Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#715 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 12:43

Козоводство

Я так понимаю, что теперь через четыре часа?

Первые кормления надо производить как только козлята поднимутся от спячки. У нас обычно бывает два-три кормления очень частые, а потом они могут отдыхать по часа три-четыре. Всё зависит от количества выпитого. Если хотите скороспелых и крепких, то кормите вволю и по потребности (во времени). Поздравляю с новорожденными! Успехов!

А козюлю выдаивать до конца или оставлять?

Выдаивать надо до конца. Потом немного погладить вымя, но не сильно, чтобы не порвать альвеолы (будет молоко с кровью). Молозиво, которое козочки не выпили, оставляйте для следующего кормления. Роженицу доите первый день через 4 часа.

Золушку я выдаиваю так, чтобы оставалось Меланье, дочюне.

Даже если малышке не будет хватать, то Вы об этом не узнаете. В этом и состоит секрет медленного роста.

#716 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • География:Высочаны

Опубликовано 20 Январь 2012 - 01:17

Козоводство

Выдаивать надо до конца. Потом немного погладить вымя, но не сильно, чтобы не порвать альвеолы (будет молоко с кровью). Молозиво, которое козочки не выпили, оставляйте для следующего кормления. Роженицу доите первый день через 4 часа.
Даже если малышке не будет хватать, то Вы об этом не узнаете. В этом и состоит секрет медленного роста.

В Меланье уже без малого 5 кг! За две недели набрала 1700 грамм. Нормально или нет? Кстати, я заметил что последние пару дней она начала пожёвывать сено. К комбику пока равнодушна, но какие-то травки выбирает. Пытается пить воду подсащёную. Я для рожениц добавляю немного сахара.

#717 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:00

Козоводство

В Меланье уже без малого 5 кг! За две недели набрала 1700 грамм. Нормально или нет?

У каждого своё "нормально". Вот поднял записи по Таське. В 15 дней она имела вес 8.1 кг. После неё росла Марожка. Она была ещё тяжелее.

#718 Share heflera1

heflera1

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • География:Витебская обл.,Верхнедвинск

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:10

Козоводство

Уф! Накормил и уложил спать. Вылакали поллитра молозива. Густое! Как сгущёнка! Даже процедить не смог.Не идёт через марлю! Пришлось так давать. Только подогрел немного. Я так понимаю, что теперь через четыре часа? А козюлю выдаивать до конца или оставлять? Золушку я выдаиваю так, чтобы оставалось Меланье, дочюне. А здесь как? Вот они мои МАЛЫШКИ! Имен пока нет. Моё Солнышко приедет завтра и назовёт. Кстати, общий вес детей 10.200. Это нормально? У Дашки вышло кроме последа ещё два околоплодных мешка. выходит зародышей было ШЕСТЬ!? УЖАС, как она бедная всё ЭТО носила в себе!

#719 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:51

Козоводство

У каждого своё "нормально". Вот поднял записи по Таське. В 15 дней она имела вес 8.1 кг. После неё росла Марожка. Она была ещё тяжелее.

Посмотрим что будет дальше. У меня это первые козочки и козлята соответственно первые. Буду пытаться поднять их. Новую четвёрку сумел отсадить от мамки. Но они просят есть каждый час - полтора. Самая большая потянула на три сто. Остальные естественно крохи в сравнении с ней. Её я не успел принять. Дашка начала без меня. Вторая козюля вышла без проблем. Третью помогал. Дашка уставать начала. А четвёртую девочку пришлось почти вытаскивать. Сил у мамки не хватило. Достал. Я так понимаю, что молозива на всех будет маловато. Когда их можно будет поить молоком? Когда у матери начнётся или без разницы? И ещё вопрос, когда, в каком возрасте начинают пробиваться рожки? Дашка комолая, а папашка судя по всему был рогат. В кого девочки пойдут никому не известно.

СПАСИБО!!! Теперь уж точно, забот...

Вложенные файлы

#720 Share Юля

Юля

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • География:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 20 Январь 2012 - 04:19

Козоводство Присоединяюсь к поздравлениям! Ваша девочка просто молодчинка, а Вам терпения и удачи. good.gif

#721 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 04:23

Козоводство

И ещё вопрос, когда, в каком возрасте начинают пробиваться рожки?

Их присутствие уже можно определить по тёмным пятнам и завихрениям волос на этих местах.

#722 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 05:01

Козоводство Их присутствие уже можно определить по тёмным пятнам и завихрениям волос на этих местах.
[/quote]

Наблюдаю полное отсутствие чего-либо подобного. Не ясен вопрос по поводу молока. Когда можно давать? Молозива им явно не хватает. Доить сложно. Оно как настоящая сгущёнка. Выдавливается с большим трудом. Может увеличить количество воды для мамы? За сегодняшний день она выпила не меньше восьми литров.

#723 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 05:41

Козоводство

Наблюдаю полное отсутствие чего-либо подобного.

Могут быть все безрогие. Посматривайте.

по поводу молока. Когда можно давать? Молозива им явно не хватает.

При кормлении из миски молозива не будет хватать даже двум козлятам. Мы молоко добавляем сразу же, как только не хватает молозива. Это может быть и в первое-второе кормление.

За сегодняшний день она выпила не меньше восьми литров.

Если вода с мукой, то может выпить и больше, но потом возникнут проблемы. Если вода чистая и немного подсоленная, то давайте столько, сколько осилит

#724 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2012 - 07:10

Козоводство

Могут быть все безрогие. Посматривайте.
При кормлении из миски молозива не будет хватать даже двум козлятам. Мы молоко добавляем сразу же, как только не хватает молозива. Это может быть и в первое-второе кормление.
Если вода с мукой, то может выпить и больше, но потом возникнут проблемы. Если вода чистая и немного подсоленная, то давайте столько, сколько осилит

Ясно. Так и буду действовать

#725 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2012 - 12:22

Козоводство

Теперь уж точно, забот...

Валера, поздравляю со счастливым пополнением! Просто удивительно, что четверня и однополая! Да еще все козочки... Хорошо проверили? Пять козлят на две дойные козы - это никак молоком вволю и вообще своими силами не обойдетесь. Ищите заменитель или молоко со стороны, если собираетесь всех вырастить. У нас 5 козлят на 11 дойных коз, да и то зимой впритык, если, конечно, и себе молочного (творог, йогурт) хочется. А у вас намечается и более важный детеныш. И радостно за вас и сочувствую одновременно - счастье это очень беспокойное.

просят есть каждый час - полтора.

Они не наедаются за кормление, молока мало. В первые сутки козлят наоборот, если накормить вволю - не добудишься.

#726 Share lokis321

lokis321

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2012 - 05:37

Козоводство

Валера, поздравляю со счастливым пополнением! Просто удивительно, что четверня и однополая! Да еще все козочки... Хорошо проверили? Пять козлят на две дойные козы - это никак молоком вволю и вообще своими силами не обойдетесь. Ищите заменитель или молоко со стороны, если собираетесь всех вырастить. У нас 5 козлят на 11 дойных коз, да и то зимой впритык, если, конечно, и себе молочного (творог, йогурт) хочется. А у вас намечается и более важный детеныш. И радостно за вас и сочувствую одновременно - счастье это очень беспокойное.

Они не наедаются за кормление, молока мало. В первые сутки козлят наоборот, если накормить вволю - не добудишься.

Уже нашёл выход. У женщины у которой брал Дашку и Малышку есть излишки молока. Надеюсь, что подниму всех. А важный

[quote name='lokis321' date='21.1.2012, 16:33' post='199287']
Уже нашёл выход. У женщины у которой брал Дашку и Малышку есть излишки молока. Надеюсь, что подниму всех. А важный придёт и расставит всё по местам. Сейчас жена только смеётся когда я кормлю детвору. Уверен, что подниму и Кирилла.

#727 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2012 - 11:50

Козоводство

У женщины у которой брал Дашку и Малышку есть излишки молока. Надеюсь, что подниму всех.

Это хорошее решение. Терпения вам!

#728 Share valya_afonina@mail.ru

valya_afonina@mail.ru

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • География:Гродненская обл

Опубликовано 23 Январь 2012 - 10:52

Козоводство Почитала ваши темы, какие же вы все МОЛОДЦЫ! Я бы с козами точно не справилась. Была такая мысль, но теперь точно понимаю, что не смогу. Всем успехов и здорового потомства.