Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#201 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 08:24

Козоводство

пахнущий сеном, вымечко теплое....извращенка короче

Я тоже этим грешу. Люблю доить коз. Даже странно, что это, оказывается, трудоемко.
Анжелика, телефон сброшу в ЛС с ЦУ.

премилая животинка. Напридумывали мифов, а теперь доказывай обратное. smile.gifМожет с возрастом станет ароматнее...

Во время гона «ароматнее» будет, но только на некоторое время.

Проще начать с молодёжи и воочию показывать.

Мои дети весьма были бы удивлены многим высказываниям взрослых о козах и, наверное, обижены за них.

#202 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 10:46

Козоводство

а мне по барабану.

Вот так, к сожалению, не только с молоком...

#203 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 07:59

Козоводство

Очень много езжу по стране,коз вижу много,но в большинстве случаев ,процентов 80, у дорог.

По дорогам ведь ездишь, странно было бы если бы коз видел где-то в другом месте... smile.gif

Сообщение изменено: AlexSmok, 29 Ноябрь 2010 - 08:00 .

#204 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 11:25

Козоводство Есть у меня козочка Зина.... rolleyes.gif после первого окота давала она у меня около 3-х литров доилась довольно легко. И вот второй раз окотилась она Ночкой, которая жила на подсосе до 5-ти месяцев. Молоко я только поначалу сдаивала, но чем старше становилась Ночка, тем меньше молока оставалось в вымени. В 5 месяцев вечерний удой я стала отбирать, а с 6-ти к вымени не подпускала. И что.....коза стала тугодойкой до немогу. angry.gif Интересно с чем это связано? Может мысли какие у кого есть?
И запустить ее я никак не могу, дою через двое суток по 1,2 литра и молоко не убывает. Посоветуйте что делать. Может пытаться доить через 3-ое суток? Но побаиваюсь. pardon.gif

#205 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 03:39

Козоводство

Посоветуйте что делать.

Доить, не массируя вымя. К каждой дойке добавлять 6 часов и замерять удой. Убрать муку и корнеплоды. Оставить только сено и чистую подсоленную воду.

#206 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 09:29

Козоводство

И что.....коза стала тугодойкой до немогу. Интересно с чем это связано?

А связанно именно с тем, что на подсосе был козленок и продолжительное время, это я точно могу утверждать из личного опыта. Насколько обратимо, не знаю, но совсем уж легко доиться врятли будет.

И запустить ее я никак не могу. Посоветуйте что делать.

Может и вовсе не запуститься. Готовить к запуску нужно заранее, примерно за месяц, изменив в первую очередь рацион. Но бывает и этот номер не проходит. Зааненки генетически сориентированы на продолжительную лактацию без окотов и «запуска» - промышленное животное, потому такое вот явление сплошь и рядом. Но все определяется в первую очередь кормом, Анжелика, чем кормите последний месяц?

#207 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 07:15

Козоводство Смотрящий, спасибо! Так и поступим! Буду прибавлять по 6 часов smile.gif Что касаемо корнеплодов и муки честно говоря мне ее жалко и даю жменьку-другую овса, а то все хрумкатят, а она смотрит своими глазищами - А Я? blink.gif Придется убрать совсем unknw.gif

Насколько обратимо, не знаю, но совсем уж легко доиться врятли будет.

Наверняка узнаем после окота biggrin.gif

Готовить к запуску нужно заранее, примерно за месяц,

smile.gif В запасе еще 2.5 месяца. Думаю получится, просто очень хочется запустить пораньше и надольше unsure.gif Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска - вот я и думаю надо отдохнуть-то.

Кормлю сено утром + вечером овес, ячмень (скошенные с зельем в молочной зрелости, надеюсь правильно выразилась). Все остальные получают днем кормовую свеклу + овес.

#208 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 03:47

Козоводство

просто очень хочется запустить пораньше и надольше Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска - вот я и думаю надо отдохнуть-то.

Кормлю сено утром + вечером овес, ячмень (скошенные с зельем в молочной зрелости, надеюсь правильно выразилась). Все остальные получают днем кормовую свеклу + овес.

Ну, так-то вы будите запускаться еще сезон!
Для выработки литра молока козе необходимо 300 гр овса. Это без учета того, что грубые корма также имеют кормовую ценность. + ко всему кормовая свекла, которая считается молокогонным средством. Кстати, мы, например, от кормовой свеклы давно уже отказались: молоко от нее имеет не приятный привкус, а козы ее любят гораздо меньше, чем морковь или тыкву. Но вырастить проще, конечно, бураки.

В любом случае, раз молоко вырабатывается, значит для того имеются в организме животного избыточные ресурсы. Бывает так, что коза в ущерб собственному организму будет молоко «гнать», и именно этим отличаются молочные козы от других. Бывает так, что для того, чтобы запустить, ставят животное на полный голод и все без толку, но чаще так случается, когда время упущено и запускать приходится срочно. Зная такую особенность козы, готовить ее к запуску необходимо задолго, постепенно снижая у нее выработку молока подбирая рацион и режим доения.
Козы, которые не запускаются из года в год, работают на износ: в дальнейшем они теряют свою продуктивность, состояние их здоровья ухудшается, то и дело возникают всевозможные проблемы, в первую очередь связанные с репродуктивной функцией, продолжительность их жизни снижается. Хотя все это слишком индивидуально по отношению и к козам, и к их хозяевам, и к условиям содержания в каждом отдельном случае.
На промышленных фермах такая особенность зааненок напротив, используется в полной мере для получения сиюминутной выгоды, и совершенно никого не заботит, сколько проживет в таком режиме животное, на смену ему просто придет другое. Хотите побаловать козюлю, с наименьшими последствиями, замените, по крайней мере, все зерновые на отруби.

#209 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 07:34

Козоводство

Хотите побаловать козюлю, с наименьшими последствиями, замените, по крайней мере, все зерновые на отруби.

Спасибо! Вот то что мне нужно - хочу побаловать....отруби!

Сообщение изменено: Luchiana, 19 Декабрь 2010 - 07:35 .

#210 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 08:00

Козоводство

Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска

Анжелика, а как, вообще, у вас получилось, что такая молоденькая козочка за 7 месяцев окотилась дважды? Я так поняла, первый окот был 1 октября, а следующий 9 мая? Своего козла ведь у вас не было, неужели специально крыли первокотку через два месяца? Или я что-то напутала?..

#211 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 10:23

Козоводство

Своего козла ведь у вас не было, неужели специально крыли первокотку через два месяца? Или я что-то напутала?..

blink.gif На такие "подвиги" я не способна. Ты же знаешь, если бы не необходимость покрытия для продолжения лактации я бы и вовсе НИКОГДА не крыла своих коз. pardon.gif Нет вру - крыла бы иногда, но только с той целью чтобы оставить себе козочку от лучшей козы.

Светлана, был козел (2 года даковский огромный) потом я его отдала, и оставила от него козлика (от козы из стада в 12 голов самой удойной и с самым сладким и жирным молоком), который и покрыл всех моих девчушек по осени. Думала маловат (8 месяцев), но со своим прямым предназначением справился на ура. Вот теперь думаю куда его кому пристроить....буду оставлять от двух коз потомство (от тех которые первым окотом вышли на 5 литров). rolleyes.gif

#212 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 12:18

Козоводство

Ты же знаешь, если бы не необходимость покрытия для продолжения лактации я бы и вовсе НИКОГДА не крыла своих коз.

Вообще, у молочных коз лактация длинная. У меня была первокотка, которая отдоилась 13 мес., притом, что мы не используем дополнительных молокогонных средств. Другие доятся не менее 10 мес. Потому меня и удивило, что вы первокотку так быстро снова пустили в «дело». Здесь важно время окота. Мне очень понравился окот в сентябре - октябре, в этом случае козы, как раз, и способны доиться более года, если их не покрывать до будущей осени. Козы, традиционно окотившиеся в феврале – марте, осенний гон уж точно не пропустят.

с той целью чтобы оставить себе козочку от лучшей козы.

буду оставлять от двух коз потомство (от тех которые первым окотом вышли на 5 литров).

То, что оставлять козочек нужно не от высокоудойных коз, а от козлов, которые дают такое потомство, это мы, вроде бы уже выясняли. Так, что ваши пятилитровые козы с непроверенным козликом могут запросто вас разочаровать своим потомством.
А вот, кто счастливый отец ваших первокоток-«пятилитровок»? Такой козел ведь на вес золота. Куда разумнее набирать коз под такого козла, чем наоборот. Да и инбридинг на него может быть весьма интересен.

#213 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 12:23

Козоводство

Светлана, был козел (2 года даковский огромный) потом я его отдала, и оставила от него козлика (от козы из стада в 12 голов самой удойной и с самым сладким и жирным молоком), который и покрыл всех моих девчушек по осени. Думала маловат (8 месяцев), но со своим прямым предназначением справился на ура. Вот теперь думаю куда его кому пристроить....буду оставлять от двух коз потомство (от тех которые первым окотом вышли на 5 литров). rolleyes.gif

А можно поподробней и про пристраиваемого козлика,и про пятилитровок,желательно и про всю родню "до седьмого колена". rolleyes.gif

#214 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 12:33

Козоводство

и оставила от него козлика (от козы из стада в 12 голов самой удойной и с самым сладким и жирным молоком), который и покрыл всех моих девчушек по осени. Вот теперь думаю куда его кому пристроить....

К сожалению, время упущено. Зимой козел кому нужен? Козы покрыты. Теперь надобности в нем до следующего года никакой. Нужно, чтобы повезло, и нашелся бы дальновидный козовод и купил козлика «на будущее». Но я так понимаю, козлик молодой, дочери его еще только родятся в будущем сезоне, а доиться начнут и того позже…. Вот такое оно нудное, долгое и неблагодарное Племенное Дело.

#215 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 12:43

Козоводство

А можно поподробней и про пристраиваемого козлика,и про пятилитровок,желательно и про всю родню "до седьмого колена".

ВОТ МНЕ ТОЖЕ ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Интересно, какие в Беларуси бродят козы. И как вы получаете от первокоток 5 литров, и в течение какого времени, и при этом лактация сколько длится? Как кормите, как пасете, как раздаиваете? Во сколько вопросов!..

Анжелика, поделитесь! Это ж бесплатная реклама!

#216 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 03:38

Козоводство

меня и удивило, что вы первокотку так быстро снова пустили в «дело». Здесь важно время окота.

Окотилась 1 октября, а погуляла 2 декабря и поскольку стаж у меня можно сказать никакой - не ожидала от козы такой "прыти" проворонила.

оставлять козочек нужно не от высокоудойных коз, а от козлов, которые дают такое потомство, это мы, вроде бы уже выясняли.

Это мы все выяснили и не спорю, но по этой линии коз (коза Крошка была приобретена у А.В.Сосновского) прабабушка, бабушка, мама, сестры все крылись разными козлами, а удойность сохранялась хорошая с продолжительной лактацией и многоплодностью. Причем сестра моей козочки была преждевременно покрыта в 5 месяцев, ростом маленькая, правда первым окотом дала 3.9 литра теперь вышла на высокие удои.

кто счастливый отец ваших первокоток-«пятилитровок»?

....всех отцов уж давно скушали.....

А можно поподробней и про пристраиваемого козлика, и про пятилитровок, желательно и про всю родню "до седьмого колена".

до седьмого колена не получиться.....оставляя его себе, впрочем как и козочек которых я планирую себе оставить, я "рискую" и даже оочень. Суть дела такова....знаю все про коз, но про козла от которого оставлен мой Ванечка ничегошеньки. Но оставила его себе только потому что знаю об удойности матери.
Этот мой козлик от 2.5 годовалого даковского козла (при покупке которого на вопрос сколько мама давала молока был получен ответ МНОГО???), которого скушали в прошлом месяце...детей от него получено много, но ничегошеньки не известно про удойность его дочерей. Моя Ночка первая коза удойность которой я буду знать.

#217 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:07

Козоводство

Интересно, какие в Беларуси бродят козы. И как вы получаете от первокоток 5 литров, и в течение какого времени, и при этом лактация сколько длится? Как кормите, как пасете, как раздаиваете?

Окотились мои две козочки 23 февраля одна и 26 марта вторая....раздаивали одну козочку две недели козлята, которые были потом отсажены, а вторая коза доилась до покрытия и с этим делом проблем не было.
После окота кормлю много (спустя дней 10) и тыкву, и свекулу, и овес, а сена всегда под завязку.
Как пасу...как все...утро дойка и на выгул огороженный где есть навес и всегда можно спрятаться от непогоды. Днем всех закрываю в стайки и после дневной дойки и до вечера "спим". Перед вечерней дойкой обязательно пасу 2-3 часа по окрестностям. Козы сами когда сыты собираются и пошли домой. На ночь всем даю много овса, наверное около 1.5-2 кг. Точно про вес не знаю у меня есть пластмассовая банка, которая и является меркой. Я знаю кому сколько нужно овса насыпать чтобы ничего не оставалось. Молодки обычно наедаются на выпасе так, что идут домой как мячи и зерно едят не охотно.
С появлением огурцов, яблок, кабачков и всяких вкусняшек перед дневным "сном" все получают нарезку. В этом году был такой урожай яблок что с конца июля и до 18 ноября все четыре месяца сидели на яблоках.
Запаслась тыквой (муж у меня с Полесья, а тыквы там растут самая маленькая пол центнера), морковкой, кормовой свеклой, но так как хочу запустить своих коз, то практически не даю, так чисто символически. А исходя из рекомендаций высказанных выше ни овса, ни свеклы теперь им не видать даже в мизерных количествах. Отруби, отруби и еще раз отруби.
Вот сегодня поехала в лес наломала кучу еловых и сосновых лапок (эти дни метельные и морозные гулять не пошли) и хрумкают мои козы витамины. Переживаю, что категорически отказываются есть капусту, причем все от мала до велика.
Ну как-то так....

#218 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:11

Козоводство

коза Крошка была приобретена у А.В.Сосновского)

Крошка от какой козы Сосновского и кто владелец? Если Клара Владимировна, то были бы еще интереснее подробности. Одна коза Сосновского первокотка-"пятилитровка" кажись у нее отправилась на Небеса преждевременно. Потому очень интересует, каким образом получаете 5 литров от первокоток, в каком режиме и какими методами.

#219 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:18

Козоводство

Отруби, отруби и еще раз отруби.

Анжелика, этим тоже не увлекайтесь! Все-таки это зерновые отходы, кормовые единицы присутствуют. Сено, сено, сено и вода!

категорически отказываются есть капусту, причем все от мала до велика.

Элементарный признак перекорма. В попу дуть не пробовали? rofl.gif tongue.gif

#220 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:22

Козоводство

В попу дуть не пробовали?

В этом грешна.... дую всем....но так я их всех люблю. Каждую поглажу, нос в нос посопим, почешу, а кормежка....как приучить себя всего понемножку...

Сообщение изменено: Luchiana, 20 Декабрь 2010 - 04:23 .