Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#353 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 589 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 07:29

Козоводство

Собаки (азиаты) мои живут в вольере и мы каждый день гуляем по часу_полтора по лесу.

А что мешает в это время брать с собой коз? Будут "и волки сыты и козы целы".

#354 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 10:00

Козоводство Нет. погулять с козами час_другой не проблема по лесу smile.gif Это с радостью. Просто не гумманно к козе потом ее напривязь на наш "лужок" как поняла. После погулки работа по дому.на участке. и смотреть. чтоб коза не поела соседский огород нет возможности. а оградить гектар пока возможности тоже нет.

#355 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 589 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 11:41

Козоводство

Нет. погулять с козами час_другой не проблема по лесу

У наших коз двукратный выпас. Утром 1,5 часа и вечером 2 часа. Всё остальное время они сидят в клетках и добросовестно жуют жвачку, выдавая на гора по 6 и более кг молока в сутки. Коза, целый день считающая ворон и собак, много молока не даст.

#356 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 881 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 11:44

Козоводство

Просто не гумманно к козе потом ее напривязь на наш "лужок" как поняла.

Гуманно. Козы легко примут любой ваш распорядок и режим. Если будите прогуливать каждый день, то можно и привязывать. Другое дело, что бы вы понимали, что это не лучший вариант, а временный - компромисс.

#357 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 12:41

Козоводство Спасибо smile.gif Значит заводим козочку!!! Я читаю темы... но пока вопрос (можно?).
1) Какого возраста брать козочку, чтоб она в самое ближайшее время порадовала нас молочком.
2) Где ее взять, хорошую? Может кто-нибудь из уважаемых форумчан предложит? Обещаем любить, холить и лелеять. Живем в 30 км.от Минска (Смолевичский район).
3) Козы общаются друг с другом? Может двоим не так скучно будет? Просто я разницу почувствовала между одной собакой и двумя. Им веселее, хотя иногда и поссорятся, конечно.

Сообщение изменено: Настя Каменская, 12 Апрель 2011 - 12:43 .

#358 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 881 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 01:36

Козоводство Начинать лучше с дойной козы. Где взять хорошую? - ПРОБЛЕМА!!! И дело случая.
А брать лучше не меньше двух. Козы - стадные животные. Кроме того, чем больше коз, тем эффективнее ваш труд: уход за одной или пятью - разница не большая, а вот результат значительно отличается.

#359 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 03:20

Козоводство Спасибо. что отвечаете и помогаете. Я пару лет приобретала молочко и творог в соседней деревне. Молоко не пила (но вкус мужу нравился). а творог кушала (вкусный). Стоит ли поинтересоваться о продаже козочек у этой женщины. которая нам молочко продавала. Как думаете? Тут главное суточный удой мамы_козы в литрах?

#360 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 04:53

Козоводство Если возьмёте уже дойную и не привыкшую пастись на привязи-молока в этом сезоне от обещаных к примеру 4-х увидите только 1,5-2 литра.Стопроцентно. Возьмёте "сердце в кулак" -не будете обращать внимание на её " ор" и к концу лета ситуация более или менее выправится. Привязь в таком разе должна быть не менее 10 метров и с вертлужком,чтобы не скручивалась и не путалась.

#361 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 05:22

Козоводство Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Сообщение изменено: Настя Каменская, 12 Апрель 2011 - 05:23 .

#362 Share SanSan

SanSan

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Рассположение:Минск и Будслав
  • Интересы:Все, что связано с небом; резьба по дереву; ЛПХ; ОШО.

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 07:36

Козоводство

Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Так я делал матушке, когда она держала коз... Блок пост у собак называется.
Практически одни плюсы - для кормления достаточно длинная полоса. Можно поставить недалеко от кустов, но чтобы не доставала и не путалась, если грамотно поставить, то она всегда может в тень спрятаться. Ну и не путается никогда, если саму привязь метров 5 максимум делать, а колы из арматуры, загнутой больше чем на 90 градусов, чтобы концы в земле были. Намного лучше, чем на колы по кругу.

#363 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 08:23

Козоводство

Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Плохо. Тогда придётся ещё "ограничители" на трос ставить с двух сторон, чтобы сама веревка не закручивалась за столбики? на которых будет трос. Лучше обыкновенный "кол" из толстой арматуры в виде гвоздя (с наваренной шляпкой). Верёвка: с одной стороны вертлужок с карабином с другой стороны к верёвке привязано кольцо, такое чтобы могло свободно вращаться вокруг "кола" но не проскакивало через его шляпку вверх. "кол" продеваете в кольцо и забиваете в землю более чем на половину. Всё. Работает "система" замечательно.

#364 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 10:52

Козоводство Спасибо. Осталось самое главное - найти козочек smile.gif

#365 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 09:34

Козоводство Опишите, пожалуйста, примерный суточный рацион (и в количестве) дойной козы на сегодня (особо-то и травки нет пока). Все ж таки думается надо что-то давать покушать.

#366 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 10:04

Козоводство Мои пять копеек.....сено, веники и побоооольше.....еще своим окотившимся даю кормовую свеклу с отрубями. Зерно пока убрала - в этом году овес такой....жудасный. Уже пару раз были проблемы, для себя сделала вывод нет овса нет проблем и живу спокойно. И куча сосновых и еловых лапок не просто едят а жрут как после голодовки.

По количеству и наименованиям рациона выслушаю рекомендации с огромной пользой и для себя.

#367 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:24

Козоводство Кто-нибудь имеет опыт использования электропастухов в выпаске козочек?

#368 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 881 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:37

Козоводство

Кто-нибудь имеет опыт использования электропастухов в выпаске козочек?

Есть опыт содержания в вольере. Правда, он у нас очень просторный, на целое стадо. Кормушка-тележка + прогулка. Мы так удои сохранили в жару прошлого года. Мне понравилось.