Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#681 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 03:47

Козоводство

Очень часто поджарые козы кажутся выше тех, у кого брюхо больше и ниже. На самом деле высота у более полных, чаще всего, больше на пару см. Вы не замеряли их рост по прибытии? Возможно они подтянулись и кажутся выше...

Когда ожидается окот?

Замерял, правда на глаз. Когда я его привёз, козлик был ниже моей самой крупной козы. Пальца на два, а теперь на три пальца выше. А так, послений раз рост прикидывал рулеткой. Думаю ждать окот в течение декабря. Точно сказать нельзя. Забирал козу, а хозяйка была не в курсе, покрылась она, не покрылась. В общем дело тёмное. Я писал, что у неё с десяток коз разных возрастов и паслись они с двумя козлами всё лето и начало осени. Так что разве спросить у самой козы. А сказать что мои козы поджары я бы смог. Последнее время все как-то заметно округлились. За исключением козла. Тот да, строен, поджар, весел. Раньше, т.е. три месяца назад девчёнки округлялись лишь к вечеру, после целого дня пасьбы, а теперь с утра бочоночки. Но у главной, потенциальной мамы, я живот обхватить не могу. Рук не хватает.

#682 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 04:32

Козоводство

живот обхватить не могу.

Срочно запускайте.

#683 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 05:47

Козоводство Понял.

#684 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 08:21

Козоводство angry.gif У меня с одной козой происходит НЕЧТО.........утром вся плече-лопаточная часть и шея мокрые......коза после душа.........ест, доит, чувствует себя хорошо. В течении дня подсыхает и все ОК. На утро прихожу ладошкой провела....мокрая blink.gif
Ребята, может кто сталкивался, читал или слышал о чем-то подобном? У всего "ближайшего" окружения ответа и даже предположения не нашлось......... pardon.gif

#685 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 11:29

Козоводство

может кто сталкивался, читал или слышал о чем-то подобном

Ищите крыс. Они греются и кушают их горошки, сидя на козах. Может ласка завелась? give_rose.gif

#686 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 07:54

Козоводство Александр Васильевич smile.gif вы правы крысы!!! Уже не "потеем".
Взяла фонарь все обшарила......в нескольких местах тааакие норы angry.gif все законопатила ....правда думаю не надолго эта зараза скоро в других местах шастать начнет.

#687 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 09:08

Козоводство

все законопатила .

Это то же самое, что соли на хвост насыпать. Надо уничтожать! bomb.gif diablo.gif

Сообщение изменено: Смотрящий, 13 Декабрь 2011 - 09:09 .

#688 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2012 - 04:19

Козоводство КОЗОЧКА РАЗРОДИЛАСЬ!!! Прошу помощи! Родовспоможение не понадобилось. Послед отошёл. Козлёнка вытер как смог. Отселил молодую маму и ребёнка в отдельное помещение. Малыш немного пососал маму. НО! Козочка молодая. Первый окот. Что делать дальше? Просто наблюдать или что-то нужно делать срочно? Вымя всё в крови. Нужно ли обмыть?

Вложенные превью

• DSCF4983.JPG
  • DSCF4988.JPG
  • DSCF4990.JPG

#689 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2012 - 07:05

Козоводство

Малыш немного пососал маму.

Один козлёнок не раздоит вымя. Я бы посоветовал отсадить козлёнка и самому его кормить из миски. Козочку надо доить не менее пяти раз за сутки в течение, хотя бы, четырёх дней. Потом одну дойку сократить, разделив сутки на 4 равные отроезка, т.е через 6 часов. Тогда у Вас будет ситуация под контролем. При подсосном содержании может быть скрытый мастит.

#690 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2012 - 07:32

Козоводство

Один козлёнок не раздоит вымя. Я бы посоветовал отсадить козлёнка и самому его кормить из миски. Козочку надо доить не менее пяти раз за сутки в течение, хотя бы, четырёх дней. Потом одну дойку сократить, разделив сутки на 4 равные отроезка, т.е через 6 часов. Тогда у Вас будет ситуация под контролем. При подсосном содержании может быть скрытый мастит.

Сегодня на ночь пока оставил их вместе. Но думаю стоит выпаивать по Вашей технологии. Вымя у мамаши чуть не до земли. Налилось буквально за несколько часов. Просто не представляю откуда может быть столько молозива. Козлёнок ведёт себя немного странно, на мой взгляд. Пососёт минуту и дремлет. Снова пососёт и опять дремлет. Нормально ли это? Мои щенки присасывались к мамашам как пиявки. Пока в бочонки не превратятся, не отваливаются. Козлёнка боюсь заносить в дом. В хлеву достаточно тепло, но всё же не май. После тёплого дома может понадобиться аккиматизация. Козочку надеюсь раздоить. Стоит только прикоснуться к вымени, из него так и брызжет.

#691 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2012 - 08:39

Козоводство

Сегодня на ночь пока оставил их вместе.

разъединять надо сразу же, не давая ни одного глотка из сосков. Завтра у Вас предстоит большая работа по переучиванию.

Пососёт минуту и дремлет.

Вы упускаете самое дорогое время, когда формируются установки организма на переработку большого молока, что в дальнейшем скажется на росте. Малое потребление обеспечит малый прирост. Когда козлёнок прикладывается к соскам, то ему тяжело сосать и он это будет делать двадцать-тридцать раз за сутки. Ни мама, н6и козлёнок не будут иметь спокойной жизни. Отсаживайте козлёнка, доите маму, подогревайте молоко до 40-41 градуса и учите его пить. Он за пару приёмов набьёт себе брюшко и будет спать часа три-четыре. Потом снова напоите вволю. И так далее.

#692 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2012 - 09:02

Козоводство

разъединять надо сразу же, не давая ни одного глотка из сосков. Завтра у Вас предстоит большая работа по переучиванию.
Вы упускаете самое дорогое время, когда формируются установки организма на переработку большого молока, что в дальнейшем скажется на росте. Малое потребление обеспечит малый прирост. Когда козлёнок прикладывается к соскам, то ему тяжело сосать и он это будет делать двадцать-тридцать раз за сутки. Ни мама, н6и козлёнок не будут иметь спокойной жизни. Отсаживайте козлёнка, доите маму, подогревайте молоко до 40-41 градуса и учите его пить. Он за пару приёмов набьёт себе брюшко и будет спать часа три-четыре. Потом снова напоите вволю. И так далее.

Понял. Начинаю.

#693 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2012 - 12:55

Козоводство Нам уже четыре дня!

#694 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2012 - 01:14

Козоводство Нам уже четыре дня!

Вложенные превью

• DSCF4998.JPG
  • DSCF4996.JPG
  • DSCF5001.JPG

#695 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2012 - 01:22

Козоводство

Нам уже четыре дня!

Как выпаиваете козлёнка?

#696 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2012 - 03:16

Козоводство

Как выпаиваете козлёнка?

Отбить не удалось. Просто слишком холодно, а у меня не оказалось подходящего помещения. Пришлось оставить под козочкой. Во избежание проблем с выменем, сдаиваю утром и вечером. В среднем около литра молока в сутки. Козочка прибавила за четыре дня около 600 грамм. Уже 3800. К следующим окотам подготовлю отдельное помещение в котором можно поддерживать температуру хотя бы около нуля.

#697 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 09 Январь 2012 - 05:36

Козоводство

Нам уже четыре дня!

Поздравляю! Славная малышка good.gif , а цвет просто отпад.

#698 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2012 - 06:22

Козоводство

КОЗОЧКА РАЗРОДИЛАСЬ!!!

lol.gif Поздравляю!!!! Прозевала такое событие pardon.gif славная симпатяшка!!!
Следуйте советам Александра Васильевича и ваш "первый блин" не будет комом................ yahoo.gif

#699 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2012 - 07:20

Козоводство

lol.gif Поздравляю!!!! Прозевала такое событие pardon.gif славная симпатяшка!!!
Следуйте советам Александра Васильевича и ваш "первый блин" не будет комом................ yahoo.gif

Спасибо за поздравления. Особых надежд на Меланью и её маму Золушку я не питаю. Обычные дворяночки, но опыт нарабатывать нужно. И лучше на более "дешёвом" варианте. С дуру и по незнанию легко загубить хорошее породистое животное. К несчастью я оказался совершенно не готов ни к изначальной покупке коз, ни к из содержанию Планы пришлось менять на ходу. Собирался заниматься кроликами и птицей. Просто подвернулся случай и я "заболел" именно этим зверьём. Так что всё что делаю - приспосабливаюсь прямо на ходу. Надеюсь только на собственную адекватную реакцию и советы форумчан. В деревне спросить особо не у кого. Всё делается так как было заведено ещё при царе. Для меня вообще всё в новинку. Сугубо городской житель. разве что с навыками выживания.

#700 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 10 Январь 2012 - 01:00

Козоводство

Особых надежд на Меланью и её маму Золушку я не питаю. Обычные дворяночки, но опыт нарабатывать нужно.

Не в обиду будет сказано, а в защиту: Меланья - вылетая папаша, то бишь Шико, а он уж точно кровей не простых и даже очень породных от моей лучшей цветной козы Амуры. Ну, и Золушка - дворяночка-первокотка в зиму через неделю после окота литр в день с козленком под боком - не так уж и плохо, даже удивила. По своим приметам знаю, если коза дает после окота сразу в пределах литра с хвостиком, в мае даст не менее 4. Это для Золушки совсем будет не плохо.

Бабушка Меланьи Амура.

____0622.jpg

Шико.

____2253.jpg

Мурашка (тетка).

____2061.jpg

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 10 Январь 2012 - 01:04 .