Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#341 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 18 Март 2011 - 01:16

Козоводство Спасибо большое за сочуствие. Но не все так плохо.

#342 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 18 Март 2011 - 01:21

Козоводство Козочка еще молодая, рано ее списывать.Придет новый сезон охоты и возможно она покроется. С появлением травы попробуйте ее раздоить( если вам надо молоко), мои козы и без пократия в этом возрасте все стали доится.

#343 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 01:57

Козоводство

Козочка еще молодая, рано ее списывать.Придет новый сезон охоты и возможно она покроется. С появлением травы попробуйте ее раздоить( если вам надо молоко), мои козы и без пократия в этом возрасте все стали доится.

Понимаете, меня беспокоит не то что она не покрылась, а то, что молока будет мало и оно будет горьким как и у ее сестрички. Я выше об этом писала.

#344 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:07

Козоводство

Понимаете, меня беспокоит не то что она не покрылась, а то, что молока будет мало и оно будет горьким как и у ее сестрички.

Юля, я так понимаю, что мамашка ваших сестричек у вас живет? Какое у нее молоко и удои? И кто счастливый отец? Молочность у коз передается по козлу. Вкус молока вообще не так стабильно передается. И что-то я сомневаюсь, что вашему товарищу можно доверять. Вкус молока очень зависит от кормления и условий содержания коз, как и удои. Если так быстро от козы избавился, может не нужна она ему была да все!
А переживать не стоит. То, что не покрылась - ничего страшного, и ее ли в том вина? Самый трудный период- зиму - вы уже пережили, дальше содержание не накладно. К осени разберетесь.

#345 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:43

Козоводство

Понимаете, меня беспокоит не то что она не покрылась, а то, что молока будет мало и оно будет горьким как и у ее сестрички. Я выше об этом писала.

Предлагаю обсудить такую тему: "Что делать когда горчит молоко". Встречался с этой проблемой часто у КРС. Ваши советы по устранению и предположения по причине возникновения данной проблемы. Рад буду услышать ваше мнение.

#346 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 05:30

Козоводство

Юля, я так понимаю, что мамашка ваших сестричек у вас живет? Какое у нее молоко и удои? И кто счастливый отец? Молочность у коз передается по козлу. Вкус молока вообще не так стабильно передается. И что-то я сомневаюсь, что вашему товарищу можно доверять. Вкус молока очень зависит от кормления и условий содержания коз, как и удои. Если так быстро от козы избавился, может не нужна она ему была да все!
А переживать не стоит. То, что не покрылась - ничего страшного, и ее ли в том вина? Самый трудный период- зиму - вы уже пережили, дальше содержание не накладно. К осени разберетесь.

Совершенно точно. Мамашка живет у мнея.Так как она у меня дворяночка, да и 9 лет уже, дает всего 3 литра. Я ее заменить хочу, да вот куда ее деть. Резать душа болит. Если бы кто забрал осенью. А отец прохожий.
Товарищу я все это говорила, он просто очень быстрый парень, а может и в правду не нужна была.

#347 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 06:35

Козоводство Здравствуйте!
Думаем завести козочку. У нас участок 1га, правда там сейчас растет лишь бы что, планируем засеять луговой травой. Скажите, хватит такого участка для выпаски козочки?

#348 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 08:38

Козоводство Такого участка хватит и на четыре козы, а лишь бы что козы предпочитают даже больше чем луговые травы.

#349 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 09:29

Козоводство

участка для выпаски козочки?

Участка хватит, разнообразия растительности нет. Посоветовала бы хотя бы раз в день, по возможности, прогулки по зарослям кустарников. Козы нуждаются в грубых кормах с большим содержанием клетчатки. Можно, конечно, и самим веничков наломать, но коза выберет то, что ей необходимо сама лучше вас.

#350 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 11:17

Козоводство

а лишь бы что козы предпочитают даже больше чем луговые травы.

Этим Вы меня порадовали smile.gif Значительно упрощает дело и снижает расходы.

на четыре козы

Столько нам не съесть smile.gif

прогулки по зарослям кустарников

А этим озадачилась.... Я планировала козочку привязывать на день, т.к. гулять под присмотром в будние дни с ней времени нет... Рядом с нами лес (предпочтительно сосновый), там мы сможем найти необходимое разнообразие? Или в лес козочка не пойдет? И сколько часов в день с ней надо будет прогуливаться?

Еще вопрос по содержанию. У нас есть бревенчатое сооружение 5х5, можно сказать без естественного света (но при необходимости прорубить окно можем), а также с земляным полом. Подойдет ли такое помещение для козочки? Окно надо делать? Что-то на пол класть? Я прочитала, что лучше сделать помост, она на нем будет спать? А какого его размера делать?

Планируем приобрести козочку, когда уже появится трава. Что-то дополнительно для корма приобретать? (сено, например).

#351 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 12:11

Козоводство Пишу личное мнение.
На привязи - несчастное животное. В лес пойдет. Гулять (не пасти) в день - час, полтора. Сооружение подойдет, окна нужны, пол земляной достаточно, устилать соломой, помост по вашему желанию. Если трава есть - сено не нужно, зерновые по возможности. Все остальное поищите в темах - мнений и опыта изложено достаточно. Ну, и спрашивайте....

#352 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 01:41

Козоводство Спасибо за Ваше мнение. Оно очень ценно для меня. Разъясните. почему на привязи плохо. Я понимаю преимущества свободного выгула. но если так. то от козочки тогда мне придется отказаться sad.gif Оградить участок от соседских у меня пока нет возможности. А у меня и у соседей огороды (заборов нет ни у кого). Собаки (азиаты) мои живут в вольере и мы каждый день гуляем по часу_полтора по лесу. Жить не в вольере им было б лучше. конечно. но пока только такой вариант для них... Но вольер большой.

#353 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 07:29

Козоводство

Собаки (азиаты) мои живут в вольере и мы каждый день гуляем по часу_полтора по лесу.

А что мешает в это время брать с собой коз? Будут "и волки сыты и козы целы".

#354 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 10:00

Козоводство Нет. погулять с козами час_другой не проблема по лесу smile.gif Это с радостью. Просто не гумманно к козе потом ее напривязь на наш "лужок" как поняла. После погулки работа по дому.на участке. и смотреть. чтоб коза не поела соседский огород нет возможности. а оградить гектар пока возможности тоже нет.

#355 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 11:41

Козоводство

Нет. погулять с козами час_другой не проблема по лесу

У наших коз двукратный выпас. Утром 1,5 часа и вечером 2 часа. Всё остальное время они сидят в клетках и добросовестно жуют жвачку, выдавая на гора по 6 и более кг молока в сутки. Коза, целый день считающая ворон и собак, много молока не даст.

#356 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 11:44

Козоводство

Просто не гумманно к козе потом ее напривязь на наш "лужок" как поняла.

Гуманно. Козы легко примут любой ваш распорядок и режим. Если будите прогуливать каждый день, то можно и привязывать. Другое дело, что бы вы понимали, что это не лучший вариант, а временный - компромисс.

#357 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 12:41

Козоводство Спасибо smile.gif Значит заводим козочку!!! Я читаю темы... но пока вопрос (можно?).
1) Какого возраста брать козочку, чтоб она в самое ближайшее время порадовала нас молочком.
2) Где ее взять, хорошую? Может кто-нибудь из уважаемых форумчан предложит? Обещаем любить, холить и лелеять. Живем в 30 км.от Минска (Смолевичский район).
3) Козы общаются друг с другом? Может двоим не так скучно будет? Просто я разницу почувствовала между одной собакой и двумя. Им веселее, хотя иногда и поссорятся, конечно.

Сообщение изменено: Настя Каменская, 12 Апрель 2011 - 12:43 .

#358 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 01:36

Козоводство Начинать лучше с дойной козы. Где взять хорошую? - ПРОБЛЕМА!!! И дело случая.
А брать лучше не меньше двух. Козы - стадные животные. Кроме того, чем больше коз, тем эффективнее ваш труд: уход за одной или пятью - разница не большая, а вот результат значительно отличается.

#359 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 03:20

Козоводство Спасибо. что отвечаете и помогаете. Я пару лет приобретала молочко и творог в соседней деревне. Молоко не пила (но вкус мужу нравился). а творог кушала (вкусный). Стоит ли поинтересоваться о продаже козочек у этой женщины. которая нам молочко продавала. Как думаете? Тут главное суточный удой мамы_козы в литрах?

#360 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 04:53

Козоводство Если возьмёте уже дойную и не привыкшую пастись на привязи-молока в этом сезоне от обещаных к примеру 4-х увидите только 1,5-2 литра.Стопроцентно. Возьмёте "сердце в кулак" -не будете обращать внимание на её " ор" и к концу лета ситуация более или менее выправится. Привязь в таком разе должна быть не менее 10 метров и с вертлужком,чтобы не скручивалась и не путалась.