Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#757 Share Mix

Mix

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2013 - 04:09

Козоводство От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.
И что не желательно покупать коз и перевозить из одного хозяйства в другое.
Что это такое?

#758 Share Таня

Таня

Куратор по кролиководству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 009 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 06 Июль 2013 - 05:09

Козоводство

От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.
Что это такое?

Кролики дохнут каждый год(летом от миксы, зимой от ВГБК) у тех кто не вакцинирует. И от кокцидиоза, кто не проводит профилактических мероприятий. И от расстройства ЖКТ от неправильного кормления.

#759 Share Mix

Mix

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2013 - 06:06

Козоводство

От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.
Что это такое?

Информацию никто не подтвердил.
Это была очередная лапша на мои уши.
Никак не привыкну.

#760 Share toronto

toronto

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • География:минский р-он

Опубликовано 14 Август 2013 - 07:07

Козоводство

Информацию никто не подтвердил.
Это была очередная лапша на мои уши.
Никак не привыкну.

А кто это Вам такую "лапшу" навешал ? Фамилию, пожалуйста назовите.
Вот всякую дурь кто-то скажет, а другие раструбят ! Потом свинину люди перестают есть, молоко пить !

#761 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 472 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 23 Август 2013 - 11:47

Козоводство Уважаемые козоводы-козоведы,приехав купить молодых козочек заан-х,увидел их мать лежащую на траве,которая сосала свое вымя.Это нормальное явление?Хозяйка сказала это потому,что она доит их 2р-за утром и вечером,а надо 3.По коровам знаю-это фальш,отучить не получалось-шли на мясокамбинат.

#762 Share Natalya

Natalya

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • География:Минская обл.,Логойский р-н.

Опубликовано 24 Август 2013 - 06:49

Козоводство На мой взгляд,это точно явление не нормальное,как минимум это вредная привычка,избавление от которой себе дороже выйдет,но к молодняку ,к счастью,отношения не должно иметь,а вот если это вызвано вит.-минеральным дисбалансом в организме мамы,то надо внимательно присмотреться и к потомству,если козочки нравятся и нет явных пороков,то ничего страшного думаю нет.Если я переходила на 2-х разовое доение,первые дни вымя сильно переполнялось,но довольно быстро количество молока несколько уменьшалось и все,тьфу-тьфу никакого самовыдаевания не было.

#763 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • География:Жлобинский р-н, д. Новые Луки

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 01:33

Козоводство Уважаемые козоводы, может кто в курсе, возможно ли развести диких косуль?

#764 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 183 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 01:34

Козоводство

Уважаемые козоводы, может кто в курсе, возможно ли развести диких косуль?

А чего нет)) А зачем только? Молоко очень ценное?)

#765 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • География:Жлобинский р-н, д. Новые Луки

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 05:17

Козоводство люблю кататься на лыжах, часто встречаю этих зверей, прочел в интернете о них что высокая смертность молодняка, жалко стало, решил спросить на форуме

#766 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 05 Июль 2014 - 11:18

Козоводство Не знаю с чем связано,я уже писала об этом,но козы в не сезон приходят в охоту массово...На сегодня уже покрыли семь...Раньше это было скорее исключением..А как у остальных козаводов с этим ?

В основном прошлогодняя молодежь,которую планировала на осень...

#767 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 06 Июль 2014 - 01:07

Козоводство

Не знаю с чем связано,я уже писала об этом,но козы в не сезон приходят в охоту массово...На сегодня уже покрыли семь...Раньше это было скорее исключением..А как у остальных козаводов с этим ?

В основном прошлогодняя молодежь,которую планировала на осень...

У меня овцы поднимаются и лезут к козлу на покрытие,а Добрыня и рад стараться))))) А козы только про еду и думают , на мужчину ноль внимания...))))

#768 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2014 - 09:58

Козоводство Добрыню лучше отделить от овец,точно как и барана от коз.В том числе и по этой причине продала овец,оставили только коз....

#769 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 07 Июль 2014 - 12:21

Козоводство

Добрыню лучше отделить от овец,точно как и барана от коз.В том числе и по этой причине продала овец,оставили только коз....

У меня пока загона нет,овцы навязаны и Добрыня также на цепи по причине крупного телосложения,огромных рогов и крутого нрава)))По вечерам отпускаю овец и озабоченные дамочки несутся прямиком к Добрыне...Верный признак загула))))Значит можно к барану пускать,они отдельно живут.В Киргизии в отарах всегда козла держат,он там вожак и по нему маток поднявшихся определяют.Ведь все равно даже если козёл садку сделает,беременности не будет.Только я конечно же не довожу до такого беспредела))))

Светлана молчит,как у неё козы себя ведут, интересно?Может в этом году погодные условия коз с толку сбили?Лета как такового до сих пор и не было...

#770 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 889 сообщений

Опубликовано 07 Июль 2014 - 09:51

Козоводство

))

Светлана молчит,как у неё козы себя ведут, интересно?Может в этом году погодные условия коз с толку сбили?Лета как такового до сих пор и не было...

У меня все, как обычно. Даже, можно сказать, наоборот полная тишина. Поскольку обычно в мае хотябы кто-то из молоденьких козочек гуляет, пока не поднялась ни одна. Козлы спокойны. Хочу, чтобы покрылись все в августе. Хотя и муторно с козлятами зимой, но к апрелю уже тогда всех можно снять с выпойки, а осенью покрыть молодок. Мне удобно. Но тут не укажешь. В прошлом году все стадо покрылось в середине сентября в считанные дни - одна загуляет и потянет все стадо.
Пока ни об осени, ни о зиме не хочется и думать. А половина, лучшая половина, лета уже позади. Ловим солнце - сушим сено. Косить еще очень много. Это не беда. Погоды нет - вот беда.

На "охоту" коз могут влиять разные факторы. Есть способы, как намерено спровоцировать покрытие в удобное для себя время. Летом это сделать сложнее в обычных наших
условиях, поскольку природа рулит. Но, если внимательно наблюдать за козами, причину старта гона не в сезон можно выявить, она, конечно, есть.