Перейти к содержимому

Фотография

Первая Инкубация

549 ответов в этой теме

#501 Share bird

bird

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 02 Май 2012 - 12:17

Первая Инкубация А мороки с брамой не больше? Такие перья возможно требуют большей чистоты, например?

#502 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 02 Май 2012 - 12:22

Первая Инкубация

А мороки с брамой не больше? Такие перья возможно требуют большей чистоты, например?

С любой птицей куча мороки. Самое главное чистота, сухое помещение и чистая посуда, качественные корма. Но это другая тема.

#503 Share Антон.

Антон.

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Буда-Кошелевский р-н

Опубликовано 02 Май 2012 - 10:46

Первая Инкубация Добрый вечер, всем!!! Подскажите, что может быть не так, вчера начали вылупляться цыпы yahoo.gif , довольно дружно наклюнулись, сразу около 10 цып в 14-00, вылуплялись поодному с интервалом в 1час, ближе к ночи вылупилось 6 цып, а после 20-00, что-то изменилось и цыпы не магли самостоятельно вылупиться из яиц, маленькую дырочку пробили и все на этом. Не много спогодя в 22-00 один скончался прямо в яйце blink.gif , и я решил остальным помоч взял понемногу разлупил яички,так чтобы они могли вылезти, и рано утром 5-00 они уже были опсохшие и здоровенькие, после 8-00 окозалось что еще один скончался в яйце blink.gif , не смог самостоятель разлупить яйцо, всвязи с этим пришлось разлупить еще 3 цыпы, уже высохли и подсохли. Когда начали наклевываться я попризгал яйца теплой водой, стоило ли призгать на яйца? pardon.gif

#504 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 02 Май 2012 - 11:13

Первая Инкубация Извиняюсь, ссылка на другой сайт, но информация очень стоящая, почитайте - там есть ответ и на Ваш вопрос.
http://www.fermer.ru...sevodstvo/66498

#505 Share Антон.

Антон.

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Буда-Кошелевский р-н

Опубликовано 02 Май 2012 - 11:56

Первая Инкубация

Извиняюсь, ссылка на другой сайт, но информация очень стоящая, почитайте - там есть ответ и на Ваш вопрос.
http://www.fermer.ru...sevodstvo/66498

Большое спасибо! инфо очень стоящее, ясно теперь почему они дружно начали налевываться, а вылуплялись по разномо, просто смотрящих много каждый пока заглянет в инк. вот и темп. упала. pardon.gif
а еще вопрос если с яйца начала выделяться жидкость это плохо сказывается на остольных яйцах? походу сварилось pardon.gif P1010042.JPG

Ну вот и я могу похвастоться первенцами за этот год
P10100442.JPG
P10100372.JPG
P10100362.JPG
P10100472.JPG

#506 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 03 Май 2012 - 06:49

Первая Инкубация

а еще вопрос если с яйца начала выделяться жидкость это плохо сказывается на остольных яйцах? походу сварилось

Это болтун.

#507 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 03 Май 2012 - 08:48

Первая Инкубация Поздравляем с первыми малышами!!!

#508 Share Вальдемар

Вальдемар

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Рассположение:г. Минск

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 02:36

Первая Инкубация

Из за таких редисок, у меня за день до вывода 160 яиц ночью сварилось. Вскрывала яйца чуть не ревела, практически везде были сформированные перепелята. У нас от перенапряжения дала сбой электроника и инкубатор всю ночь не выключался вообще. Обидно.

Скоро начнется новый сезон вывода цыплят, а у некоторых птицеводов он и не прекращается.
Пока есть время, надо проанализировать свою работу за этот год и устранить выявленные недостатки в инкубаторе. Из опыта работы с инкубатором «Идеальная наседка» и им подобных, могу сказать,
1. Этим инкубаторам, особенно в сельской местности необходим стабилизатор на 200 ват. Иначе температуру в инкубаторе будет тяжело удержать.
2. Температура помещения, где будет стоять инкубатор, должна быть в пределах 17-20 градусов. Иначе инкубатор не вытянет нужный режим.
3. Необходимо предусмотреть резервный обогрев на случай отключения электроэнергии. У меня бензогенератора пока нет, поэтому я все размещаю в помещении с печным отоплением и хорошим утеплением. В любой момент можно подтопить печку и держать в помещении любую температуру.
4. Для того чтоб в инкубаторе небыло холодных зон по углам, установил внизу инкубатора, под решетку, вентилятор от компьютера 100х100 мм, подрезав 1 перегородку в ячейках для воды. В верху устанавливать вентилятор не стал, чтоб не побить вылупившихся цыплят.
5. для замера температуры в инкубаторе использую электронный автомобильный термометр и для контроля электронный бытовой термометр с измерителем влажности, для этой цели в боковой стенке инкубатора проделывается окно, куда вставляется данный прибор. Датчики от этих приборов размещаются на растоянии 1 см выше яиц. Очень удобно и не мешает при повороте яиц, есть контроль за влажностью и температурой. Сам Автомобильный термометр можно установить в любом для вас удобном месте и дистанционно контролировать температуру инкубаторов.
6. Для поворота яиц использую металлическую решетку (идет в комплекте с инкубатором), к ней закрепляю палочку или деревянный прут, провожу его в отверстие – сделанное посередине боковой стенки на уровне решетки, в дальнейшем в это отверстие вставляется привод электронного поворотного устройства яиц, это облегчает работу и не охлаждает лишний раз инкубатор. При использовании родного автомата для поворота яиц, необходимо уменьшить количество закладываемых яиц до 50 штук, во второй половине инкубации яица становятся тяжелые, нарушается центровка, в результате идет не полный поворот яиц, не хватает мощности.
7. для аварийного обогрева инкубатора во время отключения питания, под решеткой инкубатора ставлю несколько автомобильных лампочек на 12 вольт.
8. для подключения компьютерных вентиляторов и аварийного обогрева необходим простейший блок питания на 12 вольт. К нему в буферном режиме (для постоянной подзарядки) необходимо подключить аккумулятор, от которого постоянно питаются вентиляторы и автомобильные лампочки. Если есть необходимость отключать лампочки при работе в обычном режиме, поставьте в первичной цепи реле, оно будет автоматически включать и выключать все что вам будет необходимо для аварийного электроснабжения (12 вольт)

Вот в принципе и все. Эти доработки можно делать для любых инкубаторов. Все инкубаторы практически одинаковы и недостатки у всех одни и теже. Просто они у всех эксплуатируются в разных условиях с разным температурным режимом окружающей среды, поэтому и результаты у всех разные, у кого 0%, а у кого и 90 % выводимости. Все в ваших руках.

Сообщение изменено: Вальдемар, 03 Октябрь 2012 - 12:38 .

#509 Share Mr. Yu

Mr. Yu

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 862 сообщений
  • Рассположение:г. Каменец

• В хозяйстве: Павловские, Орловские, Амерауканы и пр, утки, гуси, индюки бронзовые, цесарки; кролики НЗБ, коза.

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 01:06

Первая Инкубация На днях прошла первая инкубация и появилось несколько вопросов.
СтОит пояснить ещё, что бОльшую часть времени инкубации скорее всего была недостаточная влажность. Но, думаю, не критично.

1. Из куриных яиц было в том числе 18штук араукана. Зелёные и с толстой скорлупой. Из них оказалось 2 неоплод, а из оставшихся 16 вывелось только 5...
Всего из 90 оплодотворённых яиц не вышло 19 штук и из них 11 - те самые арауканы. Из 19 невылупившихся: 2 штуки наклюнутых и 17 даже не наклюнулись. Один из пяти вылупившихся арауканов проклюнулся первым, а вышел последним. Очень как-то ему тяжко это далось. Вот и думаю, с чем может быть связано, что именно из них (арауканов) такой малый процент выхода?

2. Когда цыплята выходили, у некоторых было видно, что кроме тонкой плёнки под скорлупой есть ещё одна более плотная пленка на самом цыпленке. Она как бы обволакивала его. Потом такую же плёнку обнаружил на некоторых не вылупившихся зародышах. Они как бы в плотном таком мешочке были. В моём понимании даже очень плотном... Ниже фото, похожего не проклюнувшегося яйца. Вот и вопрос: почему плёнки две?

3. Один из последних цыплят вылупился и, в отличае от всех остальных, так и не распушился. Ему уже третий день, а он до сих пор выглядит ну совсем неприглядно. Фото ниже. С чем такое может быть связано?

4. Штуки 3 цыплёнка вылупились с некими невтянутыми мешочками, которые болтались сзади. Один такой благополучно скончался на втором дне жизни, один до сих пор жив здоров, но снизу до сих пор висит нечто непонятное, похожее на засохшую какашку около 1-ого см... Что это такое и что с ним делать?

Ну, пока вроде всё...

Вложенные превью

• 2_пл_нки.JPG
  • Нераспуш_нный.JPG
  • С_какашкой.JPG

#510 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 327 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 08:22

Первая Инкубация Мешочек должен сам отсохнуть и отвалиться. А слабый вывод, может быть по нескольким причинам.

#511 Share Mr. Yu

Mr. Yu

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 862 сообщений

• В хозяйстве: Павловские, Орловские, Амерауканы и пр, утки, гуси, индюки бронзовые, цесарки; кролики НЗБ, коза.

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 06:57

Первая Инкубация

Мешочек должен сам отсохнуть и отвалиться.

Мешочек отвалился, цыпленок откинулся. Приходу сегодня вечером, вижу, лежит... Думал умер. Нет оказалось ещё живой... Немного... В общем, пришлось помочь, чтобы не мучался. Жалко смотреть было... А до этого бегал живее всех живых...

А из-за чего цыпленок может не распушаться нормально? А то бегает жо сих пор один такой... Его то все равно в отбраковку, поздний он и мелкий. Но интересно.

#512 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 09:48

Первая Инкубация

На днях прошла первая инкубация и появилось несколько вопросов.
СтОит пояснить ещё, что бОльшую часть времени инкубации скорее всего была недостаточная влажность. Но, думаю, не критично.

1. Из куриных яиц было в том числе 18штук араукана. Зелёные и с толстой скорлупой. Из них оказалось 2 неоплод, а из оставшихся 16 вывелось только 5...
Всего из 90 оплодотворённых яиц не вышло 19 штук и из них 11 - те самые арауканы. Из 19 невылупившихся: 2 штуки наклюнутых и 17 даже не наклюнулись. Один из пяти вылупившихся арауканов проклюнулся первым, а вышел последним. Очень как-то ему тяжко это далось. Вот и думаю, с чем может быть связано, что именно из них (арауканов) такой малый процент выхода?

2. Когда цыплята выходили, у некоторых было видно, что кроме тонкой плёнки под скорлупой есть ещё одна более плотная пленка на самом цыпленке. Она как бы обволакивала его. Потом такую же плёнку обнаружил на некоторых не вылупившихся зародышах. Они как бы в плотном таком мешочке были. В моём понимании даже очень плотном... Ниже фото, похожего не проклюнувшегося яйца. Вот и вопрос: почему плёнки две?

3. Один из последних цыплят вылупился и, в отличае от всех остальных, так и не распушился. Ему уже третий день, а он до сих пор выглядит ну совсем неприглядно. Фото ниже. С чем такое может быть связано?

4. Штуки 3 цыплёнка вылупились с некими невтянутыми мешочками, которые болтались сзади. Один такой благополучно скончался на втором дне жизни, один до сих пор жив здоров, но снизу до сих пор висит нечто непонятное, похожее на засохшую какашку около 1-ого см... Что это такое и что с ним делать?
Юра если позволишь я тебе отвечу....
Я считаю что были нарушены режимы инкубацыи и в первую очередь температурные ... На разных этапах развития эмбриона температура должна колебаться (например наседка их тусует она чувствует какие больше прогрет ь какие охладить .... В таком режиме эмбрион развивается активно и он крепкий и полноценный... и к выходу у его хватает силы самостоятельно выбраться наружу... Влажность тоже влияет (у куриных незначительно)
Когда нарушаются режимы инкубацыи тогда рождается много уродств и недоразвитий...Поэтому существует масса инкубов различных производителей но ни один не заменит живую хорошую наседку
Надо сказать что у некоторых пород скорлупа яйца очень плотная ...и это становится проблемой при выводе Думаю что аракуаны относятся к таким породам ...хотя не утверждаю ...аракуан не держу ..... Еще крепкая скорлупа может быть если увлекаетесь кальциевыми мин добавками

Ну, пока вроде всё...

Юра написала тебе подробное пояснение куда-то исчезло ...больше нет сил писать

Сообщение изменено: сильва, 08 Апрель 2015 - 09:52 .

#513 Share Mr. Yu

Mr. Yu

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 862 сообщений

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 10:59

Первая Инкубация

Юра написала тебе подробное пояснение куда-то исчезло ...больше нет сил писать

Так может кратенько хоть? smile.gif

#514 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 11:38

Первая Инкубация

Так может кратенько хоть? smile.gif

Юра я думаю что неправильный режим инкубации дал такой результат И в первую очередь температурный режим ... Температура должна колебаться втечение разных этапов развития эмбриона Например в первую неделю одна температура в последующие меняется Поэтому и живая наседка тусует яйцо какие -то охлаждает ..она чувствует .. И тогда развитие эмбриона проходит полноценно и к выводу цыпленок крепенький и самостоятельно выходит ... Ни один инкуб не создает таких услових....И поэтому чтобы заниматься инкубацией надо знать тонкости и приобрести опыт ....
В твоем случае думаю что имело место нарушение температуры поэтому родились слабенькие ..с плохо втянутыми желтками и такой низкий выход
Влажность тоже важна но не существенно для кур
Надо сказать что крепкая скорлупа замечена у некоторых пород ...думаю что и аракуаны относятся к ним ...хотя я аракуан не держу ...
Еще крепкая скорлупа может быть когда увлекаются кальциевыми мин .добавками .... ...Но крепкий здоровый ципленок разрушит и ее.
Про важность в первые сутки после вывода цыплят именно температуры Юра я написала Сережу в Деревенских зарисовках прочти ....это важно понять

Сообщение изменено: сильва, 08 Апрель 2015 - 11:44 .

#515 Share Сергун

Сергун

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Рассположение:г. Шклов
  • Интересы:тел. +375-29-9859500, +375-25-6633801

• В хозяйстве: Пчелы, куры, перепела, гуси, утки, карпы

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 12:17

Первая Инкубация

Юра я думаю что неправильный режим инкубации дал такой результат И в первую очередь температурный режим ... Температура должна колебаться втечение разных этапов развития эмбриона Например в первую неделю одна температура в последующие меняется Поэтому и живая наседка тусует яйцо какие -то охлаждает ..она чувствует .. И тогда развитие эмбриона проходит полноценно и к выводу цыпленок крепенький и самостоятельно выходит ... Ни один инкуб не создает таких услових....И поэтому чтобы заниматься инкубацией надо знать тонкости и приобрести опыт ....
В твоем случае думаю что имело место нарушение температуры поэтому родились слабенькие ..с плохо втянутыми желтками и такой низкий выход
Надо сказать что крепкая скорлупа замечена у некоторых пород ...думаю что и аракуаны относятся к ним ...хотя я аракуан не держу ...
Еще крепкая скорлупа может быть когда увлекаются кальциевыми мин .добавками .... ...Но крепкий здоровый ципленок разрушит и ее.
Про важность в первые сутки после вывода цыплят именно температуры Юра я написала Сережу в Деревенских зарисовках прочти ....это важно понять

Полностью с вами согласен по температуре. У меня брудер очень теплый, цыплята там себя хорошо чувствуют. Было два совсем слабеньких. Один умер. А второй тихо-тихо и уже со всем стадом бегает. Клюет весело комбикорм и водичку себе попивает.

Сообщение изменено: Сергун, 09 Апрель 2015 - 12:18 .

#516 Share Mr. Yu

Mr. Yu

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 862 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 02:43

Первая Инкубация

Я тоже сразу думал что условия инкубации. Но тогда возникал вопрос, почему проблема именно с арауканами?
Если их яйца убрать из статистики - вывод будет более 90%. И это при длительной недостаточной влажности и вечно скачущей температурой (в разумных пределах), т.к. подбирал положение датчика, пробовал разные варианты...
Короче, спрашивал я об этом у людей, которых брал яйца, они сказали, что у них в этом году такая же ситуация. В прошлом выводились отлично. Короче, проблема больше в яйцах. Буду пробовать ещё раз. Главное яйца раздобыть smile.gif В этот раз условия инкубации должны быть уже более правильными.

Возможно именно из-за условий у троих были не втянуты мешочки. Судя по всему именно они и не выжили. Хотя и выглядили прекрасно.

Вспомнил, ещё вопрос: как часто перед выводом и в процессе надо яйца водой поливать/обрызгивать?
Как раз сейчас 4 утенка лезут и ещё 4 пока сидят тихо...

P.S. Цыплята некоторые в 6 дней - что кони здоровые... Не нарадуюсь прям smile.gif

#517 Share Павлик

Павлик

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Рассположение:г,Минск

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 09:49

Первая Инкубация здраствуйте.
Вот и мы созрели и купили идеальную наседку. Прогрели проверили и в путь.
Купили 40 яек бройлеров и 15 от своих несушек заложили.
Инкубатор с авто переворотом и цифровым датчтком температуры. Первый прикол, на завтра он потек и лужа не пропадала пока в канавки для воды не поставил плостмассовые лоточки. Потом стал подглючивать переворот,правда когда после просвечивания часть яиц убрали, нормально заработал.
Вообщем результат. Яйки от домашних несушек все неоплод. яйца бройлеров из 40 шт 12 неопод 6 полностью сформировались но так и не наклюнулись ждал до 23 дня первый наклюнулся на 19 день утром 20 дня бегал по коробке под лампой вечером ещо двое приссоеденились , остальные 19 вышли в 21 ДЕНЬ.
Что случилось с теми что сформировались и даже не проклюнулись. когда выходили каждыи раз когда забирал цыплят прыскал из пулика водой.

#518 Share елена11

елена11

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.г.Слуцкий р-н.

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 10:53

Первая Инкубация Помогите советом!!!вчера вечером заложила яйца в инкуб. идеальн.наседка вроде температуру держит но разбежка с мед термометром 5град.терметр показывает 38,4 градусник из инкуб. -37,9..какому верить?
но беда не в этом...сегодня вечером,когда переворачивала яйца мой малыш,сынуля плеснул немного воды на них,приготовленной для заливки в лоточки(пополнить)!!!!:( что теперь будет?есть ли еще шанс на выводок или уже на помойку?

#519 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 327 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:02

Первая Инкубация

Помогите советом!!!вчера вечером заложила яйца в инкуб. идеальн.наседка вроде температуру держит но разбежка с мед термометром 5град.терметр показывает 38,4 градусник из инкуб. -37,9..какому верить?
но беда не в этом...сегодня вечером,когда переворачивала яйца мой малыш,сынуля плеснул немного воды на них,приготовленной для заливки в лоточки(пополнить)!!!!:( что теперь будет?есть ли еще шанс на выводок или уже на помойку?

Всё будет хорошо ) не переживайте rolleyes.gif пускай лежат

#520 Share елена11

елена11

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.г.Слуцкий р-н.

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 11:16

Первая Инкубация и еще вопрос..яйца при закладке я положила горизонтально ,тупым концом на себя,острым от себя..это правильно?в процессе переворота (стараюсь побыстрее)яйца ложаться не строго как я описала,а немного хаотично..это плохо?еще какой в первые дни должна быть температура в инкубаторе?Спасибо!