Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#761 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Рассположение:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 23 Август 2013 - 11:47

Козоводство Уважаемые козоводы-козоведы,приехав купить молодых козочек заан-х,увидел их мать лежащую на траве,которая сосала свое вымя.Это нормальное явление?Хозяйка сказала это потому,что она доит их 2р-за утром и вечером,а надо 3.По коровам знаю-это фальш,отучить не получалось-шли на мясокамбинат.

#762 Share Natalya

Natalya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.,Логойский р-н.
  • Интересы:Козы,птица,комнатное цветоводство и книги,книги,книги...

• В хозяйстве: козы,птица(куры,утки-украинские,мускусные),собака,коты)

Опубликовано 24 Август 2013 - 06:49

Козоводство На мой взгляд,это точно явление не нормальное,как минимум это вредная привычка,избавление от которой себе дороже выйдет,но к молодняку ,к счастью,отношения не должно иметь,а вот если это вызвано вит.-минеральным дисбалансом в организме мамы,то надо внимательно присмотреться и к потомству,если козочки нравятся и нет явных пороков,то ничего страшного думаю нет.Если я переходила на 2-х разовое доение,первые дни вымя сильно переполнялось,но довольно быстро количество молока несколько уменьшалось и все,тьфу-тьфу никакого самовыдаевания не было.

#763 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Рассположение:Жлобинский р-н, д. Новые Луки
  • Интересы:В настоящее время планирую продолжить заниматься разведением коз, а так же попробовать развести перепелок или индюшек для души но конкретно пока не определился.

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 01:33

Козоводство Уважаемые козоводы, может кто в курсе, возможно ли развести диких косуль?

#764 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 01:34

Козоводство

Уважаемые козоводы, может кто в курсе, возможно ли развести диких косуль?

А чего нет)) А зачем только? Молоко очень ценное?)

#765 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Рассположение:Жлобинский р-н, д. Новые Луки
  • Интересы:В настоящее время планирую продолжить заниматься разведением коз, а так же попробовать развести перепелок или индюшек для души но конкретно пока не определился.

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 05:17

Козоводство люблю кататься на лыжах, часто встречаю этих зверей, прочел в интернете о них что высокая смертность молодняка, жалко стало, решил спросить на форуме

#766 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 05 Июль 2014 - 11:18

Козоводство Не знаю с чем связано,я уже писала об этом,но козы в не сезон приходят в охоту массово...На сегодня уже покрыли семь...Раньше это было скорее исключением..А как у остальных козаводов с этим ?

В основном прошлогодняя молодежь,которую планировала на осень...

#767 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 06 Июль 2014 - 01:07

Козоводство

Не знаю с чем связано,я уже писала об этом,но козы в не сезон приходят в охоту массово...На сегодня уже покрыли семь...Раньше это было скорее исключением..А как у остальных козаводов с этим ?

У меня овцы поднимаются и лезут к козлу на покрытие,а Добрыня и рад стараться))))) А козы только про еду и думают , на мужчину ноль внимания...))))

#768 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2014 - 09:58

Козоводство Добрыню лучше отделить от овец,точно как и барана от коз.В том числе и по этой причине продала овец,оставили только коз....

#769 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 07 Июль 2014 - 12:21

Козоводство

Добрыню лучше отделить от овец,точно как и барана от коз.В том числе и по этой причине продала овец,оставили только коз....

У меня пока загона нет,овцы навязаны и Добрыня также на цепи по причине крупного телосложения,огромных рогов и крутого нрава)))По вечерам отпускаю овец и озабоченные дамочки несутся прямиком к Добрыне...Верный признак загула))))Значит можно к барану пускать,они отдельно живут.В Киргизии в отарах всегда козла держат,он там вожак и по нему маток поднявшихся определяют.Ведь все равно даже если козёл садку сделает,беременности не будет.Только я конечно же не довожу до такого беспредела))))

Светлана молчит,как у неё козы себя ведут, интересно?Может в этом году погодные условия коз с толку сбили?Лета как такового до сих пор и не было...

#770 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 07 Июль 2014 - 09:51

Козоводство

))

Светлана молчит,как у неё козы себя ведут, интересно?Может в этом году погодные условия коз с толку сбили?Лета как такового до сих пор и не было...

У меня все, как обычно. Даже, можно сказать, наоборот полная тишина. Поскольку обычно в мае хотябы кто-то из молоденьких козочек гуляет, пока не поднялась ни одна. Козлы спокойны. Хочу, чтобы покрылись все в августе. Хотя и муторно с козлятами зимой, но к апрелю уже тогда всех можно снять с выпойки, а осенью покрыть молодок. Мне удобно. Но тут не укажешь. В прошлом году все стадо покрылось в середине сентября в считанные дни - одна загуляет и потянет все стадо.
Пока ни об осени, ни о зиме не хочется и думать. А половина, лучшая половина, лета уже позади. Ловим солнце - сушим сено. Косить еще очень много. Это не беда. Погоды нет - вот беда.

На "охоту" коз могут влиять разные факторы. Есть способы, как намерено спровоцировать покрытие в удобное для себя время. Летом это сделать сложнее в обычных наших
условиях, поскольку природа рулит. Но, если внимательно наблюдать за козами, причину старта гона не в сезон можно выявить, она, конечно, есть.

#771 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений

Опубликовано 09 Июль 2014 - 12:36

Козоводство А черт его знает,в чем причина.Вчера еще одна апрельская прошлогодняя,и одна перегуляла..Крик стоит по двое суток,уже голоса сиплые стали...Козлы живут на улице,отдельно от коз,пасутся тоже отдельно.Случка контролируемая.Козел взрослый стал очень агрессивный,как осенью,во время гона...Овес убрать им что ли,оставить на траве и сене,так уже остались только дойные,их по любому не буду крыть до осени...

#772 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 09 Июль 2014 - 08:03

Козоводство Галя, в любом случае, это говорит о том, что у вас очень хорошие условия содержания коз. biggrin.gif А овес вряд ли при чем.

#773 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 10 Июль 2014 - 11:43

Козоводство

Не знаю с чем связано,я уже писала об этом,но козы в не сезон приходят в охоту массово...На сегодня уже покрыли семь...Раньше это было скорее исключением..А как у остальных козаводов с этим ?

Похоже, в этом году это общее "бедствие" rolleyes.gif Многие об этом говорят.

#774 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 10:40

Козоводство

козы более удойные с такими подходами не выживут в стаде. а несчастные козы на которых у хозяина нет времени, она несчастна и потому не хвастает козлятами я так понял у меня?
да...такой я подонок..а еще я тех кто на раздое 3-3,5 литра дает ЕМ. очень вкусно.

петр у вас много коз, у кого то 5, у кого то 3, а чаще это одна или две. И у кого их две, то человек с козами общается как с домашним питомцем (или членом семьи) и время с ними проводит очень много. А на счет нехватки времени я имела ввиду не то, что хозяину не когда покормить или напоить или постричь копыта козе, вывести на пастбище, а то что 20-30 козам хозяин (любой человек не вас имею ввиду) после дойки не будет чесать за ушком, бочек правый, бочек левый, поцеловать в лобик... А то что ваши козы несчастны я такого не говорила.
То что для вас коза которая дает 3-3,5л - это не коза, это не значит что другие люди не рады такому удою (есть козы которые дают и 1,5-2л а хозяева довольны ими) и этим козам есть своя ниша в денежном смысле.

#775 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 10:46

Козоводство

а то что 20-30 козам хозяин (любой человек не вас имею ввиду) после дойки не будет чесать за ушком, бочек правый, бочек левый, поцеловать в лобик...

А чего не почесать? Секундное дело. На уровне рефлекса часто. За ухом почесать и по крупу рукой провести. Типа спасибо за молоко. biggrin.gif

А вообще-то старики еще заметили - к домашним продуктивным животным привязываться нельзя (что называется как к членам семьи).
Проблемы возникают. И по здоровью, и по продуктивности.
Приходится фиктивно продавать животных. За рупь. Помогает.

Сообщение изменено: коза как коза, 22 Июль 2014 - 10:49 .

#776 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 10:51

Козоводство

А чего не почесать? Секундное дело. На уровне рефлекса часто. За ухом почесать и по крупу рукой провести. Типа спасибо за молоко. biggrin.gif

Я не спорю и не утверждаю, что так никто не делает, но согласитесь что одной козе все ровно внимания достанется больше...

#777 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 10:59

Козоводство

Я не спорю и не утверждаю, что так никто не делает, но согласитесь что одной козе все ровно внимания достанется больше...

Конечно, больше.
Если хозяин ласковый biggrin.gif
А то, бывает, и одна коза как в аду у хозяина живет.

В общем, от человека зависит. biggrin.gif

#778 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 01:02

Козоводство

. А на счет нехватки времени я имела ввиду не то, что хозяину не когда покормить или напоить или постричь копыта козе, вывести на пастбище, а то что 20-30 козам хозяин (любой человек не вас имею ввиду) после дойки не будет чесать за ушком, бочек правый, бочек левый, поцеловать в лобик... .

Любопытно, как вы себе представляете содержание 20-30 коз, на самом деле, это не так уж и много. Не настолько много, чтобы каждая не знала своей клички и т.д. Но так ли уж козам обязательно, чтобы их целовали и чесали? Кому надо, тот сам придет пообщаться. Главное, чтобы животные чувствовали заботу, чтобы с ними вели себя спокойно и доброжелательно, терпеливо. Животные тонко чувствуют характер и настроение хозяина. А люди редко терпеливы, проще применить грубую силу, чем мозг. И тогда какая разница одна коза или 101. Одна может быть более несчастна, потому что общение с себе подобными компенсирует многое - козы стадные животные, в стаде они живут так, как это дано им от природы, а значит они и более счастливы. Я стараюсь в жизнь стада вмешиваться минимально, больше наблюдать и не ломать их природу. Мне это интересно и так проще. Кроме, выращивания козлят. Оставлять козлят в общем стаде для меня невозможно никак. А поскольку все мои козы мной выращены с рождения, все они мои дети, все ручные, общительные, любимые - отношение к ним особое, например, мы коз не едим и не продаем. Именно из большой любви к ним это перерасло в маленькую фермочку, хотя материальные выгоды, по-прежнему, сомнительны.
Но занятие это мне по душе: люблю доить, пасти, даже навоз чистить, и, особенно, рождение малышни, несмотря на то, что с ног валишься от усталости. А, если занимаешься любимым делом, разве будут они, да будь их хоть 1000, несчастны?

#779 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 22 Июль 2014 - 01:35

Козоводство О уважаемые козоводы, да продлятся Ваши годы, да будете вечно молодыми и здоровыми.
У каждого ХОЗЯИНА свои преоритеты, мне например очень нравится читать козаводческие темы, а кому-то с утра до вечера на трахторе кататся.

Сообщение изменено: mahmud, 22 Июль 2014 - 01:38 .

#780 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 02:10

Козоводство

Любопытно, как вы себе представляете содержание 20-30 коз, на самом деле, это не так уж и много.

Я себе представляю содержание 20-30 коз, для продажи молока, но если нет сбыта молока ТО ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО И КОЗ, И МОЛОКА. А держать 30 коз для души, это столько работы и забот, что я и не представляю когда душа успеет этому порадоваться.