Перейти к содержимому

Фотография

Чихают Куры

48 ответов в этой теме

#1 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 02 Август 2010 - 11:37

Чихают Куры

Две недели назад обнаружил,что несколько цыплят начали чихать.30 июля вернулся с отпуска и обнаружил,что зачихали почти все(в том числе и взрослые).Чих стал более мощным(с храпом),как будто хрюкают....Что делать???Чем лечить и как???Прошу помощи!!!!...Сегодня сдох второй цыплёнок 3 мес.

#2 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 02 Август 2010 - 11:58

Чихают Куры

Две недели назад обнаружил,что несколько цыплят начали чихать.30 июля вернулся с отпуска и обнаружил,что зачихали почти все(в том числе и взрослые).Чих стал более мощным(с храпом),как будто хрюкают....Что делать???Чем лечить и как???Прошу помощи!!!!...Сегодня сдох второй цыплёнок 3 мес.

Неси дохлого в ветстанцию. Сделают вскрытие - скажут что за зараза. Возможно глисты.
Сейчас жара - оказывается это влияет.
У меня утята стали дохнуть. Занёс в ветстанцию - кокцидиоз.
Трындец. Никогда не было и на тебе. Возможно от бройлеров.
Видимо сдохнут все. angry.gif

#3 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 02 Август 2010 - 12:15

Чихают Куры Зобы пустые.....Какая то жидщкость внутри....

#4 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 02 Август 2010 - 11:25

Чихают Куры

Если это простуда - то я пропоил бы ампицилина тригидрат 1т. Х 1л. + отдельно левомицитин в такой же концентрации (несколько кур с подобным диагнозом вылечил этим летом,одной влил таблетку левомицитина прямо в зоб и вылечил за день). Обязательно изолируйте больных кур!!! Но пролечите всех (минимум 4-6 дней),а если не захотят пить,то добавьте в воду сахар,а лучше глюкозу.Чем вы кормите кур? В ваше отсутствие (пока вы были в отпуске) в поилках всегда была вода? Если были перебои с водой,то вполне может быть отравление водой. Если чихание вызвано (НЕ ДАЙ БОГ!!!) аспергилезом(живет в виде черной плесени на стенках сырых помещений) - то придется всех забить и сжечь! А курятник прилично дезинфицировать.

#5 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 03 Август 2010 - 09:54

Чихают Куры Начал пропаивать Доксициклином. 3 капсулы на 1 литр воды 2 раза в день.Так посоветовал ветврач(правда по телефону)....А в ветаптеке предложили антибиотик Тритилосульф....Я его тоже преобрёл но он не разводится в воде,а даётся вместе с кормом из расчёта 1гр на 5 кг корми.Я решил попробовать Доксициклин,развёл в воде и знаешь,что всем достанется.

#6 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 03 Август 2010 - 05:31

Чихают Куры

Если это простуда - то я пропоил бы ампицилина т....

А если нет?

#7 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 03 Август 2010 - 09:46

Чихают Куры Саша спасибо!!!Обязательно сообщу,что получится....Я думаю,что в ветлечебнице мало кто будет напрягаться чтоб взять анализы и тд.....По симптомам поставят диагноз и всё.То же самое они сделали по телефону.

#8 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 03 Август 2010 - 10:29

Чихают Куры

Саша спасибо!!!Обязательно сообщу,что получится....Я думаю,что в ветлечебнице мало кто будет напрягаться чтоб взять анализы и тд.....По симптомам поставят диагноз и всё.То же самое они сделали по телефону.

Роман,у меня в этом году такое у трех старых кур,я их вылечил за 5 дней,пропаивал детским Аугментином,он в порошке,разводишь кипяченой водой во флаконе и одну чайную ложку на литр воды,но пропои всех 3 дня,больше нельзя,у никто не сдох,
Удачи тебе!

#9 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 03 Август 2010 - 11:48

Чихают Куры

Саша спасибо!!!Обязательно сообщу,что получится....Я думаю,что в ветлечебнице мало кто будет напрягаться чтоб взять анализы и тд.....По симптомам поставят диагноз и всё.То же самое они сделали по телефону.

Согласен на 100%,никто заморачиваться у нас не будет! Это в Америке ежикам пневмонию лечат,а потом на волю отпускают,а у нас людям точный диагноз поставить ленятся! Вчера звонила знакомая вся расстроенная - у детей стрептодермия и ни какие прописанные лекарства не помогают! Врачи улыбаются и предлагают все новые и новые антибиотики..... А по уму нужно всего то сделать посев и определить нужный препарат...,ан нет им лень этим заниматься.... вот если бы весь детсад заболел....???? А у нас куры???? Какие выводы? Я сам в сентябре прошлого года споткнулся (побежал за автобусом) и грохнулся на асфальт! Приехал в трваматологию (не абы куды),сделал снимок - сказали ушиб грудины,мажте фастум-гелем - пройдет! Я как дурень мазал,но дышал через раз! Месяца через 2 боль стала стихать,а через 3 в поликлинике проходил флюрографию и ренгенолог показала мне на снимке заживающие сломанные ЧЕТЫРЕ ребра !!! О какой медицине и ветеринарии у нас можно разговаривать? Роман - удачи тебе в лечении ципок!!! drinks.gif

#10 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 04 Август 2010 - 06:29

Чихают Куры

Согласен на 100%,никто заморачиваться у нас не будет! ....

Бред. Александр13, твоя цитата означает что мол я пушистый и хороший, несу людям доброе, а остальные - ...

Никто не говорит о диагностике живых птиц. Это отдельная тема.

Есть трупы - сразу в лечебнцу - у них вскрытие платная услуга. (не дорого).
Вскрытие покажет причины смерти. Может там глисты лёгочные? А вы простуду буделе лечить.
Иммунитет у птиц в такую жару никакой.

PS. стресс от жары компенсируется дачей 400мг аскорбинки на килограмм корма.

#11 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 04 Август 2010 - 10:35

Чихают Куры Друзья мои.....Конечно же если будет ещё хоть один трупик,я его обязательно отвезу на вскрытие.Звонил в ветлечебницу и мне сказали,что трупик должен быть свежий или предложили положить в холодильник чтоб не протух)))))Надеюсь,чтго минует меня чаша сия!!!!

#12 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:00

Чихают Куры Отчитываюсь,друзья мои!!!!!!!!! ..........Решил я всётаки проглистогонить птицу.Купил в вет аптеке..г.Минск ул.Минина 4. АЛЬБЕН ( антигельминтный препарат широкого спектра действия)Даётся из расчёта 1 таблетка на 35кг живого веса птици с едой . 1 раз в день,2 дня подрят.
Вчера дал препарат второй раз,а сегодня у меня все здоровы!!!!!! УРА товарищи!!!!!

#13 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:17

Чихают Куры

Вчера дал препарат второй раз,а сегодня у меня все здоровы!!!!!! УРА товарищи!!!!!

Так всё таки глисты?

#14 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:29

Чихают Куры

Так всё таки глисты?

Скорее всего да.................3 дня давал Доксициклин(антибиотик)...3 капсулы на 1 литр воды.....Результат был минимальный,а после Альбена всё встало на свои места!!!!!!

#15 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 10 Август 2010 - 12:50

Чихают Куры у меня вчера цыпа уже лежал и вытянулся весь и пищал потом вроде прошло начал сидеть новсе это время когда дышет аж крутит всего...и я думал...вот сейчас посадил обратно к цыпам...на вид все нормально...не повериш вчера пропоил принудительно водой из Жировичского источника...на сегодня впечатлило... hi.gif

#16 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 01:03

Чихают Куры

у меня вчера цыпа уже лежал и вытянулся весь и пищал потом вроде прошло начал сидеть новсе это время когда дышет аж крутит всего...и я думал...вот сейчас посадил обратно к цыпам...на вид все нормально...не повериш вчера пропоил принудительно водой из Жировичского источника...на сегодня впечатлило... hi.gif

А почему он лежал ???Вообще если лежит и вытягивается это признак теплового удара.Нужно обязательно влажную тряпку на голову и поение холодной водой(меры первой помощи).

#17 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 10 Август 2010 - 01:33

Чихают Куры я было подумал что паралич какой...от света нет его не было...выводок был 30-го и сегодня первую ноч были в темноте...правда до этого несколько дней то включу то выключу типа приучал...пер вый раз выключиб это был шок(у меня) rofl.gif так что совет...ПЕРЕД ПЕРВЫМ ОТКЛЮЧЕНИЕМ ЦЫПАМ СВЕТА...УБЕРАЙТЕ ВОДУ...я своих потом сушил... rofl.gif ...насчет цыпы ощущение что гдето сквазануло...ему то много не надо...короче посмотрим...пока нормально...

#18 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 10 Август 2010 - 02:29

Чихают Куры а у меня индюшонок третий день хмурый,кушать отказывается,2 дня назад когда поила левомицетином и аскорбинкой из зоба выливалась зеленая вода.Сегодня ниче не льется,но ему не лучшает.Мож целую левомицитину скормить?? unsure.gif

#19 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 10 Август 2010 - 02:31

Чихают Куры

а у меня индюшонок третий день хмурый,кушать отказывается,2 дня назад когда поила левомицетином и аскорбинкой из зоба выливалась зеленая вода.Сегодня ниче не льется,но ему не лучшает.Мож целую левомицитину скормить?? unsure.gif

Мария, а если попробовать осторожненько сделать массаж зоба.. может там травина какая застряла большая... вот отсюда и вода зелёная...

#20 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 10 Август 2010 - 02:33

Чихают Куры попробую посмотреть,но вроде когда заливала пилюлю зоб был мягкий pardon.gif