Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#421 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 01:43

Козоводство Luchiana , спасибо smile.gif Я поняла, что это она так вкусняшки выпрашивает. Хитрюга smile.gif А так хорошо все, спасибо. Потихонечку увеличиваем надои smile.gif

#422 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 02:30

Козоводство

. лижет плечо и покусывает (мне).

Да и массаж бесплатный biggrin.gif

#423 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 02:57

Козоводство

Да и массаж бесплатный

Аха smile.gif правда если вдруг волосы попадутся, то начнет их жевать smile.gif Может как в той рекламе? Ваши волосы как сено? smile.gif

#424 Share vahmur

vahmur

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 01:03

Козоводство Всем, здравствуйте! Сколько читаю про кормление не могу понять. Утром и вечером 2-3 часа привязать на колышке (либо выпустить на пастбище). А в сарае чем кормить-сеном, свежей подвяленной травой или комбикормом?

#425 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 02:50

Козоводство

А так хорошо все, спасибо. Потихонечку увеличиваем надои

Вот и отличненько!
У моей бабушки была коза давала в день 1.4 (а то и меньше) литра (летом после окота на траве). Все лето мы жили в деревне и это была моя животина и доила ее я и на пашу таскала волоком тоже я. И какое счастье было надоить стеклянную 700грамовую баночку и парным выпить, поделившись с собакой. Молоко всем пахло (холодным) и его никто не пил, а мне ну коза и коза.
Правда к 1-ому сентябра я приезжала розовощеким хомяком с двойным подбородком. Ну а к маю как все становилась опять "голубой глистой во фраке". rolleyes.gif

Сколько читаю про кормление не могу понять.

А вы и не пытайтесь делайте как вам удобнее.
Одни пасут два раза по 2-3 часа, другие кормят сеном круглогодично с выпасом летом часа 2 и то по погоде и состоянию здоровья. Кто на привязи держит, но лучше не на весь день, безусловно ставьте себя на место животины.
Если побалуете зерном, отрубями,комбиком она вам спасибо скажет в молочном исполнении. У меня осталась кормовая свекла крошу по немногу. Клара Владимировна за неимением времени утром косит и закладывает полные кормушки, а вечером с 18 пасет по кустикам. Главное не напрягайтесь и помните скотинка должна быть сыта и любима. А каким способом вам решать. biggrin.gif

#426 Share vahmur

vahmur

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 10 Июнь 2011 - 09:58

Козоводство Спасибо за ответ. Дело в том, что я только собераюсь завести козочек, думаю где их разместить. Есть 2 варианта: выводить козу на прогулку 2 раза в день, либо сделать из сарая выход на огороженное пастбище. Поэтому всетаки я не понял. Если я козу вывел на луг утром 2 часа, потом вечером 2 часа хватит ли ей этого корма (травы). Или в сарае в кормушке всеравно должно быть сено, а она уже сама решит есть ей или нет. Либо в сарае подкармливать только зерновыми, комбикормом. А если она будет самостоятельно выходить из сарая на луг и наедаться вдоволь травы, надо ли еще чем нибудь подкармливать.

Сообщение изменено: vahmur, 10 Июнь 2011 - 10:01 .

#427 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 10 Июнь 2011 - 02:46

Козоводство

сделать из сарая выход на огороженное пастбище.

У меня так и сделано...утром дойка и за двери. В обед пришли дойка и спать "делать молоко" - это я им так приговариваю. А перед вечерней докой 2-3 часа пасемся. Сено всегда в кормушках. На ночь даю пол кружки овса или кормовую свеклу с отрубями. Балую.....пока есть чем.........

...если она будет самостоятельно выходить из сарая на луг и наедаться вдоволь травы, надо ли еще чем нибудь подкармливать.

Вообщем нет, а частности почему бы нет...........

#428 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 10 Июнь 2011 - 07:05

Козоводство

все-таки я не понял.

Исходите из того, какой продукт хотите получить и какими условиями располагаете. Самый худший вариант - коза на привязи. Хоть два часа, хоть целый день. Уж лучше загон и кормушка со свежескошенной травой. В жару, кстати, даже лучше, чем выпас. Остается еще два варианта: выпас вволю и содержание на комбикормах. Самое ценное и вкусное молоко (и, кстати, самое дешевое) - на неограниченном пастбище. Два часа утром, два часа вечером для выпаса коз вполне достаточно. Даже без всякого прикорма в остальное время. Дадите зерно, коза попасется уже менее охотно - это проверенный и подтвержденный факт. Вот это:

другие кормят сеном круглогодично с выпасом летом часа 2

без комбикормов не работает! Можно получать козье молоко путем содержания их на комбикормах круглогодично. Расход при удое в 4 литра - 2 кг комбикорма на голову в сутки. При этом солома и сено даются без ограничения для стабилизации пищеварения. Никакой особой ценности такое молоко не представляет, это сырье для производства других продуктов.

Маленькая подсказка: трава + сено = хорошее молокогонное средство.

Вся растительная пища (чем только располагаете) предлагается козам на их выбор без ограничения, козы выберут именно то, что им не хватает. Всегда предлагайте козам солому хорошего качества, даже летом, особенно по сочной траве, особенно, если при этом даете зерновые корма - для стабилизации пищеварения. Просто позаботьтесь, чтобы она была доступна.

vahmur, я бы вам посоветовала хотя бы один раз в день пасти + загон с кормушкой для травы. Козы вам сами все подскажут.

#429 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2011 - 10:33

Козоводство

Козы вам сами все подскажут.

Вот уж правда.......сегодня вышли мы с козочками на песчаную возвышенность на которой росло много полыни......как жадно они ее хавали. wacko.gif Такую горечь, губы у меня от одного запаха были горькими на вкус, а они ее как ананасы за обе щеки. Видать глисты. rolleyes.gif

#430 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 20 Июль 2011 - 12:21

Козоводство

Спасибо за ответ. Дело в том, что я только собераюсь завести козочек, думаю где их разместить. Есть 2 варианта: выводить козу на прогулку 2 раза в день, либо сделать из сарая выход на огороженное пастбище. Поэтому всетаки я не понял. Если я козу вывел на луг утром 2 часа, потом вечером 2 часа хватит ли ей этого корма (травы). Или в сарае в кормушке всеравно должно быть сено, а она уже сама решит есть ей или нет. Либо в сарае подкармливать только зерновыми, комбикормом. А если она будет самостоятельно выходить из сарая на луг и наедаться вдоволь травы, надо ли еще чем нибудь подкармливать.

Самый лучший вариант,это когда козы сами, круглосуточно, гуляют там , где им вздумается.

#431 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2011 - 12:35

Козоводство

Настя, поведение козочки меняется?
Насчет лижет и прочие нежности у меня одна кза так себя ведет. А вот про дергание.........смотрите за выменем. Когда у нас был мастит коза явно была недовольна моим прикосновениям.

У меня вопрос..как много у меня вопросов - что ни день новый..........

Козлики пасутся с козочками ровесницами уже им по 2.5 месяца и содержатся в одном большом вольере.
До какого возраста безопасно их совместное проживание?
Спасибо!

Два с половиной месяца. Давно пора кастрировать молодёж!

#432 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 28 Июль 2011 - 10:27

Козоводство

Давно пора кастрировать молодёж!

biggrin.gif Эти двое мне не кастрированными нужны. Разделила своих- мальчики отдельно, девочки отдельно, что бы не было сюрпризов.

smile.gif Сейчас огурцы что дурные прут до гигантских размеров, а козы их хавают ведрами кто больше. Поздравляю всех наших козоводов..........Вот она долгожданная золотая пора наступила снова......огурцы, кабачки и конечно же яблоки.......а еще кукуруза и овес с горохом......

Но сено никто не отменял........и наедятся как шары, а в кормушку с сеном первым делом зайдя в сарайку. biggrin.gif

#433 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 28 Июль 2011 - 02:59

Козоводство Везет вам, а у нас в этом году яблок нет pardon.gif . Зато капуста так и прет.
Честно говоря не знала что козы едет огурцы, а сколько можно давать?

#434 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 29 Июль 2011 - 08:52

Козоводство

Честно говоря не знала что козы едет огурцы, а сколько можно давать?

Юля, не просто едят....а уплетают за обе щеки.......(нарезаю вдоль на 4 части) ведро огурцов на четыре козы. Больше не крошу чтобы не разбрасывали. Козы те еще штучки сразу с аппетитом а потом начинают "ковыряться". Это относится ко всем кормам, лучше чаще понемногу. biggrin.gif
А капустку я не садила.....лентяй потому что. rolleyes.gif

#435 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 24 Август 2011 - 08:24

Козоводство Это любопытно:

Счастливые коровы дают больше молока – это утверждение давно уже принято на вооружение зоотехниками всего мира. А недавние исследования английского Университета Ньюкастл показали, что увеличение надоев напрямую связано с наличием у коровы собственного имени.

Опрос и сбор статистических данных, проведенных существующей при Университете сельскохозяйственной школой, показал, что присвоение корове собственного имени может увеличить удой одной коровы в среднем на 200 литров в год. Чтобы придти к такому выводу, ученые опросили владельцев 512 крупных молочных хозяйств из разных регионов Британии.

Результат удивил как исследователей, так и субъектов опроса – оказалось, что те из фермеров, кто наделяет коров собственными именами, в год реализуют на 54% больше молока, чем те, кто этого делать не стал. Всего среди опрошенных фермеров 46% дают своим коровам имена и прозвища, а 66% знают все отличительные признаки каждой коровы с стаде.

Сама традиция наделять рогатый скот именами уходит корнями в те времена, когда именно от нее зависело выживание семейства. Таким образом, крестьяне отдавали должное скотине, «принимая» ее в члены семьи. На Руси было принято ежегодно давать коровам новые клички, чтобы отогнать нечистую силу. «Корова без клички – мясо», - говорили российские крестьяне.

И счастливые козы дают больше молока rolleyes.gif как-то мои козули нашкодили angry.gif ооочень нашкодили.....ну меня понесло....наорала, веником отлупцевала без разбора....и они мне tease.gif а не молочка и еще пару дней поглядывали с опаской.....

#436 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений

Опубликовано 25 Август 2011 - 01:30

Козоводство DSC01663.jpg DSC01672.jpg DSC01682.jpg DSC01678.jpg Мои счастливые козы.

#437 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 25 Август 2011 - 08:52

Козоводство

Мои счастливые козы.

В стаде счастливым быть невозможно. Вы же своё счастье не нашли, будучи серым членом общества, а испытываете это счастье только после выхода из "стада". hi.gif

#438 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 25 Август 2011 - 11:00

Козоводство

Мои счастливые козы.

Ого! И сколько же их у вас? У меня десять и думала многовато....хотя глупость конечно КОЗ МНОГО НЕ БЫВАЕТ.... biggrin.gif
Козы особенно счастливы когда хозяин (ка) рядом....сразу преображаются. air_kiss.gif

#439 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 25 Август 2011 - 01:05

Козоводство Ой сколько smile.gif и такие шерстяные есть smile.gif я насчитала более 30...

#440 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 25 Август 2011 - 03:19

Козоводство

DSC01663.jpg DSC01672.jpg DSC01682.jpg DSC01678.jpg Мои счастливые козы.

Трындец...... какое количество!!! И все молочные,дойные - имеется ввиду?