Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#673 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • География:Высочаны

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 12:09

Козоводство

СрезАть, сушить и зимой скармливать, как сено. good.gif

Это не выпас. Это выгул.

Подоите раза два через день. Должна скинуть молоко. Потом пару раз через два дня. Должна запуститься. Муку в это время не давайте. Когда надоите грамм 200, то можно уже не подходить. После запуска, можно немного давать муки. Дайте ей отдохнуть. Будет потом больше молока.

Спасибо.

#674 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 04:58

Козоводство

Мы до сих пор ходим на выпас.

Сегодня были около трёх часов.Вложенный файл  SDC15230.JPG   91,19 КБ   18 Скачано

#675 Share Юля

Юля

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • География:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 07:35

Козоводство

Мы до сих пор ходим на выпас.

Спасибо за ответ.
Выпас- это конечно хорошо, но погода в последнее время подкачала. Вот уже неделю сидим дома, а если есть возможнось гуляем. Правда когда выходим стоят возле меня, колотятся и просятся домой.

#676 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 07:56

Козоводство

погода в последнее время подкачала.

Мы на пастбище выходим по часам, а не по погоде. Летом, даже если дождь, выходим и кушаем на пастбище. Наши козы дождя не боятся. Боятся звуков грома. Они от него шарахаются в стороны метров на пять. Потом снова пасутся до следующего раската. Вот нашёл майские снимки, где мы пасёмся в дождь. Хорошо видна мокрая трава, которую они спокойно кушают и даже не подозревают о том, что некоторые "специалисты" кричат, что выпас на мокрой траве козам противопоказан. Даже козлята не замечают дождь и играются на бревне.

Вложенные файлы

#677 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 09:08

Козоводство

Мы на пастбище выходим по часам, а не по погоде. Летом, даже если дождь, выходим и кушаем на пастбище. Наши козы дождя не боятся. Боятся звуков грома. Они от него шарахаются в стороны метров на пять. Потом снова пасутся до следующего раската. Вот нашёл майские снимки, где мы пасёмся в дождь. Хорошо видна мокрая трава, которую они спокойно кушают и даже не подозревают о том, что некоторые "специалисты" кричат, что выпас на мокрой траве козам противопоказан. Даже козлята не замечают дождь и играются на бревне.

Я тоже заметил, что звери мало обращают внимания на погоду. Дождь, ветер, всё нипочём. Рвутся в бой! Причём, что к сену доступ свободный. Для них самое поганое время когда я уезжаю в город. Три - четыре часа тупо орут. Слава Богу сейчас езжу редко. раз от силы два в неделю.
Уже привык быть постоянно с ними. Да и они похоже. Теперь на выпасе - выгуле всегда рядом. Толи боятся потеряться, хотя все дорожки тропинки изучили, толи просто одним скучно.

#678 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 11:24

Козоводство

Правда когда выходим стоят возле меня, колотятся и просятся домой.

Козы - животные хитрые. Выпас для них все-таки это работа. Правда, основана не на трудовой сознательности, а на голоде, но все же.... Плохая погода, если есть возможность, хороший повод устроить выходной. И, если дома сытно покормят, почему бы и не отдохнуть. Так, что хозяйское: "Надо, Федя, надо..." - решает все, проверено.

Теперь на выпасе - выгуле всегда рядом. Толи боятся потеряться, хотя все дорожки тропинки изучили, то ли просто одним скучно.

Так ведь стадо.... А вы, стало быть, вожак... Признали-таки.
А потеряться для коз не реально - у них память на местности, как у слонов - один раз прошли и уже никогда не забудут. У моих несколько маршрутов. Если хорошо их знаешь, прекрасно понятно, какой именно выбирают и где будут, скажем, через полчаса. Кстати, они очень не охотно выбирают дважды один и тот же путь подряд: если сегодня были здесь, то скорее всего в следующий раз пойдут в другое место. И большое стадо переубедить очень сложно, себе дороже. Но они прекрасно знают, что можно, что нет и тоже стараются придерживаться правил. Только правила, естественно, нужно устанавливать самому и быть последовательным. Пару лет такой работы и все становится очень просто, молодняк воспитывается уже самими козами.

#679 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 12:54

Козоводство

Так ведь стадо.... А вы, стало быть, вожак... Признали-таки.

Сам знаю что вожак. За мной в своё время все собаки гуртом ходили на выгуле. Свой я для них. Вроде как "одной крови". Доверие Тахтамыша я завоевал давно и надеюсь окнчательно. Правда он гад долго-долго меня обнюхивал, понять ничего не мог, а после пометил и теперь гордо ходит рядом. Типа мы с пароходом. Ластится постоянно. Подрос несказанно. Около семидесяти пяти сантиметров в холке. Весь такой возмужавший! Теперь только дождаться как он себя с козами покажет. Но это процесс долгий. Золушка смирилась окончательно, изредка тоже подходит погладиться, но не так часто как остальные козы. Кстати тоже весьма заметно подросла. Надеюсь что ещё подтянется.
Читал на других форумах, какие проблемы у людей с козами, а особенно с козликами. Странно, у меня такого не происходит. Правда Дашка, самая старшая, любое неверное слово пресекает мгновенно. Козы у неё как шёлковые. Не то что бодаться, говорят шёпотом.
Дашка постоянно трётся возле меня. Требует чтобы гладил бока и живот. Раздалась так, что едва в калитку проходит. Поперёк себя шире. Аппетит отменный. Молоко почти пропало. Вчера едва триста грамм надоил, сегодне даже не стал мучать. Она и так в станок заходить уже не хочет. Посмотрю что будет завтра. Думаю, нужно готовиться к неизбежному. Это у неё будет четвёртый окот. Так что надеюсь всё пройдёт нормально. Дама она опытная.

#680 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 01:11

Козоводство

Кстати тоже весьма заметно подросла. Надеюсь что ещё подтянется.

Очень часто поджарые козы кажутся выше тех, у кого брюхо больше и ниже. На самом деле высота у более полных, чаще всего, больше на пару см. Вы не замеряли их рост по прибытии? Возможно они подтянулись и кажутся выше...

Вчера едва триста грамм надоил,

Когда ожидается окот?

#681 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 03:47

Козоводство

Очень часто поджарые козы кажутся выше тех, у кого брюхо больше и ниже. На самом деле высота у более полных, чаще всего, больше на пару см. Вы не замеряли их рост по прибытии? Возможно они подтянулись и кажутся выше...

Когда ожидается окот?

Замерял, правда на глаз. Когда я его привёз, козлик был ниже моей самой крупной козы. Пальца на два, а теперь на три пальца выше. А так, послений раз рост прикидывал рулеткой. Думаю ждать окот в течение декабря. Точно сказать нельзя. Забирал козу, а хозяйка была не в курсе, покрылась она, не покрылась. В общем дело тёмное. Я писал, что у неё с десяток коз разных возрастов и паслись они с двумя козлами всё лето и начало осени. Так что разве спросить у самой козы. А сказать что мои козы поджары я бы смог. Последнее время все как-то заметно округлились. За исключением козла. Тот да, строен, поджар, весел. Раньше, т.е. три месяца назад девчёнки округлялись лишь к вечеру, после целого дня пасьбы, а теперь с утра бочоночки. Но у главной, потенциальной мамы, я живот обхватить не могу. Рук не хватает.

#682 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 04:32

Козоводство

живот обхватить не могу.

Срочно запускайте.

#683 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 05:47

Козоводство Понял.

#684 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 08:21

Козоводство angry.gif У меня с одной козой происходит НЕЧТО.........утром вся плече-лопаточная часть и шея мокрые......коза после душа.........ест, доит, чувствует себя хорошо. В течении дня подсыхает и все ОК. На утро прихожу ладошкой провела....мокрая blink.gif
Ребята, может кто сталкивался, читал или слышал о чем-то подобном? У всего "ближайшего" окружения ответа и даже предположения не нашлось......... pardon.gif

#685 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 11:29

Козоводство

может кто сталкивался, читал или слышал о чем-то подобном

Ищите крыс. Они греются и кушают их горошки, сидя на козах. Может ласка завелась? give_rose.gif

#686 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 07:54

Козоводство Александр Васильевич smile.gif вы правы крысы!!! Уже не "потеем".
Взяла фонарь все обшарила......в нескольких местах тааакие норы angry.gif все законопатила ....правда думаю не надолго эта зараза скоро в других местах шастать начнет.