Перейти к содержимому

Фотография

Содержание перепелов

1003 ответов в этой теме

#15 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 03 Март 2010 - 10:19

Содержание перепелов saprygin

Вообще честно говоря этажерка понравилась! Если продумать еще освещение - то вообще СУПЕР! Интерес представляет решение кормушки - есть отсек для закладки сыпучих кормов и зона кормления через отверстия,что значительно уменьшает расход корма в следствии рассыпания его перепелами! Вы уже использовали эту конструкцию? Если ДА!,то очень хотелось бы получить размеры unsure.gif ,если не трудно - выложите фотку с размерами клетки и расстоянием от пола до кормящих отверстий.Буду очень признателен! Эта конструкция похоже позволит иногда отлучаться от птичек на пару деньков. На фотках не показаны поддоны для помета - вы используете готовые,или будете изготавливать?

#16 Share saprygin

saprygin

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 04 Март 2010 - 12:18

Содержание перепелов Кормушки такого типа использую около полугода.Необходимость отлучаться в зимний период заставила сесть и подумать cool.gif Хотя ещё раньше не утраивал отход корма в обычных желобковых кормушках.Перепела любят покопаться и повыбирать что-то "вкусное" в корме,а если кормушки поставить внутри клетки, то расход корма будет не 30 гр на голову,а все 300 в сутки rolleyes.gif

Поддоны на фото видны.Правда они перевёрнуты.На моих клетках поддоны из ДВП служат уже год.При уборке посыпаем поддон опилками слоем 1 см и через 3 дня стряхиваем вместе с опилками,единственное надо сделать непротекающие поилки.

#17 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 04 Март 2010 - 12:32

Содержание перепелов

Кормушки такого типа использую около полугода.Необходимость отлучаться в зимний период заставила сесть и подумать cool.gif Хотя ещё раньше не утраивал отход корма в обычных желобковых кормушках.Перепела любят покопаться и повыбирать что-то "вкусное" в корме,а если кормушки поставить внутри клетки, то расход корма будет не 30 гр на голову,а все 300 в сутки rolleyes.gif

Я не про "внутри клетки", а про кормление через отверстия - это выгоднее прутьев тем,что отлетающий на перепелку и в сторону корм попадает обратно в кормушку.В случае же с прутьями - улетает безвозвратно на поддон(если конечно клетка не висит в курятнике).Кстати если будете когда-нибудь использовать навесные клетки в курятнике - то пол из сетки нужно делать двойной,иначе куры подпрыгивают и выдергивают перепелам ноги ohmy.gif .

#18 Share saprygin

saprygin

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 04 Март 2010 - 12:47

Содержание перепелов Жёлтый птенец на фото это английский белый. Яйценоскость-280 яиц в год,вес-140грамм.Оперение белое с одним черным пятном на голове.А ваши полосатые это вероятно манчжуры.По размерам кормушки-всё произвольно,а от пола до низа отверстия 6 сантиметров(3 см на выкат яйца и 3 см на корм) на первом фото хорошо видно.

#19 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 04 Март 2010 - 12:55

Содержание перепелов

Жёлтый птенец на фото это английский белый. Яйценоскость-280 яиц в год,вес-140грамм.Оперение белое с одним черным пятном на голове.А ваши полосатые это вероятно манчжуры.По размерам кормушки-всё произвольно,а от пола до низа отверстия 6 сантиметров(3 см на выкат яйца и 3 см на корм) на первом фото хорошо видно.

Спасибо за размеры! У меня перепела - английский черный,английский белый,смокинг,манчжур,эстонки. Но мне лично по яйценоскости больше нравятся эстонки! А все остальные - для души rolleyes.gif

#20 Share saprygin

saprygin

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 04 Март 2010 - 01:05

Содержание перепелов Про "внутри клетки" это я начинающим перепеловодам wink.gif .Когда говорю что кормушки дожны быть снаружи часто возникает вопрос:"Зачем?" blink.gif
Мои куры научились тырить яйца angry.gif пришлось прикрыть яйцесборники.Яйценоскость сразу увеличилась rolleyes.gif ,а мы грешили на корм и температуру.

#21 Share AlexSmok

AlexSmok

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • География:Речица

Опубликовано 04 Март 2010 - 10:23

Содержание перепелов Привет всем.
Мне кажется что у тов. saprygin клетки слишком "тяжелы".
Фанера - дорого и непрактично. И невидно ничего через неё.

Лучше боковые стенки и фронт из сетки.
А вот кормушка, по-моему, сделана грамотно.

А как и где Вы (все) зимой перепелов содержите.
Мне при отсутствии теплого сарая пришлось всех съесть.

Вот-так.

#22 Share saprygin

saprygin

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 04 Март 2010 - 01:08

Содержание перепелов Добрый день!Перепелам не нужен яркий свет и увеличение освещённости приводит к такому явлению как расклёв. Фанера вовсе не дорого, т.к.стоимость 1 кв.метра фанеры 13000, а сетки25*25 11000 бел. рублей. По поводу непрактично я не понял, что вы имели ввиду. На фото клеток не батарея в 4 яруса ,а клетки составленные одна на одну. Такую клетку можно повесить в гараже, в котельной, в курятнике.
Перепелов зимой я содержу в тёплом сарае вместе с другой птицей. Клетки висят на стене повыше т.к. температура воздуха вверху у потолка выше на порядок чем внизу. Обогрев электроконвертером, но стены предварительно утеплены, а потолок подшит пенопластом 3 мм.

#23 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 04 Март 2010 - 10:09

Содержание перепелов

А как и где Вы (все) зимой перепелов содержите.
Мне при отсутствии теплого сарая пришлось всех съесть.

Вот-так.

Перепела прекрасно несутся до -7 градусов, и переносят мороз, но если температура ниже - то: 1-яйцо лопается, 2-нет смысла содержать без яйца т.к. хорошо они несутся только 1 год!

#24 Share saprygin

saprygin

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 05 Март 2010 - 12:28

Содержание перепелов Александр13, будьте добры более подробно про содержание перепелов при отрицательных температурах. Про -7 градусов это из личного опыта или из литературы? Если из личного то подскажите: 1) Какие породы более морозоустойчивы? 2) На сколько снижается яйценоскость? 3)Что добавлять в корм (мороженую рыбу, мороженый фарш, мороженую зелень либо ещё что то мороженое) для увеличения калорийности? 4)Как поить птицу? 5)Что делать с лопнувшим яйцом? Замораживать на лето? 6)7)dirol.gif9)????

#25 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 05 Март 2010 - 12:55

Содержание перепелов

Александр13 будте добры более подробно про содержание перепелов при отрицательных температурах.Про-7 градусов это из личного опыта или из литературы?Если из личного то подскажите:1) Какие породы более морозоустойчивы? 2) На сколько снижается яйценоскость?3)Что добавлять в корм(мороженую рыбу,мороженый фарш,мороженую зелень либо ещё что то мороженое) для увеличения калорийности? 4)Как поить птицу?5)Что делать с лопнувшим яйцом?Замораживать на лето?6)7)dirol.gif9)????

1) Лучше нагреть помещение и получать нормальное яйцо и не мучать птицу.
2) Не имеет смысла кормить птицу на халяву (зима у нас холоднее -7)
3) Лопнутое яйцо я варил и скармливал обратно птице (на птицефабриках птица - почти безотходное производство), так же поступаю и с внутренностями птицы при разделке.
4) На морозе лучший источник воды снег или поилка с подогревом.
5) В корм добавлял больше жиров (растительное масло и рапс), обязательно премиксы.
6) Перепела очень боятся сквозняков и на морозе теряют перо sad.gif ,поэтому уж лучше дома в подвальчике (как у меня сейчас), чем на морозе.

#26 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 05 Март 2010 - 01:20

Содержание перепелов

полностью согласен с пунктом№6 rolleyes.gif

У меня этой зимой жили на балконе,а после того как начали лысеть я их переселил в подвал. Единственная неприятность в подвале - это отношения патуха с жителями 1 этажа,ведь эта сволочь орет не по часам,а как ему вздумается,и довольно громко! tongue.gif

#27 Share вит

вит

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 05 Март 2010 - 12:33

Содержание перепелов

Спасибо за размеры! У меня перепела - английский черный,английский белый,смокинг,манчжур,эстонки. Но мне лично по яйценоскости больше нравятся эстонки! А все остальные - для души rolleyes.gif

Дброго дня. 2-а дня назад стал начинающим перепеловодом. 19 япошек в клетке р-ром 34х78 см. Правда клетку перемудрил, придётся переделывать.
Александр13 а эстонцев продаёте или инкуб яйцо? тел 553-00-54 МТС, 615-31-91 Велком
С удовольствием глянул бы на фото но не одно не открывается sad.gif

Кормушки такого типа использую около полугода.Необходимость отлучаться в зимний период заставила сесть и подумать cool.gif Хотя ещё раньше не утраивал отход корма в обычных желобковых кормушках.Перепела любят покопаться и повыбирать что-то "вкусное" в корме,а если кормушки поставить внутри клетки, то расход корма будет не 30 гр на голову,а все 300 в сутки rolleyes.gif

От рзброса спасает сетка 10х10 и ложить на корм в лоток.

#28 Share AlexSmok

AlexSmok

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • География:Речица

Опубликовано 05 Март 2010 - 12:59

Содержание перепелов

Перепела прекрасно несутся до -7 градусов, и переносят мороз, но если температура ниже - то: 1-яйцо лопается, 2-нет смысла содержать без яйца т.к. хорошо они несутся только 1 год!

Хорошо несутся это как? Я разницы в 5 месяцев и в 1,5 года не заметил. Корм - куриный комбикорм.
Насчет минус 7 - не верю.

Вот с какого-то сайта выдержка -

При какой минимальной температуре окружающего воздуха перепелки еще продолжают нестись?

Оптимальной температурой для содержания перепелов является температура на уровне 20 - 22 ° С, допустимые колебания от 16 до 25 градусов. При выходе за эти пределы яйценоскость падает. По поводу минимальной температуры: в свое время, когда я содержал перепелок в не отапливаемом помещении (сарае), температура зимой в зоне клеток была в пределах 5 - 12 ° С, при этом перепелки продолжали нестись. Были случаи, когда температура кратковременно понижалась почти до 0 ° С, но и при такой температуре отдельные птицы умудрялись снести яйцо, хотя о массовом получении яиц при таких температурах говорить не приходится...

У меня примерно те-же результаты: 15 градусов - яиц практически нет. Перепел японский.

Удачи.

Фанера вовсе не дорого, т.к.стоимость 1 кв.метра фанеры 13000, а сетки25*25 11000 бел. рублей. По поводу непрактично я не понял, что вы имели ввиду. На фото клеток не батарея в 4 яруса ,а клетки составленные одна на одну. Такую клетку можно повесить в гараже, в котельной, в курятнике.

Непрактично - значит то что фанера будет пачкаться. Если и не пометом, то пылью покроется. Т.е. её надо красить или хотя-бы пропиткой какой порывать. А это доп. деньги и время. Я сетку использовал только на дно. Задняя стенка сплошная. А боковые и перед делал из проволоки 2.5 мм. У меня бухта с древних времён завалялась.

Кстати, оцинкованая сетка на дне гниёт от помета в районе поилки. Видимо вода с пометом - гремучаая смесь. 8-)