Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#197 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 12:45

Козоводство

большинство молоко сдает

«Сдает» целенаправленно козье молоко, как козье молоко у нас только одно фермерское хозяйства и несколько загадочных частников. Остальные: те, кто имеет спрос на козье молоко под большими городами – продают наработанным клиентам, другие…. А другие просто коз не держат! Не выгодно, только, если лично для себя.

А памятник мне поставьте не только за то, что я коз вручную дою, но еще и за то, что я потом этим молоком своих свинок выпаиваю. Но вроде дуракам памятники не ставят….

#198 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 04:39

Козоводство

.... подобрать информацию по доильным аппаратам....Если по-прежнему интересуешься, могу скинуть телефон, где разузнать конкретно.

Интересуюсь smile.gif мне бы голландский или немецкий если есть где unknw.gif я не от ленности.....иногда надо отлучиться на деньков пару, а никто не подменит. Получаю огромное удовольствие "подергать за дойки" (блин дурацкое выражение соседей) своих козюль. Носом уткнусь в живот, пахнущий сеном, вымечко теплое....извращенка короче spiteful.gif И прям из баночки молочка с пенкой напьюсь...день задался...одни положительные эмоции....

У нас козёл стоит в одном сарае с козами.

У меня тоже вместе с козами стоит. ... я его назвала Вонючкой заочно, до того как он ко мне приехал...теперь Ванечка и хвостиком как собачка машет каждый раз как я прохожу, премилая животинка. Напридумывали мифов, а теперь доказывай обратное. smile.gifМожет с возрастом станет ароматнее...

....может перекинуть тему назад в «Козоводство»?

Перекинуть!!! yahoo.gif

Сообщение изменено: Luchiana, 27 Ноябрь 2010 - 04:42 .

#199 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 06:18

Козоводство

... а теперь доказывай обратное.

Не стоит терять время. Проще начать с молодёжи и воочию показывать. Воевать с прошлым -- только время терять. Успехов!!!

#200 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 06:45

Козоводство

Цитата(hutor.wiliy @ 25.11.2010, 16:09) *
....может перекинуть тему назад в «Козоводство»?

Перекинуть!!! yahoo.gif

Да ладно вам. В "Козоводстве" же есть ссылка на эту тему, так что заходить в нее можно двумя путями.

#201 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 08:24

Козоводство

пахнущий сеном, вымечко теплое....извращенка короче

Я тоже этим грешу. Люблю доить коз. Даже странно, что это, оказывается, трудоемко.
Анжелика, телефон сброшу в ЛС с ЦУ.

премилая животинка. Напридумывали мифов, а теперь доказывай обратное. smile.gifМожет с возрастом станет ароматнее...

Во время гона «ароматнее» будет, но только на некоторое время.

Проще начать с молодёжи и воочию показывать.

Мои дети весьма были бы удивлены многим высказываниям взрослых о козах и, наверное, обижены за них.

#202 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 10:46

Козоводство

а мне по барабану.

Вот так, к сожалению, не только с молоком...

#203 Share AlexSmok

AlexSmok

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • География:Речица

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 07:59

Козоводство

Очень много езжу по стране,коз вижу много,но в большинстве случаев ,процентов 80, у дорог.

По дорогам ведь ездишь, странно было бы если бы коз видел где-то в другом месте... smile.gif

Сообщение изменено: AlexSmok, 29 Ноябрь 2010 - 08:00 .

#204 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 11:25

Козоводство Есть у меня козочка Зина.... rolleyes.gif после первого окота давала она у меня около 3-х литров доилась довольно легко. И вот второй раз окотилась она Ночкой, которая жила на подсосе до 5-ти месяцев. Молоко я только поначалу сдаивала, но чем старше становилась Ночка, тем меньше молока оставалось в вымени. В 5 месяцев вечерний удой я стала отбирать, а с 6-ти к вымени не подпускала. И что.....коза стала тугодойкой до немогу. angry.gif Интересно с чем это связано? Может мысли какие у кого есть?
И запустить ее я никак не могу, дою через двое суток по 1,2 литра и молоко не убывает. Посоветуйте что делать. Может пытаться доить через 3-ое суток? Но побаиваюсь. pardon.gif

#205 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 03:39

Козоводство

Посоветуйте что делать.

Доить, не массируя вымя. К каждой дойке добавлять 6 часов и замерять удой. Убрать муку и корнеплоды. Оставить только сено и чистую подсоленную воду.

#206 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 09:29

Козоводство

И что.....коза стала тугодойкой до немогу. Интересно с чем это связано?

А связанно именно с тем, что на подсосе был козленок и продолжительное время, это я точно могу утверждать из личного опыта. Насколько обратимо, не знаю, но совсем уж легко доиться врятли будет.

И запустить ее я никак не могу. Посоветуйте что делать.

Может и вовсе не запуститься. Готовить к запуску нужно заранее, примерно за месяц, изменив в первую очередь рацион. Но бывает и этот номер не проходит. Зааненки генетически сориентированы на продолжительную лактацию без окотов и «запуска» - промышленное животное, потому такое вот явление сплошь и рядом. Но все определяется в первую очередь кормом, Анжелика, чем кормите последний месяц?

#207 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 07:15

Козоводство Смотрящий, спасибо! Так и поступим! Буду прибавлять по 6 часов smile.gif Что касаемо корнеплодов и муки честно говоря мне ее жалко и даю жменьку-другую овса, а то все хрумкатят, а она смотрит своими глазищами - А Я? blink.gif Придется убрать совсем unknw.gif

Насколько обратимо, не знаю, но совсем уж легко доиться врятли будет.

Наверняка узнаем после окота biggrin.gif

Готовить к запуску нужно заранее, примерно за месяц,

smile.gif В запасе еще 2.5 месяца. Думаю получится, просто очень хочется запустить пораньше и надольше unsure.gif Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска - вот я и думаю надо отдохнуть-то.

Кормлю сено утром + вечером овес, ячмень (скошенные с зельем в молочной зрелости, надеюсь правильно выразилась). Все остальные получают днем кормовую свеклу + овес.

#208 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 03:47

Козоводство

просто очень хочется запустить пораньше и надольше Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска - вот я и думаю надо отдохнуть-то.

Кормлю сено утром + вечером овес, ячмень (скошенные с зельем в молочной зрелости, надеюсь правильно выразилась). Все остальные получают днем кормовую свеклу + овес.

Ну, так-то вы будите запускаться еще сезон!
Для выработки литра молока козе необходимо 300 гр овса. Это без учета того, что грубые корма также имеют кормовую ценность. + ко всему кормовая свекла, которая считается молокогонным средством. Кстати, мы, например, от кормовой свеклы давно уже отказались: молоко от нее имеет не приятный привкус, а козы ее любят гораздо меньше, чем морковь или тыкву. Но вырастить проще, конечно, бураки.

В любом случае, раз молоко вырабатывается, значит для того имеются в организме животного избыточные ресурсы. Бывает так, что коза в ущерб собственному организму будет молоко «гнать», и именно этим отличаются молочные козы от других. Бывает так, что для того, чтобы запустить, ставят животное на полный голод и все без толку, но чаще так случается, когда время упущено и запускать приходится срочно. Зная такую особенность козы, готовить ее к запуску необходимо задолго, постепенно снижая у нее выработку молока подбирая рацион и режим доения.
Козы, которые не запускаются из года в год, работают на износ: в дальнейшем они теряют свою продуктивность, состояние их здоровья ухудшается, то и дело возникают всевозможные проблемы, в первую очередь связанные с репродуктивной функцией, продолжительность их жизни снижается. Хотя все это слишком индивидуально по отношению и к козам, и к их хозяевам, и к условиям содержания в каждом отдельном случае.
На промышленных фермах такая особенность зааненок напротив, используется в полной мере для получения сиюминутной выгоды, и совершенно никого не заботит, сколько проживет в таком режиме животное, на смену ему просто придет другое. Хотите побаловать козюлю, с наименьшими последствиями, замените, по крайней мере, все зерновые на отруби.

#209 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 07:34

Козоводство

Хотите побаловать козюлю, с наименьшими последствиями, замените, по крайней мере, все зерновые на отруби.

Спасибо! Вот то что мне нужно - хочу побаловать....отруби!

Сообщение изменено: Luchiana, 19 Декабрь 2010 - 07:35 .

#210 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 08:00

Козоводство

Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска

Анжелика, а как, вообще, у вас получилось, что такая молоденькая козочка за 7 месяцев окотилась дважды? Я так поняла, первый окот был 1 октября, а следующий 9 мая? Своего козла ведь у вас не было, неужели специально крыли первокотку через два месяца? Или я что-то напутала?..