Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#801 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 22 Июль 2014 - 04:19

Козоводство

. Емкость локальных рынкоа по молоку максимальная 10-20 литров в день при цене 15-25тысяч/литр.
Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно и все мечты собако-свино-ежиководов)))о халявных деньгах заканчиваются кормлением щенков, свиней, скупкой-перепродажей козлят в породном типе с максимальным весом на откорме. вот все реалии козоводства.

Где-то в этой же теме вы обмолвились, что в следующем году выходите на суточный удой своего стада 100 литров. Куда планируете сбывать лишние 80 ежедневно?

#802 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 22 Июль 2014 - 04:31

Козоводство

Это уже бизнес. А какой здравомыслящий человек будет вкладываться в белорусский сельский бизнес? Это для тех, кому нечего терять или у кого нет другого выхода, нет альтернативы хорошего заработка.

Вообще не понял, а Вы уверены что та организация где работает Ваш муж не закроется? Или он работает за границей? А куда влаживатся? не в банке же хранить и ждать покуда деньги сожрёт инфляция. Мы все под Богом ходим и поэтому что всему миру то и бабиному сыну. Не так давно я читал что Вы хотите что-бы детишки продолжили Ваше дело. Какое дело? Если Вы не не хотите этого дела.

#803 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 22 Июль 2014 - 04:48

Козоводство

Ну и что? Значит, налоговая у вас там хреново работает.

)))вы наверное невнимательно прочли-я работаю официально и статистика по мне через налоговика проходит. Изучайте условия хозяйствования.
П.С. насчет налогов-если их введут то будет два последствия:
1- полное отсутствие хозяйств при домовладениях (как в России),
2- взрыв социального напряжения (еще например пр АЧС чем последствия аукнутся).

Петр, двадцать коз и даже тридцать - это со-овсем не много. И это не ферма. Это ЛПХ. Это как раз можно назвать "для удовольствия". Ближе к этому.
И не нужно пытаться доказать кому-то, что Вы из "крупных" владельцев коз и непогрешимость своего мнения. У нас в деревнях и поболе держат.
При всем моем уважении к Вашему полезному опыту.

Дружеский совет - научитесь слушать, а главное, слЫшать других. А то бЯда.

Ни вам , ни кому ничего не доказываю. Но живу с коз полностью всей не самой по нашим меркам маленькой семьей-поэтому имею мнение, право на него.

Где-то в этой же теме вы обмолвились, что в следующем году выходите на суточный удой своего стада 100 литров. Куда планируете сбывать лишние 80 ежедневно?

у меня сейчас 30-40 литров. придумаю))...жизнь уже научила не говорить больше чем необходимо...да и я рассчитываю летом 100-120 литров в день иметь.

#804 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 04:56

Козоводство

Вообще не понял, а Вы уверены что та организация где работает Ваш муж не закроется? Или он работает за границей?

Почти угадали. smile.gif Над моим мужем подшучивают на работе, не понимают зачем ему козлы и кабаны. И когда все мужики, как мужики собираются на рыбалку, он опять на Вилию сено косить. Ну, вот такой побочный эффект от удовольствия жить со мной.

А куда влаживатся? не в банке же хранить и ждать покуда деньги сожрёт инфляция. Мы все под Богом ходим и поэтому что всему миру то и бабиному сыну. Не так давно я читал что Вы хотите что-бы детишки продолжили Ваше дело. Какое дело? Если Вы не не хотите этого дела.

Вы опять слышите своё: мы свое дело начали с нуля, особо не вложив никаких средств. Мы из тех кому нечего терять. Все остальное - философия, образ жизни, здоровье детей, в том числе и моральное. Навязывать своим детям что-либо я не стану. Да и дела никакого, вы правы, пока нет, мечты, мечты.... Рентабельная оптимальная семейная ферма - 500 коз. Вот дорастем до такого ДЕЛА, тогда и говорить будет о чем. Пока мы в пути, даже в его начале.

#805 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 05:05

Козоводство

Почти угадали. smile.gif Над моим мужем подшучивают на работе, не понимают зачем ему козлы и кабаны. И когда все мужики, как мужики собираются на рыбалку, он опять на Вилию сено косить. Ну, вот такой побочный эффект от удовольствия жить со мной.

Вы опять слышите своё: мы свое дело начали с нуля, особо не вложив никаких средств. Мы из тех кому нечего терять. Все остальное - философия, образ жизни, здоровье детей, в том числе и моральное. Навязывать своим детям что-либо я не стану. Да и дела никакого, вы правы, пока нет, мечты, мечты.... Рентабельная оптимальная семейная ферма - 500 коз. Вот дорастем до такого ДЕЛА, тогда и говорить будет о чем. Пока мы в пути, даже в его начале.

Светлана дай Бог Вам сил и долголетия, вот сейчас понимаю, СПАСИБО.

#806 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2014 - 06:53

Козоводство

В мире семейные фермы- 100-300 дойных. На 500 без вложений ферму не построить. А если построить то вся ваша семья только этим и ничем иным будет заниматься. Доилка на такую ферму тысяч 100 евро потянет. Плюс танки-охладители, плюс иное оборудование. Плюс погрузчик типа Амкодор(другой глубокую подстилку на большой ферме не сдернет). Плюс гектар 120 севооборота с удобрением, соляркой, 2-3 тракторами не менее МТЗ -82 и сеялки, плуги, косы, тюковальщики, навесы для сена, силосные траншеи с фрезами для выборки...ой и не стоит все перечислять. а я еще не добрался до ГРАМОТНО построенной недешевой фермы...ценой эдак по нынешним расценкам выйдет.....миллиона полтора-два долларов все с техникой если очень экономить...да и поголовье если из своего будете увеличивать пройдет замного часу и этот временной промежуток может стать фатальным . Ведь пасти не получится на таком поголовье- т.е. с нашими кормами вы можете рассчитывать на 2 литра с головы в течении года если все ок будет. Например Лукоз и 2 не доил на голову чтобы они там не трындели. и остальные тоже. потому и волна разорений опять пошла.

Сообщение изменено: петр, 22 Июль 2014 - 06:56 .

#807 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2014 - 10:10

Козоводство

В мире семейные фермы- 100-300 дойных. На 500 без вложений ферму не построить..

В мире очень разные семейные фермы, и более 300 дойных достаточно. В моем представлении ферма на 500 коз - это серьезно именно настолько, как вы это описали. И вполне реально, если задаться целью. Вообще, мои мечты, даже самые сумасшедшие, имеют привычку воплощаться в реальность, хотите верьте - хотите нет. Но я бы не сказала, что 500 коз - это моя мечта или хотя бы цель. Дело в том, что я не особенно верю в успех такого предприятия, по причине отсутствия у нашего населения интереса к козьему молоку - мы не французы, которые не садятся без козьего сыра за стол, как мы без бульбы и не голландцы, 80% которых пьет козье молоко.
Но любопытен ваш, Петр, расклад на 50 коз. smile.gif Наверное, все выглядело бы так же мрачно: и по трудозатратам, и по сбыту молока, и по продуктивности коз.... Удивляюсь, что вы сами занимаетесь таким безнадежным делом. А, главное, стремиться-то в белорусском козоводстве не к чему - слишком сложно, дорого и тяжело.

#808 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2014 - 11:18

Козоводство [quote name='Hutor.Wiliya' date='23.7.2014, 9:
Но любопытен ваш, Петр, расклад на 50 коз. smile.gif Наверное, все выглядело бы так же мрачно: и по трудозатратам, и по сбыту молока, и по продуктивности коз.... Удивляюсь, что вы сами занимаетесь таким безнадежным делом. А, главное, стремиться-то в белорусском козоводстве не к чему - слишком сложно, дорого и тяжело.
[/quote]
1- я про 30 расклад давал.
2- вы в курсе моих проблем со здоровьем лет пять назад и что я не знал что делать, но поскольку работал в молочном проекте это не показаллсь страшным,
3- если бы не было приличной суммы свободных денег (30000), дома на окраине большого города с выходом на выпас, уверенности что сил и понимания хватит-я бы не занялся этим. и за пять лет работы одному я только в середине пути строительства семейной минифермы на 30 дойных со шлейфом и деньги расходованы. Площади не до конца доделанные возле дома на этот момент около 150 квадратов плюс вспомогательное помещение еоммуникациями. Если взять 200 долларов за квадрат - получим под 30000 долларов стоимость помещения.
на покупку коз у Павла и у тех кто меня по дороге к нему успел обмануть я расходовал около 7-8 тысяч долларов, на технику ушло тысяч 15000 и ппра лет восстановительных работ...так что желающие разбогатеть могут присоединиться))

#809 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2014 - 01:29

Козоводство

...так что желающие разбогатеть могут присоединиться))

Наверное, мне повезло больше, поскольку до коз у меня был опыт вложения денег в пчеловодство. Именно этот опыт мне вечное напоминание о том, что назад деньги из сельского хозяйства сложно даже просто вернуть. Да, на доход от вложений можно жить, можно много экономить, но о разбогатеть речи не идет.

#810 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2014 - 05:32

Козоводство

Наверное, мне повезло больше, поскольку до коз у меня был опыт вложения денег в пчеловодство. Именно этот опыт мне вечное напоминание о том, что назад деньги из сельского хозяйства сложно даже просто вернуть. Да, на доход от вложений можно жить, можно много экономить, но о разбогатеть речи не идет.

молочное животноводство самый затратный вид сх деятельности. с пчелами и проще и дешевле, хотя нюансов хватает
меня немного подрубили корма. все убеждали что сено и зерно проще купить . оказалось проще самому посеять и скосить. хотя в других регионах может по другому. пришлось мне покупать технику. расходовать кучу денег на оформление кусков земли. потом на приведение земли в порядок.
с парой коз этих проблем не понять. да и с мясным по сути козоводством тоже проще (а то что козоводство с большего все таки мясное вижу по невостребовангости породистых молочных животных и продаже на мясо коз).

#811 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 11:20

Козоводство

. с пчелами и проще и дешевле, хотя нюансов хватает
).

Со стороны всегда ВСЁ проще, дешевле и выгоднее. Для того, чтобы не просто хобби, а пасеку поставить и жить на нее семьей нужно хорошо вложиться и крутиться непрестанно: и земля нужна, и техника, и породистые пчелы и семей эдак не меньше ста - только дерни за веревочку и клубочек проблем сам покатиться. И, я бы не сказала, что мед выгоднее молока. Если людям не до козьего молока, то им точно и не до меда. Сейчас, да, мясо актуальнее. Но, если я скажу, что свиньи гораздо выгоднее и коз, и пчел - придет Виктор и скажет, что это не правда, что ВСЁ выгодно только для себя. Ну, будем жить для себя, значит.

#812 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 11:39

Козоводство

Со стороны всегда ВСЁ проще, дешевле и выгоднее. Для того, чтобы не просто хобби, а пасеку поставить и жить на нее семьей нужно хорошо вложиться и крутиться непрестанно: и земля нужна, и техника, и породистые пчелы и семей эдак не меньше ста - только дерни за веревочку и клубочек проблем сам покатиться. И, я бы не сказала, что мед выгоднее молока. Если людям не до козьего молока, то им точно и не до меда. Сейчас, да, мясо актуальнее. Но, если я скажу, что свиньи гораздо выгоднее и коз, и пчел - придет Виктор и скажет, что это не правда, что ВСЁ выгодно только для себя. Ну, будем жить для себя, значит.

Светлана, как красиво сказано, я прямо балдею.

#813 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 11:40

Козоводство

Начнем с того, что построение пасеки большой можно растянуть по времени-молочной фермы нельзя, перейдем к хранению- все в пользу меда, ну и закончим несопоставимость покупки пчелопакетов с условно породистым допустим краинками (которых вывели тут от привозных польских маток на дальних хуторах) со стоимостью реально породного поголовья коз. И опять же медоносы закладывать постепенно и каждый год ворочать объемы земли -тоже штука разная. Когда вы кроме мотоблока прикупите что посерьезнее (хотя бы МТЗ-82) и поймете разницу в эксплуатации и т.д.-вот тогда все станет понятно.

#814 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 02:40

Козоводство

.-вот тогда все станет понятно.

Мне все давно понятно , у меня есть и козы и пасека - опыт с пчелами почти 20 лет, с козами - почти 15, могу сравнивать. Если бы пчелы были проще и доходнее, поверьте мне, вряд ли у меня было бы 50 коз и планы развиваться в этом направлении, я же пчеловод с многолетним опытом и пчеловодным приданным.
До занятия козоводством у вас, я так поняла, и о козах было впечатление другое, пока вы не вникли во все тонкости, и оказалось, что все иначе. Вот так же любое другое дело. Купите пасеку и проживите на ней хотябы пару лет, будет о чем говорить. Мы однажды с мужем сели и посчитали, что мы можем иметь с пчел при каких условиях, молча посмотрели друг на друга, улыбнулись и больше к этому вопросу не возвращались. smile.gif И это при том, что пасека у нас далеко не с нуля. Сын, правда, от пчел прям тащится, вот пусть и тешится.
п.с. А зачем мне МТЗ? Мне оно не нужнО. У нас хороший дешевый мотоблок на 15 л.с. на наше хозяйство его выше крыши.

#815 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 02:50

Козоводство

Мне все давно понятно , у меня есть и козы и пасека - опыт с пчелами почти 20 лет, с козами - почти 15, могу сравнивать. Если бы пчелы были проще и доходнее, поверьте мне, вряд ли у меня было бы 50 коз и планы развиваться в этом направлении, я же пчеловод с многолетним опытом и пчеловодным приданным.
До занятия козоводством у вас, я так поняла, и о козах было впечатление другое, пока вы не вникли во все тонкости, и оказалось, что все иначе. Вот так же любое другое дело. Купите пасеку и проживите на ней хотябы пару лет, будет о чем говорить. Мы однажды с мужем сели и посчитали, что мы можем иметь с пчел при каких условиях, молча посмотрели друг на друга, улыбнулись и больше к этому вопросу не возвращались. smile.gif И это при том, что пасека у нас далеко не с нуля. Сын, правда, от пчел прям тащится, вот пусть и тешится.
п.с. А зачем мне МТЗ? Мне оно не нужнО. У нас хороший дешевый мотоблок на 15 л.с. на наше хозяйство его выше крыши.

у меня были пчелы.
только вы выводы за меня которые я не делал не формулируйте. что такое молочный бизнес я знал до занятия козами от и до.
не стоит сравнивать пчеловодство с производством молока ни финансово , ни по трудозатратам -не сравнимо. единственно в чем я ошибался- в доступности кормов. и все.
а по практике я давно убедился на своем опыте -подавляющее большинмтво специалистов животноводов (профи) со стажем больше и 20 лет как правило мало разбираются в своем деле. так что все относительно

#816 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 03:29

Козоводство

что такое молочный бизнес я знал до занятия козами от и до.

Получается, что теоретически. Раз коз до этого не было.

#817 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 03:38

Козоводство

подавляющее большинмтво специалистов животноводов (профи) со стажем больше и 20 лет как правило мало разбираются в своем деле. так что все относительно

biggrin.gif
Ага, один у нас профи на все близлежащие государства.
Петр, Вы не обижайтесь, но Ваш безапелляционный тон иногда перекрывает все разумное в Ваших постах.

Сообщение изменено: коза как коза, 24 Июль 2014 - 03:39 .

#818 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 03:39

Козоводство Пётр Вы посмотрите как Светлана пишет, как песню поёт. Чётка, понятно и толкова, Даже мне неграмотному понятно что в каждом деле есть свои подводные камни. И не важно какими средствоми человек распологает( средство дело наживное) а вот ОПЫТ даётся всегда тяжело. А ОПЫТА у Светланы на несколько человек хватит, а что методы ведения хозяйство у Вас и у Светланы разные так это только плюс, у форумчан будет с чего выбрать.
Вот с уважения друг к другу и начинается ДУШЕВНЫЙ ФОРУМ.

#819 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 04:43

Козоводство

biggrin.gif
Ага, один у нас профи на все близлежащие государства.
Петр, Вы не обижайтесь, но Ваш безапелляционный тон иногда перекрывает все разумное в Ваших постах.

я пишу то о чем хорошо знаю. мнение обо мне меня мало трогают. но обсуждать оппонента а не его мнение - последнее дело. вы в этом деле не первая в списке.

#820 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 05:20

Козоводство

.
не стоит сравнивать пчеловодство с производством молока ни финансово , ни по трудозатратам -не сравнимо. .

Почему нет? 30 коз и 200 пчелосемей вполне....

а по практике я давно убедился на своем опыте -подавляющее большинмтво специалистов животноводов (профи) со стажем больше и 20 лет как правило мало разбираются в своем деле. так что все относительно

Вам виднее, у меня нет вообще опыта общения со специалистами-животноводами-профи. Изначально меня всему учила моя мама, ну, а всему остальному меня учили мои козы. Насколько я хорошая ученица судить тоже только им.