Перейти к содержимому

Фотография

Груша На Рябине !

8 ответов в этой теме

#1 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 03:53

Груша На Рябине ! Доброго времени суток! Привил весной грушу "Любимица Клапа" на дикую красноплодную рябину.Вроде принялась и появились листочки. Слышал что такая прививка дает более ранний урожай (на 3-й год) и быстрый рост.К тому же корневая система рябины более приспособлена к произрастанию на болоте (а именно там у меня дача). Кто-нибудь пробывал такие эксперименты ?

#2 Share Ярош

Ярош

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 12:12

Груша На Рябине ! Добрый день! У меня есть небольшой опыт по прививке груши на иргу. При прививке груши на айву, рябину, иргу, аронию груша вступает в плодоношение на 3-4 год, но не все сорта груши совместимы. Да они приживаются, распускаются листочки, даже некоторое время (год-два) они благополучно растут развиваются, а затем усыхают. Ещё несовместимость проявляется в виде утолщения в месте прививки, т. е. подвой растёт, а привой остаётся таким же, или значительно отстаёт в росте. В дальнейшем происходит отлом в месте прививке.

#3 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 12:15

Груша На Рябине !

подвой растёт, а привой остаётся таким же, или значительно отстаёт в росте.

Я вроде читал обратное - подвой (рябина) отстает в росте от привоя (груши)? unsure.gif

#4 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2010 - 05:43

Груша На Рябине ! Эксперименту пришел...... unsure.gif КОНЕЦ! Собаки вытоптали все самым наглы образом cray.gif Придется пробовать через год снова...

#5 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 08:25

Груша На Рябине ! Один знакомый пробовал прививать грушу на рябину, действительно, рябина отстает в развитии.

#6 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 08:44

Груша На Рябине !

Один знакомый пробовал прививать грушу на рябину, действительно, рябина отстает в развитии.

Меня это не сильно пугает! Причина прививки на рябину в другом - у меня участок бывшее болото. Примерно пол-метра торф,а дальше глей (белая глина).Глубина залегания вод - 2-2,5 метра. То есть условия для груш со стержневой корневой системой мягко говоря никакие! А вот рябина на этой почве со своей корневой системой себя прекрасно чувствует!

#7 Share sadovniki

sadovniki

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Рассположение:Слобода

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 03:58

Груша На Рябине !

Меня это не сильно пугает! Причина прививки на рябину в другом - у меня участок бывшее болото. Примерно пол-метра торф,а дальше глей (белая глина).Глубина залегания вод - 2-2,5 метра. То есть условия для груш со стержневой корневой системой мягко говоря никакие! А вот рябина на этой почве со своей корневой системой себя прекрасно чувствует!

Здравствуйте, Александр13'

Можно попробовать использовать для прививки груши айву обыкновенную. Не путайте пожалуйста с айвой японской (низкорослый кустарник) - не подходит.

Плюсы

- саженец груши привитый на айве обыкновенной будет низкорослым.

Минусы
- не все сорта груши совместимы с подвоем айвы обыкновенной ( плохо срастется место прививки), может произойти разлом в этом же месте (место прививки привой с подвоем)
- плоды груши могут иметь горьковатый вкус

Сообщение изменено: sadovniki.by, 15 Декабрь 2011 - 04:02 .

#8 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 05:43

Груша На Рябине !

Здравствуйте, Александр13'

Можно попробовать использовать для прививки груши айву обыкновенную. Не путайте пожалуйста с айвой японской (низкорослый кустарник) - не подходит.

Плюсы

- саженец груши привитый на айве обыкновенной будет низкорослым.

Минусы
- не все сорта груши совместимы с подвоем айвы обыкновенной ( плохо срастется место прививки), может произойти разлом в этом же месте (место прививки привой с подвоем)
- плоды груши могут иметь горьковатый вкус

На айву есть ещё один основной минус - она боится морозов! И этот минус ставит жирную точку над всеми остальными! А на рябину - только из-за корневой системы, способной прекрасно себя чувствовать на болоте.

#9 Share Nataly_

Nataly_

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 03:53

Груша На Рябине ! У меня был такой опыт... печальный. Дерево погибло через 3-4 года, Ствол груши стал в разы толще рябины... просто сломался, как мы не подвязывали.