Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#295 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 05:27

Козоводство

Следовательно, коза уже, как минимум, не «ребенок».

Младенец, карапуз, пострел, подросток, отрок, юноша..... Каждой градации соответствует определённый возраст и соответствующие усреднённые возможности и способности, присущие данному периоду жизни. Если месячный ребёнок, лёжа в пелёнках, разборчиво скажет: "мама, я хочу кушать", то это будет своего рода рекорд, а, "как минимум, не ребёнком" он, всё равно, не будет. "Младенец заговорил!",-- скажут все...

В некотором смысле, окот в 8 мес. – это тоже рекорд,

Первая охота у козочки может наступить в 2,5 месячном возрасте. Если это происходит в дикой природе, то она будет покрыта в этом возрасте...

Сообщение изменено: Goodween, 16 Январь 2011 - 06:31 .

#296 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 08:04

Козоводство

Каждой градации соответствует определённый возраст и соответствующие усреднённые возможности и способности, присущие данному периоду жизни.

Первая охота у козочки может наступить в 2,5 месячном возрасте. Если это происходит в дикой природе, то она будет покрыта в этом возрасте...

Так я и говорю, если первая охота наступает у козы в 2,5 мес., то именно в этом возрасте она уже никак «не ребенок» - все органы сформированы и готовы выполнять свои функции. Просто официально установлены совершенно другие нормы физиологического развития для коз. Кстати, без учета условий выращивания молодняка.

#297 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 08:13

Козоводство

если первая охота наступает у козы в 2,5 мес., то именно в этом возрасте она уже никак «не ребенок»

В норме лактация наступает после окота или родов. Лактирующая девственница -- это нонсенс. А если эта девственница даёт молока больше, чем некоторые взрослые козы, то это двойной нонсенс. 3,6 кг молока в сутки от девственницы претендуют на Книгу Рекордов Гиннесса.

#298 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 10:20

Козоводство

3,6 кг молока в сутки от девственницы претендуют на Книгу Рекордов Гиннесса.

Я не спорю. Но впечатляет только количество молока.
А сам по себе факт появления у коз «девичьего» молока – это далеко не редкость, это сплошь и рядом. Только дайте клич и если не каждый козовод, то через одного скажет вам, что у него этот нонсенс стоит прямо во дворе….

#299 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 10:30

Козоводство

Только дайте клич и если не каждый козовод, то через одного скажет вам, что у него этот нонсенс стоит прямо во дворе….

Клич дан! Ждем результатов! Всё познаётся в сравнении...

#300 Share Tanaya

Tanaya

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 16 Январь 2011 - 11:12

Козоводство У меня 4 козочки, у всех летом появилось девичье молоко. Опишу один случай. Козе был 1 год, она стала давать молоко, на зиму я ее запустила, водила к козлу но она не покрылась , на следующее лето у нее опять появилось молоко и я ее раздоила. На зиму я ее опять запускаю. Такое впечатление,что стоит только прикоснуться к вымени козы, как она начинает вырабатывать молоко.

#301 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 16 Январь 2011 - 11:51

Козоводство

я ее раздоила

На какой максимальный удой?

#302 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • География:минск

Опубликовано 16 Январь 2011 - 11:54

Козоводство У меня такие случаи были до первого покрытия,правда больше литра не выходило

#303 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2011 - 12:15

Козоводство У меня в 2009 году – у одной из козочек было «девичье» молоко, в 2010 - у двух. Принимаем всевозможные меры, чтобы не раздаивать.

Такое впечатление,что стоит только прикоснуться к вымени козы, как она начинает вырабатывать молоко.

Фактически так оно и есть. Можно раздоить любую молодую козочку на «девичье молоко», если с определенного возраста делать ежедневно массаж вымени.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 17 Январь 2011 - 11:11 .

#304 Share Tanaya

Tanaya

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 124 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2011 - 01:48

Козоводство Я своих тоже особо не раздаивала, доила двух коз один раз в сутки и двух два раза в сутки, когда вымя становилось упругим. две давали по литру ,а две по два литра.Все они тогда были девственици. Козы у меня не крупные, на вид киллограм по 30 примерно, кто больше, кто меньше.

#305 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2011 - 04:46

Козоводство

две давали по литру ,а две по два литра. Козы у меня не крупные, на вид киллограм по 30 примерно, кто больше, кто меньше.

Из них получатся хорошие козы с такими молочными задатками. (Кроме того, козы растут долго, лет до четырех). А с хорошим козликом они дадут и перспективное потомство. Для начала вполне достаточно.

#306 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2011 - 05:55

Козоводство Перешерстила, что смогла по «девичьему молоку»….
Мнение одно: «девичье молоко» - лишняя головная боль, пользы от него никому никакой. Но может считаться признаком того, что генетически коза является высокоудойной с длинной лактацией.

Вот нашла совет, как избавится от такой «напасти»:
«Если у козы краснеет и очень напрягается вымя, чтобы не прибегать к сдаиванию, можно пользоваться методом собачников и кошатников. Когда щенков и котят приходится по каким-то причинам отнять, чтобы остановить выработку молока у кормящей мамаши, вымя щедро смачивают уксусом. Процедуру повторяют несколько раз в день. Молоко быстро перегорает. То же самое можно проделать и с козочкой».

Параллельно набрела на мнение немецких козоводов: «…козлят только до трех месяцев следует выпаивать большим количеством молока (3 л на голову), более длительное выпаивание молоком приводит к переходу молочных животных в мясной тип».
В некоторой степени я с этим соглашусь сразу – первые три месяца самый ответственный возраст в жизни козлят. Если и далее выпаивать козочек молоком вволю, то их не только можно, их нужно покрывать в возрасте 6-7 мес. Иначе получится действительно только мясное животное.

#307 Share Tanaya

Tanaya

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 124 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 12:52

Козоводство Каждую весну я стригу своих коз, и каждый раз задумываюсь когда лучше это делать. С одной стороны должно быть достаточно тепло, с другой стороны до появления комаров на козах должен быть 1см шерсти. Чаще всего я стригу в конце апреля. Кто еще стрижет своих коз и когда?

#308 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 01:00

Козоводство

Каждую весну я стригу своих коз,

Это чтобы сдать на валяльно-войлочную фабрику? Другого объяснения этому действию дать не могу, т.к. не вижу необходимости в стрижке.