Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#741 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 29 Июнь 2012 - 12:19

Козоводство

...... как выяснилось, приходимся "родней" Анжелике-Лючане, чему мы очень рады.
biggrin.gif хочу передать привет им!

Рада "видеть" Вас, Леночка, на форуме!!!! yahoo.gif Спасибки за ПРИВЕТ lol.gif
Что касается охоты, то вы ее не пропустите не волнуйтесь biggrin.gif в одно прекрасное утро, подходя к сараюшке, вы услышите истошное м-Е-Е-Е-Е-Е-Е .........бывает тихая охота конечно, но у меня такое было только раз и то у 6-ти месячной молодки. Не волнуйтесь все будет хорошо!!!!
А рожки pardon.gif я своему козлику прижигала 2 раза на третий не отважилась, боясь что ребятенок этой экзекуции не выдержит больше. В тоге козлик с какими-то чудо-рожками blink.gif blink.gif blink.gif а у одной козявки (сестрички вашей Розочки) болтался полу рожек качающийся а на днях видать сбила и все гладенько. Частенько бывают такие "неприятности" angry.gif А на вопрос что делать ответа будет два.................одни скажут оставить все как есть, другие скажут повторить smile.gif

#742 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 05 Июль 2012 - 04:07

Козоводство ОФФ, А у меня старший сын начал пасти коз! 12-летний лодырь вдруг созрел на помощь, я так рада. говорит: привыкну к ним заранее, чтоб они мне молоко повкуснее давали. Эх, взращу кому-то зятьёв на козьем молочке :-)

Лючана, спасибо за совет по рожкам. Раз козам корявки не вредят, то мне и подавно! И за "женихов" отдельное мерси!

#743 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 12 Июль 2012 - 06:20

Козоводство Тему о трудовом воспитании детей вынес в отдельную.

Ответ hutor.wiliy о прижигании (который пришлось "зацепить" при разделении темы)

Лена, и тебе привет большой!
Козлам рожки прижечь особенно сложно, уж больно жечь безжалостно и широко нужно, пока маленький жалко, а потом уже поздно.

#744 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 09 Май 2013 - 08:18

Козоводство Вот и начался для моих козозябриков "полноценный" пастбищный сезон............так соскучились по сочной зелени что хряпчут ее во весь рот и наотрез отказались от сена и овса...............домой "приползают" заваливаются баиньки и на команду подоиться с глупейшим видом воротят свои наглые морды.............приходится применять силу biggrin.gif

А вообще вот я о чем.....пока сидела на табуреточке почухалки им устраивала и в шерсти (только шея) у двух девок обнаружила паразитиков....такие малюсенькие не поймешь что.......шерсть в порядке никаких видимых признаков наличия, но это нечто щелкает между ногтями если раздавить....короче.......блошки-вошки pardon.gif всех обработала неостомазаном.
Ребяты................проверьте своих козок на предмет "квартирантов"..............такого у меня никогда не было, но осенью прикупила я парочку козок вот и результат (а может грешу на кого пусть меня простят).

А еще клещи поганцы этакие....по кровушке свежей соскучились....первый присосун уже есть...............тоже надо чем-то обработать rolleyes.gif ......а еще глисты...........и тоже надо обработать...............и копыта.............тоже надо обрезать...................

yahoo.gif .....Даешь весеннюю обработку коз по всем фронтам!!!!!!!......... yahoo.gif Удачи ВСЕМ!!!!!

Сообщение изменено: Luchiana, 09 Май 2013 - 08:19 .

#745 Share Mix

Mix

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 07:24

Козоводство Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает. Никак не могу понять, почему мои безродные на траве увеличивают надои, а "породистые" уменьшают. Или почему мои безродные за 1-1.5 млн. сегодня дают 3 литра, а породистые за 500 уе не дотягивают до 2.5?

Начну сам:

1-ый аргумент: Впаривать новичкам молодняк по бешеной цене без гарантий (плюс лапша на уши). - Тут у меня нет возражений, это классно.

Какие еще аргументы?

2-ой аргумент: по самоудовлетворяться + повыпендриваться на форуме. - Тоже без возражений. Только не для меня. Мне надо молоко.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:31 .

#746 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2013 - 04:35

Козоводство что вы нервный такой? кто вам и что впаривает? и чего наезжаете?

Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает. Никак не могу понять, почему мои безродные на траве увеличивают надои, а "породистые" уменьшают. Или почему мои безродные за 1-1.5 млн. сегодня дают 3 литра, а породистые за 500 уе не дотягивают до 2.5?

Начну сам:

1-ый аргумент: Впаривать новичкам молодняк по бешеной цене без гарантий (плюс лапша на уши). - Тут у меня нет возражений, это классно.

Какие еще аргументы?

Вот думала написать вам о плюсах покупки породистого животного.А потом несколько раз перечитала ваши посты и как-то расхотелось убеждать человека, который изначально занял "непреклонную" позицию. Вы б может меньше нервничали, глядишь, и козочки надои увеличили бы. Заанненки, они девушки чувствительные к настроению хозяина и интонации...

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:31 .

#747 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 01 Июль 2013 - 05:51

Козоводство Mix, ценность породы только в том, что за ней генетически закреплены определенные качества, например, молочность у коз. Т.е. в породе подобное рождает подобное и чем ярче проявляются определенные признаки, тем чище порода. Для этого ведется племенная работа на усиление определенных качеств. Если эта работа не ведется — никакой ценности в породе нет, ибо вся эта ценность просто сотрется в нечто среднее.
А позвольте полюбопытствовать, какой породы ваши малопродуктивные козы и кем и чем это подтверждается, а также при каком выращивании и содержании они настолько неэффективны?
На ваш вопрос: « Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает», отвечаю: Такой выгоды не существует! Выгода в покупке козы 5-7 л, тем более дающей его на траве, тем более породистой, то есть с генетически закрепленной молочностью. Повторяю: в условиях Беларуси, где козоводство только народное, подобное в дойном варианте только нарабатывается лично для себя, продается в исключительных случаях. С молодняком все проще, еще проще с козликами.

#748 Share Mix

Mix

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 11:04

Козоводство

Mix, ценность породы только в том, что за ней генетически закреплены определенные качества, например, молочность у коз. Т.е. в породе подобное рождает подобное и чем ярче проявляются определенные признаки, тем чище порода. Для этого ведется племенная работа на усиление определенных качеств. Если эта работа не ведется — никакой ценности в породе нет, ибо вся эта ценность просто сотрется в нечто среднее.
А позвольте полюбопытствовать, какой породы ваши малопродуктивные козы и кем и чем это подтверждается, а также при каком выращивании и содержании они настолько неэффективны?
На ваш вопрос: « Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает», отвечаю: Такой выгоды не существует! Выгода в покупке козы 5-7 л, тем более дающей его на траве, тем более породистой, то есть с генетически закрепленной молочностью. Повторяю: в условиях Беларуси, где козоводство только народное, подобное в дойном варианте только нарабатывается лично для себя, продается в исключительных случаях. С молодняком все проще, еще проще с козликами.

Мои "малопродуктивные" козы без породы. Но они в отличие от "породистых" на траве увеличивают надои. Например семь коз с 14 л. до 17.5. Покупались они за копейки, как простые, некоторые вообще даром "заберите мне она не нужна". Никак не могу понять, почему купленная мною "породистая" коза за 500, дает молока столько же, а из-за плохой погоды уменьшает надои? Где ответ на мой вопрос?

Про "генетически закрепленную молочность". А какой процент вероятности передачи этой генетики? Как я понял очень маленький. 10 лет назад я купил за хорошие деньги крутую собаку -щенка с супер родословной. Это была русско-европейская лайка. Два года я думал, что являюсь владельцем действительно породистого животного. Но когда я дал объявление о продаже, то оказалось, что у меня что-то далеко отстоящее от породы, и покупателя я не нашел. А в родословной предки-чемпионы. Видимо так и с козами: козовод выкармливает козочку от крутых родителей, трудится, тратится, а в итоге нет генетики, неповезло, и никто не виноват, а я как покупатель тем более.

".... например молочность у коз". А что у коз надо кроме молочности? Внешний вид? На выставку возить?
Молоко и только.

"Такой выгоды не существует". Благодарю за ответ на мой вопрос.

#749 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 12:36

Козоводство

Никак не могу понять, почему купленная мною "породистая" коза за 500, дает молока столько же, а из-за плохой погоды уменьшает надои? Где ответ на мой вопрос?

Вы ей Богу странный человек: купили козу за копейки и за 500 у.е. и ищите в них разницу. Один продавец сказал: «заберите, не нужна», другой: «она породистая, будет дорого» — вот и вся разница. С какого перепугу вы платили эти 500 у.е.? И какие собственно претензии к породе, которую вы в глаза, может, не видели? Знаете, я уже много лет занимаюсь козами, но избегаю таких высоких слов, как «порода», потому что нет в Беларуси никакой возможности ее доказать. Тип и продуктивность — максимум. А вы вот так смело судите по одной козе, непонятно какого роду племени, о ценности породы вообще. Или вы не верите, что существуют породистые высокопродуктивные козы? Мол, не видел — значит их и не существует и все брехня. Так успокойтесь и доите своих копеечных коз себе на радость. Истина вам стоила всего 500 у.е., могло быть и гораздо хуже.

Сообщение изменено: Hutor.Wiliya, 02 Июль 2013 - 12:39 .

#750 Share валентина ждановичи

валентина ждановичи

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рассположение:минск

Опубликовано 02 Июль 2013 - 01:02

Козоводство

Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает. Никак не могу понять, почему мои безродные на траве увеличивают надои, а "породистые" уменьшают. Или почему мои безродные за 1-1.5 млн. сегодня дают 3 литра, а породистые за 500 уе не дотягивают до 2.5?

Начну сам:

Какие еще аргументы?

АРГУМЕНТЫ !
1.Ваши козы привыкли к распорядку и рациону на Вашем подворье
2.Купленая коза к Вам не привыкла, вода и питание другое !Бывают случаи , когда хорошие надои возвращаются только после следующего козления .
3.Если так все хорошо с беспородными , зачем покупали породную козу? Бесплатно уже не дают ?

4.Вас уговаривали купить породную козу, били , издевались над Вами ,Угрожали Вам ?
НЕТ .Тогда колхоз, дело добровольное .

5.У КОЗЫ МОЛОКО НА ЯЗЫКЕ !Кормить хорошо и ухаживать за козами не пробовали ?

6.Обратите внимание ,возраст и какой по счету окот у козы .Первокотка 3 л очень хорошо, а вот уже 4 окот 3 литра – не гут !

Можно еще как минимум 5 привести веских аргументов, просто время нет . clapping.gif

10 лет назад я купил за хорошие деньги крутую собаку -щенка с супер родословной. Это была русско-европейская лайка. Два года я думал, что являюсь владельцем действительно породистого животного. Но когда я дал объявление о продаже, то оказалось, что у меня что-то далеко отстоящее от породы, и покупателя я не нашел. А в родословной предки-чемпионы.

Читаю Ваши посты и удивляюсь .Вы наверное не понимаете смысловую нагрузку слов в Ваших постах .Поясняю по подробнее. Супер - родословной на щенка не существует, как и не существует супер –паспорта на человека. Родословия щенка отображает происхождение щенка и не более того .Если в родословной щенка стоят родители-Чемпионы, то титулы по наследству не передаются !Допустим Ваш дед Герой Советского союза, Вам передалось это заслуженное звание ?Нет !Вы просто внук Героя СССР и не более.В помете из 8 или 10 щенков бывает 2-3 шоу собаки, а может и не быть .Как лягут крови .
Хорошую лайку ждут на очереди годами и щенок стоит от рабочих родителей 1.5- 2 тыс у е не менее .Вы хотите купить щенка за копейки и сразу Чемпиона и с рабочими дипломами? Сто пятого чуда света нет .
Поймите ,Вы покупали ЩЕНКА ОТ ПРЕДКОВ ЧЕМПИОНАОВ и не более того !Это щенка предки Чемпионы, а он просто щенок и деньги Вы платили не за Чемпиона , а просто щенка-Лотерею .Будет он Чемпионом или нет время покажет .И помните в помете в рабочих породах очень часто встречается плем брак .Но эта другая история. Хочется Вам посоветовать, прежде чем что то покупать , изучите досконально со всеми подробностями положительные и отрицательные стороны объекта Вашей покупки. Сразу отпадут все обвинения в порядочности или не порядочности ПРОДАВЦА .
Удачи Вам !

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:33 .

#751 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 03:42

Козоводство Валентина, хотела просто нажать кнопку "спасибо", но -- спасибо за такие ответы мало. Браво, Валентина! clapping.gif

#752 Share Mix

Mix

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 04:17

Козоводство

то титулы по наследству не передаются

Молочность видимо тоже.

И чего вы все принимаете на свой счет? Я вашего имени нигде не упоминал.

Про щенка - лотерею с языка сняли. Козлята тоже лотерея. Только никто кроме Хутор. Виллиа не соглашается.

4.Вас уговаривали купить породную козу, били , издевались над Вами ,Угрожали Вам ?
НЕТ .Тогда колхоз, дело добровольное .

Уговаривали, не били и не угрожали. Привлекло меня гарантия и возможность возврата. А это по моему весьма деловой подход, и это меня привлекло. Такой подход можно поставить в пример козоводам, и продавцам и покупателям.

Соберем что имеем.
В чем выгода покупки породистой козы. Допустим на продажу две козы первого окота, примерно одинаковая лактация. Первая коза безродная на момент продажи дает 2.5 л. в сутки, вторая столько же. Безродная стоит 1.5 млн, породистая (тип) стоит 500 у.е.
Предложен пока один аргумент в пользу породистой, который заключается в том, что эти 2.5 л. закреплены в генетике, и она эту генетику передаст по наследству. Так ли это?
Во первых. Передаст-не передаст - это лотерея, как в первом случае, так и во втором. Это нам подробно разъяснено на примере собак. Во втором случае вероятность передачи генетики видимо значительно большая. Так что, переплачивать за Вероятность?
Во вторых. Ранее где-то была информация, что молочность передается по козлу-производителю. Так зачем переплачивать за козу?

Таким образом, аргумент про хорошую генетику какой-то не убедительный.

Для тех, кто любит выискивать между сторок намеки и оскорбляться сообщаю, что между строк ничего нет.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:34 .

#753 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 11:49

Козоводство

"А вы вот так смело судите по одной козе, непонятно какого роду племени." - Хозяева козы если услышат, то побьюь вас.

С какой стати, извините, меня, а не вас? Это не я, а вы опустили их супер-пупер козу ниже плинтуса, а я и в глаза ее не видела. Может, покажите хотя бы картинки — между чем выбор-то?

Предложен пока один аргумент в пользу породистой, который заключается в том, что эти 2.5 л. закреплены в генетике, и она эту генетику передаст по наследству.

Если у вашей породной в генетике закреплено 2,5л — такое браковать впору, а не закреплять и размножать.

Соберем что имеем.

Во первых. Передаст-не передаст - это лотерея, как в первом случае, так и во втором. Это нам подробно разъяснено на примере собак. Во втором случае вероятность передачи генетики видимо значительно большая. Так что, переплачивать за Вероятность?
Во вторых. Ранее где-то была информация, что молочность передается по козлу-производителю. Так зачем переплачивать за козу?

Таким образом, аргумент про хорошую генетику какой-то не убедительный.

Во-первых, если стоит вопрос: «передаст- не передаст» это совершенно «сырой» плем.материал, который еще нужно отрабатывать на нескольких поколениях, это не племенное животное.
Во-вторых. Козел по отношению к потомству козы может быть: улучшатель, ухудшатель, нейтральный. Для того чтобы ЧТО-ТО улучшить или ухудшить, нужно изначально иметь это ЧТО-ТО.

#754 Share Mix

Mix

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 03 Июль 2013 - 08:57

Козоводство

Во-первых, если стоит вопрос: «передаст- не передаст» это совершенно «сырой» плем.материал, который еще нужно отрабатывать на нескольких поколениях, это не племенное животное.
Во-вторых. Козел по отношению к потомству козы может быть: улучшатель, ухудшатель, нейтральный. Для того чтобы ЧТО-ТО улучшить или ухудшить, нужно изначально иметь это ЧТО-ТО.

Вот прояснили еще одно заблуждение. Ваша информация в этой части совпадает со сведениями, которую мне любезно предоставил уважаемый человек через лс. Таким образом козел-улучшитель это тоже миф.

Вы заявляете, что я "опустил" чью то козу. На чем основано ваше заявление? Или просто навозом захотелось по бросаться?

Я рано утром забрал не доенную козу, по приезде домой коза дала 1,2 л. молока. Вечером дала 1 л. Позже стала давать до 2.5 л. То есть козе у меня стало очевидно лучше. А может ей понравилось то, что я в первый же день обрезал копыта, завернутые как листья капусты? Говорят, что неудобство, которое испытывает коза от необрезанных копыт отражается на надоях.

По поводу преимуществ породистой козы я получил обстоятельный ответ в лс. Но здесь печатать не буду, так как человек сам не пожелал выссказываться в этой теме. Тут общаются в основном продавцы, а это сказывается.

#755 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 03 Июль 2013 - 11:20

Козоводство

.......козел-улучшитель это тоже миф.

....... Вы заявляете, что я "опустил" чью то козу. На чем основано ваше заявление? Или просто навозом захотелось по бросаться?
.......
По поводу преимуществ породистой козы я получил обстоятельный ответ в лс. Но здесь печатать не буду, так как человек сам не пожелал выссказываться в этой теме. Тут общаются в основном продавцы, а это сказывается.

....Козел улучшатель — это любой козел по отношению к любой козе, потомство которой от этой пары получается лучше самой козы....
....
Вашим продавцам должно быть стыдно за свою породную дорогую козу — вы не только не почувствовали разницу между беспородными и ней, там еще судя по копытам не лучший уход и содержание. НО! Навозиком покидаться в продавцов коз, при чем во всех сразу без разбору — было изначально именно вашей единственной целью. Это очевидно для всех. Отсутствие с вашей стороны какой-либо конкретики по вопросу: фото коз, имен продавцов, вообще каких-либо подробностей обстоятельств, наталкивает на мысль, что все это обычная очередная интернет-провокация «подразнить дураков». С удовольствием поучавствовала......
.....
Я рада, что нашелся хотя бы один человек, который вас полностью удовлетворил. На сим, полагаю, беседу можно считать исчерпанной, поскольку вы теперь точно знаете у кого можно получить самый обстоятельный ответ на свои вопросы.
Всего вам доброго!

#756 Share Mix

Mix

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 03 Июль 2013 - 01:55

Козоводство

Главная цель - выкопать из под лапши истину. Навоз - для недобросовестных продавцов, вина которых в основном заключается во вранье по телефону, что отражается на транспортных расходах покупателя. Так что не относите на свой счет, кого задело не-за-Дело - извиняюсь. А продавцов не называю, так как к ним нет претензий, оговорена гарантия на заявленные качества козы и возврат. Если называть имена, то в пример другим. Мои претензии к 6-7 литровой продности, которую я пока не видел, и законно имею право сомневаться в ее существовании.
А так, подписываюсь под каждым вашим словом.
Аминь.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:35 .

#757 Share Mix

Mix

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2013 - 04:09

Козоводство От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.
И что не желательно покупать коз и перевозить из одного хозяйства в другое.
Что это такое?

#758 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Общение с доброжелательными и позитивными людьми

Опубликовано 06 Июль 2013 - 05:09

Козоводство

От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.
Что это такое?

Кролики дохнут каждый год(летом от миксы, зимой от ВГБК) у тех кто не вакцинирует. И от кокцидиоза, кто не проводит профилактических мероприятий. И от расстройства ЖКТ от неправильного кормления.

#759 Share Mix

Mix

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2013 - 06:06

Козоводство

От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.
Что это такое?

Информацию никто не подтвердил.
Это была очередная лапша на мои уши.
Никак не привыкну.

#760 Share toronto

toronto

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Рассположение:минский р-он

Опубликовано 14 Август 2013 - 07:07

Козоводство

Информацию никто не подтвердил.
Это была очередная лапша на мои уши.
Никак не привыкну.

А кто это Вам такую "лапшу" навешал ? Фамилию, пожалуйста назовите.
Вот всякую дурь кто-то скажет, а другие раструбят ! Потом свинину люди перестают есть, молоко пить !