Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#435 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 24 Август 2011 - 08:24

Козоводство Это любопытно:

Счастливые коровы дают больше молока – это утверждение давно уже принято на вооружение зоотехниками всего мира. А недавние исследования английского Университета Ньюкастл показали, что увеличение надоев напрямую связано с наличием у коровы собственного имени.

Опрос и сбор статистических данных, проведенных существующей при Университете сельскохозяйственной школой, показал, что присвоение корове собственного имени может увеличить удой одной коровы в среднем на 200 литров в год. Чтобы придти к такому выводу, ученые опросили владельцев 512 крупных молочных хозяйств из разных регионов Британии.

Результат удивил как исследователей, так и субъектов опроса – оказалось, что те из фермеров, кто наделяет коров собственными именами, в год реализуют на 54% больше молока, чем те, кто этого делать не стал. Всего среди опрошенных фермеров 46% дают своим коровам имена и прозвища, а 66% знают все отличительные признаки каждой коровы с стаде.

Сама традиция наделять рогатый скот именами уходит корнями в те времена, когда именно от нее зависело выживание семейства. Таким образом, крестьяне отдавали должное скотине, «принимая» ее в члены семьи. На Руси было принято ежегодно давать коровам новые клички, чтобы отогнать нечистую силу. «Корова без клички – мясо», - говорили российские крестьяне.

И счастливые козы дают больше молока rolleyes.gif как-то мои козули нашкодили angry.gif ооочень нашкодили.....ну меня понесло....наорала, веником отлупцевала без разбора....и они мне tease.gif а не молочка и еще пару дней поглядывали с опаской.....

#436 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 635 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 25 Август 2011 - 01:30

Козоводство Вложенный файл  DSC01663.jpg   163,26 КБ   23 СкачаноВложенный файл  DSC01672.jpg   163,77 КБ   14 СкачаноВложенный файл  DSC01682.jpg   163,5 КБ   24 СкачаноВложенный файл  DSC01678.jpg   164,15 КБ   6 СкачаноМои счастливые козы.

#437 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 25 Август 2011 - 08:52

Козоводство

Мои счастливые козы.

В стаде счастливым быть невозможно. Вы же своё счастье не нашли, будучи серым членом общества, а испытываете это счастье только после выхода из "стада". hi.gif

#438 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 25 Август 2011 - 11:00

Козоводство

Мои счастливые козы.

Ого! И сколько же их у вас? У меня десять и думала многовато....хотя глупость конечно КОЗ МНОГО НЕ БЫВАЕТ.... biggrin.gif
Козы особенно счастливы когда хозяин (ка) рядом....сразу преображаются. air_kiss.gif

#439 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 25 Август 2011 - 01:05

Козоводство Ой сколько smile.gif и такие шерстяные есть smile.gif я насчитала более 30...

#440 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • География:минск

Опубликовано 25 Август 2011 - 03:19

Козоводство

Вложенный файл  DSC01663.jpg   163,26 КБ   23 СкачаноВложенный файл  DSC01672.jpg   163,77 КБ   14 СкачаноВложенный файл  DSC01682.jpg   163,5 КБ   24 СкачаноВложенный файл  DSC01678.jpg   164,15 КБ   6 СкачаноМои счастливые козы.

Трындец...... какое количество!!! И все молочные,дойные - имеется ввиду?

#441 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 621 сообщений

Опубликовано 25 Август 2011 - 05:04

Козоводство

И все молочные,дойные

Было бы правильнее: сколько коз и сколько молока имеет?

#442 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 635 сообщений

Опубликовано 26 Август 2011 - 07:58

Козоводство У нас они для красоты. а молока? Не знаю. Нам хватает.

#443 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений

Опубликовано 26 Август 2011 - 10:00

Козоводство

У нас они для красоты.

Такое количество....это юмор?

#444 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • География:Высочаны

Опубликовано 26 Август 2011 - 04:47

Козоводство Мило! Мне до такого ещё о-о-о-о как далеко! Сейчас попробую вставить фото. Просто понравился мне этот парнь...

Вложенные файлы

#445 Share Персик

Персик

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений

Опубликовано 26 Август 2011 - 11:40

Козоводство

Мило! Мне до такого ещё о-о-о-о как далеко! Сейчас попробую вставить фото. Просто понравился мне этот парнь...

Да, с таким чубом прикольно смотрится.

#446 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 635 сообщений

Опубликовано 27 Август 2011 - 12:34

Козоводство Симпатяшка, по моему.Вложенный файл  ____________307.jpg   165,15 КБ   6 Скачано

#447 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 881 сообщений

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 02:59

Козоводство Как козоводы сезон отдоили? biggrin.gif Чем похвалитесь?

#448 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 05:31

Козоводство Здравствуйте, форумчане!!!Разрешите поучавствовать в ваших обсуждениях?Меня зовут Оксана.Похвастаться мне пока нечем-коз у меня еще нет,но благодаря вам весной будут обязательно!!!)))Уж очень я их полюбила, прочитав вашу тему. Если можно-я коротко о себе.Живу уже 2 года в Питере,сама из Белоруссии,в Глубокском р-не у меня домик и 60 соток на берегу озера.Весной,а возможно и в декабре этого года мы с мужем переезжаем туда жить.Т.к. я там раньше только огород разводила,опыта в животноводстве у меня совсем нет.Мы сразу решили,что заведем козу.Я вообще про них ничего не знала,но интернет-великое дело)))Просидев сутками у компа я поняла,что не все так просто,как мне казалось и вернулась с заоблачных высот своей фантазии на землю. Теперь я точно знаю,что нужно брать сразу две козочки.Мы не планируем заниматься разведением.Хочется для начала просто научиться с ними правильно обращаться,ухаживать,кормить и соответственно получать молоко в достаточных колличествах.Я остановилась на козах зааненского типа-на рынке и без рекомендаций брать не хочу(хотя как я поняла порода не все решает).По этому поводу у меня к вам два вопроса,если позволите:может ли кто-нибудь из вас продать нам 2 козочки весной 2012г?Не совсем уверена,когда лучше их покупать,но нам надо старый хлев привести в порядок и сена у нас нет,поэтому, наверное, в апреле-мае? И второй вопрос: есть ли в Белоруссии нубийские козы? Т.к. я совершенный профан в козоводстве(ну все ж с этого начинали)-заранее прошу быть терпимыми к моим возможным "ляпам")))) Буду очень благодарна за вашу помощь!!!