Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#401 Share goldgoat

goldgoat

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Рассположение:Волковысский р-н, д.Гнезно

Опубликовано 09 Май 2011 - 01:18

Козоводство

С дойкой разобралась. Теперь идет притирка характеров. Туговато немного. переживаю по этому поводу. Не нравятся еще мне копытца Липы... И еще вопрос - коз глистогоним? Есть для них регулярные санмедпроцедуры?

А чтобы разобраться с копытцами, я Вам, Настя, посоветую обычный садовый секатор преобрести. Состригать нужно аккуратно, чтобы не задеть мягкие ткани. Но это у нас делает мужчина, у него рука крепче. И еще, я бы Вам посоветовала, чтобы коза набрала немного веса, давать ей ячмень (только молотый).
Наталья.

Сообщение изменено: goldgoat, 09 Май 2011 - 01:23 .

#402 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 09 Май 2011 - 09:43

Козоводство goldgoat Luchiana а также tanaya, спасибо огромное.
Видно покупка коз для меня оказалось комом, как и первый блин smile.gif Копытами прежние хозяева совсем не занимались... Это что-то ужасное, все отросло сильно-сильно, завернулось внутрь. Спасибо Татьяне, она показала как резать копыта, показывала она на уже подрезанных хорошеньких копытах, а у нас же... Но все-равно это очень нам помогло. Задние ножки у Липы вообще плохи, мы расчистили как смогли, подрезали. От ножек сильный гнойный запах. Как лечить?
А еще... боюсь что Мила (переназвали Сметану) беременна. Что-то она такая пузатая стала... Когда можно понять беременна или нет?

#403 Share goldgoat

goldgoat

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Рассположение:Волковысский р-н, д.Гнезно

Опубликовано 09 Май 2011 - 11:37

Козоводство

goldgoat Luchiana а также tanaya, спасибо огромное.
Видно покупка коз для меня оказалось комом, как и первый блин smile.gif Копытами прежние хозяева совсем не занимались... Это что-то ужасное, все отросло сильно-сильно, завернулось внутрь. Спасибо Татьяне, она показала как резать копыта, показывала она на уже подрезанных хорошеньких копытах, а у нас же... Но все-равно это очень нам помогло. Задние ножки у Липы вообще плохи, мы расчистили как смогли, подрезали. От ножек сильный гнойный запах. Как лечить?
А еще... боюсь что Мила (переназвали Сметану) беременна. Что-то она такая пузатая стала... Когда можно понять беременна или нет?

Здравствуйте, Настя. Копытная гниль - это серьезное заболевание. Боюсь, что Вам придется обратиться в вет. аптеку за препаратами. А беременность Вы сможете определить, когда увеличется вымечко. Некоторые наши первокотки "выбрасывали" вымя за две недели до окота, а некоторые через три месяца после покрытия. Так что следите за выменем.

#404 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 10 Май 2011 - 09:45

Козоводство Спасибо. Обязательно обращусь!!!
Сегодня меньше молочка Липка дала, видно стресс для нее эта подрезка копыток sad.gif

#405 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 11 Май 2011 - 12:53

Козоводство Ну у нас еще и власоед в компанию!!! Уже связалась с ветом. Вчера по личной инициативе обрабатывала копыта раствором марганцовки и мазью Вишневского, от власоеда - неостомозаном. Сегодня вет должен сказать свое лечение! Ух... бедняжки мои sad.gif Зато теперь я знаю, КАК должна выглядеть хорошая, здоровая коза!

#406 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 12 Май 2011 - 08:39

Козоводство Привыкают потихонечку...

#407 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 17 Май 2011 - 08:47

Козоводство

Это действительно настоящая проблема, специально пытался разъяснить её в журнале хозяин, вроде все согласны пока не озвучишь цену, пришлось ещё раз сотням людей объяснять всё по телефону, но всё равно пока главенствующая остаётся цена /пусть дворняги, но подешевле, ведь у продавца дворняжек название такое же/

Вера, знакомый в Минск сейчас ездит на электричке(((((, так что сыворотку передавать не с кем

#408 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 17 Май 2011 - 09:51

Козоводство Настя Каменская рассказывайте как идет лечение капытной гнили.

#409 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 17 Май 2011 - 10:49

Козоводство Tanaya , спасибо, рассказываю.
Сейчас каждый вечер чистим копытки, что можно подрезаем и я мажу мазью Вишневского. Вет.врач порекомендовал Педилайн, он хорош как и профилактика, так и лечение. Вот на днях должны привезти. Но даже от мази Вишневского значительно лушче, козочка стала ходить дольше и не так взмахивать ногами при ходьбе.

#410 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 20 Май 2011 - 08:17

Козоводство Всем доброго дня. Подскажите что делать. Моя молодая козочка осенью не покрылась. Вчера я заметила что ее вымечко увеличилось, попробовала подоить. Вышло грамм 50. Можно ли ее раздоить? Как часто надо это делать?

#411 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 20 Май 2011 - 09:21

Козоводство

Всем доброго дня. Подскажите что делать. Моя молодая козочка осенью не покрылась. Вчера я заметила что ее вымечко увеличилось, попробовала подоить. Вышло грамм 50. Можно ли ее раздоить? Как часто надо это делать?

Непокрытых молочных коз раздаивают в обычном режиме и доят, в августе покроете и все ок будет.

Всем доброго дня. Подскажите что делать. Моя молодая козочка осенью не покрылась. Вчера я заметила что ее вымечко увеличилось, попробовала подоить. Вышло грамм 50. Можно ли ее раздоить? Как часто надо это делать?

Вопрос только сколько вашей козочке? Если меньше полутора лет- не доите и не покрывайте -дайте ей вырасти и сформироваться-иначе потом молока от нее не много будет

#412 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 20 Май 2011 - 09:39

Козоводство

Вопрос только сколько вашей козочке? Если меньше полутора лет- не доите и не покрывайте -дайте ей вырасти и сформироваться-иначе потом молока от нее не много будет

Моей козочке год и четыре месяца. А то что молоко не будет сдаиваться ей не повредит?

#413 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 20 Май 2011 - 09:58

Козоводство

Моей козочке год и четыре месяца. А то что молоко не будет сдаиваться ей не повредит?

раздаивайте и не переживайте.ВСЁ БУДЕТ ОК.

#414 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Май 2011 - 10:24

Козоводство

Если меньше полутора лет- не доите и не покрывайте -дайте ей вырасти и сформироваться-иначе потом молока от нее не много будет

В прошлом году у нас козочка начала с трёх месяцев давать девичье молоко, а в шестимесячном возрасте её суточный удой составлял 3,6 кг молока. На сегодняшний день её суточный удой составляет 6,5 кг. В марте месяце ей был один год от рождения. Всё очень индивидуально...

#415 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 20 Май 2011 - 10:59

Козоводство

Ну, год и четыре-уже взрослая-можно и доить

#416 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Май 2011 - 07:18

Козоводство

Ну, год и четыре-уже взрослая-можно и доить

Настоящий дипломат: из любой ситуации выкрутится! Такого можно брать в депутаты (если он ещё не депутат). Задурит голову любому.
"Я уже прибавил в весе,
Езжу в белом "Мерседесе"
И во рту коронка золотой.
У меня такие связи,
Что могу набезобразить
И судья признает мнЭ "святой". Трофим

#417 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 29 Май 2011 - 11:56

Козоводство От чего при дойке коза ведет себя беспокойно? Двигается взад_вперед. лижет плечо и покусывает (мне).

#418 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 12:25

Козоводство Настя, поведение козочки меняется?
Насчет лижет и прочие нежности у меня одна кза так себя ведет. А вот про дергание.........смотрите за выменем. Когда у нас был мастит коза явно была недовольна моим прикосновениям.

У меня вопрос..как много у меня вопросов - что ни день новый..........

Козлики пасутся с козочками ровесницами уже им по 2.5 месяца и содержатся в одном большом вольере.
До какого возраста безопасно их совместное проживание?
Спасибо!

#419 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 01:22

Козоводство

Настя, поведение козочки меняется?
Насчет лижет и прочие нежности у меня одна кза так себя ведет. А вот про дергание.........смотрите за выменем. Когда у нас был мастит коза явно была недовольна моим прикосновениям.

У меня вопрос..как много у меня вопросов - что ни день новый..........

Козлики пасутся с козочками ровесницами уже им по 2.5 месяца и содержатся в одном большом вольере.
До какого возраста безопасно их совместное проживание?
Спасибо!

В деревенском стаде у нас бывали случаи-четырёхмесячные "бобики" покрывали,а более ранние не знаю.

#420 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 01:42

Козоводство

В деревенском стаде у нас бывали случаи-четырёхмесячные "бобики" покрывали,а более ранние не знаю.

Могу ошибаться, но вроде кто-то на форуме упоминал про случай - то ли 3, то ли про 3.5 месяца.