Перейти к содержимому

Фотография

Кролики - Первый Опыт !

235 ответов в этой теме

#1 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 12:56

Кролики - Первый Опыт ! Вот и я немного приболел зайцами... pardon.gif Долго думал с чего начать.. и как часто бывает .... ну да ладно, все равно уже купил! Теперь в моем хозяйстве появились такие звери:

Рексы - самец и самочка

И самочка Барана

Сделал им вот такие домики:

Кто-нибудь знает что получится если самцом Рекса покрыть самочку Барана(у меня самца Барана нет unsure.gif )? Жду любые советы по содержанию,кормлению,прививкам.... У меня кролики впервые,так что будем учиться кролиководству rolleyes.gif Книжек уже начитался - теперь жду советов от практиков.

#2 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 07:51

Кролики - Первый Опыт ! А где брал? Боюсь ошибиться, но баранчики очень похожи на декоративных. Если продали как мясных, то они далеки от того, что должно быть. Про рексов ничего не скажу, никогда не держал шкурковые породы, жаль такую шкурку выкидывать... Хотя для первого опыта любые кролики подойдут. Войдёшь во вкус приобретёшь хороших. С почином!!! Обязательно сделай прививки от миксоматоза и ВГБК, пропойку от кокцидиоза (Ампролиум, норсульфазол, Байкокс) и гельминтов. Свежую траву желательно не давать, лучше подвяливать. В клетке должна быть чистая вода. Если самцом рекса покрыть самочку барана, будет тоже самое, что у тебя сейчас есть, я думаю в данном случае ты уже ничем особо не рискуешь... Мясо как мясо...
Удачи! Так держать!

#3 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 02:09

Кролики - Первый Опыт !

А БАРАШКУ РЕКСОМ покрывать ни в коем разе нельзя...........

А почему ? pardon.gif

А где брал? Боюсь ошибиться, но баранчики очень похожи на декоративных. Если продали как мясных, то они далеки от того, что должно быть. Про рексов ничего не скажу, никогда не держал шкурковые породы, жаль такую шкурку выкидывать... Хотя для первого опыта любые кролики подойдут. Войдёшь во вкус приобретёшь хороших. С почином!!! Обязательно сделай прививки от миксоматоза и ВГБК, пропойку от кокцидиоза (Ампролиум, норсульфазол, Байкокс) и гельминтов. Свежую траву желательно не давать, лучше подвяливать. В клетке должна быть чистая вода. Если самцом рекса покрыть самочку барана, будет тоже самое, что у тебя сейчас есть, я думаю в данном случае ты уже ничем особо не рискуешь... Мясо как мясо...
Удачи! Так держать!

Купил вакцину комплексную,Российскую покровскую.Не знаю хорошая или нет,но в ветаптеках ничего больше не предложили.

Посмотрела клетку где у Вас РЕКСы сидят - такой пол для них не годится \\\ нужен или сплошной пол с опилками от з см или реечный деревянный... Иначе болезни лапок не миновать......

То есть как я понимаю пол только деревянный? А сетка или вырубка (как у меня) именно Рексов травмирует. unsure.gif Я делал клетки со съемными полами,так что могу поставить любой.Наверное реечный будет практичней или гигиеничней. Кстати у меня есть пластмассовые рейки 20х20 мм,можно ли их использовать для пола?

Ну кто декоративного барашка покрывает РЕКСОМ .............. Декоративные должны быть декоративными.... а РЕКС это мясо-шкурковая порода....... Бывают РЕКСы тоже декоративные.... но не в Вашем случае....

Как я понял - если покрыть его Рексом,то получится уже не декоративный кролик,но и не мясной? Но вообще если свести - потомство на кого больше будет похоже?

Я даже не представляю что может выйти От такого покрытия.... зачем издеваться над животным... И если можно Фото... правого РЕКСа ......и вообще где вы их покупали... и за сколько если не секрет......

Не понял выражение "зачем издеваться над животным" ??? Все кролики и собаки,коты,да и вообще вся живность которую содержит человек для своих каких-то ни было запросов получена от многочисленных скрещиваний, причем даже животных разных видов! Если бы этого не было,то наверное и людей бы тоже на планете уже не было (кстати мы сами тоже результат многочисленных скрещиваний и/или мутаций). Или вы считаете себя чистокровной породой собранной в пробирке неким существом? yahoo.gif Мне кажется слово "издеваться" здесь наверное не подходит.Скажем перепел белого окраса был получен вообще облучением семенников самца жестким рентгеновским излучением - вот это наверное точно издеваться!А понятие ПОРОДА в природе не существует вообще!Ну да ладно - проехали.. Покупал у всем известного на Жданах Володи с Семкого. Не знаю вообще по поводу чистоты породы ничего,поскольку человек разводит курей,кроликов,павлинов,фазанов,перепелов,канареек,попугаев,индюков,гусей,рыбок.
....(наверное еще и лохов).короче всех кого можно превратить в хрустящие бумажки. Рексы были проданы как порода по 40у.е,а Барашка за 70т.р.(наверное дороговато,но сделка уже состоялась) По поводу пола - рейки обязательно делать из твердых лиственных пород,или можно из любых (как я понимаю если изготовить из сосны,то могут и погрызть,да и пол будет недолговечным) ? По поводу фото правого Рекса(самочки) - вам в личку отправить весомый снимок?(необработанный под веб)

Это такое... сравнение если баллонку Догом покрыть что получится... то же самое декоративного барашка Рексом.... полы если собираетесь долго заниматься кроликами естественно делать лучше из лиственных..... А фото правого рекса.... просто хочется посмотреть... получше... сильно уж ушки длинноваты для рекса.....

Ну я бы так не сравнивал,все же кролики одной скажем "весовой категории"(они приблизительно одного веса).Другое дело в том,что я сам слабо представляю что может получится в результате pardon.gif Фото сейчас вам пришлю в личку.

#4 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 07:18

Кролики - Первый Опыт !

ЗА ФОТО спасибо ... мне бы другое... вид другой с переди ....или с другой стороны....

Кролики на даче,а я в Минске.Как только сфоткаю - пришлю! rolleyes.gif А по поводу скрещивания - читал что у Рексов получено более 20 окрасов именно путем скрещивания с другими породами,а с какими - все молчат! Вот и получается,что если у кого,что получилось - молчат,не получилось - опять молчат! Создали бы тему скажем "Результат скрещивания разных пород",и никто бы может не тратил времени на повторение неудачных экспериментов! Во многих деревнях на вопрос породы вам сразу ответят "у Васьки взял или у Мишки,а теперь вот такие получились". Мне продавец сказал,что при покрытии Барана - Рексом будет прибавка в весе у потомства.Правда это или нет я не знаю,и никто больше мне это не подтвердил,и не опровергнул! Так что поживем-увидим! rolleyes.gif

#5 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 07:41

Кролики - Первый Опыт !

Кролики на даче,а я в Минске.Как только сфоткаю - пришлю! rolleyes.gif А по поводу скрещивания - читал что у Рексов получено более 20 окрасов именно путем скрещивания с другими породами,а с какими - все молчат! Вот и получается,что если у кого,что получилось - молчат,не получилось - опять молчат! Создали бы тему скажем "Результат скрещивания разных пород",и никто бы может не тратил времени на повторение неудачных экспериментов! Во многих деревнях на вопрос породы вам сразу ответят "у Васьки взял или у Мишки,а теперь вот такие получились". Мне продавец сказал,что при покрытии Барана - Рексом будет прибавка в весе у потомства.Правда это или нет я не знаю,и никто больше мне это не подтвердил,и не опровергнул! Так что поживем-увидим! rolleyes.gif

Я думаю что речь шла не о Декоративном баранчике..... посмотреть бы на того продавца....... Это вообще непонятно что....... я вообще в шоке....

#6 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 07:56

Кролики - Первый Опыт !

Я думаю что речь шла не о Декоративном баранчике..... посмотреть бы на того продавца....... Это вообще непонятно что....... я вообще в шоке....

Речь шла именно о том Баранчике который мне был продан: декоративный и карликовый - весьма разные вещи! У вторых вес не превышает 1,5 кг. Кстати - прочитал в интернете что Рексов нельзя кормить зеленой травой unsure.gif ,а только сеном и комбикормом?По моему это бред,или все же так?

Сообщение изменено: Александр13, 21 Июнь 2010 - 08:06 .

#7 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 08:32

Кролики - Первый Опыт !

Речь шла именно о том Баранчике который мне был продан: декоративный и карликовый - весьма разные вещи! У вторых вес не превышает 1,5 кг. Кстати - прочитал в интернете что Рексов нельзя кормить зеленой травой unsure.gif ,а только сеном и комбикормом?По моему это бред,или все же так?

но декоративный и карликовый баран ... это один и тот же зверь... А то что РЕКСам нельзя траву это полный бред... Они все тоже едят что и другие кролики... Даже очень любят зеленый лук....

#8 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 09:43

Кролики - Первый Опыт !

но декоративный и карликовый баран ... это один и тот же зверь... А то что РЕКСам нельзя траву это полный бред... Они все тоже едят что и другие кролики... Даже очень любят зеленый лук....

Наверное у кролиководов с классификацией еще хуже чем у птицеводов "в книгах - одно,журналах-другое,на сайтах-третье,а как реально никто уже разобраться и не может!" clapping.gif Я так понимаю - карликовый это который с котенка размером,а мой почти 3 кг.Какой же он карликовый? pardon.gif

#9 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 09:50

Кролики - Первый Опыт !

Наверное у кролиководов с классификацией еще хуже чем у птицеводов "в книгах - одно,журналах-другое,на сайтах-третье,а как реально никто уже разобраться и не может!" clapping.gif Я так понимаю - карликовый это который с котенка размером,а мой почти 3 кг.Какой же он карликовый? pardon.gif

карликовый и называется декоративным... Также как и пудель есть той-пудель а есть королевский большой а порода все равно декоративная .... и Ваш кролик пусть не карликовый но Декоративный НЕ МЯСНОЙ........

#10 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 09:58

Кролики - Первый Опыт !

карликовый и называется декоративным... Также как и пудель есть той-пудель а есть королевский большой а порода все равно декоративная .... и Ваш кролик пусть не карликовый но Декоративный НЕ МЯСНОЙ........

Я не спорю что он не МЯСНОЙ! Кстати Рекс тоже относится к декоративным шкуровым породам!А Баранчика этого наверное можно приписать к декоративным пуховым! Я про "если баллонку Догом покрыть что получится.." весовые категории - вроде совпадают и анекдот про слона и моську тут лишний. pardon.gif

#11 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 10:09

Кролики - Первый Опыт !

Я не спорю что он не МЯСНОЙ! Кстати Рекс тоже относится к декоративным шкуровым породам!А Баранчика этого наверное можно приписать к декоративным пуховым! Я про "если баллонку Догом покрыть что получится.." весовые категории - вроде совпадают и анекдот про слона и моську тут лишний. pardon.gif

Ну по поводу рексов.... рексы бывают декоративные также карликовые в 8 мес... весят всего 1.7 - 2 кг Я развожу РЕКСов мясо-шкурковой породы... мясо у них еще даже вкуснее и нежнее любого калифорнийца... в 6 мес - вес 4.5 - 5 кг.....

#12 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 10:31

Кролики - Первый Опыт !

Ну по поводу рексов.... рексы бывают декоративные также карликовые в 8 мес... весят всего 1.7 - 2 кг Я развожу РЕКСов мясо-шкурковой породы... мясо у них еще даже вкуснее и нежнее любого калифорнийца... в 6 мес - вес 4.5 - 5 кг.....

Я Рексов и взял не за шкурку,а за вкусовые качества и процент мясо/кость,в котором они дадут фору любому Калифорнийцу !

#13 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 11:07

Кролики - Первый Опыт !

Я Рексов и взял не за шкурку,а за вкусовые качества и процент мясо/кость,в котором они дадут фору любому Калифорнийцу !

А ты Сань их для начала вырасти и потом должишь по поводу "вкусовые качества и процент мясо/кость". Я вот всё таки калифорнию разделую на фарш и ради интереса взвешу мясо/кость.

#14 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 11:18

Кролики - Первый Опыт !

А ты Сань их для начала вырасти и потом должишь по поводу "вкусовые качества и процент мясо/кость". Я вот всё таки калифорнию разделую на фарш и ради интереса взвешу мясо/кость.

Доложу однозначно! Дело в том,что в отношении этих пород данный процент никто не подсчитывал по причине того,что их никто на мясо и не растит! Самому интересно! Заодно и людей проверим которым "хочется верить" rolleyes.gif . А по поводу вкусовых качеств - мне кажется как будешь кормить - то и получишь! Рыба на комбикорме отличается от речной и озерной,и птица с птицефабрики от деревенской,наверное и кроликов если разных пород одним кормом одинаково кормить - то и вкус у них будет практически одинаковым.Поэтому по поводу моего предыдущего сообщения как говорится "за что купил - за то продал",так как личного опыта у меня пока нет - приходится верить людям,а информации много,и она весьма неоднозначна! pardon.gif

Сегодня ночью чуть не лишился кроликов unsure.gif . Прибежали какие-то собаки - вытоптали гряды,и лаяли на бедных зайцев. Ночью мы их прогнали,а утром в одной клетке был выгнут вверх пол,и кролики жутко перепуганные...

#15 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 12:10

Кролики - Первый Опыт ! Саша! не расстраивайся. Ни ты первый, ни ты последний, которых эти два друга ( Володя и Слава) на Жданиках обули. Там и так почти весь рынок продает якобы Бельгийских великанов (дворняги покрытые рыжим фландром, которых Слава завез лет 5-6 назад) так что необессудьте что потом получаются такие бараны и фландры, да и рексы как тебе продали, они все там практически близкородственные мутантики, другого слова глядя на твоего барашка не подберу (извини) . Вообще нормальные чистопородные бараны весят в два раза больше и выглядят несколько иначе... А вообще хороших кроликов на рынке никто не покупает, мы пару раз продавали на Жданиках отбраковку, так и цена была 30-35тыс. руб. Так лучше бы тебе такая отбраковка попалась, за неё не стыдно. А полы можешь и пластиковые поставить, видел в некоторых хозяйствах за кардоном практикуют, быстрее деревянных не сгрызут. А пока будут грызть скорее всего ты поднаберешься опыта и скорее всего захочешь изготовить новые более современные и удобные клетки, прикупить нормальных кролей или кинешь это всё к едреней фене... Двигайся вперед, скрещивай смелей, "издевайся" пока есть над кем, создавай соответствующую тему на форуме и я думаю что она будет очень популярной, а так же подключайся потом со своей новой породой в раздел "Кролики- дом 1" Ведь кто ещё со своими племенными осмелиться на такой эксперимент? Да и ты потом если втянешься, купишь кролика долларов за 250 - 300, наверное тоже уже на такое не пойдешь, а сейчас самое время, да и варианта у тебя пока другого нет, дерзай, учись, эксперементируй... Удачи!!!

Сообщение изменено: Заячья усадьба, 24 Июнь 2010 - 12:12 .

#16 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 05 Июль 2010 - 05:34

Кролики - Первый Опыт ! Сделал Рексам реечный пол из черной березы. Первое что сделал самец - вгрызся зубами в пол,но тут-же перестал - видимо не по зубам yahoo.gif !

#17 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 05 Июль 2010 - 06:34

Кролики - Первый Опыт !

Сейчас самое время заготавливать ветки деревьев... липы-березы-ивы-клена .... И хотя бы раз в неделю давайте кроликам грызть ветки.... и клетки ваши будут целы...........

Да походу попадаются индивиидумы кот пофиг - с ветками или без то всё равно грызут даже фанеру

#18 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 05 Июль 2010 - 08:34

Кролики - Первый Опыт !

Сейчас самое время заготавливать ветки деревьев... липы-березы-ивы-клена .... И хотя бы раз в неделю давайте кроликам грызть ветки.... и клетки ваши будут целы...........

Да жрут они у меня ветки и рябины,и орешника и ольхи,и осины,и березы,и виноград грызут,и сено,и траву,морковь,брюкву,одуванчики,снеть,крапиву,и вообще траву всякую..... rolleyes.gif А сцут (извините) как буд-то галон пива выпили.....

#19 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2010 - 09:51

Кролики - Первый Опыт !

Да жрут они у меня ветки и рябины,и орешника и ольхи,и осины,и березы,и виноград грызут,и сено,и траву,морковь,брюкву,одуванчики,снеть,крапиву,и вообще траву всякую..... rolleyes.gif А сцут (извините) как буд-то галон пива выпили.....

кроликам нужно обязательно грызть что нибудь...зубы стачивать ...положите свежие деревянные бруски РЕКСам в особенности...

#20 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2010 - 05:01

Кролики - Первый Опыт !

кроликам нужно обязательно грызть что нибудь...зубы стачивать ...положите свежие деревянные бруски РЕКСам в особенности...

А какой породы древесину лучше класть ?