Перейти к содержимому

Фотография

Кролики - Первый Опыт !

235 ответов в этой теме

#221 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 07:34

Кролики - Первый Опыт ! Поздно крыть начали, вот и не даётся. Зажирела скорее всего. Думаю для начала на диету её посадить. Только сено и воду, через недельку - вторую попробуйте. Вообще желательно фото самки увидеть и вес узнать. Еще, Еще как вариант посадить в соседние клетки с самцом, что бы она его запах чувствовала - это тоже провоцирует приход самки в охоту. Хотя были самки которые были в охоте но самцу не давались. Чем кормите? Ну и плюс сейчас осень, осенью часто бывают проблемы со случкой

#222 Share Веселый молочник

Веселый молочник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 08:27

Кролики - Первый Опыт !

Поздно крыть начали, вот и не даётся. Зажирела скорее всего. Думаю для начала на диету её посадить. Только сено и воду, через недельку - вторую попробуйте. Вообще желательно фото самки увидеть и вес узнать. Еще, Еще как вариант посадить в соседние клетки с самцом, что бы она его запах чувствовала - это тоже провоцирует приход самки в охоту. Хотя были самки которые были в охоте но самцу не давались. Чем кормите? Ну и плюс сейчас осень, осенью часто бывают проблемы со случкой

В смысле - сено? Вообще-то травка еще зеленая во дворе. Я кошу траву и кормлю ее травой, кукурузными початками, и всяким домашним барахлом, т.е. картофель варю мелкий и т.д. Фотки завтра сброшу. Если поможете, я буду вам очень благодарен... 

Сообщение изменено: Веселый молочник, 09 Сентябрь 2015 - 08:27 .

#223 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 08:38

Кролики - Первый Опыт ! Зеленая свежая трава для кроликов - хороший корм, но весьма опасный. Особенно с молодняком. Надо приучать постепенно и вводить по чуть-чуть. Плюс есть проблемы при переходе на зиму после свежей травы, напрочь отказываются есть сено. Поэтому круглый год кормлю сеном. Свежую траву даю очень редко и то подвяленую.
картофель, кукурузу исключить. Оставить только траву и воду.

#224 Share Веселый молочник

Веселый молочник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 10:23

Кролики - Первый Опыт !

Зеленая свежая трава для кроликов - хороший корм, но весьма опасный. Особенно с молодняком. Надо приучать постепенно и вводить по чуть-чуть. Плюс есть проблемы при переходе на зиму после свежей травы, напрочь отказываются есть сено. Поэтому круглый год кормлю сеном. Свежую траву даю очень редко и то подвяленую.
картофель, кукурузу исключить. Оставить только траву и воду.

Ну вот... А зачем же я весь август кукурузу с поля воровал и забил ею целый чердак? И траву кроли трескают аж за ушами шелестит...Вот маточка

DSCN8271.JPG

и кроль которому отказывают

DSCN8272.JPG

#225 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 09:25

Кролики - Первый Опыт ! Так, не паникуйте, кукуруза вам еще пригодится. Просто я советовал, что бы самка вес сбросила, пока ей кукурузу не давать. Но судя по виду самки, признаков зажирения на ней нет. Когда самку к самцу садите, самец на её прыгает или нет? Опишите весь процесс случки, что именно происходит после подсадки самки к самцу? Кто как себя ведет?

Сообщение изменено: evgenie, 10 Сентябрь 2015 - 09:26 .

#226 Share Веселый молочник

Веселый молочник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 08:02

Кролики - Первый Опыт !

Так, не паникуйте, кукуруза вам еще пригодится. Просто я советовал, что бы самка вес сбросила, пока ей кукурузу не давать. Но судя по виду самки, признаков зажирения на ней нет. Когда самку к самцу садите, самец на её прыгает или нет? Опишите весь процесс случки, что именно происходит после подсадки самки к самцу? Кто как себя ведет?

Прям детально?

Ну, значит, слушайте... Беру я крольчиху. И подсаживаю ее к кролю. Тот сразу же пристраивается сзади, кладет лапки на спинку и начинает активно ее любить в опущенный хвостик, потому что крольчиха - ноль внимания, сидит себе и нагло жует самцовую травку. Тогда кроль заходит с фланга и энергично тычется в меховой бочок крольчихи, которая продолжает сидеть и нагло жевать чужую травку. Потом начинается самое интересное. Я не знаю, известна ли зайцам "Камасутра", но кроль иногда принимает такие позы, которые могут быть известны только ее постоянным читателям. В итоге, кроль идет в лобовую, видимо, пытается раскрутить крольчиху на оральный секс (по крайней мере все выглядит именно так), но и там никакой реакции. Тогда огорченный кроль ныряет под крольчиху и прячет голову под ее животиком до тех пор пока я не дам ему кукурузки в качестве утешительного приза. А крольчиха тем временем лижет ему щечки и слегка покусывает ушки. Послушайте, Евгений...иногда у меня возникает ощущение, что она испытывает к нему исключительно материнские чувства. Такое может быть?

Сообщение изменено: Веселый молочник, 11 Сентябрь 2015 - 08:03 .

#227 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 09:41

Кролики - Первый Опыт !

Улыбнуло

#228 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 06:26

Кролики - Первый Опыт ! Материнских чувств она не испытывает к нему это точно. Но в охоту скорее всего не приходит и дается потому что осень. Если крольчатник закрытый, то как вариант попробовать свет вечеров включать, что бы продлить световой день. Главное мы разобрались, что проблема в самке а не в самце. Теперь есть два варианта. Первый это пытаться привести её в охоту и она покроется. Второй покрыть принудительно.
О том как это сделать.
К хвосту самки привязывается веревка, самка подсаживается к самцу, при этом ее надо придерживать что бы не побежала по клетке. Когда самец начнет делать дела, надо потянуть за веревочку, хвостик поднимется и вуаля, чудо свершилось.
Есть у меня одна самка которая за за два года только дважды сама далась самцу. Все остальные разы приходилось дергать за веревочку )

Сообщение изменено: evgenie, 11 Сентябрь 2015 - 06:26 .

#229 Share Веселый молочник

Веселый молочник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 09:11

Кролики - Первый Опыт !

Материнских чувств она не испытывает к нему это точно. Но в охоту скорее всего не приходит и дается потому что осень. Если крольчатник закрытый, то как вариант попробовать свет вечеров включать, что бы продлить световой день. Главное мы разобрались, что проблема в самке а не в самце. Теперь есть два варианта. Первый это пытаться привести её в охоту и она покроется. Второй покрыть принудительно.
О том как это сделать.
К хвосту самки привязывается веревка, самка подсаживается к самцу, при этом ее надо придерживать что бы не побежала по клетке. Когда самец начнет делать дела, надо потянуть за веревочку, хвостик поднимется и вуаля, чудо свершилось.
Есть у меня одна самка которая за за два года только дважды сама далась самцу. Все остальные разы приходилось дергать за веревочку )

Интересный метод, надо попробовать. Кстати, крольчатники я делал первый раз самостоятельно по брошюрке "Как разводить кроликов" И.С.Мининой и С.В. Леонтюка. Они у меня уличные. Просто сколько бывал у кролиководов, у них кролики и зимой и летом не в сараях, а на улице в клетках, зимой соломки побольше подкидывают и все нормально. Вы как на это смотрите? 

#230 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 09:32

Кролики - Первый Опыт ! У меня и на улице и в сарае. Самки с молодняком в сарае. Откорм и самцы на улице. Не каждая самка сможет родить на улице в мороз в сене. Хотя есть хорошие самки которые и без обогрева справляются, но их не так много.

#231 Share Веселый молочник

Веселый молочник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2015 - 07:22

Кролики - Первый Опыт !

У меня и на улице и в сарае. Самки с молодняком в сарае. Откорм и самцы на улице. Не каждая самка сможет родить на улице в мороз в сене. Хотя есть хорошие самки которые и без обогрева справляются, но их не так много.

Я сделал маточник из обычной фанеры с высоким порогом, который планировал набить соломой и сеном. А если, например, я сделаю легкий вольер, поставлю в него маточник и беременную крольчиху отправлю в сарай к козам. Нормально уживаются?

#232 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 12:13

Кролики - Первый Опыт ! Тут больше проблема в температуре внутри маточника. Я так понимаю, сарай у вас не отапливаемый. Особо это ситуацию не исправит

#233 Share Веселый молочник

Веселый молочник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 03:38

Кролики - Первый Опыт !

Тут больше проблема в температуре внутри маточника. Я так понимаю, сарай у вас не отапливаемый. Особо это ситуацию не исправит

Нет. Не отапливаемый. А ситуация настолько критична что ее нужно исправлять? Просто никогда не видел в лесу зайца, который повесился от мороза... Разговаривал как-то с одним заслуженным животноводом по поводу строительства большого сарая с хорошей вентиляцией, освещением и отоплением. В целом идею одобрил, но спросил: не слишком ли сильно я собираюсь дуть ушастикам под хвост?  

#234 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 05:14

Кролики - Первый Опыт !

Если вы собираетесь их просто содержать зимой - это одно, а если хотите получать окролы зимой - это другое. 

#235 Share Веселый молочник

Веселый молочник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 10:01

Кролики - Первый Опыт !

Дорогой Евгений! Спешу сообщить Вам, что Чуда у меня, к сожалению, не свершилось((( Никак не могу изнасиловать свою крольчиху. Вы-волшебник! Как вам это удается? Этот трюк, с веревочкой?

Сделал все как вы велели, но мой кроль почему-то сразу пристроился сбоку и дал чумовой, но..увы...холостой ход. И так каждый раз... Блин. Соседские качки долго ржали над нами))). 

Мне тут кстати, одна всезнающая бабушка поведала что точно в курсе почему моя крольчиха не идет в охоту. По ее твердому убеждению, проблема - в клетках. Они, мол, стоят на виду. У соседей. К соседям, мол, ходит много гостей, которые беспокоят моих кроликов, которые, свою очередь, не любят посторонних глаз, а любят уединение, тишину и покой. 

По моему, это что-то из области магии. А вы что скажете? Хотелось бы услышать профессиональную точку зрения...   

#236 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 07:29

Кролики - Первый Опыт !

То что клетки на виду это все ерунда. Меньше надо бабок слушать ))

В случку она не идет, я считаю, потому, что   поздно уже кроете. Я стараюсь не позднее 5-6 месяцев покрыть. Плюс сейчас осень - осенью часто бывают проблемы. 

Если самец прыгает сбоку оттолкните его, поверните самку к нему задом. У вас проблемная ситуация и у самки и у самца это в первые )) Был бы опытный самец все бы получилось у вас. Тут нужен опыт и сноровка кроликовода, я первый раз с веревочкой может час мучился пока научился. Так что старайтесь и у  вас всё получится.