Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#743 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 12 Июль 2012 - 06:20

Козоводство Тему о трудовом воспитании детей вынес в отдельную.

Ответ hutor.wiliy о прижигании (который пришлось "зацепить" при разделении темы)

Лена, и тебе привет большой!
Козлам рожки прижечь особенно сложно, уж больно жечь безжалостно и широко нужно, пока маленький жалко, а потом уже поздно.

#744 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 09 Май 2013 - 08:18

Козоводство Вот и начался для моих козозябриков "полноценный" пастбищный сезон............так соскучились по сочной зелени что хряпчут ее во весь рот и наотрез отказались от сена и овса...............домой "приползают" заваливаются баиньки и на команду подоиться с глупейшим видом воротят свои наглые морды.............приходится применять силу biggrin.gif

А вообще вот я о чем.....пока сидела на табуреточке почухалки им устраивала и в шерсти (только шея) у двух девок обнаружила паразитиков....такие малюсенькие не поймешь что.......шерсть в порядке никаких видимых признаков наличия, но это нечто щелкает между ногтями если раздавить....короче.......блошки-вошки pardon.gif всех обработала неостомазаном.
Ребяты................проверьте своих козок на предмет "квартирантов"..............такого у меня никогда не было, но осенью прикупила я парочку козок вот и результат (а может грешу на кого пусть меня простят).

А еще клещи поганцы этакие....по кровушке свежей соскучились....первый присосун уже есть...............тоже надо чем-то обработать rolleyes.gif ......а еще глисты...........и тоже надо обработать...............и копыта.............тоже надо обрезать...................

yahoo.gif .....Даешь весеннюю обработку коз по всем фронтам!!!!!!!......... yahoo.gif Удачи ВСЕМ!!!!!

Сообщение изменено: Luchiana, 09 Май 2013 - 08:19 .

#745 Share Mix

Mix

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 07:24

Козоводство Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает. Никак не могу понять, почему мои безродные на траве увеличивают надои, а "породистые" уменьшают. Или почему мои безродные за 1-1.5 млн. сегодня дают 3 литра, а породистые за 500 уе не дотягивают до 2.5?

Начну сам:

1-ый аргумент: Впаривать новичкам молодняк по бешеной цене без гарантий (плюс лапша на уши). - Тут у меня нет возражений, это классно.

Какие еще аргументы?

2-ой аргумент: по самоудовлетворяться + повыпендриваться на форуме. - Тоже без возражений. Только не для меня. Мне надо молоко.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:31 .

#746 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 01 Июль 2013 - 04:35

Козоводство что вы нервный такой? кто вам и что впаривает? и чего наезжаете?

Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает. Никак не могу понять, почему мои безродные на траве увеличивают надои, а "породистые" уменьшают. Или почему мои безродные за 1-1.5 млн. сегодня дают 3 литра, а породистые за 500 уе не дотягивают до 2.5?

Начну сам:

1-ый аргумент: Впаривать новичкам молодняк по бешеной цене без гарантий (плюс лапша на уши). - Тут у меня нет возражений, это классно.

Какие еще аргументы?

Вот думала написать вам о плюсах покупки породистого животного.А потом несколько раз перечитала ваши посты и как-то расхотелось убеждать человека, который изначально занял "непреклонную" позицию. Вы б может меньше нервничали, глядишь, и козочки надои увеличили бы. Заанненки, они девушки чувствительные к настроению хозяина и интонации...

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:31 .

#747 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2013 - 05:51

Козоводство Mix, ценность породы только в том, что за ней генетически закреплены определенные качества, например, молочность у коз. Т.е. в породе подобное рождает подобное и чем ярче проявляются определенные признаки, тем чище порода. Для этого ведется племенная работа на усиление определенных качеств. Если эта работа не ведется — никакой ценности в породе нет, ибо вся эта ценность просто сотрется в нечто среднее.
А позвольте полюбопытствовать, какой породы ваши малопродуктивные козы и кем и чем это подтверждается, а также при каком выращивании и содержании они настолько неэффективны?
На ваш вопрос: « Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает», отвечаю: Такой выгоды не существует! Выгода в покупке козы 5-7 л, тем более дающей его на траве, тем более породистой, то есть с генетически закрепленной молочностью. Повторяю: в условиях Беларуси, где козоводство только народное, подобное в дойном варианте только нарабатывается лично для себя, продается в исключительных случаях. С молодняком все проще, еще проще с козликами.

#748 Share Mix

Mix

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 11:04

Козоводство

Mix, ценность породы только в том, что за ней генетически закреплены определенные качества, например, молочность у коз. Т.е. в породе подобное рождает подобное и чем ярче проявляются определенные признаки, тем чище порода. Для этого ведется племенная работа на усиление определенных качеств. Если эта работа не ведется — никакой ценности в породе нет, ибо вся эта ценность просто сотрется в нечто среднее.
А позвольте полюбопытствовать, какой породы ваши малопродуктивные козы и кем и чем это подтверждается, а также при каком выращивании и содержании они настолько неэффективны?
На ваш вопрос: « Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает», отвечаю: Такой выгоды не существует! Выгода в покупке козы 5-7 л, тем более дающей его на траве, тем более породистой, то есть с генетически закрепленной молочностью. Повторяю: в условиях Беларуси, где козоводство только народное, подобное в дойном варианте только нарабатывается лично для себя, продается в исключительных случаях. С молодняком все проще, еще проще с козликами.

Мои "малопродуктивные" козы без породы. Но они в отличие от "породистых" на траве увеличивают надои. Например семь коз с 14 л. до 17.5. Покупались они за копейки, как простые, некоторые вообще даром "заберите мне она не нужна". Никак не могу понять, почему купленная мною "породистая" коза за 500, дает молока столько же, а из-за плохой погоды уменьшает надои? Где ответ на мой вопрос?

Про "генетически закрепленную молочность". А какой процент вероятности передачи этой генетики? Как я понял очень маленький. 10 лет назад я купил за хорошие деньги крутую собаку -щенка с супер родословной. Это была русско-европейская лайка. Два года я думал, что являюсь владельцем действительно породистого животного. Но когда я дал объявление о продаже, то оказалось, что у меня что-то далеко отстоящее от породы, и покупателя я не нашел. А в родословной предки-чемпионы. Видимо так и с козами: козовод выкармливает козочку от крутых родителей, трудится, тратится, а в итоге нет генетики, неповезло, и никто не виноват, а я как покупатель тем более.

".... например молочность у коз". А что у коз надо кроме молочности? Внешний вид? На выставку возить?
Молоко и только.

"Такой выгоды не существует". Благодарю за ответ на мой вопрос.

#749 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 12:36

Козоводство

Никак не могу понять, почему купленная мною "породистая" коза за 500, дает молока столько же, а из-за плохой погоды уменьшает надои? Где ответ на мой вопрос?

Вы ей Богу странный человек: купили козу за копейки и за 500 у.е. и ищите в них разницу. Один продавец сказал: «заберите, не нужна», другой: «она породистая, будет дорого» — вот и вся разница. С какого перепугу вы платили эти 500 у.е.? И какие собственно претензии к породе, которую вы в глаза, может, не видели? Знаете, я уже много лет занимаюсь козами, но избегаю таких высоких слов, как «порода», потому что нет в Беларуси никакой возможности ее доказать. Тип и продуктивность — максимум. А вы вот так смело судите по одной козе, непонятно какого роду племени, о ценности породы вообще. Или вы не верите, что существуют породистые высокопродуктивные козы? Мол, не видел — значит их и не существует и все брехня. Так успокойтесь и доите своих копеечных коз себе на радость. Истина вам стоила всего 500 у.е., могло быть и гораздо хуже.

Сообщение изменено: Hutor.Wiliya, 02 Июль 2013 - 12:39 .

#750 Share валентина ждановичи

валентина ждановичи

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • География:минск

Опубликовано 02 Июль 2013 - 01:02

Козоводство

Обоснуйте пожалуйста выгоду при покупке породистой козы, в отличие от безродной, которая в 5 раз дешевле, а по молочности не уступает. Никак не могу понять, почему мои безродные на траве увеличивают надои, а "породистые" уменьшают. Или почему мои безродные за 1-1.5 млн. сегодня дают 3 литра, а породистые за 500 уе не дотягивают до 2.5?

Начну сам:

Какие еще аргументы?

АРГУМЕНТЫ !
1.Ваши козы привыкли к распорядку и рациону на Вашем подворье
2.Купленая коза к Вам не привыкла, вода и питание другое !Бывают случаи , когда хорошие надои возвращаются только после следующего козления .
3.Если так все хорошо с беспородными , зачем покупали породную козу? Бесплатно уже не дают ?

4.Вас уговаривали купить породную козу, били , издевались над Вами ,Угрожали Вам ?
НЕТ .Тогда колхоз, дело добровольное .

5.У КОЗЫ МОЛОКО НА ЯЗЫКЕ !Кормить хорошо и ухаживать за козами не пробовали ?

6.Обратите внимание ,возраст и какой по счету окот у козы .Первокотка 3 л очень хорошо, а вот уже 4 окот 3 литра – не гут !

Можно еще как минимум 5 привести веских аргументов, просто время нет . clapping.gif

10 лет назад я купил за хорошие деньги крутую собаку -щенка с супер родословной. Это была русско-европейская лайка. Два года я думал, что являюсь владельцем действительно породистого животного. Но когда я дал объявление о продаже, то оказалось, что у меня что-то далеко отстоящее от породы, и покупателя я не нашел. А в родословной предки-чемпионы.

Читаю Ваши посты и удивляюсь .Вы наверное не понимаете смысловую нагрузку слов в Ваших постах .Поясняю по подробнее. Супер - родословной на щенка не существует, как и не существует супер –паспорта на человека. Родословия щенка отображает происхождение щенка и не более того .Если в родословной щенка стоят родители-Чемпионы, то титулы по наследству не передаются !Допустим Ваш дед Герой Советского союза, Вам передалось это заслуженное звание ?Нет !Вы просто внук Героя СССР и не более.В помете из 8 или 10 щенков бывает 2-3 шоу собаки, а может и не быть .Как лягут крови .
Хорошую лайку ждут на очереди годами и щенок стоит от рабочих родителей 1.5- 2 тыс у е не менее .Вы хотите купить щенка за копейки и сразу Чемпиона и с рабочими дипломами? Сто пятого чуда света нет .
Поймите ,Вы покупали ЩЕНКА ОТ ПРЕДКОВ ЧЕМПИОНАОВ и не более того !Это щенка предки Чемпионы, а он просто щенок и деньги Вы платили не за Чемпиона , а просто щенка-Лотерею .Будет он Чемпионом или нет время покажет .И помните в помете в рабочих породах очень часто встречается плем брак .Но эта другая история. Хочется Вам посоветовать, прежде чем что то покупать , изучите досконально со всеми подробностями положительные и отрицательные стороны объекта Вашей покупки. Сразу отпадут все обвинения в порядочности или не порядочности ПРОДАВЦА .
Удачи Вам !

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:33 .

#751 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 02 Июль 2013 - 03:42

Козоводство Валентина, хотела просто нажать кнопку "спасибо", но -- спасибо за такие ответы мало. Браво, Валентина! clapping.gif

#752 Share Mix

Mix

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 04:17

Козоводство

то титулы по наследству не передаются

Молочность видимо тоже.

И чего вы все принимаете на свой счет? Я вашего имени нигде не упоминал.

Про щенка - лотерею с языка сняли. Козлята тоже лотерея. Только никто кроме Хутор. Виллиа не соглашается.

4.Вас уговаривали купить породную козу, били , издевались над Вами ,Угрожали Вам ?
НЕТ .Тогда колхоз, дело добровольное .

Уговаривали, не били и не угрожали. Привлекло меня гарантия и возможность возврата. А это по моему весьма деловой подход, и это меня привлекло. Такой подход можно поставить в пример козоводам, и продавцам и покупателям.

Соберем что имеем.
В чем выгода покупки породистой козы. Допустим на продажу две козы первого окота, примерно одинаковая лактация. Первая коза безродная на момент продажи дает 2.5 л. в сутки, вторая столько же. Безродная стоит 1.5 млн, породистая (тип) стоит 500 у.е.
Предложен пока один аргумент в пользу породистой, который заключается в том, что эти 2.5 л. закреплены в генетике, и она эту генетику передаст по наследству. Так ли это?
Во первых. Передаст-не передаст - это лотерея, как в первом случае, так и во втором. Это нам подробно разъяснено на примере собак. Во втором случае вероятность передачи генетики видимо значительно большая. Так что, переплачивать за Вероятность?
Во вторых. Ранее где-то была информация, что молочность передается по козлу-производителю. Так зачем переплачивать за козу?

Таким образом, аргумент про хорошую генетику какой-то не убедительный.

Для тех, кто любит выискивать между сторок намеки и оскорбляться сообщаю, что между строк ничего нет.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:34 .

#753 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2013 - 11:49

Козоводство

"А вы вот так смело судите по одной козе, непонятно какого роду племени." - Хозяева козы если услышат, то побьюь вас.

С какой стати, извините, меня, а не вас? Это не я, а вы опустили их супер-пупер козу ниже плинтуса, а я и в глаза ее не видела. Может, покажите хотя бы картинки — между чем выбор-то?

Предложен пока один аргумент в пользу породистой, который заключается в том, что эти 2.5 л. закреплены в генетике, и она эту генетику передаст по наследству.

Если у вашей породной в генетике закреплено 2,5л — такое браковать впору, а не закреплять и размножать.

Соберем что имеем.

Во первых. Передаст-не передаст - это лотерея, как в первом случае, так и во втором. Это нам подробно разъяснено на примере собак. Во втором случае вероятность передачи генетики видимо значительно большая. Так что, переплачивать за Вероятность?
Во вторых. Ранее где-то была информация, что молочность передается по козлу-производителю. Так зачем переплачивать за козу?

Таким образом, аргумент про хорошую генетику какой-то не убедительный.

Во-первых, если стоит вопрос: «передаст- не передаст» это совершенно «сырой» плем.материал, который еще нужно отрабатывать на нескольких поколениях, это не племенное животное.
Во-вторых. Козел по отношению к потомству козы может быть: улучшатель, ухудшатель, нейтральный. Для того чтобы ЧТО-ТО улучшить или ухудшить, нужно изначально иметь это ЧТО-ТО.

#754 Share Mix

Mix

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 03 Июль 2013 - 08:57

Козоводство

Во-первых, если стоит вопрос: «передаст- не передаст» это совершенно «сырой» плем.материал, который еще нужно отрабатывать на нескольких поколениях, это не племенное животное.
Во-вторых. Козел по отношению к потомству козы может быть: улучшатель, ухудшатель, нейтральный. Для того чтобы ЧТО-ТО улучшить или ухудшить, нужно изначально иметь это ЧТО-ТО.

Вот прояснили еще одно заблуждение. Ваша информация в этой части совпадает со сведениями, которую мне любезно предоставил уважаемый человек через лс. Таким образом козел-улучшитель это тоже миф.

Вы заявляете, что я "опустил" чью то козу. На чем основано ваше заявление? Или просто навозом захотелось по бросаться?

Я рано утром забрал не доенную козу, по приезде домой коза дала 1,2 л. молока. Вечером дала 1 л. Позже стала давать до 2.5 л. То есть козе у меня стало очевидно лучше. А может ей понравилось то, что я в первый же день обрезал копыта, завернутые как листья капусты? Говорят, что неудобство, которое испытывает коза от необрезанных копыт отражается на надоях.

По поводу преимуществ породистой козы я получил обстоятельный ответ в лс. Но здесь печатать не буду, так как человек сам не пожелал выссказываться в этой теме. Тут общаются в основном продавцы, а это сказывается.

#755 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 03 Июль 2013 - 11:20

Козоводство

.......козел-улучшитель это тоже миф.

....... Вы заявляете, что я "опустил" чью то козу. На чем основано ваше заявление? Или просто навозом захотелось по бросаться?
.......
По поводу преимуществ породистой козы я получил обстоятельный ответ в лс. Но здесь печатать не буду, так как человек сам не пожелал выссказываться в этой теме. Тут общаются в основном продавцы, а это сказывается.

....Козел улучшатель — это любой козел по отношению к любой козе, потомство которой от этой пары получается лучше самой козы....
....
Вашим продавцам должно быть стыдно за свою породную дорогую козу — вы не только не почувствовали разницу между беспородными и ней, там еще судя по копытам не лучший уход и содержание. НО! Навозиком покидаться в продавцов коз, при чем во всех сразу без разбору — было изначально именно вашей единственной целью. Это очевидно для всех. Отсутствие с вашей стороны какой-либо конкретики по вопросу: фото коз, имен продавцов, вообще каких-либо подробностей обстоятельств, наталкивает на мысль, что все это обычная очередная интернет-провокация «подразнить дураков». С удовольствием поучавствовала......
.....
Я рада, что нашелся хотя бы один человек, который вас полностью удовлетворил. На сим, полагаю, беседу можно считать исчерпанной, поскольку вы теперь точно знаете у кого можно получить самый обстоятельный ответ на свои вопросы.
Всего вам доброго!

#756 Share Mix

Mix

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 03 Июль 2013 - 01:55

Козоводство

Главная цель - выкопать из под лапши истину. Навоз - для недобросовестных продавцов, вина которых в основном заключается во вранье по телефону, что отражается на транспортных расходах покупателя. Так что не относите на свой счет, кого задело не-за-Дело - извиняюсь. А продавцов не называю, так как к ним нет претензий, оговорена гарантия на заявленные качества козы и возврат. Если называть имена, то в пример другим. Мои претензии к 6-7 литровой продности, которую я пока не видел, и законно имею право сомневаться в ее существовании.
А так, подписываюсь под каждым вашим словом.
Аминь.

Сообщение изменено: ProkuratoR, 03 Июль 2013 - 07:35 .