Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#701 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 10 Январь 2012 - 07:24

Козоводство

Не в обиду будет сказано, а в защиту: Меланья - вылетая папаша, то бишь Шико, а он уж точно кровей не простых и даже очень породных от моей лучшей цветной козы Амуры. Ну, и Золушка - дворяночка-первокотка в зиму через неделю после окота литр в день с козленком под боком - не так уж и плохо, даже удивила. По своим приметам знаю, если коза дает после окота сразу в пределах литра с хвостиком, в мае даст не менее 4. Это для Золушки совсем будет не плохо.

Хм! Так вот значит как дело поворачивается! А вы сами говорили что простая дворянка! То-то я гляжу и жене молока хватает, и Меланье! Ещё раз низкий поклон! Главное теперь вырастить малышку. За фото огромное спасибо!

#702 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 10 Январь 2012 - 08:10

Козоводство

Особых надежд на Меланью и её маму Золушку я не питаю. Обычные дворяночки, но опыт нарабатывать нужно. И лучше на более "дешёвом" варианте.

Ой, зря вы так.............. rolleyes.gif купила я по осени козку.......маленькая дворяночка под животом у моей большей проходит в клеточке когда проходишь ее не видать.......тут спина, тут спина, а тут...где коза???, что-то в этом роде. Хозяйка сказала что летом на траве около 4-х литров может дать.............родили мы с этой козой лилипуткой и дает она мне сейчас 6 литров сливок. pardon.gif Правда положа руку на сердце скажу.......кормлю и пою я ее усердно. И дичилась долго, а потом я ее зажму в угол натискаю, наглажу, начешу......теперь сама за мной ходит и в глаза заглядывает - Давай поцелуемся??? smile.gif

Надеюсь только на собственную адекватную реакцию и советы форумчан. В деревне спросить особо не у кого. Всё делается так как было заведено ещё при царе.

У меня и у мужа вся родня постарше занималась домашним скотоводством.........а случился мастит два года назад у козы, спрашиваю........услышали что полная кастрюлька крови глаза по-вытаращили blink.gif резать и без вариантов, хорошо что мозг какой никакой а присутствует..........через два месяца эта коза давала около пять литров молока по первому окоту (это была моя Милка).

Главное желание и все у вас получится!!!! good.gif

#703 Share Logan

Logan

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 10 Январь 2012 - 01:08

Козоводство

Нам уже четыре дня!

Поздравляю .красивый своеобразный цвет good.gif

#704 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2012 - 03:46

Козоводство

Поздравляю .красивый своеобразный цвет good.gif

Спасибо всем кто откликнулся. Будем стараться. И я, и мои козюли. Странно, но ещё год назад никогда бы не подумал, что смогу полюбикь кого-нибудь, кроме жены и собак... и вдруг КОЗЫ! Теперь с нетерпением жду когда подрастёт немного белая стафочка в Верхнедвинске. Пятого февраля ей исполнится месяц. Заберу и будет у меня нянька и козам, и новому сынишке. Жизнь продолжается, а вернее для меня начинается совершенно новая, ... другая, но до нитки СВОЯ! Так по-моему в песне Маршала. Кстати, Золушка, моя козочка первокотка не так уж и мала. В сравнении с местными козами вполне на уровне. Пусть и не тянет на 60 кг, но добрых 45 в ней, даже сейчас, после окота, явно есть.

#705 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 10 Январь 2012 - 11:20

Козоводство

Будем стараться.

Валера, вы заметно стараетесь! Уверена, у вас все получится - не боги горшки обжигают. Наука не сложная, больше ногам да рукам покоя не дает. Ну, местами смекалка не лишне будет, чего вам, уверена, не занимать.

Кстати, Золушка, моя козочка первокотка не так уж и мала. В сравнении с местными козами вполне на уровне. Пусть и не тянет на 60 кг, но добрых 45 в ней, даже сейчас, после окота, явно есть.

Золушке в марте будет два года, она еще подрастет, покрепчает. И была бы она еще краше, кабы попала ко мне не в четыре месяца. Ее серьезно срезали недокормом от рождения, у нас в Беларуси - дело обычное. Молоко пить она так и не стала, поди и не вспомнила, что это такое, бедняжка. Но вы молодцы! вы ей дали все, что нужно. Потому и удой на уровне, и козленок не мелкий. Полностью согласна с Анжеликой:

Главное желание и все у вас получится!!!! good.gif

Кормите, смотрите, соблюдайте строго режим доения, режим вообще и Золушка вас еще больше порадует! Козы - животные в этом плане очень благодарные.

#706 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2012 - 09:49

Козоводство

Золушке в марте будет два года, она еще подрастет, покрепчает. И была бы она еще краше, кабы попала ко мне не в четыре месяца. Ее серьезно срезали недокормом от рождения, у нас в Беларуси - дело обычное. Молоко пить она так и не стала, поди и не вспомнила, что это такое, бедняжка. Но вы молодцы! вы ей дали все, что нужно. Потому и удой на уровне, и козленок не мелкий. Полностью согласна с Анжеликой:
Кормите, смотрите, соблюдайте строго режим доения, режим вообще и Золушка вас еще больше порадует! Козы - животные в этом плане очень благодарные.

С Золушкой отношения налаживаются постепенно. Да, после родов она стала относиться ко мне менее настороженно, а во время дойки, так вообще ухо лижет непрерывно. К весне оно либо распухнет, от непривычной ласки, либо козюлька его откусит напрочь. Впрочем молока, к сожалению, стало меньше. Видимо малышка прикладывается к мамке всерьёз. Меланья каждый день минут по двадцать проводит в вольере вместе с другими козами. Закаляется. Сегодня "бодала" Тахтамыша. Зрелище доложу я вам, неописуемое.

#707 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2012 - 10:22

Козоводство

К весне оно либо распухнет,

Подставляйте что-нибудь другое. Лишним не будет. rolleyes.gif

#708 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2012 - 11:31

Козоводство

Подставляйте что-нибудь другое. Лишним не будет. rolleyes.gif

У меня на сегодняшний день тоже строжайший режим. Жду пополнения. В конце февраля. Так что воздержание, воздержание и ещё раз воздержание! Во имя нового сына. yahoo.gif

#709 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 11 Январь 2012 - 12:07

Козоводство

Жду пополнения. В конце февраля.

Прикольно, если 29.... А может наоборот, символично. Пусть уж мальчишка будет совсем особенным. Малышу и маме терпения и здоровья! И, чтоб козы в срок и молочка беспрерывно. drinks.gif

#710 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2012 - 01:01

Козоводство

Во имя нового сына.

drinks.gif

#711 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2012 - 05:11

Козоводство

drinks.gif

Зверьё моё.

angry.gif

Прикольно, если 29.... А может наоборот, символично. Пусть уж мальчишка будет совсем особенным. Малышу и маме терпения и здоровья! И, чтоб козы в срок и молочка беспрерывно. drinks.gif

Если так случиться, придётся дожить до 2052 года, чтобы хоть десятилетие Кирилла отметить! drinks.gif yahoo.gif rofl.gif

Вложенные превью

• P1114333.JPG
  • P1114337.JPG
  • P1114340.JPG
  • P1114345.JPG
  • P1114346.JPG
  • P1114347.JPG
  • P1114350.JPG
  • P1114352.JPG
  • P1114363.JPG
  • P1114373.JPG

#712 Share heflera1

heflera1

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.,Верхнедвинск

Опубликовано 13 Январь 2012 - 11:59

Козоводство Нет,ну хоть кто может предложить таблеток от жадности?Валерий,я теперь тоже хочу такую по цвету,как Меланья!В нашем городском зверинце появился новый житель,правда,запах метров за 100 с ног сшибает.____0231.jpg

#713 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 10:33

Козоводство

Нет,ну хоть кто может предложить таблеток от жадности?Валерий,я теперь тоже хочу такую по цвету,как Меланья!В нашем городском зверинце появился новый житель,правда,запах метров за 100 с ног сшибает.____0231.jpg

Как Меланья увы нет. Зато моя Даша сегодня утром окотилась, наконец. Четыре!!! Чудных девочки! Беленьние как снег! yahoo.gif

#714 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 11:54

Козоводство

Как Меланья увы нет. Зато моя Даша сегодня утром окотилась, наконец. Четыре!!! Чудных девочки! Беленькие как снег! yahoo.gif

Уф! Накормил и уложил спать. Вылакали поллитра молозива. Густое! Как сгущёнка! Даже процедить не смог.Не идёт через марлю! Пришлось так давать. Только подогрел немного. Я так понимаю, что теперь через четыре часа? А козюлю выдаивать до конца или оставлять? Золушку я выдаиваю так, чтобы оставалось Меланье, дочюне. А здесь как? Вот они мои МАЛЫШКИ! Имен пока нет. Моё Солнышко приедет завтра и назовёт. Кстати, общий вес детей 10.200. Это нормально? У Дашки вышло кроме последа ещё два околоплодных мешка. выходит зародышей было ШЕСТЬ!? УЖАС, как она бедная всё ЭТО носила в себе!

Вложенные превью

• P1204425.JPG
  • P1204418.JPG

#715 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 12:43

Козоводство

Я так понимаю, что теперь через четыре часа?

Первые кормления надо производить как только козлята поднимутся от спячки. У нас обычно бывает два-три кормления очень частые, а потом они могут отдыхать по часа три-четыре. Всё зависит от количества выпитого. Если хотите скороспелых и крепких, то кормите вволю и по потребности (во времени). Поздравляю с новорожденными! Успехов!

А козюлю выдаивать до конца или оставлять?

Выдаивать надо до конца. Потом немного погладить вымя, но не сильно, чтобы не порвать альвеолы (будет молоко с кровью). Молозиво, которое козочки не выпили, оставляйте для следующего кормления. Роженицу доите первый день через 4 часа.

Золушку я выдаиваю так, чтобы оставалось Меланье, дочюне.

Даже если малышке не будет хватать, то Вы об этом не узнаете. В этом и состоит секрет медленного роста.

#716 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 01:17

Козоводство

Выдаивать надо до конца. Потом немного погладить вымя, но не сильно, чтобы не порвать альвеолы (будет молоко с кровью). Молозиво, которое козочки не выпили, оставляйте для следующего кормления. Роженицу доите первый день через 4 часа.
Даже если малышке не будет хватать, то Вы об этом не узнаете. В этом и состоит секрет медленного роста.

В Меланье уже без малого 5 кг! За две недели набрала 1700 грамм. Нормально или нет? Кстати, я заметил что последние пару дней она начала пожёвывать сено. К комбику пока равнодушна, но какие-то травки выбирает. Пытается пить воду подсащёную. Я для рожениц добавляю немного сахара.

#717 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:00

Козоводство

В Меланье уже без малого 5 кг! За две недели набрала 1700 грамм. Нормально или нет?

У каждого своё "нормально". Вот поднял записи по Таське. В 15 дней она имела вес 8.1 кг. После неё росла Марожка. Она была ещё тяжелее.

#718 Share heflera1

heflera1

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.,Верхнедвинск

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:10

Козоводство

Уф! Накормил и уложил спать. Вылакали поллитра молозива. Густое! Как сгущёнка! Даже процедить не смог.Не идёт через марлю! Пришлось так давать. Только подогрел немного. Я так понимаю, что теперь через четыре часа? А козюлю выдаивать до конца или оставлять? Золушку я выдаиваю так, чтобы оставалось Меланье, дочюне. А здесь как? Вот они мои МАЛЫШКИ! Имен пока нет. Моё Солнышко приедет завтра и назовёт. Кстати, общий вес детей 10.200. Это нормально? У Дашки вышло кроме последа ещё два околоплодных мешка. выходит зародышей было ШЕСТЬ!? УЖАС, как она бедная всё ЭТО носила в себе!

#719 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:51

Козоводство

У каждого своё "нормально". Вот поднял записи по Таське. В 15 дней она имела вес 8.1 кг. После неё росла Марожка. Она была ещё тяжелее.

Посмотрим что будет дальше. У меня это первые козочки и козлята соответственно первые. Буду пытаться поднять их. Новую четвёрку сумел отсадить от мамки. Но они просят есть каждый час - полтора. Самая большая потянула на три сто. Остальные естественно крохи в сравнении с ней. Её я не успел принять. Дашка начала без меня. Вторая козюля вышла без проблем. Третью помогал. Дашка уставать начала. А четвёртую девочку пришлось почти вытаскивать. Сил у мамки не хватило. Достал. Я так понимаю, что молозива на всех будет маловато. Когда их можно будет поить молоком? Когда у матери начнётся или без разницы? И ещё вопрос, когда, в каком возрасте начинают пробиваться рожки? Дашка комолая, а папашка судя по всему был рогат. В кого девочки пойдут никому не известно.

СПАСИБО!!! Теперь уж точно, забот...

Вложенные превью

• P1204429.JPG
  • P1204447.JPG
  • P1204452.JPG

#720 Share Юля

Юля

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Рассположение:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 20 Январь 2012 - 04:19

Козоводство Присоединяюсь к поздравлениям! Ваша девочка просто молодчинка, а Вам терпения и удачи. good.gif