Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#521 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 10:12

Козоводство

Света! Я не молчал, просто только сегодня удалось наконец сбросить Вам тлф в личку.

Валера, все получила, все в силе.

загляните на "Проза ру" Валерий Берзин.

Ну, так здорово!!!

#522 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 10:29

Козоводство

Живность надо заводить только тогда, когда будет всё готово для её содержания и обслуживания. Иначе будете с молотком в руках ходить всю жизнь. Хорошо продумайте все мелочи! Лучше обзавестись чуть позже и приготовиться как следует, зато потом будете "на коне". Проверено!

Думаю что разумнее приехать в деревню и на месте еще раз все продумать и просчитать. Хлев у нас вроде неплохой,большой, и крыша хорошая-там раньше держали животных, но это было давно...Так что все вопросы решим на месте и по жилью и по кормам.

#523 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 10:42

Козоводство

Живность надо заводить только тогда, когда будет всё готово для её содержания и обслуживания. Иначе будете с молотком в руках ходить всю жизнь. Хорошо продумайте все мелочи!

Оксана, я с Александром Васильевичем в этом не совсем согласна. Очень многое всплывает в процессе - муж меня за это постоянно ругает. А, как по другому? Вот идешь и бац - удобнее вот так - и пошло-поехало! Кстати, много придумок хороших рождается. Всегда удивлялась тому, как дизайнеры интерьера воплощая задумку, нервничают по поводу получится-не получится. Потом поняла, что в реале все может быть иначе, чем в голове. Нужно пробовать.

#524 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 607 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 11:03

Козоводство Света, я частенько когда загораюсь идеей-несусь без оглядки, ломая все преграды))))иногда это не на пользу! Но меня Бог берег до сих пор и рядом были мужчины,которые более рационально смотрят на жизнь и более рассудительные))) А так бы я наворотила дел)))) У меня ж энергии через край и фантазия дай Бог какая))) Так что муж меня возвращает в реальность периодически, и тоже говорит- приедем-на месте сориентируемся- как быть. А я уже напланировала себе и порося взять и козу и курочек)))) чтоб зиму не сидеть без дела...

#525 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 11:18

Козоводство

Думаю что разумнее приехать в деревню и на месте еще раз все продумать и просчитать. Хлев у нас вроде неплохой,большой, и крыша хорошая-там раньше держали животных, но это было давно...Так что все вопросы решим на месте и по жилью и по кормам.

Полностью с Вами согласен. Проще организовать всё на месте.

#526 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 12:50

Козоводство

я уже напланировала себе и порося взять и козу и курочек)))) чтоб зиму не сидеть без дела...

Это хорошо, это значит ваша мысль несется вперед. К сожалению, материя инертна и не так быстро меняет свое обличье в действительности. Я вот, повторюсь, пришла к выводу, что мы с мужем только "посадили дерево", плодов которого можем и не дождаться, а планов было столько, идей! Но и это должен был кто-то сделать первым для будущего поколения. Хотя сам процесс достижения интереснее цели. А начинать всегда трудно. Но интересно.

#527 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 01:05

Козоводство

Это хорошо, это значит ваша мысль несется вперед. К сожалению, материя инертна и не так быстро меняет свое обличье в действительности. Я вот, повторюсь, пришла к выводу, что мы с мужем только "посадили дерево", плодов которого можем и не дождаться, а планов было столько, идей! Но и это должен был кто-то сделать первым для будущего поколения. Хотя сам процесс достижения интереснее цели. А начинать всегда трудно. Но интересно.

Дорогая Света! Вам ли сетовать на время и ожидание плодов! Я и то не особо волнуюсь по этому поводу. А сам процесс, действительно увлекает. И с каждым днём желаний становится только больше.

#528 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 01:16

Козоводство

Дорогая Света!

Да вы дамский угодник, Валерий, как я погляжу....

Вам ли сетовать на время и ожидание плодов!

Ну, да - от плодов любви глаза разбегаются! А вот планов не воплощенных, действительно, много - понимаешь, что это не на одну жизнь занятие. В коз уже почти 10 лет вложено. Свиньи, правда, порадовали - стратегический продукт в любом плане. А еще ведь есть пчелы, собаки, лошади, растения, фиалок одних 60 сортов - ВСЁ ПОТОНУЛА В МЕЧТАХ!

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 24 Сентябрь 2011 - 04:11 .

#529 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 01:44

Козоводство

Оксана, я с Александром Васильевичем в этом не совсем согласна. Очень многое всплывает в процессе - муж меня за это постоянно ругает. А, как по другому? Вот идешь и бац - удобнее вот так - и пошло-поехало! Кстати, много придумок хороших рождается. Всегда удивлялась тому, как дизайнеры интерьера воплощая задумку, нервничают по поводу получится-не получится. Потом поняла, что в реале все может быть иначе, чем в голове. Нужно пробовать.

Согласна со Светой. Базовые необходимые условия должны быть, а в процессе родятся идеи. Правда муж тоже ругается на меня, что лечу впереди паровоза... но я иначе не могу smile.gif

#530 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 03:18

Козоводство

Персик, Светлана

Про нубийских коз(больная тема)- а в Витебской обл. это у Лапезо что ли под Полоцком? На фото у него их не было.

Нет, этот дядечка где-то возле Сенно живёт-фермер, коров держит айрширских.

Сейчас чешки даже в большей моде.

скорее даже альпийки, чешек единицы и их практически не завозят - овчинка выделки не стоит. Я нубиков привезла в июле этого года ( не дойные - никаких денег не хватило-бы на хорошее животное , мои козлята р. январь, март, апрель), так это я к чему : ехали через Чехию, в моих планах были и чешки, объездили много хозяйств в южной Чехии и только в двух были достойные по всем параметрам, но там и цены были....получилось бы почти как нубик, а везти оттуда просто коричневую козу нет смысла. Я одну купила по интернету ,от шестилитровой мамки. Когда заехали забрать(ехали уже назад с нубиками) , оказалось: мамка действительно супер ,но козочка,которую я купила уже оказалась от зааненского козла не совсем породного да ещё ,зараза ,оказалась гермафродитом , пришлось её там же на мясо и подарить. Вот так. Нубиков попозже сфоткаю- чуть подрастут ещё.
Козы нубийские прикольные : поведенческие реакции своеобразные , этакая детская непосредственность и что-то еще, какя-то "оттдушка" , которую словами пока не могу отобразить, видимо свойственная породе. Да, пахнут они по другому, они стоят отдельным помещением- туда заходишь , запах смахивает на карамельный.

Сообщение изменено: Персик, 24 Сентябрь 2011 - 10:13 .

#531 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 04:05

Козоводство

запах смахивает на карамельный.

Вообще, это здорово, что вы их привезли! Тем более не из России. Будет очень интересно узнать про вкус молока из первых рук.
А стоит ли вам менять козлика на российского? Там, говорят, либо инбридинг либо полукровные..... уж лучше пойти на собственный инбридинг. Конечно, в родство вы упретесь, но вы в любом случае в него упретесь.

пришлось её там же на мясо и подарить. Вот так.

Печально. Я было время, тоже интересовалась чехами, хотела смешать со своими цветными, а потом передумала. Как-то надежнее то, что уже наработано.

#532 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 04:22

Козоводство

И с каждым днём желаний становится только больше.
А сам процесс, действительно увлекает.

Не мучайте козу! Она для этого не предназначена. Ваша жена шутит с огнём, навещая Вас редко. Присмотритесь к соседкам. Решат проблему. Главное, чтобы не передрались между собой.

Сообщение изменено: Смотрящий, 24 Сентябрь 2011 - 04:24 .

#533 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 04:35

Козоводство

Не мучайте козу!

Страшно представить, кого вы припишите мне в постоянном отсутствии мужа. Могу заверить, на здоровье животных нашего сарая за последние 4 года это никак не сказалось.....

#534 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 04:41

Козоводство

Могу заверить, на здоровье животных нашего сарая за последние 4 года это никак не сказалось.....

Здоровье жителей сарая не всегда волнует хозяев. Своя рубашка ближе к телу...

#535 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 09:46

Козоводство

Не мучайте козу

Анекдот,я думаю в тему:
Переезжает горожанин(далее Г) в деревню,идет к председателю колхоза(далее П) на работу устраиваться:
П: ты что умеешь?
Г:понимаю язык животнных !
П: ты дурак или как? поехали на ферму!
Приезжают на свинарнарник-заходят на ферму- свинья -хрю-хрю!
П:что сказала?
Г:родила 8 поросят, 2 украла свинарка, 2 зав.фермой!
П:да ну! поехали дальше.
Приезжают на коровник, заходят :
корова:му-ууууу
П:что она сказала?
Г:говорит что комбикорм весь крадут,два ведра даёт, одно доярка себе забирает!
П:да ну ,ерунда!Поехали в контору,по пути я домой заеду.
Заежают домой,П выходит из машины и тут его коза ему на встречу - МЕЕЕЕЕ!
П:заткнись,было один раз, да и то попьяни!

Сообщение изменено: Александр79, 24 Сентябрь 2011 - 11:34 .

#536 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 10:18

Козоводство

Вообще, это здорово, что вы их привезли! Тем более не из России. Будет очень интересно узнать про вкус молока из первых рук.
А стоит ли вам менять козлика на российского?

Про молоко самой интересно, правду ли рассказывают... А козлики живут в России , но привезены этим летом также из Германии и из Америки и все по кровям нам чужие.

#537 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 11:31

Козоводство

понимаю язык животнных

Зоофилолог.

[вырезано]

#538 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 02:36

Козоводство [вырезано]

Про молоко самой интересно, правду ли рассказывают...

Персик, поделитесь опытом - как это поехать в Европу за живностью. Какие впечатления от процесса, от тамошнего козоводства?

Сообщение изменено: Goodween, 28 Сентябрь 2011 - 10:10 .

#539 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 607 сообщений

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 07:33

Козоводство Ну, мужчины,у вас одно на уме....))))) Сразу все оживились))) Женщин больше козоводство волнует в практических и эстетических вопросах, а вас, как я поняла, в эротических...))))Я прямо за мужа заволновалась(или за себя???)- может не заводить нубиек, они такие очаровашки!- вдруг его на экзотику потянет???))))))))

А насчет движения к цели и самой цели- согласна полностью!!!! Процесс достижения цели так затягивает!!!!...

#540 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 08:31

Козоводство

Теперь мне страшно представить, что делаете вы со своими животными сами.

Как там говорят южане: мой ишак: хочу -- еду, а хочу -- что хочу... biggrin.gif

Сообщение изменено: Смотрящий, 25 Сентябрь 2011 - 08:33 .