Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#221 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 05:23

Козоводство

а кормежка....как приучить себя всего понемножку...

Заведите 30 коз….

Анжелика, колись:

Крошка от какой козы Сосновского и кто владелец? Если Клара Владимировна, то были бы еще интереснее подробности. И т.д.

Меня очень интересует этот вопрос, у меня тоже есть козы от Сосновского, хотелось бы знать родство с вашими. Кроме того, были «за глаза» на коз Сосновского нарекания, мол ничего особенного, а как копнешь глубже, так выходит блюдем линию именного его коз.

#222 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 05:49

Козоводство

Крошка от какой козы Сосновского

Да владелец Клара Владимировна. А коза та у которой прабабушка или бабушка Ася (точно не помню, дозвониться до К.В. пока не могу, чтобы уточнить). Александр Васильевич лучше знает можно уточнит у него откуда привезена эта коза. Знаете земля слухами полнится....говорили, что эта Ася выдала молозива по первому окоту как-то ну ооочень много.

...были «за глаза» на коз Сосновского нарекания, мол ничего особенного,

По этому высказыванию ничего сказать не могу...вот почти два года общаюсь с Кларой Владимировной, которая никогда не высказалась негативно, сама лично не знакома....,но внучка Сосновского моя любимая Милка на сегодняшний день самая самая! И жду от нее Глашу...ох как жду!
Крошка умерла после второго или третьего окота, причина - после вскрытия (могу быть неточна в высказываниях) ....изношено сердце. Часто обдувалась знаю. это все.

каким образом получаете 5 литров от первокоток, в каком режиме и какими методами.

Сказать, что я достигаю высокого удоя перекормом - нет. Хотя, сколько у меня всякого добра....а как козы, проходя мимо ларя с кукурозой, трутся....сколько пшеницы, ячменя, комбикормов...но для себя твердо решила овощи, фрукты, и только ОВЕС! А сейчас сено, сено и отруби (согласна, по немногу). А еслибы я дала все это на выгонку молока, то давали бы они мне сегодня не 2.5-3 литра, а все 4-5, но недолго....вскоре бы отправились на Небеса.
А если на козу повысишь голос за проказу....молока сразу вдвое меньше...пару дней пошуметь и в запуске

#223 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 06:34

Козоводство

еслибы я дала все это на выгонку молока, то давали бы они мне сегодня не 2.5-3 литра, а все 4-5, но недолго....вскоре бы отправились на Небеса.

Ну вот, собственно, я к тому все и вела. Молокоотдача – самая серьезная нагрузка на организм животного. Очень много говорят о вреде ранних покрытий молодых козочек, когда куда большая нагрузка именно ранняя лактация. А высокоудойные козы, у которых существует предрасположенность в ущерб собственному организму давать молоко, от этого могут серьезно пострадать. Это нужно понимать. Именно это, насколько я знаю, случилось с Крошкой.

Существует масса нюансов по этому поводу, которые можно с интересом обсудить. Но все всегда зависит только от того, какую цель преследует сам хозяин и что для него наиболее важно.
Можно ли осуждать, человека за то, что он зарабатывает животными? За то, что его интересует в первую их продуктивность, получение прибыли? На самом деле не это главное. Главное при этом оставаться честным и не прикрывать собственную выгоду «розовыми соп..ми».

#224 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 06:42

Козоводство

Меня очень интересует этот вопрос, у меня тоже есть козы от Сосновского, хотелось бы знать родство с вашими. Кроме того, были «за глаза» на коз Сосновского нарекания, мол ничего особенного, а как копнешь глубже, так выходит блюдем линию именного его коз.

Вот и я заметила-если козочка молочная,чуть глубже копни и обязательно козы Сосновских всплывут,так что мы почти все в той или иной степени родственники. yahoo.gif

#225 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 10:19

Козоводство

А коза та у которой прабабушка или бабушка Ася (точно не помню, дозвониться до К.В. пока не могу, чтобы уточнить). Александр Васильевич лучше знает можно уточнит у него откуда привезена эта коза. Знаете земля слухами полнится....говорили, что эта Ася выдала молозива по первому окоту как-то ну ооочень много.

Ася маленьким козлёнком была привезена из Голландии. От неё у нас осталась Тася и Тоша. От Таси была Крошка (царство ей небесное), которая была продана в трёхмесячном возрасте Кл. Вл.. Рекорд Аси по молозиву 6 кг за один удой. Ася была бабушкой Крошки. Тася -- мать Крошки. Тася живёт и здравствует! Тошка, дочь Таси, тоже.

,но внучка Сосновского моя любимая Милка на сегодняшний день самая самая! И жду от нее Глашу...ох как жду!

Фермер из Витебской области Борисёнок А.К. два года подряд выбирал у нас всех козлят. Собирал стадо со всей республики. Потом его (больше 100 голов) продал в Полтавскую область, оставив у себя только наших коз.

Крошка умерла после второго или третьего окота, причина - после вскрытия (могу быть неточна в высказываниях) ....изношено сердце. Часто обдувалась знаю. это все.

Производство молока напрямую связано с перегонкой крови в организме. Желание получить "большое" молоко часто оборачивается трагическими последствиями. Так и в этом случае. Преждевременный износ сердечной мышцы. Частое вздутие свидетельствует о несбалансированном и усиленном кормлении.

Вот и я заметила-если козочка молочная,чуть глубже копни и обязательно козы Сосновских всплывут,так что мы почти все в той или иной степени родственники.

Только не подавайте на алименты! Пойду в "отказ".
"Третий год подряд то тут то там
Изменял я лик родной земли,
А за мною мчался по пятам
Исполнительный лист"... hi.gif

#226 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 10:47

Козоводство

От неё у нас осталась Тася и Тоша.

На первом плане Тоша. В левом верхнем углу -- Тася.

Вложенные превью

• Изображение_006.jpg

Сообщение изменено: Смотрящий, 20 Декабрь 2010 - 10:50 .

#227 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 10:59

Козоводство Нашёл более выразительную Таську.

Вложенные превью

• SDC12694.JPG

#228 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:22

Козоводство Ну, Таська - козюлька знаменитая! Это ее впервые показывали на весах в новостях ОНТ, как феномен! Тогда это был феномен, а теперь норма, по крайней мере, для тех, кто растит козлят по вашей технологии, Александр Васильевич!

И за фотки спасибо! Давненько у нас картиночек не было!

#229 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:52

Козоводство [quote name='Смотрящий'

"Коль пошла такая пьянка-режь последний огурец",очень хотелось бы узнать происхождение Ветки и Волнушки(Васильченко Гомель),это Венькины дочки от разных мам,кажется от Тибетки и Майки,поправьте если чего напутала.

#230 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:55

Козоводство В "отказ" идти бесполезно,от нас так просто неизбавиться.

#231 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:11

Козоводство

В "отказ" идти бесполезно,

Да уж, будем Козлятники – Побратимы!

#232 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:17

Козоводство

,очень хотелось бы узнать происхождение Ветки и Волнушки

Волнушка родилась от Майки. Это линия немецкой лангензальцкой белой улучшенной породы. Знаменитая наша Машка (7,1 кг/сут.) была её бабушкой. Майка (6,8 кг/сут) -- дочь Машки.
Ветка родилась от Тибетки. Тибетка -- дочь Белки (7,3 кг/сут). Максимальный удой Тибетки пока не определён, т.к. она постоянно ходит беременной (любит это дело...). Родители Белки были привезены из-за границы в совхоз "Прогресс" (Житомля) Гродненской обл.

Сообщение изменено: Смотрящий, 21 Декабрь 2010 - 12:20 .

#233 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:21

Козоводство Майка

Вложенные превью

• SDC12590.JPG

#234 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:23

Козоводство Тибетка

Вложенные превью

• SDC12710.JPG

#235 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:51

Козоводство

#236 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 07:10

Козоводство Александр Васильевич, спасибо!
Вот мы и уточнили родословные своих коз, да еще и фото посмотрели.

#237 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 09:47

Козоводство

линия немецкой лангензальцкой белой улучшенной породы. Знаменитая наша Машка (7,1 кг/сут.)

Уточнила.....мой козлик сын Мальвы, которая приобретена К.В. у А.В.Сосновского и является внучкой Машки. Значит Ванюша правнук Машки.
Мальва третий окот 6 (кг/сут.)

#238 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 09:52

Козоводство

у меня тоже есть козы от Сосновского, хотелось бы знать родство с вашими. Кроме того, были «за глаза» на коз Сосновского нарекания, мол ничего особенного, а как копнешь глубже, так выходит блюдем линию именного его коз.

Как не крути, а факт остается фактом!

глубже копни и обязательно козы Сосновских всплывут,так что мы почти все в той или иной степени родственники.

Родственники!

...оставила козлика от козы из стада в 12 голов самой удойной и с самым сладким и жирным молоком

Коза от Сосновского одна из лучших! Если козовод оставляет козла, то уж точно от лучшей козы.

#239 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 11:48

Козоводство

Уточнила.....мой козлик сын Мальвы, которая приобретена К.В. у А.В.Сосновского и является внучкой Машки. Значит Ванюша правнук Машки.

Совершенно верно!

Родственники!

Осталось всем вместе у нас встретиться и побрататься. Ждём! Места всем хватит. yahoo.gif

#240 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 04:44

Козоводство

Вот мы и уточнили родословные своих коз,

Вот это на самом деле самое ценное! Можно проследить потомство коз да еще у разных хозяев!

Мне остается добавить только то, что у меня есть две последние дочери-близняшки Машки – Ромашка и Орешка и маленькая ее внучка Шанечка. Как не крути, кругом РОДНЯ!

"Орешкиа и Ромашка" "Шанечка"