Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#155 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 11:25

Козоводство

Здравствуйте, дорогие друзья! Позвольте присоединиться к вам из Ленинградской области.

Здравствуйте Дмитриевна!!! lol.gif
Рады приветствовать Вас на веточке!!!
Про крутят у виска - не расстраивайтесь про большинство из нас крутят yahoo.gif
Про огромную моральную отдачу 100% good.gif Светлана где-то вше писала "козотерапия" good.gif поддерживаю!!!

Отвечу на вопросы по опыту "зеленых" (козовод-птицевод ясельного возраста) pardon.gif
Вымя должно "отскочить" после покрытия козочки на третьем месяце (хотя опять же все индивидуально).
И всетаки коза должна крыться в возрасте около 1.5 лет (пообщалась, поглядела, сравнила) rolleyes.gif Свою Глашу буду ростить только по "методу" Сосновского А.В. (блин, дошло до меня в чем моя ошибка acute.gif)
А подстилку можно использовать любую, я настилаю солому могу поверху освежить утром-вечером опилками благо есть и то и другое. Главное чтобы было сухо, и без сквозняков. Последняя уборка стойла у нас в ноябре и до весны ни-ни...

Все выше сказанное мое мнение и никак ни догма.....

#156 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 05:33

Козоводство Дмитриевна! Приветствуем вас на гостеприимной «белорусской земле»!
Всегда рады новым друзьям и новому общению!

Вообще, Ленинградская область на козоводов богата! Есть у вас настоящие козоводы – практики, заслуживающие уважения, интереса и внимания! Есть у вас много хороших и породистых коз! Наслышаны.
Вы, наверное, просто еще не сориентировались на местности. Но и мы очень рады быть вам полезными.

Что касается появления вымени у молодых козочек, то я с Анжеликой согласна. Если речь не идет о «девичьем молоке», то появляется оно, как признак беременности во второй ее половине, ближе к окоту.

Что касается возраста, в котором коза считается полностью выросшей, то это зависит чаще от породы. Есть скороспелые козы, есть наоборот. Но козы растут медленно. Обычно экстерьер взрослого животного измеряется в четыре года.

По зимнему содержанию.
Навоз – это дополнительное отопление сарая. Он дает тепло и уменьшает сарай в объеме.
Самое лучшее – это мягкая подстилка, при которой навоз не убирается до определенного уровня, а подстилка происходит по мере надобности. Если высота сарая позволяет, то высота навоза может составить около метра. После этого навоз вычищается и закладывается большое количество новой подстилки, высота натаптывается заново. Первое время, пока подстилка не утрамбуется достаточно, могут возникнуть трудности с чистотой в сарае.
При таком методе содержания животных вы получаете и качественное удобрение.
Стелить лучше соломой, если вас интересует качество самого навоза – хвойные опилки закисляют почву. Но опилками стелить проще.

По поводу не понимания окружающих – мы, кажется, здесь все когда-то кем-то не понятые и осмеянные! Хорошо, что нас становится все больше. Возможно, наши насмешники когда-нибудь останутся в меньшинстве – попросту вымрут от экологически НЕчистого образа жизни!

И всетаки коза должна крыться в возрасте около 1.5 лет (пообщалась, поглядела, сравнила) Свою Глашу буду ростить только по "методу" Сосновского А.В. (блин, дошло до меня в чем моя ошибка )

Анжелика, вся суть-то метода в том, что благодаря такому выращиванию козочек, они достаточно вырастают к 6-7 мес. и, без ущерба для собственного здоровья, вступают во взрослую жизнь!
К полутора годам вырастают уже все без исключения и на меньшем количестве молока. Думаю, вы даже представления не имеете, как выглядит коза весом 50 кг в 6 мес. – сомнения бы отпали!

К слову, на промышленных фермах в Европе козочек покрывают именно в 7 мес. Хотя никто не выпаивает их там цельным молоком вволю.

У меня по этому поводу есть и личный опыт: две козы, рожденные с разницей в три дня – одна в год окотилась, другая в год покрылась – на сегодняшний день, разницы между ними никакой!

#157 Share Дмитриевна

Дмитриевна

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 06:09

Козоводство О-о-о! Спасибо за ответы всем-всем! Жаль только, с соломой напряженка у нас. только на пропитание хватит, придется стелить опилками. Здорово, что до весны убираться не надо! Самое мое нелюбимое занятие в уходе за козочками. Типа мытья посуды - не хочется, а надо, и никто, кроме тебя не сделает...
По поводу отсутствия козоводов сужу по своему поселку. Он у нас довольно крупный - и ж.д. станция, и автобус, и школа-больница-почта-магазины-деревеньки-лес. Так вот, раньше, в 90-е, у каждого постоянно проживающего на селе проживала какая-нибудь живность, теперь же народ разленился совсем, проще все купить. Нам, например, коза дойная четырехлетняя, 3 литра дает, досталась бесплатно. Хозяин слег, а родственники его не захотели возиться, покупателей не нашлось совсем, так они через 2 недели нас просто уговаривали ее забрать (у нас уже было 2 маленьких козочки, взятых из разваливающегося колхоза). Но! Это может и плюс, потому что как раз кто сейчас этим занимается, пытается делать это более качественно во всех смыслах (разведение, методы ухода, кормление и т.д.) Себя тоже имею в виду, т.к. у бабушки у моей, например, все почему-то дохли. Еще плюс - все яблоки-опадыши по соседям собираем мы, потому что они никому не нужны. tongue.gif Ну еще конкуренции опасаться нечего - рынок сбыта обеспечен, цены на продукцию высокие. Правда, мы еще на уровень продаж не вышли, но уже мечтаем... На аналогичном российском сайте я что-то не нашла совсем соседей. Завидую вам, что вы там в гости друг к другу чуть ли не пешком ходите. Крупные племзаводы, действительно, есть. Уже планируем прикупить по весне козлика породистого. Цены - от 2000 до 20000руб.

#158 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:33

Козоводство

Уже планируем прикупить по весне козлика породистого.

На самом деле не все начинающие козоводы это понимают, но хвататься, в первую очередь, нужно не за породистых коз, а за классного племенного козлика! Так, что вы на верном пути! Покупайте не жалея, если уверены, что козлик «молочных кровей», потом все окупится и вы об этом не пожалеете.

#159 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 03:24

Козоводство

ри таком методе содержания животных вы получаете и качественное удобрение.
Стелить лучше соломой, если вас интересует качество самого навоза

Кстати, о навозе.

Побочным видом продукции козоводства является козий навоз - одно из лучших удобрений для садов и огородов. По своему действию он превосходит коровий и конский. Особенно пригоден для парников и теплиц. Его требуется в 5 раз меньше коровьего и в 4 раза меньше конского.

#160 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 04:03

Козоводство И О ВОЗРАСТЕ ПОКРЫТИЯ МОЛОДЫХ КОЗ:

«Существует два определения зрелости организма: биологическая зрелость и физиологическая.
Биологическая зрелость у коз наступает примерно в 4 мес., в подтверждение в это время молодая козочка впервые входит в «охоту». Это означает, что все репродуктивные органы уже сформированы и готовы выполнять свою функцию.
Далее дело за физиологическим созреванием, которое напрямую связано с ростом и развитием. Рост и развитие, в свою очередь, зависит от условий жизни и от питания.
Т.е в хороших условиях жизни, при полноценном питании козочка вырастет и созреет быстрее. В угнетающих условиях в первую очередь прекратит свое действие именно репродуктивная функция, как защита всего организма – и захотите «покрыть» козу, да не выйдет.

Главными критериями физического развития у всех живых организмов являются рост и вес. Есть понятие малого и избыточного веса, т.е. вес должен соответствовать росту – это определяет гармоничное развитие.
Обычно при достижении молочными козами веса в 45-50 кг, они уже достаточно сформированы и развиты для того, чтобы без ущерба для собственного здоровья выносить и в дальнейшем выкормить собственное потомство».

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 14 Октябрь 2010 - 05:29 .

#161 Share тигра

тигра

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 01:49

Козоводство Вроде как сообщение отправилось, пробую еще раз и побежала малую Красулю кормить, пришла к порогу и меня вызывает. Это Ирина Парусова у Вас в гостях. А то будете гадать, кто ж это из России пожаловал.

#162 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 08:05

Козоводство

Это Ирина Парусова у Вас в гостях.

Гостям всегда рады! Даже виртуальным, не говоря уже о (как бы это правильнее выразиться?) натуральных(!) Можно надеяться, что это произойдёт весной-летом? yahoo.gif

#163 Share тигра

тигра

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 09:54

Козоводство

Гостям всегда рады! Даже виртуальным, не говоря уже о (как бы это правильнее выразиться?) натуральных(!) Можно надеяться, что это произойдёт весной-летом? yahoo.gif

Да, Александр Васильевич, надеюсь, что свидеться придется, как только будут у вас незапланированные и не оплаченные по предоплате козочки да и козлика мне оставите, так я сразу и в путь. С сыном уже договорилась. Он в свое время Белоруссию об-колесил. Пусть наши мечты сбываются. Еще и Света обещала мне девчонку по дороге подвезти. Вот и будет у меня начало для племенного козоводства good.gif
Я еще не совсем разобралась с премудростями форума, путаюсь, не уверена, дойдет ли ответ!!!!

#164 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 10:24

Козоводство

козочки да и козлика мне оставите

Ждём окотов. Покрыты только две козочки. Ближнему зарубежью -- зелёный свет. biggrin.gif

#165 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 07:38

Козоводство

Это Ирина Парусова у Вас в гостях. А то будете гадать, кто ж это из России пожаловал.

Здравствуй, Ира! Очень рады, что ты к нам в гости!

и Света обещала мне девчонку

В нашем хозяйстве на сегодняшний день отгуляли и, кажется, покрылись все козы. В феврале ждем более 10 окотов, так, что будем ждать и надеяться на козочек.

Я еще не совсем разобралась с премудростями форума, путаюсь,

О! Это мы все проходили! Обживайся и не стесняйся спрашивать, если что – поможем всем Миром и миром!

#166 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 04:56

Козоводство

Вот и будет у меня начало для племенного козоводства

Приятно, что за породистыми козами едут в Беларусь и для кого-то именно наши козы начинают племенное козоводство.
Крупная украинская ферма «Золотая коза» в Кировоградской области, начала свое существование тоже с белорусских коз.

«В сентябре 2009 года Татьяна и Сергей Орловские, владельцы фермы, завезли своих первых 105 зааненских коз из Беларуси, выкупив целое стадо КФХ Борисенка А.К. И, посчитали, что им просто крупно повезло. Животные крепкие, здоровые, очень добрые, привязаны к людям. Местные селяне тоже были просто в восторге от таких животных.»

#167 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 08:12

Козоводство

выкупив целое стадо КФХ Борисенка А.К.

Борисёнок Александр Константинович -- чемпион мира по тяжёлой атлетике. Его хозяйство находится в Витебской области. Два последних года он забирал у нас всех козлят, которые рождались. Продав всё стадо, он для себя оставил именно наших. Мелочь, но приятно... yahoo.gif

#168 Share тигра

тигра

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 10:19

Козоводство

Продав всё стадо, он для себя оставил именно наших. Мелочь, но приятно... yahoo.gif

Это всегда приятно, вроде как оценка поставлена многолетнему труду!