Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#321 Share Paseka80

Paseka80

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:Воспитываю детей. Очень люблю животных.

• В хозяйстве: Кролики (БСС, Серебристый, Венский черный, НЗБ), куры, перепелки

Опубликовано 13 Март 2011 - 10:52

Козоводство Можно и одну козу, если она не будет грустить и будет хорошо себя вести. А куда деть излишки молока всегда найдется, на дачах живет очень много бабушек с детьми, наши соседи. Я могу купить козу на лето, осенью вернуть ее обратно, а на следующее лето мне опять придется ее покупать?

#322 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 12:03

Козоводство Да опять придется покупать, это все равно выгоднее чем арендовать.Тем более можно попробовать козу продать в конце лета и вернуть затраты.

#323 Share Paseka80

Paseka80

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 01:03

Козоводство Покупать козу на каждое лето - это та же самая аренда, только за меньшие деньги. Вы же не пойдете на такие условия? А золотая середина всегда должна быть! Мне кажется, что заводчикам коз должно быть выгодно сдать козу в аренду по приемлемой цене для обеих сторон, чем поить хорошим молоком поросяток и не иметь при этом ни гроша. При условии конечно же, что арендатор, человек порядочный и добросовестный. Мне нужна коза для того чтобы получить качественное молоко для своих деток. Значит козочку надо хорошо кормить хорошими кормами, вовремя доить, следить за ее гигиеной и т.д. Соответственно я сама заинтересована в том, чтобы коза себя хорошо чувствовала и давала много вкусного и полезного молока.

#324 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 14 Март 2011 - 11:02

Козоводство

Мне кажется, что заводчикам коз должно быть выгодно сдать козу в аренду по приемлемой цене для обеих сторон, чем поить хорошим молоком поросяток и не иметь при этом ни гроша.

Это вам кажется, мясо всегда в цене, а иметь в наличие такой ценный продукт для откорма, как козье молоко в любом случае выгодно.

Кроме того, для меня, например, сдать в аренду любое собственное животное равносильно продать члена семьи в рабство - это мои личные "мухи в носу", никому такое мнение не навязываю. Я даже к лошади никого близко не подпущу из посторонних, вот такие завороты. Но чем дальше живу, тем больше убеждаюсь в собственной правоте и становлюсь еще более категоричной. И вот это:

Значит козочку надо хорошо кормить хорошими кормами, вовремя доить, следить за ее гигиеной и т.д.

это ничем не гарантировано, так же, как и не контролируемо. Обещанки - цацанки, а дурню радость. Для той самой "золотой середины" должно совпасть хотя бы одно условие: честный порядочный арендодатель и такой же арендатор. А это в наивысшей степени, как повезет.

А козы берите две, а то придется зеркало в сарае вешать, чтобы не вопила....

#325 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 14 Март 2011 - 11:03

Козоводство А я бы так не стала даже продавать, с тем, чтобы потом назад покупать... Понятно, что Вы заинтересованы в хорошем молоке, а значит и в уходе за козой. Но ведь в любом деле нужен опыт, знания. Что если Вы из благих побуждений чем-то перекормите, и коза заболеет? Да и зачем Вам такие проблемы на все лето? Неужели нельзя просто покупать молоко? Или не продают, там где Вы живете? Мне кажется, что добросовестный хозяин свое животное в аренду не отдаст, а те, кто приноровятся так делать, вряд ли будут следить за здоровьем козы. Сплавят Вам животное со скрытым маститом, так не только дети заболеют, но и как потом докажете, что больную взяли? За чей счет лечить будете?

#326 Share Paseka80

Paseka80

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 11:35

Козоводство Большое спасибо за Ваши ответы. Теперь понятно, что в аренду козочку не возьмешь!

#327 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 11:53

Козоводство Нет обратно выкупать не надо, в таких случаях животное забирают обратно бесплатно. Например к Новому году я предлагала крольчат в аренду, арендная плата была даже выше чем стоимость крольчонка при продаже, ведь по его возвращению я уже не могу его посадить в общую клетку, он сидит в карантине и тд. А если у кого то кролик прижился и его не вернули, и слава Богу. Услуга заключалась не в том что я предоставляю кролика , а в том что я его 100% заберу когда люди наиграются. И не важно брали кролика на сутки( на карпаратив ) или на 2 недели детских каникул.

#328 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 14 Март 2011 - 12:02

Козоводство

Теперь понятно, что в аренду козочку не возьмешь!

Имхо, покупайте коз!
По цене, думаю, будет примерно столько же, сколько потратили бы на покупку молока в течение 3-4 мес. (только еще самим ухаживать за козами).

А по осени варианты:
1) отдать обратно бесплатно
2) продать
3) зарезать
4) подарить
Уж как-нибудь точно разрешите этот вопрос.

#329 Share Paseka80

Paseka80

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 12:19

Козоводство А Вы не подскажете где не далеко от Минска можно купить хороших коз? И сколько примерно они должны стоить? Как определить, что у козы нет мастита и она ничем не больна? Должна ли быть у продавца какая нибудь справка от ветврача?

#330 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 14 Март 2011 - 03:19

Козоводство

Как определить, что у козы нет мастита и она ничем не больна? Должна ли быть у продавца какая нибудь справка от ветврача?

В идеале, конечно, справку спросить можно. Она действительна 3 дня (может у вас иначе). В ней указываются все исследования, в том числе на скрытый мастит. Что это такое, могу написать в тему "ветеринария коз" и предложить пару методов для самостоятельного определения, если надо. Но реально, думаю, многие продают без справок. Хорошую козу и без справки поискать... Ну, у нас так... pardon.gif

#331 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 14 Март 2011 - 04:41

Козоводство

Неужели нельзя просто покупать молоко?

Тож так думаю...при аренде в 250тыс посчитайте сколько молока можно купить (2 литра в день) и никакой ответственности за чужую скотинку. unknw.gif

...добросовестный хозяин свое животное в аренду не отдаст...

good.gif
Хороший хозяин и высокоудойное животное, я бы добавила.
Все у кого есть высокоудойные козы знают что беречь такое вымя надо и очень легко загубить.
маленькое отступление...Зимой была продана коза 4 литровка, окотилась, а новые горе владельцы сами ВУМНЫЯ....сдаивайте говорю - так козлята все сдаиваюи...потом пропали не хотели общаться...пока через десятые уши не дошло какое я г... про удои наврала и прочее.......дозвонилась, а там мастит...да какой diablo.gif Вот так из супер козочки получилось что??????
Видала я и двух козлов после аренды (арендовались разными людьми) .....ходячее пособие "Таким козел быть не должен!!!"

#332 Share Paseka80

Paseka80

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 04:57

Козоводство У нас 1л. молока козьего стоит 6000р. Козы посутся в промзоне, рядом с дорогой, худющие и грязные. Такое молоко я и бесплатно брать не  буду, ведь оно мне нужно в первую очередь для грудного ребенка! А каждый день по утрам куда то ездить с двумя детьми за молоком я не могу. Проще утром проснуться подоить козу и налить детям парное молочко + общение с животными!

Козу в аренду брать точно не будем!!! Посоветовались с мужем: будем покупать ближе к лету. Просто при покупке поговорим с хозяином, может он согласится за определенную плату взять нашу козочку на зимний постой! Тем более козла у нас нет и козлят девять тоже некуда, а резать рука не поднимется.

Сообщение изменено: Paseka80, 14 Март 2011 - 05:05 .

#333 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 17 Март 2011 - 01:31

Козоводство Добрый день форумчане! Хочу задать такой вопрос. Купила я козочку, родила она мне двух девочек. Одну оставила себе, вторую отдала товарищу. Он козочку покрыл осенью, а у меня не получилось. Звонит он мне и говорит, мол молока стакан, корькое, кислое и вообще гадость. Так вот о чем я. Оставлять мне козочку или нет, а если и у нас будет такое молоко, сестричка ведь?

#334 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Март 2011 - 11:47

Козоводство

Добрый день форумчане! Хочу задать такой вопрос. Купила я козочку, родила она мне двух девочек. Одну оставила себе, вторую отдала товарищу. Он козочку покрыл осенью, а у меня не получилось. Звонит он мне и говорит, мол молока стакан, корькое, кислое и вообще гадость. Так вот о чем я. Оставлять мне козочку или нет, а если и у нас будет такое молоко, сестричка ведь?

Ага отдали или продали? А сейчас она покрытая или нет. И действует основной принцип сделай человеку добро а он тебе вспомнит и не раз. По поводу горького молока слышал, а вот по поводу кислого тоже слышал в детском саду когда спросили у детей а как получается кефир - они ответили корова дает, в данном случае коза.

Сообщение изменено: alexei7878, 18 Март 2011 - 11:48 .

#335 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:07

Козоводство Козочку подарила. Он ее сразу приговорил. А про кислое молоко, это я утрирую.

Если вы спрашивали про мою козочку, то она не покрыта.

#336 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:21

Козоводство

Козочку подарила. Он ее сразу приговорил. А про кислое молоко, это я утрирую.

Если вы спрашивали про мою козочку, то она не покрыта.

А какой возраст? Да и покрывать надо было немного раньше. Хотя по своим козам могу сказать, что у одних сместился период, а у других все нормально.

#337 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:44

Козоводство 15 февраля был год. Охота была в октябре. Погуляла она один раз 12 октября, через месяц второй раз. Я козлика убрала.

#338 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:46

Козоводство

15 февраля был год. Охота была в октябре. Погуляла она один раз 12 октября, через месяц второй раз. Я козлика убрала.

А откуда вы знаете может она покрылась???

#339 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:49

Козоводство После этого она была в охоте еще раза три наверное. Но так как у нас тут хутор, всего пять домов в деревне и козликов нет, да и людей тоже. Пришлось ей только сочувствовать.

#340 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:53

Козоводство

После этого она была в охоте еще раза три наверное. Но так как у нас тут хутор, всего пять домов в деревне и козликов нет, да и людей тоже. Пришлось ей только сочувствовать.

К сожалению природа такова теперь Я сочувствую Вам и вашей подопечной