Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#361 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 05:22

Козоводство Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Сообщение изменено: Настя Каменская, 12 Апрель 2011 - 05:23 .

#362 Share SanSan

SanSan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Рассположение:Минск и Будслав
  • Интересы:Все, что связано с небом; резьба по дереву; ЛПХ; ОШО.

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 07:36

Козоводство

Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Так я делал матушке, когда она держала коз... Блок пост у собак называется.
Практически одни плюсы - для кормления достаточно длинная полоса. Можно поставить недалеко от кустов, но чтобы не доставала и не путалась, если грамотно поставить, то она всегда может в тень спрятаться. Ну и не путается никогда, если саму привязь метров 5 максимум делать, а колы из арматуры, загнутой больше чем на 90 градусов, чтобы концы в земле были. Намного лучше, чем на колы по кругу.

#363 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 08:23

Козоводство

Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Плохо. Тогда придётся ещё "ограничители" на трос ставить с двух сторон, чтобы сама веревка не закручивалась за столбики? на которых будет трос. Лучше обыкновенный "кол" из толстой арматуры в виде гвоздя (с наваренной шляпкой). Верёвка: с одной стороны вертлужок с карабином с другой стороны к верёвке привязано кольцо, такое чтобы могло свободно вращаться вокруг "кола" но не проскакивало через его шляпку вверх. "кол" продеваете в кольцо и забиваете в землю более чем на половину. Всё. Работает "система" замечательно.

#364 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 10:52

Козоводство Спасибо. Осталось самое главное - найти козочек smile.gif

#365 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 09:34

Козоводство Опишите, пожалуйста, примерный суточный рацион (и в количестве) дойной козы на сегодня (особо-то и травки нет пока). Все ж таки думается надо что-то давать покушать.

#366 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 10:04

Козоводство Мои пять копеек.....сено, веники и побоооольше.....еще своим окотившимся даю кормовую свеклу с отрубями. Зерно пока убрала - в этом году овес такой....жудасный. Уже пару раз были проблемы, для себя сделала вывод нет овса нет проблем и живу спокойно. И куча сосновых и еловых лапок не просто едят а жрут как после голодовки.

По количеству и наименованиям рациона выслушаю рекомендации с огромной пользой и для себя.

#367 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:24

Козоводство Кто-нибудь имеет опыт использования электропастухов в выпаске козочек?

#368 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:37

Козоводство

Кто-нибудь имеет опыт использования электропастухов в выпаске козочек?

Есть опыт содержания в вольере. Правда, он у нас очень просторный, на целое стадо. Кормушка-тележка + прогулка. Мы так удои сохранили в жару прошлого года. Мне понравилось.

#369 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:46

Козоводство

Кто-нибудь имеет опыт использования электропастухов в выпаске козочек?

Знаю Клара Владимировна в прошлом году пользовалась электропастухом.
Но это не исключало пастьбу. У нее участок под пастухом рядом с огородными сотками вот и совмещала "прияное с полезным" - козы пасутся и видят "мамку" стоящую попой кверху.

#370 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:59

Козоводство А чем огораживать вольер?
"hutor.wiliy, а какая площадь у вас вольера и на какое количество (ну или на 1 козочку сколько кв.м.?)
В "Библиотечке Фермера. Козоводство в фермерском хозяйстве", Информагротех, 1998 такие данные:
"Например, для 10 маток с козлятами на естественных степных пастбищах выделяют участок площадью около 2,5...3 га.

Просто не хочется мне на привязи, поэтому ищу варианты.

#371 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 10:23

Козоводство

А чем огораживать вольер?
"hutor.wiliy, а какая площадь у вас вольера и на какое количество (ну или на 1 козочку сколько кв.м.?)

Вольер большой, несколько соток. Это на 30 коз. Да еще свинки там бегают и лошадь. Лучше же один раз увидеть, правильно?

____0770.jpg ____0681.jpg

В принципе, при наличии ежедневных прогулок, вольер большой не нужен. По вашей возможности и желанию.

В "Библиотечке Фермера. Козоводство в фермерском хозяйстве", Информагротех, 1998 такие данные:
"Например, для 10 маток с козлятами на естественных степных пастбищах выделяют участок площадью около 2,5...3 га.

Имеется ввиду выпас. Есть понятие стойлового содержания, когда корма подвозятся. Запросто методы содержания можно комбинировать. Бывают случаи, когда вольер просто не заменим - жара, дождь, гости приехали или синдром "мы тоже люди"....

#372 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 11:20

Козоводство я пользовался электро пастухом использовал и проволку и тесьму металлизированную и веревку с вплетенной проволкой, скажу так на поголовье более 20 голов у меня не пошло, даже натягивая на спец штыри в 4 ряда работает слабо хотя использовал 2 генератора импульсов одновременно с 12 вольт акумами, отгораживал что то около 20 соток и козы убегали они стараются одна другую толкнуть на ограждение (происходит заземление), козы периодически проверяют где нет напряжения и потом или с разгона или если где то заземлено на пролом выходят! У меня они даже из изгороди из сетки рябицы смывались упирается головой в сетку и пролазит под низ (сетка растягивается даже не смотря на растояние между столбами 3,5м) так я у самого основания сетки еще пастух пускал на высоте 15-20 см от земли, вот здесь помогает так как сетку с разгона не поднимешь а пока упирается бьет не слабо. Но может у вас козы не такие продуманные, мои даже добермана умудряются обдурить. biggrin.gif

#373 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 12:15

Козоводство

У меня они даже из изгороди из сетки рябицы смывались упирается головой в сетку и пролазит под низ (сетка растягивается даже не смотря на растояние между столбами 3,5м)

Есть такое дело. И козам очень помогали вьетнамки в этом, устраивая спецлаз в ограждении. Расстояние между столбами максимум 2 м. Пустили доски по низу и по верху - стало спокойнее. Но три козы берут любые барьеры без проблем!

#374 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 12:42

Козоводство Мда... Барьеры берут, подкопы далают smile.gif Вольер надо покруче чем азиатам моим. У них из 2м.оцинковки, низ "вцементирован" в землю (но не глубоко, чисто символически), верх примыкает к крыше. Теоретически могут как-то вылезти, но не будут. А козы хитрюги, оказывается. Просто я уже писала, что ни у кого участки не огорожены. И если они поедят соседский огород, то мне соседи этого не простят smile.gif
Будет значит пока выгул да выпас на привязи, а там глядишь что-нибудь на ум и придет.

Но три козы берут любые барьеры без проблем!

Я прочла, что козам достаточно высоты 1,2, а козлу 1,5. Выше не прыгнут?

#375 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:05

Козоводство

Я прочла, что козам достаточно высоты 1,2, а козлу 1,5. Выше не прыгнут?

У нас большая часть коз не прыгает вообще, они метр не прыгнут. Эти три - исключение. Если пустить доски по верху и низу сетки в 2 м - не прыгнет ни одна. Сетку они сгибают весом. Снизу, конечно, не роют, а пролезают. Нужно подходить индивидуально именно к той козе, которая у вас будет, с учетом и скидкой на характер и привычки.

#376 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:09

Козоводство

Но три козы берут любые барьеры без проблем!

biggrin.gif Ой. Я фантазерка. Не так поняла! Уже представила, как три козы, запрыгивая друг на друга берут любые барьеры smile.gif

#377 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 09:45

Козоводство Ездила козу смотреть. Стало жалко ее sad.gif Ищу дальше...

#378 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 12:37

Козоводство Не могу найти информацию по половой зрелости козы и козла. Помогите.

#379 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 02:28

Козоводство

Не могу найти информацию по половой зрелости козы и козла. Помогите.

По большей части все зависит от способа выкармливания козлят. Хорошо выкормеленные, вволю выпоиные молоком козлята в 6-7 мес. готовы ко "взрослой" жизни без последствий и ущерба для здоровья в дальнейшем - проверено!. Ориентировочно можно принимать за достаточное физическое развитие возраст 6-7 мес. - вес 50-60 кг. Это для зааненок. С простыми козочками возможны нюансы.

#380 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 02:52

Козоводство Спасибо!
Сегодня поеду смотреть еще одну козочку. Общение с хозяйкой очень понравилось по телефону, а там уж видно будет.