Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1460 ответов в этой теме

#1149 Share Городбарыш

Городбарыш

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • География:РФ, Ульяновская область, г. Барыш

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 06:56

Всё, борьба окончена. Я проиграл. Возвращаемся к прежнему рациону, морковь как не жрали, так и не жрут. Буду покупать измельчитель и мельчить в кашу, что б не заметили что это морковь. А ещё хочу поискать информацию про силос из овощей, а то овощи пропадут. Всем спасибо за советы.  

Может кто подскажет чем от глистов попоить, вчера обнаружил.

#1150 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 07:05

Ивермектином проколите от глистов. А овощи лучше продать и купить за эти деньги зерна или комбикорма еще и в выгоде отстранитесь 

#1151 Share Денис denden

Денис denden

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 666 сообщений
  • География:Гродненская область

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 07:06

Барыш,Вам повезло.Искал инфу по своему вопросу про овёс и наткнулся только что про силос,тем более тут недавно кто то тоже интересовался можно ли.

Впитывайте,плиз:

СИЛОС КАК КОРМ ДЛЯ СВИНЕЙ

Прекрасное действие силоса на животных объясняется не только наличием в нём легко переваримых питатель­ных веществ, но и богатым содержанием в нём ви­таминов.

Рядом исследований доказано, что молоко коров, по­лучающих в рационе силос, способно предотвращать заболевание рахитом и цингой. Работами Полтавского института свиноводства, Тойденской опыт­ной станции и практическими наблюдениями многих совхозов и свиноводческих колхозных ферм (СКФ) уста­новлено прекрасное действие силоса при скармливании его супоросным и подсосным маткам.

Доброкачественный силос оказывает диетическое влияние на пищеварение. По работам Полтав­ского института свиноводства, силос в 2—3 раза увели­чивает сокоотделение желудка и на 10—15% увеличи­вает кислотность желудочного сока (соляная кислота).

Существовавшее ранее мнение о непригодности силоса как корма для свиней работами научно-иссле­довательских учреждений и передовиков животноводства в Советском Союзе отвергнуто: силос полезен свиньям, силос должен входить о рационы всех групп и возрастов.

Свиньям лучше скармливать силос, приготовленный из смеси зелёной травы бобовых растений, как-то: клевера, люцерны, сераделлы, сои, донника со злаками, а также силос из Вико-овса, гороха-овса, тыквы, из варёного картофеля и др. Силос из бобовых растений обеспечивает свиней белковыми веществами, витаминами и каль­цием.

Силос из кукурузы, подсолнечника, суданки и сорго несколько уступает силосу из бобовых растений.

Скармливание силоса свиньям. Свиньям можно скарм­ливать лишь доброкачественный силос. Качество силоса можно определить по следующим наружным признакам, а именно: а) доброкачественный силос, в зависимости от того, какие растения были засилосованы, имеет тёмно-зелёный или зеленовато-бурый цвет; силос тёмного цвета, почти чёрного, непригоден для скармливания свиньям; б) хороший силос должен иметь запах кваше­ных яблок или свежеиспечённого хлеба; силос, запах ко­торого напоминает запах редьки, или силос, который имеет кислый запах, скармливать свиньям нельзя; в) а хорошем силосе всегда можно узнать те растения, из которых он приготовлен.

К силосу нужно приучать свиней постепенно. Так, например, если данной группе свиней силос вводится в количестве 3 кг в день, то начать скармливать его надо с 0,3 кг и в течение пяти дней довести дачу до 3 кг в сутки на голову.

Не съеденный силос необходимо немедленно убирать из корыт. По крайней мере, 1 раз в декаду кормушки тща­тельно смазывают густым раствором извести или напол­няют горячим щёлоком (зола + кипяток); через 6—12 часов после этого кормушки моют горячей водой, и в них можно снова давать корм свиньям.

Так как силос имеет значительное количество кислоты, то при скармливаний его свиньям в рацион необходимо ввести мел или известняк в количестве 20—40 г в сутки на голову.

Холостым и супоросным маткам в 1-й половине

беременности

Не более 4,0 кг на голову

Супоросным на 3— 4-м месяце маткамimage005.gif

Не более 2,0 кг на голову

Подсосным маткам

Подсвинкам-откормочникам

Не более 3,0 кг на голову

Ремонтному молодняку моложе 5 месяцев

Не более 1,0 кг на голову

Ремонтному молодняку старше 5 месяцев

Не более 1,5 кг на голову

Взрослым откормочным свиньям

Хрякам

Хрякам в случной период

Картофельный силос откормочным свиньям

Не более 10,0 кг на голову

И ещё,моё ИМХО.Обратите внимание,что силос можно приготовить и самому,что будет намного полезнее для свиней и удобнее для вас,учитывая возраст и период свиней(поросные,супоросные,откорм,поросята  т.д.) и налчие ингридиентов у вас(травы,сено и т.д.).

Сообщение изменено: denden, 14 Февраль 2016 - 07:07 .

• Это нравится: Avesta

#1152 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 07:28

Силос не можно приготовить самому, а надо готовить самому. Колхозным можете только потравить своих свиней 

#1153 Share серёгач

серёгач

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • География:Россия Нижегородская обл

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 07:32

Как картошка может быть из зерна?

А вообще мало или нет видно по поросенку. Если поел и корыто вылизывает значит мало. Если поел и осталось в корыте то хватает )))

Надо рассчитывать так что бы то, что осталось в корыте было съедено примерно за пару часов до следующего кормления 

корыто вылизывают моментально,а если даю побольше то будет понос...

#1154 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
  • География:витебский район

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 09:29

Всё, борьба окончена. Я проиграл. Возвращаемся к прежнему рациону, морковь как не жрали, так и не жрут. Буду покупать измельчитель и мельчить в кашу, что б не заметили что это морковь. А ещё хочу поискать информацию про силос из овощей, а то овощи пропадут. Всем спасибо за советы.  

В смысле проиграли?Картоху и свеклу едят?А морковку пробуйте вареную.По глистам я в вет аптеке порошок покупаю1 уп. на 20 кг и стоит около 2 т.р.Помогает хорошо.

#1155 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 520 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 09:42

Валер, ты беременных глистогонишь или не рискуешь?

#1156 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 09:49

В любой ветаптеkе таблетkи спросите, они совсем дешевые. Kолоть не обязательно.

#1157 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 09:56

Колоть эффективнее. Не я сказал. Мне так очень хороший ветеринар сказал, и я ему верю. 

#1158 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 10:43

У меня и с таблетkами все получается. Kолоть на kрупныx фермаx, там сьел/не сьел леkарство не проkонтролировать kаждую свинью.

#1159 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
  • География:витебский район

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 11:05

Валер, ты беременных глистогонишь или не рискуешь?

Андрей,я практически редко глистогоню,только если что то не понравится..А вообще глистов видел тока один раз у хряка.При убои я тоже невстречал глистов.

#1160 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 520 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 11:20

в принципе и я только один раз видел, но перед весной хотелось бы перестраховаться

#1161 Share AWandron

AWandron

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • География:Бобруйск

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 02:37

а не пробовали меньше заморачиваться?

Андрей, сам я не заморачиваюсь. Но только по одной причине, что  у нас проблематично купить все эти ингридиенты. Я уже писал, что кормлю ячменём и пшеницей. Но в этом зерне мало белка, много углеводов. А что-бы росло мясо надо белок, т.е горох,соя. Также всем животным нужен кальций, витамины. Попробуйте кормить одних поросят ячменём и пшеницей, а других комбикормом. Результат ощутимый (в пользу вторых). Просто не хочется для себя кормить комбиком по причине наличия в нём антибиотиков. Вот ответ по кормлению овсом: Овес по своей питательной ценности уступает ячменю из-за большего содержания в нем клетчатки и жира. В 1 кг овса содержится одна кормовая единица ( в 1 кг ячменя 1.2 кормовые единицы)и 80–85 г протеина. Для подсосных маток овес – хороший корм. Сосунам и молодняку его следует давать просеянным. Для откормочных свиней овес можно использовать, но в ограниченном количестве, поскольку он ухудшает качества сала. В смеси с ячменем это влияние овса на качество свинины снижается

#1162 Share Денис denden

Денис denden

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 666 сообщений
  • География:Гродненская область

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 08:16

Так в вашем сообщении про овёс(я уже прочитал много,но всё равно спасибо) есть ответ про жир.Если сделать комбинированную муку(пшеница,ячмень и овёс),то овёс компенсирует недостаток жира.Не?