Перейти к содержимому

Фотография

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

1341 ответов в этой теме

#161 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 31 Январь 2011 - 11:14

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней smile.gif Ребята, делитесь опытом пожалуйста....как поим свинку зимой?
Читала что вьетнамки много пьют, как много?
Достаточно ли поить три раза в день теплой водой или вода должна быть постоянно?
Зима, вода холодная если оставлять на ночь, нет ли опасности для здоровья? nea.gif
Всем спасибо!!! biggrin.gif

#162 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 31 Январь 2011 - 12:14

В одном месте продают 3.5 месяца, вес около 11-12 кг. Как-то маловато... В другом 6 месяцев, покрытая свинка. Вес в районе 25-30 кг. Мне кажется, они крупнее должны быть. Или я ошибаюсь....

Для трех месяцев – 10 кг веса для вьетнамок норма условно. То есть, бывают и крупнее, но, если мельче, скорее всего недокорм. Беременная свинка 6 мес. 25 – 30 кг, как-то не впечатляет! Маловато будет. Разве, что оправдание зима – зимой на скудных кормах вьетнамки заметно теряют в весе.

делитесь опытом пожалуйста....как поим свинку зимой

Я пою своих так же, как коз. Приношу теплую воду и даю возможность напиться вволю. Обычно дважды в день достаточно. Заметила, что даже, если давать жидкую кашу, вьетнамки все равно воду потребуют, но в меньшем количестве.

#163 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2011 - 03:45

Я пою своих так же, как коз.

Для меня это оооочень удобно - всех поим одним заходом утром и вторым вечером. yahoo.gif
smile.gif Козам давала сосновые лапки сейчас и одной угостила нашу Нюшу...так смачно чавкала.
Моя свинка с подворья где кормилась сухими кормами, ее бурак и тыква пока не впечатляют, предпочтение отдает исключительно комбикорму wink.gif

#164 Share alesya

alesya

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 11:02

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Здравствуйте! Расскажите об опасности ранней случки. Недавно купила пару . Живут вместе. Разделить возможности нет. И ещё вопрос: можно ли назвать в цифрах сколько зерновых кормов нужно съедать 7недельному вислобрюху?

#165 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 10:15

...сколько зерновых кормов нужно съедать 7недельному вислобрюху?

На все выше заданные вопросы думаю ответят опытные подворцы.....а у меня годовалая свинка что-то очень мало ест, blink.gif совсем мало.....3-х литровое ведерка комбикорма ест дня два, правда сено я конечно не могу посчитать. smile.gif

#166 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 09:35

правда сено я конечно не могу посчитать. smile.gif

Раскажите пожалуйста как вы даёте сено. Я чегото не могу придумать, не делать же им ясли как для коз. Я пока ложу в кормушки ,так они половину затаптывают.

#167 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 09:42

как вы даёте сено

Ничего умного я не придумала unknw.gif просто бросаю в угол, часть затаптывается.
В идеале хорошо бы сделать кормушки.
У меня и у коз бардак - под яслями по уму надо ящичек прибивать, сеноулавливатель, пока руки не дошли. angry.gif

#168 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 12:49

Расскажите об опасности ранней случки.

Вьетнамки способны покрываться уже в три - четыре месяца. Последствия - малоплодие и слабые поросята.

И ещё вопрос: можно ли назвать в цифрах сколько зерновых кормов нужно съедать 7недельному вислобрюху?

а у меня годовалая свинка что-то очень мало ест, blink.gif совсем мало.....3-х литровое ведерка комбикорма ест дня два,

Поросятам до трех месяцев, поросным и кормящим свинкам можете комбикорма просто не ограничивать. Кормить три раза в день, сколько съели, столько съели. Лучше каша. Расход зерновых на одну взрослую вьетнамскую голову - 250 - 450 гр. в зависимости от сезона.

Раскажите пожалуйста как вы даёте сено.

Ничего умного я не придумала unknw.gif просто бросаю в угол, часть затаптывается.
В идеале хорошо бы сделать кормушки.

Все-таки это свинья, не забывайте. Если будите класть сено просто под ноги, кладите в "спальное место" - выберут, что захотят и все перетрут. Если делать кормушку, то лучше круговую, например, вокруг столба - свинки любят собираться возле сена именно кружком.

#169 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 10:09

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Закололи кабанчика. Какой же он жирный вырос. Его осенние братья такими не были. Думаю дело в зимней кормёжке - хоть и стараешься разнообразить, а свежей травки всётаки не хватает. Масса туши без внутренностей около 45 кг (больших весов нет ,взвешивали частями).

#170 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 10:28

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней У меня зять недавно зарезал поросенка, сам чуть не плачет - мяса нет, одно сало. Я ему давай ваших вислобрюхих рекламировать, благо стали и у нас появляться. Но вот проблема - выгула у него никакого. В связи с этим вопрос: можно ли их все-таки держать только в загоне и косить траву, как коровам, толк будет? Да и вообще, смысл появляется только при содержании целой семьи: кабана, свиноматки и, соответственно, потомства? Ведь если купить дорогого вьетнамца, а откормить только до 30-40 кг, невыгодно, наверно?

#171 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 01:22

Какой же он жирный вырос.

Вот и я пришла к выводу, что вьетнамок растить больше 5-6 мес. нет никакой радости. Растут-то они медленно, а вот жиреют быстро. До 5 мес. сала на них вообще нет, как ни корми, а потом нарастает одно сало. Здесь подход нужен особый, например, как с индюками. За год индюк вырастет тоже ого-го, а смысл? Осенью убрал все стадо в холодильник и без забот до нового сезона!

можно ли их все-таки держать только в загоне и косить траву, как коровам, толк будет?

Толк будет. Хорошо бы только кормушку изобрести....

Да и вообще, смысл появляется только при содержании целой семьи: кабана, свиноматки и, соответственно, потомства? Ведь если купить дорогого вьетнамца, а откормить только до 30-40 кг, невыгодно, наверно?

Не выгодно. На откорм брать просто не советую. Весь смысл в том, что взяв пару свинок и хряка, вы очень быстро получаете от них приплод и в большем количестве. 1,5 - 2 мес. поросята сидят под мамкой и пощипывают травку, едят мало. А следующие два - три месяца на хорошем кормлении вырастают до 25-30 кг. (отход при забое небольшой, кости у вьетнамок очень мелкие). При таком подходе к делу, сала вы не получите, даже, если захотите, как бы вы их не кормили, с выгулом или без. Но на скудных кормах, вьетнамки расти прекращают. Заморить их голодом трудно, просто расти они не будут.

#172 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 09:12

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней Вот и я пришёл к такому же мнению– 5-6 мес. и в морозильник.
Ещё хочу отметить,что hytor.wiliy очень наблюдательная хозяйка—действительно если положить сено в спальное место то его съедают полностью и не затаптывают. Светлана +1.
Думаю сварить из тонкой арматуры ясли для сена (чтоб можно за раз много положить)и для эксперимента повесить над «спальником». Может таким образом смогу уменьшить время на обслугу.

#173 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 12:13

hytor.wiliy очень наблюдательная хозяйка

для эксперимента

Leon! Потом поделитесь с нами результатом, потому, как тоже в поиске!

#174 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 09:38

у меня годовалая свинка что-то очень мало ест, совсем мало.....3-х литровое ведерка комбикорма ест дня два

Моя старшая хрюша привезена из хозяйства где ее кормили исключительно комбикормом (с виду она такая сальная дама), похоже он ей надоел до немогу....перешла на одно сено. Может побаловаться картошкой и кормовой свеклой, комбикорм и любые зерновые полнейший игнор....Сено, сено, сено.....

#175 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 10:16

(с виду она такая сальная дама)

Анжелика, а свинка покрыта? Если да, какой срок?

#176 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 03:49

а свинка покрыта? Если да, какой срок?

Покрыта почти три недели как...

#177 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 04:19

почти три недели как...

У-у-у.... Да еще, если жирненькая.... Поторопились вы. Не придется ли мужа искать досрочно? Но может, и обойдется, может и покрыта. У нее поросята когда были?

#178 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 04:24

Поторопились вы. Не придется ли мужа искать досрочно?

shok.gif Телепатия?????
Вот-вот этого я и боюсь....Опорос был в ноябре. smile.gifПоживем увидим...

#179 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 04:37

Опорос был в ноябре.

М-ДА... Мужа, на всякий случай, присматривайте.... И под хвост, извините за интим, посматривайте.... Через месяц, думаю, ваше интересное положения проясниться. Наша Жоза покрылась вторично через месяц после первого опороса. А вот Пумба прохолостила пару месяцев....

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 10 Февраль 2011 - 04:38 .

#180 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 09:57

И под хвост, извините за интим, посматривайте....

spiteful.gifДа уж придется....