Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#621 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 03:37

Козоводство

Валера, Тохтамыш - козел опытный, мы им покрывали коз еще в прошлом году. Но "охотой" управляет коза. Если стадо спокойно - это первый признак того, что козы покрыты. Разгар гона уже миновал - кто хотел, тот успел - хотя варианты всегда возможны.

За месяц-полтора до окота обычно вымя у первокоток прибывает заметно. У моих коз признаки проявляются достаточно выражено, не было, что бы именно первокотки тянули до самого окота. Вот у "старородящих", да, бывают сюрпризы, когда чуть ли до окота не разобрать - будет ли козленок.
....А было, Александр Васильевич, именно с вашей Орешкой, когда она меня с утра ввергла в печаль по поводу того, что истекал последний срок ее окота, и она по всем приметам - прохолостила. А к обеду взяла Орешка да и окотилась. И вымя налилось уже постфактум.

Светлана, но моя старая коза доится! Если она покрыта, всё не привыкну к терминологии, то, до каких пор она будет давать молоко?

#622 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 08:51

Козоводство

Разгар гона уже миновал - кто хотел, тот успел - хотя варианты всегда возможны.

Например такой......окот у козы был в октябре прошлого года....отдоилась...в августе взрослые все козы гуляли она нет. Время идет, пасемся с козлом, под хвостом припухши и розово...сама запустилась в 20-х числах сентября. Ну, думаю наверное покрылась я не заметила.......вчера поднялась.....пришла в охоту да так......всех коз рогами разбрасывала налево и направо...пришлось оставить в вольере с козлом. Ему тоже досталось...он уже и отдохнуть не прочь а ему за каждую передышку как вломят. Пришлось и козла прятать. Сегодня с обеда нормальная коза, но что было вчера...........бешеная животина rolleyes.gif

#623 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 11:46

Козоводство

Светлана, но моя старая коза доится! Если она покрыта, всё не привыкну к терминологии, то, до каких пор она будет давать молоко?

Бывают козы, которые не запускаются до следующего окота.

Пришлось и козла прятать.

Валера, понятно, как коза гуляет? Пропустить зрелище невозможно.

#624 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 07:57

Козоводство

Бывают козы, которые не запускаются до следующего окота.

Валера, понятно, как коза гуляет? Пропустить зрелище невозможно.

Спасибо! А то у меня опыт весьма ограничен. Только собаки и женщины, а по ним далеко не всё определишь с первого взгляда. Вы понимаете что ДА , это и возможно, и нет, в когда-нибудь и т.д.

#625 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 03:12

Козоводство

Только собаки и женщины,

Много общего? biggrin.gif

#626 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 03:40

Козоводство

Много общего? biggrin.gif

Учитывая, что для меня они самые дорогие существа ... да.

#627 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 04:12

Козоводство

Учитывая, что для меня они самые дорогие существа ... да.

Я тоже собак (да и вообще животных) уважаю больше, чем некоторых людей. Честнее. pardon.gif

#628 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 10:37

Козоводство

Я тоже собак (да и вообще животных) уважаю больше, чем некоторых людей. Честнее. pardon.gif

Кажется накаркал! Сегодня едва нацедил литр. Даже меньше. Это против привычных почти двух. Вроде паслась коза вчера нормально. Соизволила с удовольствием отужинать и вдруг... Может так резко упасть лактация в связи с беременностью и вероятным скорым окотом? Я разумеется понаблюдаю ещё пару дней, но что-то неспокойно. В общих чертая представляю как нужно подготовиться к самому процессу. Принимал детей у собак. Но нужно ли козе родовспоможение? Породистым собакам необходима если не помощь, то хотя бы присутствие человека.

#629 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 02:51

Козоводство

Может так резко упасть лактация в связи с беременностью и вероятным скорым окотом?

Вряд ли это перед скорым окотом. Перед окотом - молоко, наоборот, прибывает. Скорее всего, коза идет в запуск. Но наблюдение не отменяется.

Но нужно ли козе родовспоможение? Породистым собакам необходима если не помощь, то хотя бы присутствие человека.

Присутствие очень желательно. На всякий пожарный. Бывает, слава Богу не так часто, когда и участие необходимо. Но в принципе, все, как у всех животных. Послед только не пытайтесь сами сразу отделить, он отходит в течении 6 часов.

#630 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 03:05

Козоводство

Вряд ли это перед скорым окотом. Перед окотом - молоко, наоборот, прибывает. Скорее всего, коза идет в запуск. Но наблюдение не отменяется.

Присутствие очень желательно. На всякий пожарный. Бывает, слава Богу не так часто, когда и участие необходимо. Но в принципе, все, как у всех животных. Послед только не пытайтесь сами сразу отделить, он отходит в течении 6 часов.

Спасибо. Понял. Буду следить.

#631 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 03:31

Козоводство

Вряд ли это перед скорым окотом. Перед окотом - молоко, наоборот, прибывает.

У меня не ахти какой стаж козохозяйки но во всех случаях перед родами у моих козочек напухала и заметно увеличивалась подхвостница. И если потрогать спину (позвоночник) в области хвоста он как бы сам по себе unknw.gif Когда мне об этом рассказала козовод со стажем я сразу не поняла на словах, но чем ближе к окоту хребет от хвоста можно почти обхватить рукой.

Присутствие очень желательно.

В этом году попросила домашних подарить мне на новый год маленькую видеокамеру для наблюдения за козами в ночное время. Собезъянничаю....у моей знакомой так.... посмотрела очень удобно....никаких многократных пробуждений ночью и ночевок в сарае.

#632 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 03:49

Козоводство

во всех случаях перед родами у моих козочек напухала и заметно увеличивалась подхвостница. И если потрогать спину (позвоночник) в области хвоста он как бы сам по себе unknw.gif Когда мне об этом рассказала козовод со стажем я сразу не поняла на словах, но чем ближе к окоту хребет от хвоста можно почти обхватить рукой.

Все правильно. Тазовые кости расходятся. Ну, и пред самым окотом выходит слизистая пробка - это у же окот практически начался.

#633 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 03:56

Козоводство

Все правильно. Тазовые кости расходятся. Ну, и пред самым окотом выходит слизистая пробка - это у же окот практически начался.

Спасибо. Учту. Постараюсь проследить за всеми особенностями. Боже правый! Как всё просто и наглядно у собак. Сами всё объяснят!

#634 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 03:56

Козоводство Видеокамера - это мысль хорошая! Вот бы ещё им в ошейники радиомаяк! Или как он там называется? Чтобы знать в какую сторону они пошли пастись. И на какое расстояние. Много времени можно сэкономить для домашних дел.

#635 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 05:50

Козоводство

В этом году попросила домашних подарить мне на новый год маленькую видеокамеру для наблюдения за козами в ночное время.

обычная беспроводная камера для подключения к компьютеру. я когда искала, то с защитой от влаги была в районе 80долл, обычная где-то 65.

#636 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 06:34

Козоводство

Вот бы ещё им в ошейники радиомаяк!

Кстати, достаточно повесить такую штучку только на "вожака".

подарить мне на новый год маленькую видеокамеру для наблюдения за козами в ночное время.

А мне хорошо, у меня козы днем рожают. ТТТ, блин. Кстати, процесс управляем.

#637 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 08:11

Козоводство

Кстати, процесс управляем.

smile.gif Не честно.........почему я слышу об этом впервые blink.gif Светлана, секрет в чем???? или секрет sorry.gif

#638 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 09:23

Козоводство

Не честно.........почему я слышу об этом впервые blink.gif Светлана, секрет в чем???? или секрет sorry.gif

Да ну, Анжелика, какие секреты! Все зависит от распорядка дня. Если коз кормить поздно на ночь в стойловый период, и доить поздно, и свет выключать минимум в 12 ночи - они будут рожать днем. Мои аккуратненько 17.30 отражали целым стадом в прошлый сезон. Ну, кто-то в просто после обеда. Честное слово. И это уже не первый год. Но у меня это как-то само собой получилось - живу я так. Просто приметила.

#639 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 11:39

Козоводство

Да ну, Анжелика, какие секреты! Все зависит от распорядка дня. Если коз кормить поздно на ночь в стойловый период, и доить поздно, и свет выключать минимум в 12 ночи - они будут рожать днем. Мои аккуратненько 17.30 отражали целым стадом в прошлый сезон. Ну, кто-то в просто после обеда. Честное слово. И это уже не первый год. Но у меня это как-то само собой получилось - живу я так. Просто приметила.

У меня та-же картина.

#640 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 01:47

Козоводство

Все зависит от распорядка дня. Но у меня это как-то само собой получилось - живу я так. Просто приметила.

"...ларчик просто открывался":unknw:видать рожать мне по ночам......распорядок у меня другой жаворонский biggrin.gif камеру мне! Камеру!!!!