Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#141 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 20 Январь 2011 - 03:36

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Приветствую всех! Есть время написать о своих поросятах.

Это глава семейства

Это дочка из 1 опороса

Это её братик. Он кастрирован и ждёт своей участи.

Это наша самая маленькая из второго опороса.
Фото мамки в др. раз, нет нормальной. Не любят мои фотиться.
Купили мы парочку весной 2009 г у хозяев из под Сморгони в возрасте 3-х мес. Торопиться с покрытием не стали, подождали до осени так чтоб опорос весной был. По первому разу принесла свинка 8 поросят. Троих потеряли в тот-же день(двое не вышли из пленки , а одного мамаша сама задавила,т.е.легла рядом и слегка притиснула его),а мы на работе были. Жалко . А что поделаешь- урок,будь он неладен. Из 5-ти 4 кабанчика. Девочку оставили на развод, кабанчиков на мясо.
Когда второй опорос ждали я даже с работы отпросился. Всё прошло нормально- снова 8 «чёрных собачек».
Из них оставил одну свинку опять же для себя. Остальных продал по знакомым чтоб зимой с ними не возиться. На сегодня имею пару взрослых свинок,девочку подростка без «мужа» и крошку Дольку с теми же перспективами и проблеммами ну и + кой какой опыт. Содержал раньше просто в сарае с прогулками на хоз.дворе. В этом году построю загон в саду соток так на 5 и всех туда,как говориться — все в сад.
Чего будет далее буду писать.

#142 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 20 Январь 2011 - 06:11

Приветствую всех!

И мы вас приветствуем в рядах, … как бы это не выразиться…, вьтнамоводов!

Какие вообще впечатления от животных? Судя по фото, только положительные!
А что ж так заждался своей участи кабанчик? Мы пришли к выводу, что вьетнамок нужно брать количеством поголовья, а не возрастом. Или просто он у вас один, потому подращиваете?

Свинки у вас симпатичные! Приобретайте им еще одного «жениха» и проблем не будет, «своя рубашка» ведь ближе к телу – всегда хочется оставить кого-то из своих, да и риска меньше, чем брать из чужих рук. Мы из последнего опороса оставили себе всех семерых барышень, через год ферма будет!

#143 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 09:41

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Приветствую всех! Спасибо за тёплые слова, зимой это особо актуально. Кабанчиков у нас было 4 . Сначала не думали всех оставлять, думали продать. Пробовал дать объявку в журнал,а там сея процедура по почте, пока выйдет уж нет смысла продовать. Так и оставили всех. Лето впереди,корма есть . Осенью пришло время убоя,а морозильник почти битком (есть в хозяйстве ещё и кролики). По этому решили по очереди а не всех сразу,так сказать по мере поедания.
Отзывы о свинках отличные! На обычных вряд ли перейду. Ласковые,сплкойные,хорошо соображают и поддаються дрессуре, не требовательные к условиям содержания,не очень много кушают,небольшого веса и размера. При забое легко и удобно разбирать даже одному ,что есть немаловажно(никто из родни на забой ехать не хочет, а на готовое мяско все тут как тут). Обычно для разделки ложу тушу на стол и стоя работаю(в отличии от большой свиньи один затянеш на щит или на солому и кружишь над ней «раком» или на корточках).
Кабанчика второго будем покупать обязательно, только чуть позднее (в финансах загвоздка). Давал объявку в помощи покрыть свинку,тока ни кто не отозвался. Понимаю у каждого своих проблемм наверно хватает. Ну подожду чуток,куплю второго кабанчика и покрою,на кормах сильно не обеднею. Покрывать своим папашкой считаю преступлением и презираю людей таким занимающихся. И сам таким не занимаюсь ни с кроликами, ни с козами, ни с поросятами.

#144 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 10:20

Покрывать своим папашкой считаю преступлением и презираю людей таким занимающихся. И сам таким не занимаюсь ни с кроликами, ни с козами, ни с поросятами.

Зачем так резко. Если Вы считаете, что произойдёт катастрофа от такой половой связи, то давайте согласимся, что в дикой природе вожак-самец меняется не каждый год. Поэтому в стаде, которое он будет покрывать, могут находиться (и находятся!) его сёстры, дети, внучки, и даже, иногда, мама. И что? Где Вы видите вырождение? Они как были грациозными и с полным набором признаков, так и остаются в течение миллионов лет. А тут откуда такой страх?
"Мы многое из книжек узнаём,
А истины передают из уст нам..." В.Высоцкий.

#145 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2011 - 04:41

Покрывать своим папашкой считаю преступлением

В племенном разведение существует такое понятие, как «инбридинг» - близкородственное скрещивание. Смысл в том, что для закрепления определенных признаков используют, например, скрещивание отцов и дочерей, или матерей и сыновей, или теток и племянников. Только «союз» братьев и сестер, даже двоюродных считается пагубным. Хотя сводные братья и сестры – это уже другая история.
В потомство, полученное в результате инбридинга, далее желательно прилить свежие крови. Все решается по результату.

Так, что Leon, если вы покроете своих свинок их отцом, преступления не будет, тем более, если потомство уйдет на мясо. Можете проэкспериментировать, если поросята родятся здоровыми и крепкими, хорошо вырастут, то может и не придется заводить второго «жениха». Если вы, конечно, не собираетесь заниматься разведением.

#146 Share foster

foster

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2011 - 05:54

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Леон, не хотите просто поменяться кабанчиками? Мы тоже оставляем всех свинок своих, порядка 10 штук, свой кабанчик не годится для продолжения потомства, а хряк хороший, элитный, жалко кастрировать(11 месяцев).

#147 Share foster

foster

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2011 - 06:09

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Кто -нибудь из заводчиков не желает поменяться хряками? (Увеличиваю хозяйство из своего молодняка).Возраст хряка 11 месяцев ( могилевский питомник), окрас черный.

#148 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 09:55

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Чёто я и впрямь набросился. Светлана спасибо за информацию,сам всего знать но можешь. У меня были проблемы когда кролей не досмотрел. В общей клетке молодые брат с сестрой оказались,так одно такое чудо родилось– мелкий,очень мягкий и пушистый самец с разными резцами(один длиннее другого на 2 см и долбил он им прямо в нос). В 4 мес. вес 2 кг. Ясно что есть нормально он не мог, толку стакого — 0. У кролей оборот быстрее чем у поросят вот и побаиваюсь родню мешать.
На счёт поменяться пока не знаю,подумаю. Сейчас других проблемм навалилось. Моя Жужа сломала ногу, так что пока не до обмена. Пойду в козью ветку читать как лечить.

#149 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 24 Январь 2011 - 11:16

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Всем доброго дня!!!

Вчера приехал папа и на возу огромные листы жести blink.gif blink.gif я в недоумении...зачем....????
Свинкам стенки обивать....папа они не грызут стенки...да-да-да НУ ЧТО ТЫ МНЕ ГОВОРИШЬ! услышала я в ответ .
А я уже где-то писала, что и у бабушек и у родителей всегда было свинство....вот он исходя из собственного опыта и строит бункер окованный железом, чтобы не вздиралась доска и как спички не перекусывались перегородки (переделывать и подстраивать времени нет).....и говорит, что когда свинки простые были в охоте подходишь к сараю а оттуда рык львиный и думаешь устоит сараюха или нет. ohmy.gif
Короче, уехал ехидно улыбаясь....типа ню-ню...посмотрим на твоих свинок wink.gif через месяц.... - обманули дурочку -... biggrin.gif

#150 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 12:05

побаиваюсь родню мешать.

Нельзя сказать, что инбридинг – штука безобидная. Это хороший инструмент в умелых руках. К тому же стоит помнить, что кто-то уже до вас мог «проэкспериментировать» и не лучшим образом. Риск выше, если вы, например, приобретали поросят из одних рук. Судить можно только по результату. У вьетнамок близкородственное скрещивание в первую очередь сказывается на размерах и росте поросят – они мельчают и не представляют никакой хозяйственной ценности. Так, что, если вы планируете поросят продавать или оставлять на племя в своем хозяйстве – лучше не рискуйте.

Вчера приехал папа и на возу огромные листы жести

Все познается в сравнении…. Кто-то тут брался убеждать, мол, нечего выпендриваться и никакой разницы между свиньями быть не может – свиньи они и есть свиньи! У меня калитка во вьетнамском вольере на гвоздик закрывается, все руки не доходят…. Бони бывает попытается открыть, так достаточно одного моего более грозного тона, чтобы он оставил «дурное» дело….

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 24 Январь 2011 - 12:15 .

#151 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 12:26

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Вот и я созрела на покупку вьетнамских свинок. Дело осталось за малым, подготовить им место. А как браться за это дело, не представляю. На сколько укрепленным должен быть бункер? Может, кто-то может фотками поделиться? Как у кого устроено? Знакомые держат обычных свиней, так там все загородки из железной трубы сварены, а для вьетнамок, я так понимаю, это не требуется?

#152 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 09:14

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У меня свинки пока живут в сарае,загоны сделаны из входных глухих дверей в квартиру. Лёгкие дверцы закрываются буквально на крючёк или гвоздик. В некоторых загонах сделан пол из тех же дверей ( убирать удобней ,но более мокро и думаю не удобно свинкам ходить). Там где нет пола – сухо.
Весной планирую отвести свинкам часть сада и построить им чтото типа собачьих будок только другого размера и конструкции и оставить их там жить постоянно круглый год.

#153 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 11:02

Как у кого устроено?

Наше основное «стадо» (на сегодняшний момент это две взрослые и три молодые свинки, но одно время, летом, было их более 10) живет в помещении 4 Х 3. Никаких особенных усилений конструкций не требуется. Отгорожено это помещение от коз и кур просто металлической сеткой – так теплее зимой, когда все животные находятся в одном пространстве, и веселее, наверное. Но жили наши вьетнамки первое время и с козами, и с курами одним стадом. Проблема была только в неудобстве одновременно кормить всех вместе, да еще поросята мешали коз доить – приходили кучей и немедленно требовали молоко.

Вьетнамки очень чистоплотны. В спальном месте нужно много соломы. Туалет сделают отдельно. Желательно его регулярно подчищать, иначе начнут искать место почище, и отхожее место начнет разрастаться. Даже самые маленькие наши поросята выбираются из своего логова и ходят га..ть к лошади.
Полы у нас земляные и не советую предпринимать что-либо другое. Если пол дощатый – летом может появиться запах. Лучше просто положить больше подстилки – будет сухо и чисто.

Вообще, для вьетнамок, повторяюсь, важнее иметь возможность пастись, чем наличие помещения (естественно, летом). Зимой они зарываются в солому и практически впадают в «спячку». Места много не требуют. Но эффективнее все-таки разделять стадо хотя бы на племенных свинок и на тех, кто на откорме. Вопрос опять же только в удобстве кормления.
Мамашку с малышней тоже придется отсадить. Первое время потому, что стадо может подавить поросят, а потом снова кормить маленьких отдельно удобнее.

Знаю, есть «дикий» способ содержания не только вьетнамок, но и свиней вообще. Когда они живут круглый год на улице под навесами в большом количестве соломы. Не знаю насколько это эффективно для других, но для вьетнамок подходит, холода они не боятся. Это для большого хозяйства.
А летом, действительно, всех в сад! Свинки вам только спасибо скажут. Только про "бассейн" не забудьте!

ЭТО НЕ МАМА ... ЭТО ПАПА.

____0669.jpg ____0670.jpg ____0673.jpg

ФОТО - ЗАГАДКА: НАЙДИ ПОРОСЕНКА!

____0568.jpg ____0570.jpg

#154 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 25 Январь 2011 - 11:28

Знаю, есть «дикий» способ содержания не только вьетнамок, но и свиней вообще. Когда они живут круглый год на улице под навесами в большом количестве соломы. Не знаю насколько это эффективно для других, но для вьетнамок подходит, холода они не боятся. Это для большого хозяйства.

Светлана, а такой способ разве не ведет к неэффективному расходу кормов? Т.е. в таком случае зимой ведь требуется много энергии на тепловые потери свинок...

#155 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 11:46

а такой способ разве не ведет к неэффективному расходу кормов?

Думаю, здесь нужна своя стратегия. На зиму оставлять только племенное ядро стада. И покрывать свинок так, чтобы опоросы были только весенне-летние. Вьетнамки потребляют очень мало корма и быстро восстанавливают свой вес при возникновении благоприятных условий. Поросят растить зимой точно не выгодно.

Но даже при содержании «диким» способом, придется разделять общий загон на несколько меньших, чтобы изолировать, например, откормочных свинок и свиноматок от хряков на «неблагоприятное» время.
А вообще, на практике все может оказаться по-другому, нужно пробовать, садиться с карандашиком и все обсчитывать – как выгоднее. У меня пока рука не поднимется в мороз «собаку» выгнать на улицу, да и необходимости в этом нет.

#156 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 02:33

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Спасибо за быстрый и подробный ответ. Но родился еще один вопросик... Можно ли использовать сетку-рабицу, с ячейкой 25 мм? Или они ее порвут как грелку? В сарае планирую еще и кур содержать. Достаточно ли их отделить этой самой сеткой или нужно построить нечто более надежное?

#157 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 25 Январь 2011 - 03:29

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Я использую сетку в ограждении выгула, а в сарае заборчики. Дверок у меня между загонами нет перешагиваю. Взрослые на улицу ходят через лаз в двери за ними в сарае не убираю. По поводу содержания на улице возможно , но приучать надо с маленьких . Я пробовал перевести этим летом на выгул своих, не получилось они как танки прут домой и нет им преград.

Вложенные превью

• ____________039.jpg
  • ____________035.jpg
  • ____________036.jpg
  • ____________037.jpg

#158 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 03:46

Можно ли использовать сетку-рабицу, с ячейкой 25 мм? Или они ее порвут как грелку? В сарае планирую еще и кур содержать.

Сетку они рвать даже не попытаются. Заборчик выше 50 см тоже вряд ли захотят брать через барьер, разве только молоденькие или хряк в погоне за возлюбленной. Курам никакой опасности не представляют вообще. У меня сейчас петух отсажен к свинкам, так и живет с ними: ест вместе из корыта и спит в их логове.

они как танки прут домой

Охотно верю! Что есть, то есть. Загнать вьетнамок куда-либо просто невозможно. Заманить, уговорить, убедить, но силой - бесполезно!

#159 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 06:10

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Какие вы все молодцы!!! Теперь все понятно. За фотки отдельное СПАСИБО!

#160 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2011 - 04:58

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Еще возник вопросик... Позвонила по объявлению и как-то призадумалась. В одном месте продают 3.5 месяца, вес около 11-12 кг. Как-то маловато... В другом 6 месяцев, покрытая свинка. Вес в районе 25-30 кг. Мне кажется, они крупнее должны быть. Или я ошибаюсь.... unsure.gif