Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#41 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 19 Август 2010 - 06:39

Козоводство

Кажется моя Ночка (Нора) останется жить у меня yahoo.gif

Ну, вот и здорово!

Надо сказать, что рождение сэйбла – случай довольно редкий.

Такая точно история случилась в Гродненской обл. 9 лет назад. Владельцы зааненок были весьма озадачены рождением черной козочки и попытались от нее избавиться, как можно быстрее.

Это и была наша Тучка. Понимая, что зааненка должна быть черной, мы и сами поначалу смотрели на нее косо. Пока и знакомые, и не знакомые не стали на Тучку заглядываться. Все хотели вот такую черненькую козочку! Но Тучка от племенных зааненских козлов рождала только белых козлят.

Повезло во второй раз, когда в хозяйство попал Яша – чистокровный зааненский козел, как оказалось, носитель цветного гена. В первый же окот от Яши Тучка родила трех черных козлят! Это была просто сказка!

#42 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 01:03

Козоводство Вот вам еще одна мысль по поводу белорусского козоводства.

Для того чтобы начать промышленное производство молока, государству нужны объемы. Гораздо проще это сделать, когда козоводство уже развито, чем начинать с «ноля». С другой стороны не развивается оно у нас и остается на любительском уровне, потому что нет никакой заинтересованности производить невостребованный продукт. Может быть, для начала неплохим симулирующим шагом со стороны государства было бы установить закупочную цену на козье молоко хотя бы раза в два выше, чем на коровье. И закупать его повсеместно.
Но отчасти в сложившейся ситуации, как не странно, виноваты сами козоводы. Благодаря немногим нашим козоводам – энтузиастам, которые порой в ущерб себе создавали свои стада, вели племенную работу, завозили коз из-за границы – не где-то, а именно в Беларуси есть отличный племенной материал. В Беларусь за козами приезжают и из России, и из Украины. А в самой Беларуси козоводство стоит ступором! Племенной материал не востребован. А дело все в цене на него.
Для того, что бы кому-то заинтересовавшемуся начать собственное козоводство, потребуется или много денег, или много времени. Если ко всему приплюсовать туманные перспективы данного предприятия, имеем результат на лицо – стоим на месте.
Конечно, племенное животное, в которое вложен труд, в которое, как, например, у нас, молоко влито ведрами, стоить дешево не может. И стоит оно в Беларуси, как в Европе. С одним отличием, что там это имеет смысл при высоких ценах на козье молоко. У нас же это зачастую непреодолимый барьер. Конкуренция хороша при здоровом рынке продукции.
Речь же о козликах.
Дело в том, что племенная работа стада строиться по козлу-производителю. Отец передает дочерям большую часть своей молочной генетики. Так, что, если у ваших знакомых есть коза с удоем в 6-7 л, не торопитесь расхватывать от нее козочек – ищите ее папашу. А вот козлик от такой козы имеет определенную ценность. Хороший козел стоит половины стада. Если даже самых обычных коз покрыть племенным козлом – вы получаете полукровок, которые при последующей племенной работе с другими породистыми козлами дадут хороший племенной материал. Таким методом можно значительно улучшить поголовье коз во всей Беларуси. Цена в Европе на дойную козу составляет 300-400 долл., на племенного козла – 600 и более.

В тоже время, например, как это происходит у нас, масса новорожденных козликов попросту автоматически отправляется в Лучший Мир. Растить молочных коз на мясо – дело совершенно пустое и затратное. Невозможно вырастить полноценно козленка без козьего молока, а это удовольствие дорогое. Да и участь у большинства козликов печальная....

Потому вот сейчас на весь Интернет осмелюсь пообещать отдать всех козликов в дар, тем, кто заберет их суточными или в течение нескольких дней за символическую оплату.
Но! Провожу этот эксперимент в первый и последний раз, ибо была научена уже горьким опытом – оставляешь по заявке, а потом растишь в собственное удовольствие.
Если накинете на бензин, можем осуществлять доставку по Островецкому, Мядельскому, Молодечненскому р-нам или подвоз на МКАД.

DSC00097.JPG 10.JPG Фото0617.jpg

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 20 Август 2010 - 01:29 .

#43 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Август 2010 - 03:11

Козоводство масса новорожденных козликов попросту автоматически отправляется в Лучший Мир. Растить молочных коз на мясо – дело совершенно пустое и затратное.

Как по мне я бы вообще своих коз не покрывала если бы они продолжали доиться. Разве что иногда, что бы получить молодняк для увеличения или замены своего поголовья. По весне даже козочек отдала за чисто символическую плату. Если только родившегося козлика зарезать еще рука поднимется, то девочку... blink.gif

Конечно, племенное животное, в которое вложен труд, в которое, как, например, у нас, молоко влито ведрами, стоить дешево не может.

Это понимаешь когда сам за хорошие деньги купишь племенное животное, содержишь его в достойных условиях, ростишь молодняк не жалея молока и сил....А озвучь цену и в трубке могут послать. А зимой мне сказали, чтобы я сама со своим козлом ....., а за покрытие просила то 20000.

имеем результат на лицо – стоим на месте.

Стоим и будем стоять....это в общем масштабе. А на своей маленькой ферме вперед и с песней! yahoo.gif

#44 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 05:24

Козоводство А мне на «козье» знакомство всегда везло.

Все проданные козлята, которых, правда, по пальцам можно пересчитать попали в хорошие руки. Теперь дружим козьими дворами с взаимным удовольствием.

Так, что не все так плохо, есть в белорусских селеньях ЧЕЛОВЕКИ!

Анжелика! Если надумаетесь резать козочек – обязательно позвоните мне!
Я с большим удовольствием заберу за символическую плату – извините, но первокотки с удоями в 5 литров на дороге не валяются!

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 20 Август 2010 - 05:43 .

#45 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 21 Август 2010 - 09:28

Козоводство Светлана, позвоню обязательно. rolleyes.gif

#46 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Август 2010 - 10:29

Козоводство

И так во всем,люди или не понимают или не хотят понять или притворяются что не понимают.
Очень трудно объяснить,что у тебя племя или порода.

РЕБЯТА, НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ В ОБЩЕСТВО НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ,
хотя бы виртуальное. Иначе общая серая масса уничтожит ростки всего доброго и прогрессивного. Бежать не всем есть куда, придется здесь терпеливо поднимать уровень сознания и жизни.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 21 Август 2010 - 09:20 .

#47 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 21 Август 2010 - 11:50

Козоводство

Конечно, племенное животное, в которое вложен труд, в которое, как, например, у нас, молоко влито ведрами, стоить дешево не может.

Это понимаешь когда сам за хорошие деньги купишь племенное животное, содержишь его в достойных условиях, ростишь молодняк не жалея молока и сил....А озвучь цену и в трубке могут послать. А зимой мне сказали, чтобы я сама со своим козлом ....., а за покрытие просила то 20000.

Так, что не все так плохо, есть в белорусских селеньях ЧЕЛОВЕКИ! good.gif good.gif good.gif good.gif

И так во всем,люди или не понимают или не хотят понять или притворяются что не понимают.
Очень трудно объяснить,что у тебя племя или порода.

Это действительно настоящая проблема, специально пытался разъяснить её в журнале хозяин, вроде все согласны пока не озвучишь цену, пришлось ещё раз сотням людей объяснять всё по телефону, но всё равно пока главенствующая остаётся цена /пусть дворняги, но подешевле, ведь у продавца дворняжек название такое же/

#48 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Август 2010 - 11:08

Козоводство ВОТ ПОЧЕМУ ВОТ С ЭТИМ:

Стоим и будем стоять....это в общем масштабе. А на своей маленькой ферме вперед и с песней! yahoo.gif

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА!

Нет стимула, нет смысла большинству покупать породистое животное.
Дает, допустим, зааненка 6-7 л молока, а обычная – 3л. Если коз держать для себя – это не проблема. Держи вместо одной породистой козы двух простых – забот только меньше, чем с зааненкой.
А вот, если не просто для себя, а есть надежный стабильный рынок сбыта молока – тогда дело другое! Тогда и молодняк пойдет за милую душу! И племенная работа станет не просто забавой на досуге!

#49 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 22 Август 2010 - 01:33

Козоводство КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА!

Не совсем поняла с чем не согласны....мы наверное о разном rolleyes.gif хотя со всеми вашими постами согласнаЯ

Держи вместо одной породистой козы двух простых – забот только меньше, чем с зааненкой.

Простых не держала не знаю - и с непростыми не надорвалась. Часто можно встретить подобное высказывание. Сколько не задумывалась над этим...... blink.gif
Под заботами народ подразумевает зимовку в сарае, а не под открытым небом, или что еще? Простая коза тем более покажет кукиш если ее не кормить, а зааненка и голодная выжмет из себя теже 3 литра. А покорми и все 6.

Прозвонила парочку объявлений (приобрела бы козочку у которой окот сентябрь-октябрь) и пришла в ужас mellow.gif коза давала 1-2 литра сейчас в запуске blink.gif спрашиваю а когда окот? - в январе..... blink.gif вот и думаю зачем такая коза, которая доится 5 месяцев по литру? Мне она и даром не нужна даже если с ней вообще ни забот ни хлопот - НИ МОЛОКА. А люди держали 4 года и кто-то ее купит за 100тыс... ведь 100тыс. не 600 pardon.gif и не 900... pardon.gif а остальное детали....

А вот, если не просто для себя, а есть надежный стабильный рынок сбыта молока – тогда дело другое!

Мечты, мечты...это я про себя, прошу не обидьтесь. Именно по той простой причине, что молоко девать некуда у меня 5 коз, а не 55. А как мне это дело нравиться...читала Вы облизываетесь , читая про козьи фермы, так мы коллеги....

#50 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Август 2010 - 02:51

Козоводство

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА!

Не совсем поняла с чем не согласны....

Не согласна с тем, что можно цвести и пахнуть на собственной маленькой ферме не зависимо от того, что происходит в стране в целом. Увы, очень быстро упираешься в потолок своей деятельности.

У знакомых три козы – молока залейся, и все – потолок! А, когда занимаешься любимым делом долго, досконально его знаешь и понимаешь, что теоретически оно должно приносить и прибыль – хочется этого, обидно, что не получается.

Мечты мечтами, но, если вообще никто ничем в Беларуси не станет заниматься серьезно и профессионально – пиши, пропало! Для Беларуси фраза: «Купляйце беларускае!» и без того из разряда черного юмора…

А козу для каких целей ищите?

#51 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 22 Август 2010 - 05:04

Козоводство А козу для каких целей ищите?

У отца была корова ... когда молочко скисало можно было ножичком резать и жирность 4.5, оставил он себе от нее телочку Капелькой назвали. Вырастил, первый раз отелилась молочко как у мамки - любимица одними словом. А коровка в деревне сами понимаете кормилица. Случилось несчастье - распорола сосок надвое. Нашлись врачи, низкий им поклон за старания, но после долгой борьбы и трех операций ничего не вышло. Пришлось сдать на мясо. Когда видишь как взрослый мужик втихоря спрятавшись плачет....скажу я вам....
Вот и думаю ему козочку прикупить. Коровку он как-то пока в память о Капельке не может взять. Да и с козой не очень согласен, правда сегодня подъезжал ко мне за молочком (для котят!) вроде не артачился. Думаю смогу уговорить. Вот и приглядываю. pardon.gif

А, когда занимаешься любимым делом долго, досконально его знаешь и понимаешь, что теоретически оно должно приносить и прибыль – хочется этого, обидно, что не получается.....очень быстро упираешься в потолок своей деятельности.
good.gif good.gif good.gif

#52 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Август 2010 - 10:00

Козоводство Весьма сочувствуем без всякой иронии – сами коровку «хоронили». Утешиться можно лишь тем, что гораздо большая беда для животного – это похоронить хозяина, чем погибнуть самому. А у нас, людей, участь такая – любить их и с ними прощаться…

#53 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 24 Август 2010 - 10:48

Козоводство Всем добрый вечер.Примите и нас в свою компанию. give_rose.gif

Вложенные превью

• Изображение_185.jpg

#54 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 25 Август 2010 - 08:14

Козоводство

С удовольствием. rolleyes.gif
Шерстяная она у Вас?

Саша.....по моему это он вообще)))

#55 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 08:20

Козоводство В нашем полку прибыло yahoo.gif

китан, приветствуем Вас на веточке любителей коз!!! Расскажите кто на фото... rolleyes.gif

#56 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 12:22

Козоводство Это козлик Савва,а волосатый потому что не успел поменять зимнюю шубейку на летнюю.

Вложенные превью

• Изображение_1148.jpg

#57 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 12:35

Козоводство Вот как мы сейчас выглядим.

Вложенные превью

• Изображение_4065.jpg
  • Изображение_4066.jpg
  • Изображение_4067.jpg
  • Изображение_4075.jpg

#58 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 12:45

Козоводство Гурман потому что. biggrin.gif

#59 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 03:14

Козоводство китан

Очень замечательно выглядите! Очень неожиданно преобразился Савушка!
Узнаю лицо его мамашки, как не странно! Зимой больше на папеньку был похож…

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 25 Август 2010 - 03:16 .

#60 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Август 2010 - 09:01

Козоводство Знаете, Саша, у меня в доме только один кролик и живет он, как кот. Но и его достаточно, чтобы понять – животное очень переборливое и привередливое. Кормить-то кого собираетесь кроликов или коз?

Что касается качества прошлогоднего сена – оно хуже свежего. Меньше витаминов, микроэлементов, да и питательных веществ. Другое дело, что бывает такое «свежее» сено, что уж лучше солома! Так, что, если сено было качественное и хорошо хранилось – пойдет. Зимой все пойдет.