Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#821 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 24 Июль 2014 - 07:01

Козоводство

Почему нет? 30 коз и 200 пчелосемей вполне....

Вам виднее, у меня нет вообще опыта общения со специалистами-животноводами-профи. Изначально меня всему учила моя мама, ну, а всему остальному меня учили мои козы. Насколько я хорошая ученица судить тоже только им.

30 коз и 200 пчелосемей все таки абсолютно не сопоставимы. работа при любом раскладе даже с 200 семьями - все таки носит сезонный характер и есть окна. с козами круглый год одно и тоже от заката до рассвета. заготовка кормов 30 козам как 6 коровам. ну про капитальные затраты в деньгах и руках я промолчу. хотя везде есть свои нюансы. и везде свои труды. только если сравнивать по количеству пчеловодов со 100 пчелосемьями и количество козоводов с 15 дойными козами (именно дойными и круглый год а не летом только на выпасе) со шлейфом- то пчеловодов на порядок больше (хотя сбыт у них не ахти какой- нормальный мед у трудяг по 50000 за банку не берут поллитровки, а на кочующих ярмарках по 200-250 тысяч хватают "лавандовый", " облепиховый" и прочий чудо мед у аферистов). это косвенно подтверждает мои слова.

#822 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 25 Июль 2014 - 11:40

Козоводство

30 коз и 200 пчелосемей все таки абсолютно не сопоставимы. .

Вы меня извините, конечно, но если бы у меня было бы просто 30 коз - я бы сидела и в потолок поплевывала. А, если бы у меня была большая пасека - одна бы я никогда не справилась, это физически не возможно. Учитывая, что в коз мы особо не вкладывались финансово, мне ваши утверждения совершенно не понятны и не близки. Жить можно по-разному. У меня все просто, мне не нужны бетонированные доилки по науке, МТЗ и даже чистокровные козы - не вижу никакого смысла. Поэтому друг друга мы не поймем никогда. А кто из нас прав, покажет жизнь - пока больших достижений нет ни у вас, ни у меня - ни вы, ни я шибко не разбогатели ни на козах, ни на пчелах. Хорошо, если будет о чем говорить лет через пять. Удачи!