Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#281 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 08 Январь 2011 - 03:50

Козоводство

ФОТОАЛЬБОМ СОЗДАН – МИЛОСТИ ПРОСИМ!

Tanaya, все ваши фото перенесла в «ФОТОАЛЬБОМ» - ПОЛЮБУЙТЕСЬ, КАКАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСОТА!

Luchiana Анжелика, у вас много фото, если хотите переместить их «ФОТОАЛЬБОМ» - оставьте в нем, пожалуйста, любое короткое сообщение (хоть просто букву, желательно без фото) – я перенесу в это сообщение весь ваш «багаж».

Смотрящий, к вам и ко ВСЕМ, у кого есть фото-козы на форуме - ТА ЖЕ ПРОСЬБА!

#282 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 08 Январь 2011 - 06:04

Козоводство

Коза-то приболевшая после всего хоть жива?

Приболевшую козу я ничем кроме как черным сухариком не баловала unknw.gif
Получала она свой антибиотик сразу по 0,5, затем по 1г два раза в день. Вроде уже лучше, бока "не ходят", дышит легче, но не так как хотелосьбы. Аппетит умеренный, вообще не пьет, что тоже меня беспокоит.
"Что делать? Что делать? Не знаю....." как в той песне.....так и у меня... mega_shok.gif

По фотографиям понятно...надо выбрать что получше.

#283 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 09 Январь 2011 - 11:43

Козоводство

"Что делать? Что делать? Не знаю....." как в той песне.....так и у меня...

Ну сделайте хотя бы то, что я Вам написала в теме "ветеринария коз"... Помогите ветврачу поставить диагноз...

#284 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 11 Январь 2011 - 12:08

Козоводство Приехала сегодня на хозяйство, выпустила коз гулять,вижу козел кого то покрывает, подхожу посмотрет кого.... А он покрывает Долли, ей 7.5 месяцев она на днях окотилась. Как такое может быть,что бы окотилась и через неделю уже в охоте?

#285 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2011 - 12:13

Козоводство

Как такое может быть,что бы окотилась и через неделю уже в охоте?

У козы беременности не будет. Козла привлёк запах. Оттянулся парнишка. yahoo.gif На втором месяце после окота может быть покрытие. Молодые козы, у которых окот в январе, могут войти в охоту и к весне. Мы не запрещаем козлу "играть свадьбу" повторно.

#286 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2011 - 12:17

Козоводство Ранневесеннее покрытие на развитие молодой мамы отрицательного влияния не оказывает, т.к. коза почти всю сукозность ходит на пастбище. Хуже, когда на привязи...

#287 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2011 - 04:41

Козоводство Козы приходят в «охоту» уже в течении первой недели после окота. Покрываются при этом редко. А далее все по графику – 21 день и снова «свадьба»! Но зимой обычно затишье, и весной, когда удои выходят в своем количестве на пик.

При этом молочные козы в состоянии долго доиться без покрытия, потому лучше процесс котности регулировать и планировать.

Есть такое понятие, как специализация. Смысл в том, что невозможно одновременно иметь все и в большом количестве. Если вас интересует молоко – принимайте всевозможные меры, чтобы уменьшить количество окотов (в разумных пределах) и козлят в хозяйстве; если козлята – смиритесь с тем, что не дополучите определенное количество молока, в том числе и в связи с "запуском" коз и выпойкой молодняка. Естественно, если коза котится по два раза на год, вы имеете только одну выгоду – козлят. На мой взгляд, очень сомнительную.

#288 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2011 - 01:02

Козоводство Еще две мои козы окотились,принесли по два козленка каждая(2 козочки и 2 козлика). У той что окотилась вчера, прибывает молоко,козлята пока столько высосат не могут. Надо ли здаивать лишнее?

#289 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 15 Январь 2011 - 01:09

Козоводство

Еще две мои козы окотились,принесли по два козленка каждая(2 козочки и 2 козлика). У той что окотилась вчера, прибывает молоко,козлята пока столько высосат не могут. Надо ли здаивать лишнее?

Обязательно.

#290 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:01

Козоводство

Цитата(Tanaya @ 15.1.2011, 0:02)
Еще две мои козы окотились,принесли по два козленка каждая(2 козочки и 2 козлика). У той что окотилась вчера, прибывает молоко,козлята пока столько высосат не могут. Надо ли здаивать лишнее?

Обязательно.

Поздравляю с пополнением!!! good.gif
А сдаивать нужно и после того как козлята покушают....Независимо от того сколько выдаивает козленок дойка три раза в день обязательна. Единственное чего я не делаю так это усиленный массаж, не знаю хорошо это или плохо. Только поглаживания движениями сверху вниз.

Вопрос к Александру Васильевичу и Светлане - если коза высокоудойна 5-6 литров, козлят отняли сколько раз доим 2, 3 или 4 в первые дни?

#291 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:36

Козоводство

сколько раз доим 2, 3 или 4 в первые дни?

Мы доим первые сутки через 4 часа (6 раз). Вторые-третьи -- 5 раз. С четвёртых суток можно перейти на 4 дойки. Надо смотреть по вымени. Может быть разбежка на пару суток. Если коза высокосмолочная, то доить стараться чаще. Сутки надо делить строго на равные отрезки времени. Есть случаи, когда с 8 утра и до 9 вечера доят пять раз, а потом ложатся спать на всю ночь, считая, что сделали рекомендуемые пять доек. Так же и с кормлением. Надо делить циферблат на равные доли, а не световой день на количество кормлений. Молоко обязательно подогревать до 40 гр., иначе козлёнок может отказаться пить.

#292 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:39

Козоводство Чем чаще дойки, тем лучший массаж вымени и последующий раздой козы. Давайте, если есть, укроп или настоку на укропе. Это улучшает молокоотдачу и повышает, в дальнейшем, молочность животного.

#293 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 542 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:26

Козоводство Цитата(Смотрящий @ 15.1.2011, 22:08)
Вообще-то тема о рекордах... А рекорд состоит в том, как будто бы первокласница, которая ни разу не рожала, доится молоком в таком количестве, в котором взрослые тёти не все доятся...

Если быть внимательней то мы сейчас в теме о "Перепела, Содержание,уход,разведение..." и в оной мерялись пока до етого... яйцами (в смысле перепелиными) и... всё равно мы рады что у вас такая чудесная козочка - первокласница (чесно говоря я и не думал что у млекопитающих молоко бывает до того как... но ето вопрос наверно не к перепеловодам а...)

Перенесено из темы "Перепела"

PS извините что без стука вхату pardon.gif

Сообщение изменено: вит, 15 Январь 2011 - 11:28 .

#294 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 03:56

Козоводство

А рекорд состоит в том, как будто бы первокласница, которая ни разу не рожала, доится молоком в таком количестве, в котором взрослые тёти не все доятся...

Сравнение, на мой взгляд, не самое удачное. Если молоко выделяется, значит, в организме козы уже существует определенный гормональный фон. Следовательно, коза уже, как минимум, не «ребенок». А бывает и покрытая «тетя».

На способности коз доиться без покрытия, зиждется западная промышленная технология производства козьего молока. Другое дело, что козы созревают гораздо раньше, чем это принято считать с точки зрения современной науки. Так, что рекорд все-таки не в возрасте козы, а в количестве ее удоя в таком раннем возрасте.
В некотором смысле, окот в 8 мес. – это тоже рекорд, но им не очень хочется хвастать. Так, опыт….

Вопрос к Александру Васильевичу и Светлане - если коза высокоудойна 5-6 литров, козлят отняли сколько раз доим 2, 3 или 4 в первые дни?

Первые сутки дою через два часа. С 12 ночи до 6 утра – перерыв. Хотя было бы неплохо подоить первые сутки, например, и в три ночи, если окот случился днем. Но заметила, что козлята в любом возрасте ночью все-таки спят, а мы доим и сразу козлят кормим.
Вторые сутки – дою через три часа (6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 24.00). Если коза очень удойная можно и третьи сутки так подоить, вредно не будет, но я больше ориентируюсь на аппетит козлят, на количество их кормлений.
Далее дойка и выпойка козлят четыре раза в сутки в течение трех месяцев дает только положительные результаты и в количестве удоев, и в развитии козлят. Если молока на первой неделе не достаточно – добавьте одну дойку и одно кормление.

Естественно, применение авансированного кормления, подобный способ раздоя коз делает еще более эффективным.

#295 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 05:27

Козоводство

Следовательно, коза уже, как минимум, не «ребенок».

Младенец, карапуз, пострел, подросток, отрок, юноша..... Каждой градации соответствует определённый возраст и соответствующие усреднённые возможности и способности, присущие данному периоду жизни. Если месячный ребёнок, лёжа в пелёнках, разборчиво скажет: "мама, я хочу кушать", то это будет своего рода рекорд, а, "как минимум, не ребёнком" он, всё равно, не будет. "Младенец заговорил!",-- скажут все...

В некотором смысле, окот в 8 мес. – это тоже рекорд,

Первая охота у козочки может наступить в 2,5 месячном возрасте. Если это происходит в дикой природе, то она будет покрыта в этом возрасте...

Сообщение изменено: Goodween, 16 Январь 2011 - 06:31 .

#296 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 08:04

Козоводство

Каждой градации соответствует определённый возраст и соответствующие усреднённые возможности и способности, присущие данному периоду жизни.

Первая охота у козочки может наступить в 2,5 месячном возрасте. Если это происходит в дикой природе, то она будет покрыта в этом возрасте...

Так я и говорю, если первая охота наступает у козы в 2,5 мес., то именно в этом возрасте она уже никак «не ребенок» - все органы сформированы и готовы выполнять свои функции. Просто официально установлены совершенно другие нормы физиологического развития для коз. Кстати, без учета условий выращивания молодняка.

#297 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 08:13

Козоводство

если первая охота наступает у козы в 2,5 мес., то именно в этом возрасте она уже никак «не ребенок»

В норме лактация наступает после окота или родов. Лактирующая девственница -- это нонсенс. А если эта девственница даёт молока больше, чем некоторые взрослые козы, то это двойной нонсенс. 3,6 кг молока в сутки от девственницы претендуют на Книгу Рекордов Гиннесса.

#298 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 10:20

Козоводство

3,6 кг молока в сутки от девственницы претендуют на Книгу Рекордов Гиннесса.

Я не спорю. Но впечатляет только количество молока.
А сам по себе факт появления у коз «девичьего» молока – это далеко не редкость, это сплошь и рядом. Только дайте клич и если не каждый козовод, то через одного скажет вам, что у него этот нонсенс стоит прямо во дворе….

#299 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 10:30

Козоводство

Только дайте клич и если не каждый козовод, то через одного скажет вам, что у него этот нонсенс стоит прямо во дворе….

Клич дан! Ждем результатов! Всё познаётся в сравнении...

#300 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 11:12

Козоводство У меня 4 козочки, у всех летом появилось девичье молоко. Опишу один случай. Козе был 1 год, она стала давать молоко, на зиму я ее запустила, водила к козлу но она не покрылась , на следующее лето у нее опять появилось молоко и я ее раздоила. На зиму я ее опять запускаю. Такое впечатление,что стоит только прикоснуться к вымени козы, как она начинает вырабатывать молоко.