Перейти к содержимому

Фотография

Помомогите Начинающим

46 ответов в этой теме

#21 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Рассположение:Рогачев, Гомельская обл

Опубликовано 04 Август 2011 - 01:53

Помомогите Начинающим

Мы кормим 3 раза. Осторожно с ботвой и кабачком. Капустные листья скорее всего есть не будут. По крайней мере мы держим свиней уже 4 года и ни одни не ели. Удачи!

Спасибо!. Капусту действительно не едят. Кобачек так, без охоты. Но прежний хозяин сказал, что натирал на терке тыкву - ели. Им больше понравилась крапива и картошка, яблоки и груши тоже нямают нормально.
Вы сразу, еще совсем маленьких кормите 3 раза, как и больших? Или начиная с определенного возраста переводите на 3 разовое питание? И какой обьем скармливаете за раз на голову?

Сообщение изменено: seybelyo, 04 Август 2011 - 01:55 .

#22 Share Logan

Logan

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 05 Август 2011 - 08:51

Помомогите Начинающим

yahoo.gif Вчера вечером привезли малышей, не дождалась я воскресенья. С виду здоровы, аппетит отменный, сразу стали обследовать загон, куда их поместили, через час там было все перерыто pardon.gif Хозяин привез сразу четверых (не поленился!), что б мы могли выбрать. Подробно расспросила о родителях: мама (смесь ландрас+обычная) - второй опорос, 14 шт. и папа ландрас (точнее семя этой породы, купленное на комплексе). Кормить планирую 5 раз в день (малышам 1,5 месяца, вес 10кг и 10300 ): запаренный комбикорм + измельченная крапива + вареный картофель + капустные листья или бурячная ботва или натертый кобачек. По обьему вдвоем поросята сьедают 2,5 литра на двоих. Но сегодня буду наблюдать, что б самой убедиться.

Комбикорм запаривать нельзя.

#23 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений

Опубликовано 05 Август 2011 - 10:15

Помомогите Начинающим

Комбикорм запаривать нельзя.

Тот комбикорм,что я им даю - просто смесь третикали+пшеница+овес, он не содержит премикса. Читала, что если запаривать, то лучше усваивается белок. Или лучше давать сырым?
unsure.gif

#24 Share Logan

Logan

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Опубликовано 06 Август 2011 - 06:26

Помомогите Начинающим

Тот комбикорм,что я им даю - просто смесь третикали+пшеница+овес, он не содержит премикса. Читала, что если запаривать, то лучше усваивается белок. Или лучше давать сырым?
unsure.gif

Если так то конечно лучше запаривать. едят гараздо лучше.Удачи

#25 Share KLAVA

KLAVA

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Гомельская область

Опубликовано 09 Август 2011 - 02:37

Помомогите Начинающим

Вы сразу, еще совсем маленьких кормите 3 раза, как и больших? Или начиная с определенного возраста переводите на 3 разовое питание? И какой обьем скармливаете за раз на голову?

Больших мы кормим два раза в день. Правда, летом в обед даем траву, яблоки короче что есть съедобное, но не мешанку а так бросаем. Насчет объема, мы начинаем где-то с литра, а затем смотрим, если съедают, то понемногу добавляем, главное не перекормить. Маленький совет, кормите тем чем будете кормить, когда подрастут. А то потом начнется: это едим, то не едим. Нашим поросятам сейчас 3 месяца, а кормим два раза. Причем сразу приучили к "взрослой" еде. А то у меня мама начинает поросятам еду подогревает, размешивает, что бы ни одного комочка, супчики готовит. А когда подрастают, жалуется, что плохо едят.

#26 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений

Опубликовано 13 Август 2011 - 06:50

Помомогите Начинающим Можно ли свиньям давать сырую картошку? unsure.gif

#27 Share spp-1981

spp-1981

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл

Опубликовано 13 Август 2011 - 08:17

Помомогите Начинающим

Можно ли свиньям давать сырую картошку? unsure.gif

можно только осторожно и немаленьким

#28 Share Logan

Logan

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Опубликовано 17 Август 2011 - 06:06

Помомогите Начинающим

Картофель даю после термической обработки т. е.после варки .думаю можно и сырую единственное смотрите. что бы не попадала зеленая .

#29 Share KLAVA

KLAVA

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Гомельская область

Опубликовано 19 Август 2011 - 08:06

Помомогите Начинающим

Сырую картошку хорошо на терку (лучше электрическую) смешать с комбикормом и залить горячей водой.

#30 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 24 Август 2011 - 09:11

Помомогите Начинающим

Мы кормим 3 раза. Осторожно с ботвой и кабачком. Капустные листья скорее всего есть не будут. По крайней мере мы держим свиней уже 4 года и ни одни не ели. Удачи!

Кажется попал в "тему". Подскажите, пожалуйста, на днях привезу пару полуторамесячных вьетнамцев. Раньше свинок не держал. общался в основном с собаками. Поэтому и вопрос. Видел это крохотное свинство в "деле". Носятся как угорелые весёлые и жизнерадостные "твари". Но за ними присматривают аж две "мамки". Просто там по участку бегают дети от двух опоросов. Т.Е. некое подобие порядка существует. А вот как быть мне? Отпустить в свободный полёт парочку "чёрненьких" чертят просто боязно. Участок огорожен только с двух сторон. Улетят пи не поймаешь. Привязывать что ли, или заборы городить?

#31 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 24 Август 2011 - 10:50

Помомогите Начинающим Ограждать. Я для своих тоже вольер делала. т.к. участок сзади не огорожен.

#32 Share Kuka

Kuka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Рассположение:Брестский р-н.д.Котельня-Боярская
  • Интересы:Разведение домашней и декоративной птицы.А так-же въетнамские свиньи и козы.В ближайшем будущем - агротуризм.

Опубликовано 24 Август 2011 - 01:07

Помомогите Начинающим

Кажется попал в "тему". Подскажите, пожалуйста, на днях привезу пару полуторамесячных вьетнамцев. Раньше свинок не держал. общался в основном с собаками. Поэтому и вопрос. Видел это крохотное свинство в "деле". Носятся как угорелые весёлые и жизнерадостные "твари". Но за ними присматривают аж две "мамки". Просто там по участку бегают дети от двух опоросов. Т.Е. некое подобие порядка существует. А вот как быть мне? Отпустить в свободный полёт парочку "чёрненьких" чертят просто боязно. Участок огорожен только с двух сторон. Улетят пи не поймаешь. Привязывать что ли, или заборы городить?

Добрый день!

Я своих свинок поначалу держал постоянно закрытыми в сарае, и там было окошко пол метра от земли - ни когда не закрывалось.Как то выхожу утром во двор, а они в куртнике спят.Сами вылезли обошли со стороны и во двор пришли. Теперь их постоянно выпускаю они далеко не уходят.Или на поле сами пасутся или во двор приходят.Короче они самостоятельные у меня.Но у меня последний участок и места много.
А вообще очень хорошее дело свинок разводить.Я правда зарабатывать на этом в ближайшем будущем не собираюсь.Одного выводка мне достаточно будет, чтоб себя и родственников прокормить.А вот друг занимается, так он говорит что для заработка надо содержать 50 голов, не меньше - тогда и прибыль будет.

Удачи в этом интересном деле !!!

#33 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 24 Август 2011 - 05:51

Помомогите Начинающим Спасибо! Наверное всё же буду первое время огораживать. Купил сегодня по-ходу пару коз, посмотрю, что получится. Вернее козу и козочку. Просто пришёл познаковиться с хозяйкой, узнать насчёт молока и прочего, пока своего ведь ничего! Ну эти бесовы отродья сами и напросились Только подошёл, а они в руки мне мордочками тычатся. В общем сами виноваты. не я выбрал им судьбу... Странное дело, уже не прервый раз звери меня выбирают... Так и с собаками у меня было. И первая моя девочка, боксёрша, всех растолкала и ко мне на руким попросилась и вторая, пит-буль,тоже.

#34 Share natalya-hutornaya

natalya-hutornaya

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Рассположение:лиозненский р-н

Опубликовано 24 Август 2011 - 07:40

Помомогите Начинающим ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В НАЧИНАНИИ!!!
У ВАС ЧЕРЕЗ ДЕНЬ СОБИРАЕТ МОЛОКО ОТ НАСЕЛЕНИЯ ИП ЦЫПЛЕНКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, У НЕГО ВЬЕТНАМЧИКИ ПРОСТО КЛАСС. ТАКИХ УМНЯШЕК И ЧИСТЮЛЬ Я ВСТРЕЧАЮ ВПЕРВЫЕ.ЕГО ТЕЛЕФОН МОГУ СКИНУТЬ В ЛИЧКУ.

#35 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 24 Август 2011 - 08:13

Помомогите Начинающим С приобретением! С козами не соскучитесь, да и компания хорошая свинкам smile.gif Хвастайтесь козюльками а топике Козоводство :-)

#36 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 25 Август 2011 - 05:03

Помомогите Начинающим

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ В НАЧИНАНИИ!!!У ВАС ЧЕРЕЗ ДЕНЬ СОБИРАЕТ МОЛОКО ОТ НАСЕЛЕНИЯ ИП ЦЫПЛЕНКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ,У НЕГО ВЬЕТНАМЧИКИ ПРОСТО КЛАСС.ТАКИХ УМНЯШЕК И ЧИСТЮЛЬ Я ВСТРЕЧАЮ ВПЕРВЫЕ.ЕГО ТЕЛЕФОН МОГУ СКИНУТЬ В ЛИЧКУ.

Спасибо, буду очень рад! Нам вообще нужно будет поддерживать телефонную связь. Тем более соседи...

#37 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 09:26

Помомогите Начинающим Читала, что полезно добавлять в корм в качестве добавки дрожжи. Кто-нибудь знает пропорции и для чего это делается? Подскажите, если не секрет huh.gif

#38 Share Genarec

Genarec

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 12:37

Помомогите Начинающим Про дрожжи не слышал. Мы вареной картошкой кормим в основном, хотя и сырую даем (ответ по предыдущему вопросу smile.gif ) Могу посоветовать начинающему фермеру еще приобрести электронные весы платформенные для определение прироста молодняка в период его роста. Мы себе в "Вес сервер ком" такие купили, хорошие передвижные российского производства.

#39 Share kramar-mgorka

kramar-mgorka

Сельский житель

• Неактивированные
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Рассположение:Марьина Горка

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 11:02

Помомогите Начинающим

Читала, что полезно добавлять в корм в качестве добавки дрожжи. Кто-нибудь знает пропорции и для чего это делается? Подскажите, если не секрет huh.gif

Дрожжевание кормов можно проводить безопарным и заквасочным способами. При безопарном способе в ведро наливают 15 л теплой воды(35°С) , затем 50-100 г пекарских дрожжей,обычных дрожжей(прод.в любом магазине,на рынке-3500 руб), разведенных в воде. В полученный раствор всыпают, помешивая, 10 кг сухого зернового корма мелкого помола. После каждые пол часа массу перемешивают. Корм будет готов к поеданию через 5-8 ч. При заквасочном способе вначале готовят закваску. В емкость наливают 4-5 л теплой воды и, тщательно перемешивая, разводят в ней 50-100 г пекарских дрожжей,об.др-й. Затем насыпают 1,5-2 кг корма, болтушку тщательно перемешивают. Приготовление еды длится в течение 5-7 ч. К готовой закваске добавляют 15 л теплой (40-45°С) воды и 8 кг корма. Массу перемешивают через каждый час. Продолжительность дрожжевания кормов-3 ч.

#40 Share Natali

Natali

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Гомель

Опубликовано 24 Декабрь 2011 - 12:09

Помомогите Начинающим

Дрожжевание кормов можно проводить безопарным и заквасочным способами. При безопарном способе в ведро наливают 15 л теплой воды(35°С) , затем 50-100 г пекарских дрожжей,обычных дрожжей(прод.в любом магазине,на рынке-3500 руб), разведенных в воде. В полученный раствор всыпают, помешивая, 10 кг сухого зернового корма мелкого помола. После каждые пол часа массу перемешивают. Корм будет готов к поеданию через 5-8 ч. При заквасочном способе вначале готовят закваску. В емкость наливают 4-5 л теплой воды и, тщательно перемешивая, разводят в ней 50-100 г пекарских дрожжей,об.др-й. Затем насыпают 1,5-2 кг корма, болтушку тщательно перемешивают. Приготовление еды длится в течение 5-7 ч. К готовой закваске добавляют 15 л теплой (40-45°С) воды и 8 кг корма. Массу перемешивают через каждый час. Продолжительность дрожжевания кормов-3 ч.

Очень бы хотелось ещё понять, а в чем польза таких кормов???? И вроде бы существуют кормовые дрожжи ?

Сообщение изменено: Natali, 24 Декабрь 2011 - 12:10 .