Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#721 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 04:23

Козоводство

И ещё вопрос, когда, в каком возрасте начинают пробиваться рожки?

Их присутствие уже можно определить по тёмным пятнам и завихрениям волос на этих местах.

#722 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Рассположение:Высочаны
  • Интересы:Просто ЖИЗНЬ! Интереснее ничего пока не придумали.

Опубликовано 20 Январь 2012 - 05:01

Козоводство Их присутствие уже можно определить по тёмным пятнам и завихрениям волос на этих местах.
[/quote]

Наблюдаю полное отсутствие чего-либо подобного. Не ясен вопрос по поводу молока. Когда можно давать? Молозива им явно не хватает. Доить сложно. Оно как настоящая сгущёнка. Выдавливается с большим трудом. Может увеличить количество воды для мамы? За сегодняшний день она выпила не меньше восьми литров.

#723 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 05:41

Козоводство

Наблюдаю полное отсутствие чего-либо подобного.

Могут быть все безрогие. Посматривайте.

по поводу молока. Когда можно давать? Молозива им явно не хватает.

При кормлении из миски молозива не будет хватать даже двум козлятам. Мы молоко добавляем сразу же, как только не хватает молозива. Это может быть и в первое-второе кормление.

За сегодняшний день она выпила не меньше восьми литров.

Если вода с мукой, то может выпить и больше, но потом возникнут проблемы. Если вода чистая и немного подсоленная, то давайте столько, сколько осилит

#724 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 07:10

Козоводство

Могут быть все безрогие. Посматривайте.
При кормлении из миски молозива не будет хватать даже двум козлятам. Мы молоко добавляем сразу же, как только не хватает молозива. Это может быть и в первое-второе кормление.
Если вода с мукой, то может выпить и больше, но потом возникнут проблемы. Если вода чистая и немного подсоленная, то давайте столько, сколько осилит

Ясно. Так и буду действовать

#725 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 21 Январь 2012 - 12:22

Козоводство

Теперь уж точно, забот...

Валера, поздравляю со счастливым пополнением! Просто удивительно, что четверня и однополая! Да еще все козочки... Хорошо проверили? Пять козлят на две дойные козы - это никак молоком вволю и вообще своими силами не обойдетесь. Ищите заменитель или молоко со стороны, если собираетесь всех вырастить. У нас 5 козлят на 11 дойных коз, да и то зимой впритык, если, конечно, и себе молочного (творог, йогурт) хочется. А у вас намечается и более важный детеныш. И радостно за вас и сочувствую одновременно - счастье это очень беспокойное.

просят есть каждый час - полтора.

Они не наедаются за кормление, молока мало. В первые сутки козлят наоборот, если накормить вволю - не добудишься.

#726 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2012 - 05:37

Козоводство

Валера, поздравляю со счастливым пополнением! Просто удивительно, что четверня и однополая! Да еще все козочки... Хорошо проверили? Пять козлят на две дойные козы - это никак молоком вволю и вообще своими силами не обойдетесь. Ищите заменитель или молоко со стороны, если собираетесь всех вырастить. У нас 5 козлят на 11 дойных коз, да и то зимой впритык, если, конечно, и себе молочного (творог, йогурт) хочется. А у вас намечается и более важный детеныш. И радостно за вас и сочувствую одновременно - счастье это очень беспокойное.

Они не наедаются за кормление, молока мало. В первые сутки козлят наоборот, если накормить вволю - не добудишься.

Уже нашёл выход. У женщины у которой брал Дашку и Малышку есть излишки молока. Надеюсь, что подниму всех. А важный

[quote name='lokis321' date='21.1.2012, 16:33' post='199287']
Уже нашёл выход. У женщины у которой брал Дашку и Малышку есть излишки молока. Надеюсь, что подниму всех. А важный придёт и расставит всё по местам. Сейчас жена только смеётся когда я кормлю детвору. Уверен, что подниму и Кирилла.

#727 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2012 - 11:50

Козоводство

У женщины у которой брал Дашку и Малышку есть излишки молока. Надеюсь, что подниму всех.

Это хорошее решение. Терпения вам!

#728 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл

Опубликовано 23 Январь 2012 - 10:52

Козоводство Почитала ваши темы, какие же вы все МОЛОДЦЫ! Я бы с козами точно не справилась. Была такая мысль, но теперь точно понимаю, что не смогу. Всем успехов и здорового потомства.

#729 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2012 - 02:17

Козоводство

Была такая мысль, но теперь точно понимаю, что не смогу.

Наверное, со стороны все страшно. Но: глаза боятся, руки делают. Вообще, коза - животное не сложное. Есть некоторые тонкости, не более того. Привязываешься к ним крепко. Душой. Козлята, как дети малые. Но животное действительно хлопотное. Если сравнивать с вьетнамками, по уходу , затраченному времени и содержанию, козы затратнее в разы.

#730 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2012 - 04:55

Козоводство

Наверное, со стороны все страшно. Но: глаза боятся, руки делают. Вообще, коза - животное не сложное. Есть некоторые тонкости, не более того. Привязываешься к ним крепко. Душой. Козлята, как дети малые. Но животное действительно хлопотное. Если сравнивать с вьетнамками, по уходу , затраченному времени и содержанию, козы затратнее в разы.

Согласен на все сто процентов. До сих пор не могу понять, как козы умедрились меня к себе так привязать. Ведь и не собирался их заводить. Просто пришёл посмотреть, а они меня выбрали. А теперь ещё и малышня. Действительно как дети...

#731 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2012 - 10:01

Козоводство Это может показаться смешным! Но сегодня утром, пока кормил козлят, моя Малышка принесла двойню. И обе девочки! clapping.gif Вот уж если всё пойдёт нормально у меня образуется первое стадо! yahoo.gif Обтёр, накормил и блаженно наблюдаю. rolleyes.gif Вот только одна проблемка. У мамы вымя надутое как воздушный шарик, а молозива так и не добыл. Малышка стоит спокойно, но те две капли просто размазались по подойнику. Неужели и эти двое будут "искусственниками"? Понимаю, mellow.gif что молоко может прийти позже, вопрос когда!

#732 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 28 Январь 2012 - 10:59

Козоводство

Это может показаться смешным! Но сегодня утром, пока кормил козлят, моя Малышка принесла двойню. И обе девочки! Вот уж если всё пойдёт нормально у меня образуется первое стадо!

НУ!!!! От всей души поздравляю!!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Какие вы молодцы!!! Девочки я так понимаю взяли верх (количеством). good.gif
А про вскармливание.....у вас уже не плохой опыт biggrin.gif

#733 Share lokis321

lokis321

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2012 - 11:33

Козоводство

НУ!!!! От всей души поздравляю!!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Какие вы молодцы!!! Девочки я так понимаю взяли верх (количеством). good.gif
А про вскармливание.....у вас уже не плохой опыт biggrin.gif

Скорее всего, скоро что-то получу, либо орден "Стулого" с закруткой на спине, либо медаль "Отец - герой". Третьего не дано! Меланья уже подворовывает у взросыз комбик и кашку. Великоепная четвёрка носится так, что сам боюсь, чтобы не зашибли, а новые малютки уже называют меня мамой. УФФ! yahoo.gif

Удалось, наконец, подоить Малышку. rolleyes.gif Сразу почти три литра молозива. ( это то что удалось спасти!) Молодая. Брыкается. Но, с одной стороны, она мне доверяет. С другой, вымя оказалось неудобное. По крайней мере для меня. Просто большие конуса. Где начинается сосок, где заканчивается, не понятно. Впрочем, имея некоторый жизненный опыт, думаю приноровлюсь! pardon.gif И не такое видел yahoo.gif .

#734 Share GRINGO

GRINGO

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 192 сообщений
  • Рассположение:ГРОДНО
  • Интересы:ЛПХ Фотография Виноградарство Резьба по дереву Автомототехника

Опубликовано 28 Январь 2012 - 10:04

Козоводство У меня канфуз !!! Коза привыкла меня видеть всегда легко одетым Но сегодня ДЕД МОРОЗ пошутил с градусником И пришлось нахлабучить на себя польто с шапкой а-ля длинные уши ИТОГ: дрэскод такой не прошол у меня в сарае Коза улепетывала будто черта узрела со славами ИЗЫДИ САТАНА И что хорактерно до конца погулки в вольере так и не узнала меня боюсь что опять будет считать меня чужим дядей

#735 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 29 Январь 2012 - 08:05

Козоводство

ИТОГ: дрэскод такой не прошол у меня в сарае Коза улепетывала будто черта узрела со славами ИЗЫДИ САТАНА

lol.gif good.gif lol.gif Смеюсь..............нечто похожее и у нас - мое чудо-юдо муж приносит несколько вечеров воду в новом одеянии молодки лезут на стенку и ни о каком питье не помышляют, приходится поить самой спустя минут десять как НЕЧТо скроется за дверью............а я мерзляк и уже месяца два хожу ошушканая......привыкли... acute.gif

#736 Share kramar-mgorka

kramar-mgorka

Сельский житель

• Неактивированные
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Рассположение:Марьина Горка

Опубликовано 08 Май 2012 - 10:58

Козоводство Красуля!!!
(пополнение в хозяйстве..)

Вложенные превью

• IMG0093A.jpg
  • IMG0091A.jpg

Сообщение изменено: kramar-mgorka, 08 Май 2012 - 10:58 .

#737 Share toronto

toronto

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Рассположение:минский р-он

Опубликовано 08 Май 2012 - 07:19

Козоводство И у нас пополнение!
Нубики родили двух козочек и одного козлика на двоих!
А зааненки-5 штук на двоих.
Уже пасутся, травку жуют!

Вложенные превью

• апрель_2012_козы_нубийцы_135.jpg
  • апрель_2012_козы_нубийцы_136.jpg
  • IMG_6862.jpg

#738 Share -БУРУМ-

-БУРУМ-

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Рассположение:Минская область 8-029-692-35-21

Опубликовано 15 Июнь 2012 - 09:52

Козоводство проблемы
вот и занимайся в нашей стране козиным молочком angry.gif

#739 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 15 Июнь 2012 - 10:53

Козоводство

проблемы
вот и занимайся в нашей стране козиным молочком angry.gif

В принципе изначально -козьи продукты -это местечковый бизнес по ряду факторов. Усугубляется сложность развития -спецификой нашей торговли. Поэтому при больших объемах выход-ориентация на большие сети в , Например, России. Но там наверное будет вопрос опять же со сроками-придется увеличивать сроки хранения (как это делают точно не знаю-но думаю не только стерилизацией) и в этом случае опять встает вопрос полезности уже такого молока.....В общем при нынешней ситуации с рынками сбыта - 30-50 голов потолок , если хочешь пожить в свое удовольствие , а не только пытаться рынок изменить создавая прецедент своими проблемами..

Другое дело, что его нельзя покупать с рук. Продукт должен быть переработан в заводских условиях, где проходит строгий контроль по безопасности.
А вот это конечно скрытая реклама )) Связь между большими объемами переработки и сложностью поддержать качество продукта известно, а если добавить к этому использование в промышленных аппаратах доения химии для промывки (часть которой там и остается), разбитие жировых шариков в промышленных аппаратах (приводящее по некоторым исследованиям в том числе и к атеросклерозам и другим сердечно -сосудистым), то не все так однозначно как кажется. Последствия промышленного питания мы видим и читаем о них каждый день.

#740 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 01:04

Козоводство Доброго всем дня! Примите и нас в семейство козоводов. два месяца назад я стала мамкой (по-другому и не скажешь:-) двух молоденьких козок. Забава -- дворяночка, ей 8 мес., норовистая дамочка в пушистой "шубе" на фото справа. Розочка (слева) -- заанненка -- полугодовалая попрыгунья. Впору бы назвать её Стрекозой! девчонка ласковая и послушная, полная противоположность Забавке.
купили мы своих козюлек у Клары Владимировны и, как выяснилось, приходимся "родней" Анжелике-Лючане, чему мы очень рады.
Вообще, Анжелику (Лючану) и Светлану (Хутор. Вилий) по праву считаем своими "крестными" в козоводстве, периодически мучаю их своими "как?" и "почему?" :-) Пользуясь случаем biggrin.gif хочу передать привет им!
Розе_полгода.JPG Забаве_8_мес.JPG
Вопросов, конечно, у новичка куча. Выяснила вот недавно, что в охоту мои девчонки придут в августе. Теперь усердно ищем козлика и ждем, как бы не пропустить blink.gif Волнуемся! ohmy.gif
Еще одна закавыка. Прижженные рожки начали отрастать некрасивыми корявками. Несильно так торчат. Сантиметра на 2 над головой. Что посоветуете делать?

Сообщение изменено: Пинки-Винки, 25 Июнь 2012 - 01:06 .