Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#381 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 11:32

Козоводство Купила smile.gif двух...

#382 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 12:34

Козоводство

Купила двух...

Покажите, плз.

#383 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 04:32

Козоводство

Купила двух...

Хвастайтесь с подробностями biggrin.gif ждемссс

#384 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 06:20

Козоводство Что_то они не кушают ничего sad.gif Вечером выложу фотки и расскажу немного.Скорее всего они совсем не ахти. но как я коз видела пару раз в жизни. для меня красивые и чудесные smile.gif боятся sad.gif надеюсь привыкнут? молоко вкусное. но не много _ 2 литра.

#385 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 07:09

Козоводство

Что_то они не кушают ничего sad.gif Вечером выложу фотки и расскажу немного.Скорее всего они совсем не ахти. но как я коз видела пару раз в жизни. для меня красивые и чудесные smile.gif боятся sad.gif надеюсь привыкнут? молоко вкусное. но не много _ 2 литра.

2 литра за одну дойку от каждой yahoo.gif ?,2 литра от каждой за день pardon.gif ? , 2 литра от двух за день sad.gif ?

#386 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 07:28

Козоводство Дойная одна. 2 литра за день.

#387 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 08:38

Козоводство

Ну вот мои лапушки smile.gif Молочко очень вкусное. Даже мне, которой молоко вообще не пьет, понравилось. Сегодня доила первый раз в жизни!!! А потом доча залпом выпила где-то 200 мл. А мамино сердце радовалось smile.gif

Но у них стресс, конечно... Жалко их sad.gif Скорей бы привыкли! У меня сегодня чудный день! Сбылась моя мечта, мысли вразброд, я счастлива!

#388 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 07:51

Козоводство

Сбылась моя мечта, мысли вразброд, я счастлива!

Поздравляю!!! Мечты сбываются yahoo.gif
Для начала и два литра не плохо - малышечка уже лакомится biggrin.gif
Начало положено, а аппетит, как известно, приходит во время еды smile.gif
А кушать начнут скоро, после перемены места козюльки всегда воздерживаются от пищи, правильно что взяли двоих, а то с одной намучались бы.
УДАЧИ!!!!

#389 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 08:13

Козоводство Настя Каменская ПОЗДРАВЛЯЮ!

Симпатичные козочки. Мне кажется, обе молоденькие. Два литра молока при том, что не едят - это уже хорошо. Да и не сезон еще, много нюансов: возраст, окот, раздой, кормление, содержание.... Что хозяева вам рассказали про них?

#390 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 09:11

Козоводство Спасибо большое smile.gif
Назвали Липкой (черная) да Сметанкой. Рассказываю, что знаю.
Хозяйка живет в Дзержинском райне. Сразу предлагала другую козу, да как узнала, что для ребенка, вывела черную (хоть белая и дороже козочка). Я попробовала сначала молоко белой (другой козы) - понравилось. Потом подоили с ней Липку. Попробовала - понравилось. А потом обратно молоко другой козы - ощутила разницу. У Липки слаще.
Вчера, когда смотрела ваших козочек, мне попадалось у Luchiana в темке Виртуальной деревни, что ее Ночка из фермы из-под Пухович. Вот корни Липки тоже оттуда. Липка после первого окота, Сметанке 4 месяца. Сразу думала купить одну козу, но решилась на вторую. Веселее все ж им и не так страшно.
Вчера на ночь оставила им - комбикорм запаренный (хозяйка дала мешок того, которым сама кормила), картошечки им отварила, пшеницы насыпала (цельное зерно), да сено. Я не знаю дозировки... На утро имеем - немного осталось комбикорма и картошки, зерно не ели, сено кушали вижу. Как поняла цельное зерно они не едят? Они пока на привязи на нашем поле, пока не представляю как идти с ними погулять в лес... Может чуть привыкнут? Сама схожу нарублю им лапок еловых.
Сегодня утром надоила чуть больше, чем вчера. Липка сегодня мой нос понюхала smile.gif Она смелее, чем Сметана. Первая идет, куда веду, Сметана уж за ней.
Вопрос по дойке - как понять, что все сдоилось? Сами понимаете... с меня токая доярка... Глаза боятся, руки делают.
У Липки одна доля больше, чем другая. Значительно. С большей доли и молока больше. Хозяйка объяснила тем, что недоглядела, козлятки сосали с одного соска, так и раздоили. Мне чем-то можно исправить это?
По содержанию у прежней хозяйки трудно так сказать. Визуально козочки все здоровые, кушают хорошо, скачут, проявляют любопытство. В одном загончике была мама-коза с 2 козлятками, но как понимаю уже не первого окота... вот у нее вымя очень красивое, полное, большое... Сена вдоволь у коз. Как поняла кормят в большинстве этим комбикормом. Вот только недавно сказала ей подвезли бураки да картошку. Хозяйка уже очень пожилая женщина, да еще на костылях...
Вот еще вопрос родился. Я прочла, что свеклу хорошо давать для увеличения количества молока. У нас ее нет, но если хорошо, то куплю. Покупать?

Сообщение изменено: Настя Каменская, 22 Апрель 2011 - 09:16 .

#391 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 11:18

Козоводство

Сразу думала купить одну козу, но решилась на вторую. Веселее все ж им и не так страшно.
Вчера на ночь оставила им - комбикорм запаренный (хозяйка дала мешок того, которым сама кормила), картошечки им отварила, пшеницы насыпала (цельное зерно), да сено. Я не знаю дозировки... На утро имеем - немного осталось комбикорма и картошки, зерно не ели, сено кушали вижу. Как поняла цельное зерно они не едят? Они пока на привязи на нашем поле, пока не представляю как идти с ними погулять в лес... Может чуть привыкнут? Сама схожу нарублю им лапок еловых.

Хорошо, что две купили. Иначе были бы проблемы посерьезнее.
На комбикорма не налегайте - гр. 500 на дойную, не больше. Сена вволю, все растительное - без ограничения. Зерно едят. Не дробленый усваивается только овес полностью. На прогулку водите на привязи: Липку на ошейник, а Сметанка сама пойдет следом. Веники, веточки любые тоже вволю.

Вопрос по дойке - как понять, что все сдоилось? Сами понимаете... с меня токая доярка... Глаза боятся, руки делают.
У Липки одна доля больше, чем другая. Значительно. С большей доли и молока больше. Хозяйка объяснила тем, что недоглядела, козлятки сосали с одного соска, так и раздоили. Мне чем-то можно исправить это?

Доите пока молоко выделяется. Потом массажик и еще раз проверьте, осталось ли молоко - бывает, козы припускают после небольшого перерыва. Два литра для первокотки в стрессовой ситуации - это хорошо! Есть хороший шанс раздоить летом и на 4. А вымя исправится после следующего окота.

Вот еще вопрос родился. Я прочла, что свеклу хорошо давать для увеличения количества молока. У нас ее нет, но если хорошо, то куплю. Покупать?

Мы от свеклы отказались полностью - мне не нравится привкус в молоке. Да и козы не так ее и любят. Вот тыква и морковка - ЭТО ДА! И молоко ценнее и вкуснее. Капуста не плохо. И лук любят! А вот кабачки наши козы не любят вообще. Это я вам на будущее, чтобы знали, чего можно самим посадить побольше. Самое лучшее - морковь. Прекрасное молокогонное и ценное по полезности растение. Сейчас появилась трава, потому отсутствие овощей не играет большой роли. Налегайте на природу!

#392 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 08:18

Козоводство hutor.wiliy , спасибо.
Последовала Вашему совету - на привязи только Липка. Так и есть, Сметана ходит за ней smile.gif

Иначе были бы проблемы посерьезнее.

А интересно, какие? smile.gif

На комбикорма не налегайте - гр. 500 на дойную, не больше

Спасибо. Я давала больше.

Самое лучшее - морковь.

Вареная или сырая?
И еще... Гладила ее сегодня, она такая вся костлявая, худая... И сережки у нас есть smile.gif

Сообщение изменено: Настя Каменская, 22 Апрель 2011 - 09:00 .

#393 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2011 - 10:15

Козоводство Что_то с прогулками у нас не выходит. Упарается Липка на поводке ходить. Пока пасемся на луге привязанные. может немного привыкнет и получатся прогулки...
С дойкой не очень. Я дою долго. Липе надоедает. сегодня вот молоко мне развернула sad.gif Я дою не правильно видимо. кисть устает. До этого и пальцы уставали. но с ними я разобралась. А кисть не наловчусь держать. Ох.. нерадивая хозяйка Липе досталась... Еще вопрос по режиму _ я утром в часов 7 их кормлю и ставлю свежую воду. в 7.30 дою. после дойки гулять.

В часов 12 загоняю домой _ мне кажется жарко уже. Кормлю. даю воду. В часов 16 на луг до 19. Кормлю. пою. дою. Может как_то пересмотреть режим? Кормить надо до дойки или после? Надо ли на день загонять домой из_за солнца и жары?

Мы решили делать вольер. небольшой _ сотку. Так им лучше будет думаю.

#394 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 04 Май 2011 - 06:25

Козоводство С дойкой разобралась. Теперь идет притирка характеров. Туговато немного. переживаю по этому поводу. Не нравятся еще мне копытца Липы... И еще вопрос - коз глистогоним? Есть для них регулярные санмедпроцедуры?

#395 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 06 Май 2011 - 08:46

Козоводство

И еще вопрос - коз глистогоним? Есть для них регулярные санмедпроцедуры?

biggrin.gif Притретесь! Вкусняша - вот кратчайший путь к сердцу не только мужчины, но и козочки, и свинки как оказалось(пока Светлана мне не подсказала к свиняткам я это не относила)
smile.gif Настя, глистогоним обязательно, а под регулярными санмедпроцедурами лично я понимаю дегельминтизацию и обрезку копыт. Это все своим барышням проделываю весной и осенью.

А у нас.......одна козочка стала "выдавать" молоко с неприятно непонятным привкусом. Доится с октября, молоко ничем не отличалось по большому счету от молока других (ни запаха, ни привкуса) и вот уже дней пять такой фокус......... blink.gif Вот и думаю чтобы это значило???? search.gif

#396 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 06 Май 2011 - 09:06

Козоводство Спасибо всем!!!
Шерстка у Липки стала блестеть, надеюсь из-за качества ее мной обслуживания smile.gif Любит овсяные хлопья. Во время дойки трескаем только их, иначе начинает вредничать smile.gif Стала давать немного больше молочка smile.gif
Еще одна проблема - не привыкли они гулять вообще! Думаю, что с ними не гуляли и даже не привязывали, т.е. было стойловое содержание. Все домой рвутся! Думаю сделаем вольер будет получше им.

#397 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 07 Май 2011 - 08:47

Козоводство

Еще одна проблема - не привыкли они гулять вообще!

У меня одна коза "не гуляная" взяла взрослой, мы на пастбище а она домой наутеки. Для меня это было два дня нервов и беготни, козы ведь как одна пошла и все следом. Вот я ее на веревочку и с собой в поле. Сделала петельку на колыщек все пасутся и она рядом, мы перешли на новое место и ее следом перевевела. Так и привыкла, когда сняла веревочку она какое-то время рефлекторно паслась рядом со всеми по кругу как на привязи. Попробуйте.

#398 Share goldgoat

goldgoat

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Рассположение:Волковысский р-н, д.Гнезно

Опубликовано 07 Май 2011 - 06:53

Козоводство

Дойная одна. 2 литра за день.

Ну, что же, и неплохо для молодой козочки.
Здравствуйте, козоводы!!! давно не вступала в переписку, только слежу за вашей. Не хватало времени на переговоры, только ночью могла пробежаться по форуму, чтобы не отставать от жизни. Все время отнимали мои малышки и мамочки. С февраля по май окозились 45 коз. Большенство родилось козочек, но есть и хорошие экземпляры козликов. Благодаря Вашим интересны диалогам на счет цветных коз, "загорелись" мы сыном развести черное стадо. Оставила два черных козлика на племя. Имея 10 козочек, надеюсь, через годик получим черное поголовье. Жаль, не могу фотки скинуть, фотик сломался. Родилось несколько красавцев козликов сейбл. Не поднялась рука выбраковать. Может кому-нибудь надо, отдам. Безрогие и рогатые, серые и черные, трехцветных нет.

#399 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 07 Май 2011 - 07:57

Козоводство goldgoat вот я подумываю брать себе козлика.... Размышляю smile.gif

#400 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 08 Май 2011 - 08:52

Козоводство smile.gif Настя, как-бы вы не размышляли и не упирались ручками-ножками козлик в хозяйстве просто НЕОБХОДИМ! (убедилась на собственном опыте, теперича у меня два blink.gif один лучше другого, rolleyes.gif о "великий" я разведенец) Если только у соседки под боком не пасется, тогда можно сговориться. Опять же принимая во внимание многое - о чем уже писано переписано выше. К осени вырастет и покроет козочек. biggrin.gif