Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#661 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 10:16

Козоводство

Красавицы нубийки в белорусском лесу!

Анжелика, поделитесь в "Козоводстве" отличаются ваши красавицы от других коз и чем, если да. Замечательные!

В основном одинаковые- ноги, вымя иногда рога rolleyes.gif Но и отличаются..как бы это выразиться..менталитет у них что-ли другой. Вот везли мы шесть голов , от разных родителей и одну полукровку 50/50 заан.- нуб. Разница в поведении была очевидна. Например ,когда на остановках выпускали попастись и размяться где нибудь в поле, а поля небольшие в основном и всё" стараются" граничить с огородами , палисадниками и т. д., так эта " русская б..." , так мы обозвали полукровку ,потому что замашки и всё поведение очень знакомы- как все наши деревенские, родные : наглые , где б какую гадость сделать , в чей бы огород без спросу залезть и вообще типа "я лучше знаю", так вот она точно такая. " Чистые" нубики были ( и остаются)непосредственны и искренни как дети , если уж радуется , то обязательно нужно "обнять" передними ногами хозяйку за шею( уже задалбывает даже). Если потерялась, то сразу" слепнет и глохнет" от страха, что потерялась, начинает метаться, хотя хозяйка может стоять метрах в двадцати и орать типа " я здесь!!!". Если что-то натворила и наказываешь за это , она не догадывается отбежать , стоит, смотрит на тебя,хлопает глазами- "за что ?" . Движения у них ,как у скоростных помесей кузнечико- пауков blink.gif , они когда выходят на луг попастись а заодно и побегать, мои кони от них шарахаются и убегают, настолько для них движения этих коз непривычны , хотя обычных коз в то-же самое время они (лошади) воспринимают и знают замечательно. Нубы порывисты и в движениях и в мыслях, но словами все оттенки восприятия их не передать.

Сообщение изменено: Персик, 04 Ноябрь 2011 - 10:18 .

#662 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 11:29

Козоводство

Нубы порывисты и в движениях и в мыслях, но словами все оттенки восприятия их не передать.

Всё! у меня слюни потекли.... Анжелика, а в содержании как? Может привередливы к корму, не мерзнут? Или разницы никакой с нашими привычными.

#663 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 02:14

Козоводство

Анжелика, а в содержании как? Может привередливы к корму, не мерзнут? Или разницы никакой с нашими привычными.

Абсолютно нормальные в этом отношении ( и корм и погода). Никаких заморочек.

#664 Share zhanka

zhanka

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Рассположение:Молодечно

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 12:24

Козоводство Что-то развитие сообщества замерло. В базе только 2 хозяйства. Готова помогать чем смогу. Козы у родителей. 7 лет назад были и у меня. Сейчас я условно городская, но мыслями была и остаюсь в деревне - видно это уже ничем не вытравить. Я из Молодечно. Зимой базу молодечненских коз делать сложновато - в сараях все, но со знакомыми поговорю, что б к весне была информация и о молоке, и о козлятах. По поводу содержания коз - уже много лет пытаюсь бороться с мамой и ее коровьим подходом к козам. Вопрос к специалистам. Можно ли козам скармливать кукурузный силос?

#665 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 04:46

Козоводство

Можно ли козам скармливать кукурузный силос?

Я однажды взял ведро силоса у соседа, который работал на ферме и привозил (воровал) своей корове силос из силосной ямы. Принёс и предложил своим козам. Они на меня так посмотрели, что мне до сих пор стыдно перед ними. С тех пор мысль о кормлении своих коз силосом меня больше не посещала.

#666 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 07:50

Козоводство

Я однажды взял ведро силоса у соседа, который работал на ферме и привозил (воровал) своей корове силос из силосной ямы. Принёс и предложил своим козам. Они на меня так посмотрели, что мне до сих пор стыдно перед ними. С тех пор мысль о кормлении своих коз силосом меня больше не посещала.

У меня аналогичная стуация pardon.gif и умеют же глазья свои так вытаращить..........
А вот бабушка соседка кормит своих силосом и хавают они его за обе щеки. lol.gif
В зимнее время каждый хозяин кормит свою скотинку кто во что горазд, и дробину спиртзаводовскую скармливают. rolleyes.gif

#667 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 08:46

Козоводство

В зимнее время каждый хозяин кормит свою скотинку кто во что горазд, и дробину спиртзаводовскую скармливают.

Зато к весне можно собрать очень разнообразную информацию о всяческих недомоганиях питомцев, вплоть до летального исхода. Иногда звонят и просят помощи в спасении животного. Волосы дыбом встают, когда узнаёшь рацион несчастной козы.

#668 Share zhanka

zhanka

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Рассположение:Молодечно

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 09:28

Козоводство Я не говорю, что силос основная часть рациона, но где-то читала, что он слишком кислый для коз даже в качестве добавки. Но переспорить мою маму сложно.

#669 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 09:32

Козоводство

Волосы дыбом встают, когда узнаёшь рацион несчастной козы.

Уважаемый, а чем Вы своих козочек кормите? Может подскажите почему моя девочка не ест сено, уж какое только я ей не предлагала. Обновлю кормушку, что-то погрызет и все.

#670 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 09:41

Козоводство

а чем Вы своих козочек кормите?

Мы до сих пор ходим на выпас. В перерывах между выпасом козам предлагается сено, рубленая тыква, свекла, капуста, морковь. Тёплая вода предлагается дважды в сутки. Муки даём 1,5 кг на 7 (семь) голов. Добавляем её в густые мешанки из овощей. Сено едят по мере надобности, но пока немного, потому, что выпас даёт знать о себе. Козочка, у которой окот был в феврале, даёт до сих пор чуть больше четырёх литров.

#671 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 11:09

Козоводство

Мы до сих пор ходим на выпас. В перерывах между выпасом козам предлагается сено, рубленая тыква, свекла, капуста, морковь. Тёплая вода предлагается дважды в сутки. Муки даём 1,5 кг на 7 (семь) голов. Добавляем её в густые мешанки из овощей. Сено едят по мере надобности, но пока немного, потому, что выпас даёт знать о себе. Козочка, у которой окот был в феврале, даёт до сих пор чуть больше четырёх литров.

Мои так же пасутся в своё удовольствие. В среднем три - четыре часа в день. В качестве подкормки комбик КРС и овощи. Тут уж типа что есть. Тапинамбур рубленный, варёный картофель и прочее. В тему вопрос - амарант можно как-то заготавливать на зиму? Собираюсь весной посадить, но это интересно если ещё б и зимой им же кормить. Впрочем, козы пасутся не одни. С ними теперь неразлучны и хрюндели. Периметра им уже мало. В поля подавай... Моя кормилица с каждым днём молока даёт всё меньше и меньше. Грамм 400 - 450 и всё. Когда её нужно переставать доить? Дело явно идёт к окоту. Просто я совершенно не знаю когда она покрылась. Хозяйка у которой я её брал вообще не представляет. У неё козлы вметсе с козами всё лето гуляли сами по себе.

#672 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 11:18

Козоводство

если ещё б и зимой им же кормить.

СрезАть, сушить и зимой скармливать, как сено. good.gif

Периметра им уже мало.

Это не выпас. Это выгул.

Когда её нужно переставать доить?

Подоите раза два через день. Должна скинуть молоко. Потом пару раз через два дня. Должна запуститься. Муку в это время не давайте. Когда надоите грамм 200, то можно уже не подходить. После запуска, можно немного давать муки. Дайте ей отдохнуть. Будет потом больше молока.

#673 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 12:09

Козоводство

СрезАть, сушить и зимой скармливать, как сено. good.gif

Это не выпас. Это выгул.

Подоите раза два через день. Должна скинуть молоко. Потом пару раз через два дня. Должна запуститься. Муку в это время не давайте. Когда надоите грамм 200, то можно уже не подходить. После запуска, можно немного давать муки. Дайте ей отдохнуть. Будет потом больше молока.

Спасибо.

#674 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 04:58

Козоводство

Мы до сих пор ходим на выпас.

Сегодня были около трёх часов.SDC15230.JPG

#675 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 07:35

Козоводство

Мы до сих пор ходим на выпас.

Спасибо за ответ.
Выпас- это конечно хорошо, но погода в последнее время подкачала. Вот уже неделю сидим дома, а если есть возможнось гуляем. Правда когда выходим стоят возле меня, колотятся и просятся домой.

#676 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 07:56

Козоводство

погода в последнее время подкачала.

Мы на пастбище выходим по часам, а не по погоде. Летом, даже если дождь, выходим и кушаем на пастбище. Наши козы дождя не боятся. Боятся звуков грома. Они от него шарахаются в стороны метров на пять. Потом снова пасутся до следующего раската. Вот нашёл майские снимки, где мы пасёмся в дождь. Хорошо видна мокрая трава, которую они спокойно кушают и даже не подозревают о том, что некоторые "специалисты" кричат, что выпас на мокрой траве козам противопоказан. Даже козлята не замечают дождь и играются на бревне.

Вложенные превью

• SDC14088.JPG
  • SDC14083.JPG
  • SDC14078.JPG

#677 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 09:08

Козоводство

Мы на пастбище выходим по часам, а не по погоде. Летом, даже если дождь, выходим и кушаем на пастбище. Наши козы дождя не боятся. Боятся звуков грома. Они от него шарахаются в стороны метров на пять. Потом снова пасутся до следующего раската. Вот нашёл майские снимки, где мы пасёмся в дождь. Хорошо видна мокрая трава, которую они спокойно кушают и даже не подозревают о том, что некоторые "специалисты" кричат, что выпас на мокрой траве козам противопоказан. Даже козлята не замечают дождь и играются на бревне.

Я тоже заметил, что звери мало обращают внимания на погоду. Дождь, ветер, всё нипочём. Рвутся в бой! Причём, что к сену доступ свободный. Для них самое поганое время когда я уезжаю в город. Три - четыре часа тупо орут. Слава Богу сейчас езжу редко. раз от силы два в неделю.
Уже привык быть постоянно с ними. Да и они похоже. Теперь на выпасе - выгуле всегда рядом. Толи боятся потеряться, хотя все дорожки тропинки изучили, толи просто одним скучно.

#678 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 11:24

Козоводство

Правда когда выходим стоят возле меня, колотятся и просятся домой.

Козы - животные хитрые. Выпас для них все-таки это работа. Правда, основана не на трудовой сознательности, а на голоде, но все же.... Плохая погода, если есть возможность, хороший повод устроить выходной. И, если дома сытно покормят, почему бы и не отдохнуть. Так, что хозяйское: "Надо, Федя, надо..." - решает все, проверено.

Теперь на выпасе - выгуле всегда рядом. Толи боятся потеряться, хотя все дорожки тропинки изучили, то ли просто одним скучно.

Так ведь стадо.... А вы, стало быть, вожак... Признали-таки.
А потеряться для коз не реально - у них память на местности, как у слонов - один раз прошли и уже никогда не забудут. У моих несколько маршрутов. Если хорошо их знаешь, прекрасно понятно, какой именно выбирают и где будут, скажем, через полчаса. Кстати, они очень не охотно выбирают дважды один и тот же путь подряд: если сегодня были здесь, то скорее всего в следующий раз пойдут в другое место. И большое стадо переубедить очень сложно, себе дороже. Но они прекрасно знают, что можно, что нет и тоже стараются придерживаться правил. Только правила, естественно, нужно устанавливать самому и быть последовательным. Пару лет такой работы и все становится очень просто, молодняк воспитывается уже самими козами.

#679 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 12:54

Козоводство

Так ведь стадо.... А вы, стало быть, вожак... Признали-таки.

Сам знаю что вожак. За мной в своё время все собаки гуртом ходили на выгуле. Свой я для них. Вроде как "одной крови". Доверие Тахтамыша я завоевал давно и надеюсь окнчательно. Правда он гад долго-долго меня обнюхивал, понять ничего не мог, а после пометил и теперь гордо ходит рядом. Типа мы с пароходом. Ластится постоянно. Подрос несказанно. Около семидесяти пяти сантиметров в холке. Весь такой возмужавший! Теперь только дождаться как он себя с козами покажет. Но это процесс долгий. Золушка смирилась окончательно, изредка тоже подходит погладиться, но не так часто как остальные козы. Кстати тоже весьма заметно подросла. Надеюсь что ещё подтянется.
Читал на других форумах, какие проблемы у людей с козами, а особенно с козликами. Странно, у меня такого не происходит. Правда Дашка, самая старшая, любое неверное слово пресекает мгновенно. Козы у неё как шёлковые. Не то что бодаться, говорят шёпотом.
Дашка постоянно трётся возле меня. Требует чтобы гладил бока и живот. Раздалась так, что едва в калитку проходит. Поперёк себя шире. Аппетит отменный. Молоко почти пропало. Вчера едва триста грамм надоил, сегодне даже не стал мучать. Она и так в станок заходить уже не хочет. Посмотрю что будет завтра. Думаю, нужно готовиться к неизбежному. Это у неё будет четвёртый окот. Так что надеюсь всё пройдёт нормально. Дама она опытная.

#680 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 01:11

Козоводство

Кстати тоже весьма заметно подросла. Надеюсь что ещё подтянется.

Очень часто поджарые козы кажутся выше тех, у кого брюхо больше и ниже. На самом деле высота у более полных, чаще всего, больше на пару см. Вы не замеряли их рост по прибытии? Возможно они подтянулись и кажутся выше...

Вчера едва триста грамм надоил,

Когда ожидается окот?