Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#241 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 05:11

Козоводство

Осталось всем вместе у нас встретиться и побрататься. Ждём! Места всем хватит.

А ехать с козами? Устроим первую белорусскую выставку коз на хуторе?

Тибетка

Дочка Тибетки СМЕТАНКА
Фото1237.jpg

МЫ СЕГОДНЯ НА ПРОГУЛКЕ

Фото1232.jpg

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 21 Декабрь 2010 - 05:13 .

#242 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 05:56

Козоводство Красота!А главное одни родственники кругом!

#243 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 07:05

Козоводство

МЫ СЕГОДНЯ НА ПРОГУЛКЕ

Согласная красотища!!!
Снега у вас как-то маловато. У нас по самое брюхо. Дойки в снегу бултыхаются...долго не гуляю боюсь за окотившуюся козюлю., точнее за вымечко.

Цитата(Luchiana @ 21.12.2010, 9:47)
Уточнила.....мой козлик сын Мальвы, которая приобретена К.В. у А.В.Сосновского и является внучкой Машки. Значит Ванюша правнук Машки.

Совершенно верно!

А бабушка кто?

#244 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 07:46

Козоводство Это вы про чью бабушку?
А вообще если папу давно уж съели неуточняя родственников,то бабушка то зачем? pardon.gif

#245 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 10:08

Козоводство

Уточнила.....мой козлик сын Мальвы, которая приобретена К.В. у А.В.Сосновского и является внучкой Машки. А бабушка кто?

Мальва родилась от Марожки. Марожка -- дочь Машки. Значит Марожка будет бабушкой Вашего козлика, а Машка -- прабабушкой.

#246 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 11:40

Козоводство Это Марожка. Пару лет назад она родила четверо козлят, общим весом 13,2 кг.

Вложенные превью

• Изображение_003.jpg

#247 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 03:42

Козоводство Здравствуйте! Принимайте в свои ряды. Мы с женой и детьми переехали в деревню из Минска около 3,5 лет назад. Держим коз,кроликов,вьетнамских поросят и кур. Фото несколько позже. Козы породы тоггенбургского типа. Сталкивались и с обманом продавца,и с отсутсвием нужной экспертизы,и с отсутствием нужного жениха да и со многими другими проблеммами. Впрочем как и все начинающие. Об этом могу написать отдельно, если кому будет интересно.Сегодня хочу спросить у более опытных козоводов как определить покрылась коза или нет?

#248 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 04:33

Козоводство
Конечно рассказывайте о своем хозяйстве,очень интересно. yahoo.gif

#249 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 10:19

Козоводство

Сегодня хочу спросить у более опытных козоводов как определить покрылась коза или нет?

Начиная с шестнадцатого дня от последнего покрытия следить за поведением козы. Если она в течение трёх дней не проявляет признаков охоты, то можно считать, что козёл своё дело сделал. Теперь дело за козой.

#250 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 08:03

Козоводство Здравствуйте! Спасибо за информацию. Слышал в народе,что можно проверить тестом на беременность.Правда ли это?

#251 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 12:26

Козоводство

Слышал в народе,что можно проверить тестом на беременность.Правда ли это?

Сомневаюсь. Но, обычно, все не так уж сложно и без теста. Вы почему в таких заботах? Проблемная коза или вы просто сами не очень опытные козоводы? Ждите 21 день после покрытия, если коза не входит в «охоту» - ждите 21 неделю и встречайте козлят!

#252 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 10:49

Козоводство Здравствуйте! Спасибо за поддержку. Мы действительно не очень опытны-это одно. И коза проблемная-это два. Охота проходит практически незаметно. Коза продолжает охотно есть, не "кричит". Когда гладишь - спину не прогибает,и хвостик не поднимет,а поджимает вниз. Практически как всегда. Только лишь в присутствии козлика преображается. Своего козлика нет. Возим к жениху в Ратомку. В прошлом году коза покрылась со второго раза. Принесла только одну козочку. Вот и в этом году сомневаемся.

Сообщение изменено: Leon, 27 Декабрь 2010 - 10:51 .

#253 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 01:48

Козоводство Leon Здравствуйте и вам!

Охота проходит практически незаметно.

Так бывает и это не очень удобно, если нет собственного козлика. Но тут вам никакие тесты не помогут, все равно будите ждать подтверждения от самой козочки. Дело это тонкое!
А вот, если коза в декабре не покроется, может прохолостить до весны – гон заканчивается, и козы, даже не покрытые, могут прекратить входить в «охоту».

Наблюдайте за своей козочкой и отмечайте любые отклонения от нормы в ее поведении. Замечала, например, что у моих коз за несколько дней до наступление «охоты», молоко становится соленоватым, но всего на сутки. Многие козы в ответ на собственную состоявшуюся беременность отвечают уменьшением количества молока.

Народ, у кого какие приметы котности козюль? Поделитесь!

#254 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 02:57

Козоводство Здравствуйте! Спасибо за ответ. Будем следить.
Немного о своём хозяйстве. У нас есть две козочки:мама–Зойка и дочка– Жужа

Зойка комолая и почему–то с бородой. Не чистой, но тоггенбургской породы. Молока даёт маловато(летом где–то два л. в день),но нам пока хватает. Как ни странно в охоту приходит только в конце октября.
Жужа родилась в конце апреля этого года. Отец её из Ратомки. Сомнительно что он тоггенбургских чистых кровей ,но другого просто не нашли(или плохо искали?) Просто хотели продолжать породу. Может в этом мы и заблуждаемся? Может надо покрыть её хорошим козликом другой породы? Она ведь и так не чистая тоггенбурка.
Ещё у нас есть вьетнамские поросята(чёрные),куры и кролики породы белый великан. Но о них в дугой раз(и наверно не в этой теме).

#255 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 07:19

Козоводство

Жужа родилась в конце апреля этого года.

Жужа ваша очень на нашу Ночку смахивает!

Фото1024.jpg

А что за тоггенбургские козы в Ратомке? Вообще, козы этой породы очень устойчиво передают свои полоски потомству. Так, что правильно делаете, что сомневаетесь в чистоте породы козла, который произвел вам такую однотонную Жужу.
Но почему так хотите сохранить данную породу при таких низких удоях? Эстетика манит?

#256 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 10:04

Козоводство Здравствуйте! Некоторое время назад жена предложила завести козу. У нас два сына и для них молоко полезно. А тут на глаза попалась статья в журнале Хозяин. Называлась она -тоггенбурка член семьи. Очень нам понравилась такая козочка. В том-же или в следующем номере увидели объявление о продаже дойной тоггенбургской козы.Позвонили,договорились,приехали. Бывшая хозяйка в нашем присутствии подоила козу(гдето около 3-х л.),заверяла что столько доит каждый раз утром и вечером. Показать козлят отказалась- якобы продали.Других своих коз тоже не показали. Мы от радости и по незнанию на эти детали не обратили внимания.Потом за это и поплатились.Я думаю, что преж. хоз. специально не доила козу вечером и утром ,что бы показать "какая хорошая коза". Молока Зойка даёт мало,охота незаметная,долго лечили твёрдое вымя. Зато она очень спокойная , добрая и очень умная.За это и полюбили.Зарезать рука не поднимется.Продать и также обманывать я не могу. По этому Зойка остаётся с нами!
Однажды в Хозяине увидел объявку от козовода из Ратомки. Это рядом со мной .Держит Владимир Иванович разных коз(чёрных,белых,коричневых).О пренадлежности к какой либо породе не скажу, не спец.Созвонились,познакомились.Поддерживаю с ним контакт.Здесь на форуме я о нём ничего не слышал.Вожу к нему свою козочку к жениху. В этом году Зойке оч. понравился жених.Она его сразу подпустила.козлик хорошо на ней покатался .однако что-то есть у меня сомнения .Ну подождём ,посмотрим.

#257 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 11:17

Козоводство

Показать козлят отказалась- якобы продали.Других своих коз тоже не показали.

Это случайно не Бутрамьева Екатерина Григорьевна из Руденска? Знакомое поведение...

козовода из Ратомки.

Московченко Владимир Иванович.

Сообщение изменено: Смотрящий, 27 Декабрь 2010 - 11:18 .

#258 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 11:40

Козоводство

Бывшая хозяйка в нашем присутствии подоила козу(гдето около 3-х л.),заверяла что столько доит каждый раз утром и вечером.

Ну, это прием известный, попадаются на него обычно новички. При покупке козы, которую при вас только что подоили, кроме вкуса молока вы ничего не узнаете. То, что не показали все стадо и прочее, тоже признак не хороший, но многие при покупке просто теряются и «ведутся» легко.

Зойка остаётся с нами!

Зойке вашей парня нужно подобрать «молочного». А как содержите, кормите, раздаиваете после окота? Она у вас один, два сезона?

Держит Владимир Иванович разных коз

А чем хвалится, какие удои?

#259 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 10:22

Козоводство Здравствуйте! Бывшая хозяйка из Турец–Бояры ,что за Молодечно. К сожалению я удалил все её данные(после обнаружения обмана). А то бы посрамил бы за такие дела. Она даже заявляла,что моя Зойка–дочька козы из выше названной статьи. Ну да Бог ей судья. (Если бы проезжал там снова ,то мог бы востановить адрес,дорогу хорошо помню).
Зойка у нас 2,5 года,Жуже чуть боле полугода. Живут в сарае, в загоне ~2,5 х 1,5 метра(это зимой),летом под крышу только наночь. Знаю что места моловато. Сейчас у меня главное–это стройка дома. Хозпостройки во вторую очередь. Поэтому пока так. Зато в еде не отказываю. Сено,зерно(очень любят овёс),иногда кроличий комбикорм,кормовая свекла,тыква,яблоки, картошка,морковь,капуста–короче всё чем богат. Рядом лес – в вениках проблем нет. Как угощенье – подсохший хлеб или батон. В сезон выпаса ,к сожалению, прогулки на пастбище и в лес редки (работаем оба ,а с детьми козы гулять не хотят). Компенсирую свободным выгулом на большом хоздворе. Как нибудь покажу видео.
Вспомнил важную деталь. После окота Зойка долго болела. У неё были кровянистые выделения,плохой аппетит и вообще очень усталый вид. Лечил её гл. ветврач ППР"Правда" Лебедев Алексей Михайлович,парень хоть и молодой но очень толковый специалист. Пришла она в себя примерно через две недели более менее. Может по этому она маломолочная.
О Московченко мне расказывать думаю не корректно. Это он пусть сам. Тем более, что он оказывается человек известный.

Сообщение изменено: Leon, 29 Декабрь 2010 - 10:30 .

#260 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 11:36

Козоводство Расскожу о том как я стала козовладельцем. Я всю жизнь мечтала жить в своем доме, в деревне. С 2000-го года я начала подискивать себе участок за городом. В 2006-м я нашла подходящий участок, и купила его. На одной половине участка росла трава по пояс, на другой, сорняки и колючки 2-х метровои высоты. С боку от участка осиновая роща , заходящая на мой участок. Устав от борьбы с растительностью я решила завести овечек, но по весне цены на них были высокие, а на козлят, ну просто смешными. Купила я две 2-х месячных. одну 3-х месячную и одну 7-ми месячную козочку. Было это в 2008-м году. Брала в 2-х местах, в обоих сказали , что козы Зааненские, удой матерей 3 литра в сутки. О том как я пыталась в первые дни накормить самых младших молоком магазинным с размоченным в нем батоном, рассказывать не буду. За 2 года козы уничтожили все сорняки и кустарник. В прошлом году водила их к породистому козлу, к сожалению родилась только одна козочка, остальные козлики. И эта моя долгожданная козочка, в 2,5 мес пришла в охоту, а я поздно заметила. Сколько мои козы дают молока точно не знаю, так как козлят ростила под козами. Прошлым летом девичьего молока, две козы давали по 2 литра, две по 1 литру. Старалась их силино не раздаивать, так как не всегда есть возможность доить 2 раза в день.Так же на участке живут две кавказские овчарки( для охраны) и около сотни кроликов. Я столько лет об этом мечтала , что не было сил ждать пока построю дом и перееду в деревню. Первый год конечно было трудно каждый день туда ездить кормить , а счас уже привыкла. Весной купила для своих козочек козлика на вырост, у Клары Владимировны. А то прошлой зимой намучалась пока нашла козла хорошего( в 6-ти км от моей деревни).Козы от такой прогулки были в шоке, туда дошли нормально, а вот на обратном пути , аж на колени падали, чудом уговорила водителя пустить меня с козами в автобус.

Вложенные превью

• Копия_100_1501.jpg