Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#301 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 11:51

Козоводство

я ее раздоила

На какой максимальный удой?

#302 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 16 Январь 2011 - 11:54

Козоводство У меня такие случаи были до первого покрытия,правда больше литра не выходило

#303 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 17 Январь 2011 - 12:15

Козоводство У меня в 2009 году – у одной из козочек было «девичье» молоко, в 2010 - у двух. Принимаем всевозможные меры, чтобы не раздаивать.

Такое впечатление,что стоит только прикоснуться к вымени козы, как она начинает вырабатывать молоко.

Фактически так оно и есть. Можно раздоить любую молодую козочку на «девичье молоко», если с определенного возраста делать ежедневно массаж вымени.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 17 Январь 2011 - 11:11 .

#304 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 17 Январь 2011 - 01:48

Козоводство Я своих тоже особо не раздаивала, доила двух коз один раз в сутки и двух два раза в сутки, когда вымя становилось упругим. две давали по литру ,а две по два литра.Все они тогда были девственици. Козы у меня не крупные, на вид киллограм по 30 примерно, кто больше, кто меньше.

#305 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2011 - 04:46

Козоводство

две давали по литру ,а две по два литра. Козы у меня не крупные, на вид киллограм по 30 примерно, кто больше, кто меньше.

Из них получатся хорошие козы с такими молочными задатками. (Кроме того, козы растут долго, лет до четырех). А с хорошим козликом они дадут и перспективное потомство. Для начала вполне достаточно.

#306 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2011 - 05:55

Козоводство Перешерстила, что смогла по «девичьему молоку»….
Мнение одно: «девичье молоко» - лишняя головная боль, пользы от него никому никакой. Но может считаться признаком того, что генетически коза является высокоудойной с длинной лактацией.

Вот нашла совет, как избавится от такой «напасти»:
«Если у козы краснеет и очень напрягается вымя, чтобы не прибегать к сдаиванию, можно пользоваться методом собачников и кошатников. Когда щенков и котят приходится по каким-то причинам отнять, чтобы остановить выработку молока у кормящей мамаши, вымя щедро смачивают уксусом. Процедуру повторяют несколько раз в день. Молоко быстро перегорает. То же самое можно проделать и с козочкой».

Параллельно набрела на мнение немецких козоводов: «…козлят только до трех месяцев следует выпаивать большим количеством молока (3 л на голову), более длительное выпаивание молоком приводит к переходу молочных животных в мясной тип».
В некоторой степени я с этим соглашусь сразу – первые три месяца самый ответственный возраст в жизни козлят. Если и далее выпаивать козочек молоком вволю, то их не только можно, их нужно покрывать в возрасте 6-7 мес. Иначе получится действительно только мясное животное.

#307 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 12:52

Козоводство Каждую весну я стригу своих коз, и каждый раз задумываюсь когда лучше это делать. С одной стороны должно быть достаточно тепло, с другой стороны до появления комаров на козах должен быть 1см шерсти. Чаще всего я стригу в конце апреля. Кто еще стрижет своих коз и когда?

#308 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 01:00

Козоводство

Каждую весну я стригу своих коз,

Это чтобы сдать на валяльно-войлочную фабрику? Другого объяснения этому действию дать не могу, т.к. не вижу необходимости в стрижке.

#309 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 01:28

Козоводство Стригу коз из гигиенических соображений. Не люблю во время линьки быть вся в шерсти, да и в молоко она попадает во время доения.После прогулок в лес сразу видно если на козах есть клещи. Стриженых коз легко мыть и сушить. Мою я их летом часто, на моем участке ведеться строительство, есть котлованы и срезы земли, козы очень любят тереться о них боками и пачкаються глиной.

#310 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 03:00

Козоводство

Мою я их летом часто,

Мой ишак: хочу еду хочу...

#311 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 03:04

Козоводство Шерсть у животных является индикатором содержания. При хорошем содержании процесс линьки проходит быстро и незаметно. Блестящая и чистая шерсть без всяческих омовений является показателем здоровья. К здоровой шерсти ничего не прилипает. В природе животные под дождём не всегда будут мокрыми...

#312 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2011 - 12:12

Козоводство Совершенно согласна, глина отваливается но желтоватое пятно остается. Так же на стройку постоянно приезжают машины, то песок привезут, то кирпич, то кран приедет, не успеет машина остановиться козы тут как тут, и обязательно залезут под машину, а из под машины кто в саже, кто в масле все чумазые. Вот такие у меня козы. А мыть мне их очень нравиться, они становятся такими белоснежными.

#313 Share Stas

Stas

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 01:49

Козоводство Добрый вечер! Дорогие Форумчане,кто знает???.....подскажите телефон Дмитрия Крылова. Можно в личку!

#314 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 09:16

Козоводство

подскажите телефон Дмитрия Крылова.

САЙТ КФХ ДАК

Координаты:
222722 Минская обл., Дзержинский р-н, д.Тявлово, кфх «ДАК»

E-mail: dmkr@tut.by

Тел. : +(375) 29-769-50-33

#315 Share Stas

Stas

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 02:31

Козоводство hutor.wiliy- большое спасибо за ответ.А что Вы знаете за ДАКовских коз?

#316 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 07:03

Козоводство

что Вы знаете за ДАКовских коз?

Козы зааненской породы. Часть завезена из Литвы. Козликов разбирали по округе. Генетика хорошая, проверено. В нашем хозяйстве имеются их "хвосты", а так же у знакомых, в том числе и по форуму.

#317 Share Stas

Stas

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 11 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 10:43

Козоводство hutor. wiliy Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!

#318 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 07 Март 2011 - 02:32

Козоводство можно еще вопрос по ДАК, дошли слухи что у них был карантин недавно, вроде даже падеж большой может кто знает по какому заболеванию? может кто там был, как там условия содержания молодняка, и взрослого поголовья?

#319 Share Paseka80

Paseka80

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Интересы:Воспитываю детей. Очень люблю животных.

• В хозяйстве: Кролики (БСС, Серебристый, Венский черный, НЗБ), куры, перепелки

Опубликовано 12 Март 2011 - 04:41

Козоводство Добрый день, форумчане! Хочу задать вопрос, может он покажется глупым, прошу строго меня не судить! Можно ли на лето взять две дойные козочки в аренду. Дело в том, что у меня две маленькие доченьки и летом мы живем на даче в П. Колодищи около Минска. На зиму переезжаем обратно в Минск и козочек девать некуда. Может подскажете, возможно ли это?

#320 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 12 Март 2011 - 10:35

Козоводство А почему Вы хотите две козы? Разве дети столько выпьют? За 3 мес. арендная плата превысит стоимость козы, поэтому проще купить козу с условием что ее можно будет вернуть (бесплатно) Когда она станет не нужна. Мне приходилось давать козу в аренду своим знакомым(выкормить щенков), знакомым это обошлось в 250тыс.в месяц. А не знакомым я бы однозначно не дала( отдашь а потом переживаешь, как она там,хорошо ли кормят, вовремя ли доят).