Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#501 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 11:16

Козоводство

Настя, козюля мне показалась несколько худовата для осени, но думаю, ты это поправишь.

Светлана, по сравнению с моими она толще, хоть своих вот с мая откармливаю smile.gif Правда аппетит не сравнить. У новенькой намного лучше. Вчера при мне их выгуливали... ох как кушали... И бочка вширь набиваются хорошо. Моя Липочка (черная) тростиночка, если сверху глянуть на них.

Сообщение изменено: Настя Каменская, 23 Сентябрь 2011 - 11:18 .

#502 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 11:25

Козоводство

Правда аппетит не сравнить. У новенькой намного лучше. Вчера при мне их выгуливали... ох как кушали... И бочка вширь набиваются хорошо.

Настя, коза хорошая! А Липку скорее всего испортили в детстве неправильной выпойкой. Когда начнешь своих растить, все поймешь.

#503 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 12:38

Козоводство

Настя, коза хорошая! А Липку скорее всего испортили в детстве неправильной выпойкой. Когда начнешь своих растить, все поймешь.

Красивая козочка. Только вот у меня такой вопрос - у моей старшей тоже почему-то бока впалые, молодай выглядит значительно упитанней. Вроде и кормлю нормально. Хотя разумеется судить пока трудно, слишком мало у меня козы прожили. Но хочется, чтобы и мне, и им было хорошо. По крайней мере сытно... rolleyes.gif Вы не поверите, но за те несколько дней, что Дашка у меня, удои возрастают! Или я научился доиить, или прямь привыкают и отношение меняется. Жаль ничего незнаю о психологии коз. С собаками всё просто и понятно. Они легко объясняют свои желания и потребности.

#504 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 12:59

Козоводство lokis321 , смена хозяева вполне могла отразиться на удоях. Она привыкает, конечно smile.gif Привыкает к новому хозяину, режиму.

#505 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 01:40

Козоводство

Загрузила через сайт.

Совсем другое дело! give_rose.gif

Я склонна верить людям.

Дай Вам Бог! Суточный удой сообщите через неделю. Пусть привыкнет. Коза у Вас хорошая, но детство у неё было голодное. Это можно определить по соотношению размера головы к туловищу. Ваша коза "головастая". Если бы ей дали в детстве много еды, то она была бы "супер". Наследственные качества она не потеряла. Покройте нормальным козлом и постарайтесь вырастить козлят при обильном кормлении чистым молоком. Через год будут свои хорошие дойные козы, не хуже рекламируемых. Чудес не бывает. Всё в Ваших руках. Успехов!

#506 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 01:47

Козоводство Александр Васильевич, спасибо за советы.
По соотношению головы-туловища. Смотрю... Может ракурс не очень удачный, да еще на телефон. Буду благодарна, если Вы посмотрите чуть позже. Сфотографирую в хорошем ракурсе и на фотоаппарат.
Спасибо, будем стараться smile.gif

#507 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 02:02

Козоводство

По соотношению головы-туловища.

У хорошо кормленной козы голова должна казаться маленькой по отношению к туловищу. Я смотрю ещё и на рыб. В моём водоёме карась имеет совсем маленькую головку, а остальное -- туловище. Это потому, что я не ворую у них комбикорм или муку, а отдаю и у них в кормушке корм есть постоянно. Чего не скажешь о рыбе, которую мы видим на прилавках. Раньше я и сам не замечал этой разницы. Теперь же смотрю на продажную рыбу и представляю скольких свиней она вырастила за счёт своего пайка.

#508 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 02:19

Козоводство lokis321

Очень рада вашим успехам в козоводстве!!! Я думаю,что по психологии они мало чем от собак отличаются, но это из описаний их поведения,
практического опыта у меня нет.Я вот волнуюсь как раз за свою русскую спаниелиху 8-летнюю! Вот сожрет моих козляток и поросяток, а куры ей вообще в кайф погонять))))Как приучить еще не знаю- видимо только методом объяснений и уговоров)))

А скажите мне пожалуйста,как у вас вопрос с сеном, соломой для коз на зиму решился? Было заготовлено заранее летом или купили по приезду?
У нас ,похоже сроки переезда сдвигаются и мы можем приехать уже в середине октября. Вот и думаем,что успеем утеплить хлев и можно кого-нибудь завести из живности.Но вот корма? Особенно меня сено волнует. Интересно, купим ли мы в деревне или в совхозе?Зерно и комбикорм мы найдем однозначно.

#509 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 02:25

Козоводство

Интересно, купим ли мы в деревне или в совхозе?

Надо заранее оговорить с кем-то из сельчан этот вопрос.

#510 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 02:38

Козоводство Entusiast , ну свинок взрослых и козлят не съест собачка Ваша smile.gif К слову, о свиньях и собаках... Мои собаки (азиаты) к свиньям не подходят близко, т.к. однажды попытались, а свиньи дали им такой отпор (теперь я понимаю почему говорят "встать свиньей" на сражениях smile.gif ), собаки не подошли...
По сену Смотрящий ответил. Лучше заранее договориться или с деревенскими, или по объявлениям найти кто продает.

#511 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 02:45

Козоводство Персик, Светлана

Про нубийских коз(больная тема)- а в Витебской обл. это у Лапезо что ли под Полоцком? На фото у него их не было.

#512 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 02:51

Козоводство

а в Витебской обл. это у Лапезо что ли под Полоцком? На фото у него их не было.

Точно нет! У Лапезо только зааненки. Оксана, если болеете нубийками, теребите лучше по этому вопросу Персик - свежая импортная кровь, по крайней мере. Надеюсь, нам все-таки их покажут.
А вам почему так нубийцы глянулись? Вроде ажиотаж на них уже сходит. Сейчас чешки даже в большей моде.

#513 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 02:53

Козоводство Александр Васильевич, я конечно же сначала просканирую ситуацию с покупкой сена, утеплю хлев,а потом только коз куплю. Я за их условия содержания очень волнуюсь, бо животных(любых) очень люблю!

Настя, сожрать она не сожрет,но напугать может! она ж охотничья- в лесу косулю поднимает и гонит,не говоря уже о лисах,зайцах и проч.Летом коз увидела около озера-еле спасли)))) а вот куры......если только с циплят растить сама будет))))

#514 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 03:09

Козоводство Света, фото нубиков выкладывали тут http://forum.fermer....pic=5712&st=320

Entusiast , так лабра у меня тоже охотничья... Косуля в лесу и свои родные свинки на подворье разное дело smile.gif Тем более если от хозяйки можно волшебного пенделя получить smile.gif

Сообщение изменено: Настя Каменская, 23 Сентябрь 2011 - 03:10 .

#515 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 03:10

Козоводство Света, я в нубиек, наверное, из-за ушей влюбилась-у моей собаки такие же)))))Чешские и другие короткошерстные коричневые мне тоже очень нравятся....Я для начала хочу зааненского типа коз, а позже все-таки добавлю нубиек или чешских. Очень хочу посмотреть на ваших цветных коз!!! По фото не тот эффект, поэтому ждите в гости)))- воспользуемся вашим приглашением!!! СОБАКУ БРАТЬ С СОБОЙ НЕ БУДУ)))))))))))))))- мы просто везде с ней ездим, она у нас 3-й член семьи)))

фото с сайта про нубийских коз- Ну не красавцы разве???

Вложенные превью

• d903a191be94.jpg

#516 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 03:35

Козоводство

Ну не красавцы разве???

Ясный перец, что красавицы - для агротуризма вполне сгодятся. smile.gif

Косуля в лесу и свои родные свинки на подворье разное дело

У меня собаки натасканные на зверя, различают, где свой кот, где чужой (мне на беду). rolleyes.gif

#517 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 03:38

Козоводство

У меня еще одна козочка появилась smile.gif Я такая счастливая!!!!! smile.gif

Настя, поздравляю с пополнением give_rose.gif в козьих рядах. Славная козочка biggrin.gif мне нравится. Коз много не бывает! Правда???? yahoo.gif И каждая последующая будет лучше предыдущей biggrin.gif

#518 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 07:31

Козоводство

lokis321

Очень рада вашим успехам в козоводстве!!! Я думаю,что по психологии они мало чем от собак отличаются, но это из описаний их поведения,
практического опыта у меня нет.Я вот волнуюсь как раз за свою русскую спаниелиху 8-летнюю! Вот сожрет моих козляток и поросяток, а куры ей вообще в кайф погонять))))Как приучить еще не знаю- видимо только методом объяснений и уговоров)))

А скажите мне пожалуйста,как у вас вопрос с сеном, соломой для коз на зиму решился? Было заготовлено заранее летом или купили по приезду?
У нас ,похоже сроки переезда сдвигаются и мы можем приехать уже в середине октября. Вот и думаем,что успеем утеплить хлев и можно кого-нибудь завести из живности.Но вот корма? Особенно меня сено волнует. Интересно, купим ли мы в деревне или в совхозе?Зерно и комбикорм мы найдем однозначно.

Грех не похвастаться, но каждый удои действительно прирастают, пусть по-немногу. но вполне знимо, так что спасибо всем кто помог советом и поддержал добрым словом. Что же касается сена! Это отдельная пестня! В совхозе сена не оказалось вовсе, хотя директор выслушал меня с пониманием и с грустью заметил, что они с прошлого года выполняют указание о смене кормов и полностью пенешли на силос. Место где храниться этот так называемый корм ощущается метров эта за пятсот и спутать его с чем либо невозможно. По этой причине я вынужден бы заняться общением с местным населением. В итоге привёз сегодня прицеп сена, по две тысячи за пуд. Дорога обошлась дороже. Так что полностью согласен со Смотрящим. Провентилируйте этот вопрос заранее. не знаю как у Вас, но в Высочанах народишко коров не держит. Обленился. С соломой та же проблема. Нужно искать.

#519 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 11:16

Козоводство

Вот и думаем,что успеем утеплить хлев и можно кого-нибудь завести из живности.

Живность надо заводить только тогда, когда будет всё готово для её содержания и обслуживания. Иначе будете с молотком в руках ходить всю жизнь. Хорошо продумайте все мелочи! Лучше обзавестись чуть позже и приготовиться как следует, зато потом будете "на коне". Проверено! give_rose.gif

#520 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 07:47

Козоводство

Света! Я не молчал, просто только сегодня удалось наконец сбросить Вам тлф в личку. Ничего не понимаю, что происходит! Прямо чертовщина какая-то. Остаётся только надеятся, что Вы его получите. Прямо жажду встретить Вашего мужа в понедельник!

Света! Я не молчал, просто только сегодня удалось наконец сбросить Вам тлф в личку. Ничего не понимаю, что происходит! Прямо чертовщина какая-то. Остаётся только надеятся, что Вы его получите. Прямо жажду встретить Вашего мужа в понедельник!

А ещё меня пробило на похвастаться rolleyes.gif Если не лениво загляните на "Проза ру" Валерий Берзин. pardon.gif