Перейти к содержимому

Фотография

Вешенки И Шиитаке

40 ответов в этой теме

#21 Share diablooo

diablooo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рассположение:Могилёв

Опубликовано 24 Март 2011 - 08:51

Вешенки И Шиитаке

Как вас сорентировать?Ну ладно,перечислю где видел:

Магазин "Дачник" на ул. Ольшевского, "Семена" -пр.Пушкина возле Фрунзенского универсама,"Семена" - Логойский тракт/Белинского, Комаровский рынок - вход на открытый рынок,магазин справа перед игровым клубом.

Огромное спасибо за информацию. Как раз на этой неделе планирую в Минск, куплю - посажу потом отчитаюсь, что получиться. Уже запасся соломой и помещение подготовил, в общем осталось дела за малым.

#22 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 24 Март 2011 - 10:52

Вешенки И Шиитаке

Уже запасся соломой и помещение подготовил, в общем осталось дела за малым.

Извините,а солома зачем? Мицелий о котором я говорю продается в виде палочек зараженной грибом древесины.А для выращивания на соломе нужен зерновой мицелий,а его просто в магазине не купить - очень ограниченный срок хранения!

#23 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 25 Март 2011 - 07:08

Вешенки И Шиитаке

Извините,а солома зачем? Мицелий о котором я говорю продается в виде палочек зараженной грибом древесины.А для выращивания на соломе нужен зерновой мицелий,а его просто в магазине не купить - очень ограниченный срок хранения!

Немного не так. Штаммов вешенки много: отличатся по цвету, по срокам созревания, форме, для пней или соломы и т.д.
У меня был зерновой для пней - брал в Минске, и для соломы - привозили из Риги.
На соломе мне больше понравилось.

#24 Share diablooo

diablooo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 25 Март 2011 - 09:42

Вешенки И Шиитаке

Извините,а солома зачем?

Я думаю, что влюбом случае он на соломе должен прорости лучше, чем на дереве. Покопавшись в интернете я пришёл к выводу, что отличие состоит только в том, что зерновой мицелий можно равномерно распределить в мешке с соломой нежели палочки. А на одном сайте вообще описывают как заражают зерно палочками, тем самым получая зерновой мицелий.

#25 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 25 Март 2011 - 01:00

Вешенки И Шиитаке

А на одном сайте вообще описывают как заражают зерно палочками, тем самым получая зерновой мицелий.

Скиньте ссылочку если не трудно.Интересная инфа. Кстати,а если зараженные пни обматывать соломой - то вроде и влагу проще сохранить,и слой соломы можно менять каждый год.

#26 Share diablooo

diablooo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 25 Март 2011 - 01:45

Вешенки И Шиитаке

Скиньте ссылочку если не трудно.Интересная инфа. Кстати,а если зараженные пни обматывать соломой - то вроде и влагу проще сохранить,и слой соломы можно менять каждый год.

Ссылка: http://www.gribovod.com/fotorep1.htm. А насчёт обматывания пней соломой довольно интересно, так частично можно совметить производительность соломы и долговечность дерева, хотя от сезонности при этом не уйдёшь.

#27 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 25 Март 2011 - 05:04

Вешенки И Шиитаке

так частично можно совметить производительность соломы и долговечность дерева

И ещё как утеплитель зимой.

#28 Share diablooo

diablooo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 27 Март 2011 - 12:59

Вешенки И Шиитаке Вчера купил мицелий вешенки в брусочках. Уже запарил солому, жду когда остынет, буду пробывать растить грибочки.

#29 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 27 Март 2011 - 06:07

Вешенки И Шиитаке

Вчера купил мицелий вешенки в брусочках. Уже запарил солому, жду когда остынет, буду пробывать растить грибочки.

Успехов вам! Делитесь с нами потом своими впечатлениями!!! rolleyes.gif

#30 Share diablooo

diablooo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 27 Март 2011 - 11:25

Вешенки И Шиитаке Грибные блоки готовы, осталось набраться терпения и ждать.

#31 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Рассположение:Рогачев, Гомельская обл

Опубликовано 05 Июль 2011 - 11:03

Вешенки И Шиитаке

Грибные блоки готовы, осталось набраться терпения и ждать.

Ну все, завтра пойду за мицелием. Имеются березовый и сосновый пеньки Какой гриб лучше выбрать? pardon.gif

#32 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 05 Июль 2011 - 11:42

Вешенки И Шиитаке

Ну все, завтра пойду за мицелием. Имеются березовый и сосновый пеньки Какой гриб лучше выбрать? pardon.gif

Сосновый используйте на дрова! На нем ничего не вырастите. На березовом растет,но не долго - он быстро разрушается. Идеальна осина,ольха,ясень,груша,яблоня,каштан,клен......

#33 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Рассположение:Рогачев, Гомельская обл

Опубликовано 06 Июль 2011 - 08:30

Вешенки И Шиитаке

Сосновый используйте на дрова! На нем ничего не вырастите. На березовом растет,но не долго - он быстро разрушается. Идеальна осина,ольха,ясень,груша,яблоня,каштан,клен......

На днях дрова привезли, пойду ковыряться... И лишние яблони спилили по весне. Берегла поленья для шашлыков. Осталось выбрать гриб. А сколько плодоносят грибы? Как в естественных условиях или нужно будет периодически покупать новый мицелий? rolleyes.gif

#34 Share Squirrel

Squirrel

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.,Пуховичский р-н,д.Мельница

Опубликовано 06 Июль 2011 - 03:23

Вешенки И Шиитаке

Один уважаемый пожилой человек, для этих целей постоянно заказывает у меня ивовые поленья.

#35 Share almat

almat

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Спорт, программирование, баня, семья

Опубликовано 06 Март 2012 - 12:28

Вешенки И Шиитаке Почему молчим? Что там в мире творится?

#36 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 08 Март 2012 - 11:05

Вешенки И Шиитаке

Почему молчим? Что там в мире творится?

Зима - грибов няма!

#37 Share alecsa

alecsa

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Рассположение:Могилевская обл.

Опубликовано 15 Март 2012 - 01:25

Вешенки И Шиитаке DSCN1827.JPG вот так и вот так SP_A0053.jpg мы их собираем ,живем в лесу практически,а когда жили на Украине выращивали вешанку на лузге подсолничника.Очень нравилось это занятие.

#38 Share Leetop

Leetop

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 03:42

Вешенки И Шиитаке [quote name='Tim' date='19.3.2012, 9:12' post='220801']
Я когдато тоже баловался этим делом... Вот что у меня получалось...

На пнях грибы расли! А вот в пакетах - наверное только 3-4 пакета получилось с вешенками, а остальные поганки!
[/qu

ПОДСКАЖИТЕ У НАС В МЕШКАХ ТОЖЕ ПОГАНКИ РАСТУТ,ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ,И В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ОНИ ПОЯВИЛИСЬ?ЭТИ МЕШКИ ВСЕ НУЖНО ВЫКИНУТЬ???????

#39 Share michailo

michailo

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 30 Ноябрь 2012 - 12:07

Вешенки И Шиитаке Здравствуйте. У меня вопрос - куда девают отходы от производства грибов- отработанные остатки соломы и т.п.? Говорят, что это хороший материал для мульчи под малину.

#40 Share bird

bird

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 12:14

Вешенки И Шиитаке

ПОДСКАЖИТЕ У НАС В МЕШКАХ ТОЖЕ ПОГАНКИ РАСТУТ,ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ,И В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ОНИ ПОЯВИЛИСЬ?ЭТИ МЕШКИ ВСЕ НУЖНО ВЫКИНУТЬ???????

А что вы насыпали в мешки и как это готовили к посадке грибов?