Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#781 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 02:34

Козоводство

Но так ли уж козам обязательно, чтобы их целовали и чесали? Кому надо, тот сам придет пообщаться. Главное, чтобы животные чувствовали заботу, чтобы с ними вели себя спокойно и доброжелательно, терпеливо. Животные тонко чувствуют характер и настроение хозяина. А люди редко терпеливы, проще применить грубую силу, чем мозг.

Козе надо или не надо много ласки ответить не могу, но для меня точно надо, для того что бы они слушались и всегда охотно ко мне подходили, и шли туда куда мне нужно, а не куда им вздумается. Что бы как вы пишите не применять грубую силу. Причем грубая сила на коз не действует, они упертые и своенравные... чем грубее с ними тем они наглее и шкадливей.

#782 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 02:34

Козоводство

Я себе представляю содержание 20-30 коз, для продажи молока, но если нет сбыта молока ТО ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО И КОЗ, И МОЛОКА. А держать 30 коз для души, это столько работы и забот, что я и не представляю когда душа успеет этому порадоваться.

Когда сядешь за стол и положишь в рот кусочек своего сыра, и запьешь козьим молоком.. Вот тогда и порадуется smile.gif
Или когда родится козочка "в звездочку" smile.gif Или козленок в полосочку smile.gif
Или когда пойдешь их пасти, и смотришь, как они общаются между собой и с тобой.

И тогда понимаешь, что козы - не люди. С козами легче. Намного легче, чем с людьми. biggrin.gif

#783 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 02:40

Козоводство

Козе надо или не надо много ласки ответить не могу, но для меня точно надо, для того что бы они слушались и всегда охотно ко мне подходили, и шли туда куда мне нужно, а не куда им вздумается. Что бы как вы пишите не применять грубую силу. Причем грубая сила на коз не действует, они упертые и своенравные... чем грубее с ними тем они наглее и шкадливей.

Получается, лаской покупаем их любовь? Заигрываем с ними? Тогда недолго и до того, что на голову сядут. И станут и наглыми, и шкодливыми, не смотря на все наши сюси-пуси.
Они как дети - границы дозволенного периодически проверяют. Иногда и приходится с ними быть более грубыми чем обычно. Но - от этого мы их меньше не любим. И они не хуже от этого к нам относятся. Когда чувствуют любовь.
Даже когда приходится применять "санкции".

Все от характера зависит. Была у меня одна наглая и шкодливая. Теперь ласковая и ранимая biggrin.gif

И еще - чтобы животные слушались, они должны в Вас признать вожака. Тогда за Вами пойдут, а не куда вздумается.
А вожак - это власть. А власть - это требовательность.

Так что... не так все просто.

#784 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 22 Июль 2014 - 02:50

Козоводство

. А держать 30 коз для души, это столько работы и забот, что я и не представляю когда душа успеет этому порадоваться.

Ну, только для души такое количество коз никто и не держит, они ведь не декоративные. А не для души - 30, я бы сказала, маловато. Но к вопросу о содержании это никаким боком. С фермой в 1,5-2 тыс. голов справляется пара человек. При содержании 20-30 коз трудоемка только ручная дойка и удаление навоза, но не смертельно. А накормить и напоить я, думаю, не трачу больше времени, чем вы, а отдача от 30 коз ощутимее в любом случае. Ну, вот сена еще насушить - тут тоже нужно с умом подходить, чтобы лишней работы не делать - так мы с мужем вдвоем справляемся вручную не особенно напрягаясь, хотя сена нам нужно больше, чем на 30 коз. Когда-то мне тоже казалось, что 20 коз это очень много и молока мне и 10 л хватит, но аппетит приходит во время еды, а семейка (не только человеческая) у нас не маленькая. Вот даже, если молоко не продавать, а превращать его в мясо - это очень актуально. Корма нынче очень дорогие, а летнее молоко для себя дешевое, а на козьем молоке ВСЁ растет, как на дрожжах.... В общем, не только для души. Смотрю на эти йогуртовые магазинные баночки и плачу - своим-то забомбила сразу 8 литров йогурта, так еще и свиньи допивали - не жизнь, а сказка. smile.gif

#785 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 02:57

Козоводство

Стадом гораздо проще управлять, чем тремя козами. И слушаются они, я согласна, вожака. А авторитет зарабатывается умом.

#786 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 22 Июль 2014 - 02:57

Козоводство

Любопытно, как вы себе представляете содержание 20-30 коз, на самом деле, это не так уж и много. Не настолько много, чтобы каждая не знала своей клички и т.д. Но так ли уж козам обязательно, чтобы их целовали и чесали? Кому надо, тот сам придет пообщаться. Главное, чтобы животные чувствовали заботу, чтобы с ними вели себя спокойно и доброжелательно, терпеливо. Животные тонко чувствуют характер и настроение хозяина. А люди редко терпеливы, проще применить грубую силу, чем мозг. И тогда какая разница одна коза или 101. Одна может быть более несчастна, потому что общение с себе подобными компенсирует многое - козы стадные животные, в стаде они живут так, как это дано им от природы, а значит они и более счастливы. Я стараюсь в жизнь стада вмешиваться минимально, больше наблюдать и не ломать их природу. Мне это интересно и так проще. Кроме, выращивания козлят. Оставлять козлят в общем стаде для меня невозможно никак. А поскольку все мои козы мной выращены с рождения, все они мои дети, все ручные, общительные, любимые - отношение к ним особое, например, мы коз не едим и не продаем. Именно из большой любви к ним это перерасло в маленькую фермочку, хотя материальные выгоды, по-прежнему, сомнительны.
Но занятие это мне по душе: люблю доить, пасти, даже навоз чистить, и, особенно, рождение малышни, несмотря на то, что с ног валишься от усталости. А, если занимаешься любимым делом, разве будут они, да будь их хоть 1000, несчастны?

Я когда-то на этом форуме в свиноводстве начитался точно таких статей про свиней, кончилась тем что жена выняла меня из петли, опаздай она на три минуты, и подвозил бы я уже смолу к котлам. Ну с козами проще, 100 или тысяча для души. Правильно каждой казе дать по касе и про сено думать не надо, а вот свинья косить не умеют только покушать умеют требовать
Люди прежде чем чего-то писать подумайте про тех кто будет читаь.

#787 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:01

Козоводство

Люди прежде чем лезть в петлю - читайте ВСЁ и внимательно.

#788 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:20

Козоводство

Ну с козами проще, 100 или тысяча для души. Правильно каждой казе дать по касе и про сено думать не надо, а вот свинья косить не умеют только покушать умеют требовать

Вот и мне подумалось, что если бы козу уговорить себе сена накосить, я бы для души побольше держала бы, а из молока ванны принимала.
Но пока сено косить (в моем случае покупать) для коз никто не отменял. И разница в заготовке 1тонны или 6тонн, просто огромная, по трудозатратам (или финансово).

#789 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:22

Козоводство приведу норматив по козьим фермам , ПРАВИЛЬНО СПРОЕКТИРОВАННЫМ - 100 коз /1работник с полной занятостью (6 утра -10 вечера). Это без ВЫПАСА. С преимущественным кормлением на выпасе 30 коз - это на правильноорганизованной семейной МОЛОЧНОЙ (а не просто козьей) ферме - 2 часа работа с молоком , 1,5 часа прочие работы, выпас 5-6 часов(заготовку кормов опустим). Итого- 8-9 часов РАБОТЫ.
Не удивительно , что многие начитавшись о душевности козоводства оказываются не готовы к тому что в таком формате это ДОРОГО, ТЯЖЕЛО, ЗАТРАТНО ПО ВРЕМЕНИ.
Так что вперед романтики со словами и мыслями о 2-5 козах и пониманием , что козоводство для вас уже прочитанная книга. До финиши к пенсии из вас дойдет меньше 1%.

#790 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:29

Козоводство Кто не читал еще, советую почитать книги Джеймса Хэрриота.
Там и душевность, и практический подход.
Очень интересно написано о фермерах и содержании скотины - от одной коровы до промышленной фермы, и об отношении владельцев к животным..
На многие вопросы найдете ответы.

Как раз про отношение к животным там о-очень хорошо написано.

Помните, "москва слезам не верит" : трудно организовать трех человек, а вот если научишься их организовывать, то количество значения не имеет.
С козами так же. Здесь с Петром согласна.

Сообщение изменено: коза как коза, 22 Июль 2014 - 03:31 .

#791 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:36

Козоводство

Я когда-то на этом форуме в свиноводстве начитался точно таких статей про свиней, кончилась тем что жена выняла меня из петли, опаздай она на три минуты, и подвозил бы я уже смолу к котлам. Ну с козами проще, 100 или тысяча для души. Правильно каждой казе дать по касе и про сено думать не надо, а вот свинья косить не умеют только покушать умеют требовать

Ну, сравнили свиней с козами. Побольше доверять нужно своему внутреннему мнению. А не всех подряд слушать. Просто мы из всего потока информации выхватываем и усваиваем обычно только то, что укладывается в наше мировоззрение. Редко можем воспринять адекватно новую информацию, идущую вразрез с нашими убеждениями.

И - нужно не только соседей и других непрофессионалов слушать, а еще и специальную литературу читать и со специалистами общаться при любой возможности.
Тогда сопоставление информации приведет к правильным действиям.

Я понимаю, о чем Вы. Наверное, сейчас Вы смотрите на все по-другому. Значит, и произошедшее пошло на пользу - за этим и было нужно. smile.gif

Сообщение изменено: коза как коза, 22 Июль 2014 - 03:40 .

#792 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:38

Козоводство Продолжу мысль. Исходя из структуры по времени занятости на ферме семейного типа с 30 животными -тот же кто работает на ферме и проводит предварительную работу с молоком еще возможно и сможет делать фермерский молочный продукт (а скорее времени и сил не хватит), а вот уже продавать чтоб ЗАРАБАТЫВАТЬ я- не получится. поэтому в дополнение к одному работающему на 30 коз еще один частично занятый со сбытом. Итого логично , что это муж и жена. Кто готов прожить всю жизнь вокруг фермы безвыездно??
Следом при особенности сбыта, нестабильности и наличия свободного времени у второго члена семьи встает вопрос дополнительной занятости. Поэтому логично что второй вид бизнеса-мясное животноводство либо продажа породистых животных. Как правило второе -породистые собаки. Но собаководы заводящие коз оказываются не готовы к такому объему работы после собаководства (котооое никому не секрет в условиях экономического спада прокормить само по себе уже не в состоянии), плюс оказываются не готовы к высокой доле накладных расходов в породном козоводстве. Отсюда вал жульничества как с животными так и с информационной средой вокруг козоводства. к этому добавляется примитивность козоводства оставшегося в прошлом веке с князем Урусовым.

#793 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:50

Козоводство при гарантированном сбыте ( что по своему большая редкость)-1 коза способна принести 1,5евро прибыли в день. С 30 коз - 1300 евро в месяц со средним ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ среднесуточным удоем по стаду 3 литра. Емкость локальных рынкоа по молоку максимальная 10-20 литров в день при цене 15-25тысяч/литр.
Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно и все мечты собако-свино-ежиководов)))о халявных деньгах заканчиваются кормлением щенков, свиней, скупкой-перепродажей козлят в породном типе с максимальным весом на откорме. вот все реалии козоводства.

#794 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:54

Козоводство Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно

Ага.
Если продажа молока носит не стихийный, а постоянный и более-менее масштабный характер - это вопрос предпринимательской деятельности. Которую нужно надлежащим образом оформить и жить спокойно.
Это уже планирование, экономика и т.п. Это работа.
Которая одновременно может быть и делом для души. biggrin.gif

#795 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 03:58

Козоводство

Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно

Ага.
Если продажа молока носит не стихийный, а постоянный и более-менее масштабный характер - это вопрос предпринимательской деятельности. Которую нужно надлежащим образом оформить и жить спокойно.
Которая одновременно может быть и делом для души. biggrin.gif

вот вы говорите о том чего не знаете).
я говорил не о том что сказали вы. я сказал то что сказал. я не зарегистрирован, налоги не плачу, продаю сам и официально.

#796 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 04:02

Козоводство

Так что вперед романтики со словами и мыслями о 2-5 козах и пониманием , что козоводство для вас уже прочитанная книга. До финиши к пенсии из вас дойдет меньше 1%.

петр иногда вас трудно понять. Вы против содержания 2-5 коз? (вы предлагаете держать, скажем очень много коз?)
Ведь не всем людям нужно большое количество коз (для личных нужд большинству много и одной козы).
Но поверьте, те кто держит 2-5 коз, они не только все (100%) до пенсии дойдут, но и после пенсии у них финиш не придет. Может без новшеств, за то у них все стабильно (они уверены).

#797 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Козоводство Ну и что? Значит, налоговая у вас там хреново работает.

#798 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Козоводство Пётр толково и профисионально, приятно почитать, СПАСИБО.

#799 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 04:06

Козоводство

петр иногда вас трудно понять. Вы против содержания 2-5 коз? (вы предлагаете держать, скажем очень много коз?)
Ведь не всем людям нужно большое количество коз (для личных нужд большинству много и одной козы).
Но поверьте, те кто держит 2-5 коз, они не только все (100%) до пенсии дойдут, но и после пенсии у них финиш не придет. Может без новшеств, за то у них все стабильно (они уверены).

Петр, двадцать коз и даже тридцать - это со-овсем не много. И это не ферма. Это ЛПХ. Это как раз можно назвать "для удовольствия". Ближе к этому.
И не нужно пытаться доказать кому-то, что Вы из "крупных" владельцев коз и непогрешимость своего мнения. У нас в деревнях и поболе держат.
При всем моем уважении к Вашему полезному опыту.

Дружеский совет - научитесь слушать, а главное, слЫшать других. А то бЯда.

Сообщение изменено: коза как коза, 22 Июль 2014 - 04:08 .

#800 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 04:11

Козоводство

.
.

Это уже бизнес. А какой здравомыслящий человек будет вкладываться в белорусский сельский бизнес? Это для тех, кому нечего терять или у кого нет другого выхода, нет альтернативы хорошего заработка.