь постное, и нежное?

Трое, те, которые не входили в вышеперечисленное, едят сало?

Тут считали, что 

Не совсем понял.

#1434 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 09:10

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Вот представила на миг- 12человек за столом!!!:)Блиин, это ж праздник!!!:)
Праздник каждый день, на завтрак, обед и ужин... Плюс еще вечером каждый придет и холодильником хлопнет...:(
И каждый божий день кастрюли ведерные, сковороды как обнять... :(
И еше 20свиней накормить и спать положить.... :(

#1435 Share pan81

pan81

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 10:07

и что это проблема  :sorry: а у меня тогда праздник каждый день и половину еще и в школу нужно каждое утро отправить и вечером и уроки помочь сделать

#1436 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 10:28

и что это проблема :sorry: а у меня тогда праздник каждый день и половину еще и в школу нужно каждое утро отправить и вечером и уроки помочь сделать

Респект.
Понимаю, что это и есть нормальное человеческое счастье, и... И не представляю даже, как это выглядит. Не видела ни разу... Ни у кого. Ни у родни, ни у соседей...
Респект Вам.

#1437 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 153 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 11:37

и что это проблема  :sorry: а у меня тогда праздник каждый день и половину еще и в школу нужно каждое утро отправить и вечером и уроки помочь сделать

Поймите правильно, если Вы живете с родителями и у Вас столько детей, то осудить Вас может только дегенерат. А так лишь возникает искреннее любопытство, как Вы умудряетесь вести свое хозяйство, одновременно с воспитанием. У меня двое пацанов и третье дитя, честно говоря, я в очень серьезных раздумьях... А так снимаю шляпу  :hi:

#1438 Share Tonika

Tonika

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 04 Октябрь 2017 - 05:25

народ нужен совет  у меня две свинки и хряк так вот хряк спокойный как удав на нём хоть верхом можно ездить а вот свинки за шуганные когда заходишь в сарай к ним не подойти встают в позу и держатся на расстоянии ни под хвост заглянуть ни погладить и чтобы к кабану сводить нужно как ковбой на родео с лассо иначе не поймаешь и когда поросят рожают не подойти бросается на защиту. Я так понимаю это признак скрещивания с собакой :rofl:  может кто скажет мне их лучше зарезать и других завести или просто смирится и как раньше ловить и на месяц с хряком закрывать чтобы быть уверенным что они сошлись. И еще они все  мне уже пол сарая съели 8O   

Когда мы купили 5-месячную свинку, она была совсем не ручная. Со временем  приручили. Но вот когда она опоросилась, поросят на кастрацию забирали с боем. Она готова была меня с мужем сожрать. И так каждый опорос. Мы думали, что все свиньи такие, когда поросятся, т.е. защищают поросят. Но пришло время, мы приобрели другую свинку и не могли нарадоваться. Когда она первый раз опоросилась мы могли в загон свободно к ней с поросятами зайти и спокойно забирали у неё кабанчиков на кастрацию. Так что свиньи ооочень разные))).

#1439 Share AWandron

AWandron

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 09:40

Когда мы купили 5-месячную свинку, она была совсем не ручная. Со временем  приручили. Но вот когда она опоросилась, поросят на кастрацию забирали с боем. Она готова была меня с мужем сожрать. И так каждый опорос. Мы думали, что все свиньи такие, когда поросятся, т.е. защищают поросят. Но пришло время, мы приобрели другую свинку и не могли нарадоваться. Когда она первый раз опоросилась мы могли в загон свободно к ней с поросятами зайти и спокойно забирали у неё кабанчиков на кастрацию. Так что свиньи ооочень разные))).

У меня тоже была одна очень дикая. Даже по-весне хотел зарезать, хоть и поросят хороших и по-многу рожала, но вот уколы ей сделать совсем невозможно было, поросят поймать как и у Вас, проблема. Но выжить ей помог случай (как часто бывает в нашей жизни). Молодая свинка, которая должна была стать ей заменой родила двух поросят и те через день "коньки откинули", Не было молока. Поэтому под нож пустил её. Которая была дикой теперь немного остепенилась. Когда поросилась я спокойно мог забирать новорожденных. В знак благодарности за сохраненную жизнь родила 14 поросят. Правда 3 задавила в первые сутки после опороса (здоровая очень). Ей сейчас 2 года. Может с возрастом они спокойнее становятся?

#1440 Share Tonika

Tonika

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 08:08

У меня тоже была одна очень дикая. Даже по-весне хотел зарезать, хоть и поросят хороших и по-многу рожала, но вот уколы ей сделать совсем невозможно было, поросят поймать как и у Вас, проблема. Но выжить ей помог случай (как часто бывает в нашей жизни). Молодая свинка, которая должна была стать ей заменой родила двух поросят и те через день "коньки откинули", Не было молока. Поэтому под нож пустил её. Которая была дикой теперь немного остепенилась. Когда поросилась я спокойно мог забирать новорожденных. В знак благодарности за сохраненную жизнь родила 14 поросят. Правда 3 задавила в первые сутки после опороса (здоровая очень). Ей сейчас 2 года. Может с возрастом они спокойнее становятся?

Не знаю, становятся ли они с возрастом спокойнее... Мы ту свинку держали 5 лет, и все годы после опороса, когда она была с поросятами - была ооочень агрессивная. Два раза принесла по 14 поросят. Но в последний раз передавила большинство поросят, только несколько удалось спасти, т.е. забрать живых. Будто чувства материнские притупились у неё, давила их по страшному, и, даже когда они визжали, не подрывалась как раньше, когда была помоложе.